Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Про фобии  (Прочитано 11068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Про фобии
« : 06 Сентября 2010, 16:05:16 »

Помятуя о том, что байкеры народ бесстрашный, неустрашимый и тп, всё же решил рассказать о своих, если можно так сказать мотофобиях  ;D. Первая, появилась ещё задолго, до того, как я сел на Хыжирчика, и связана она конечно с его весом  :). Так как я человек довольно субтильной  ;D комплекции, от одной мысли о том, что мот оказался на боку, и его надо поднять одному, мне становится дурно  ;D. Конечно же ситуации, когда он оказывался на боку были, но на моё счастье кто-то оказывался рядом и мне помогал. Вторая фобия появилась гораздо позже первой, и можно сказать очень опасная, так так связана с тормозами. Весь прошлый сезон я катал довольно уверенно в плане торможения, правда пользовался только передним тормозом, так как был посвящён в страшную тайну касаемо использования заднего тормоза чайником  ;D. Были разные ситуации, когда приходилось оттормаживаться со свистом резины, сидя почти на баке. Но вот накатав почти десять тысяч, произошла ситуация, которая заставила меня осторожнее и уважительнее что-ли, относиться к торможению. Короче на мокрой дороге, в повороте пережал тормоз и естественно красиво лёг. Появилась фобия пережатого переднего тормоза и  скользкой поверхности везде, даже где её нет  :D. Пришло время закрыть сезон, благо был уже конец сентября. Настало томительное ожидание нового сезона и появилось сильное желание попробовать поюзать задний  ;D. И вот он, новый сезон, передний тормоз не перестал меня пугать за зиму и я решил его не трогать. Пока. И вот задний в действии, оооо, как он хорош, можно без страха притормаживать в повороте, и даже на скользкой поверхности. Ништяк ! Так прошло почти десять тысяч километров, пока на МКАДе скорая помощь не начала перестраиваться без поворотника из крайнего левого правее, я в этот момент был в междурядье, пережатый задний тормоз выписал мне новые впечатления, сначала адский свист резины, а после кидание жопы из стороны в сторону. Чудом не впилился в скорую и не задел никого рядом. Впечатлений масса, сплошь отрицательные. А последней каплей стала недавняя ситуация. В общем за день до этого поменял цепь-звёзды, а мастер сказал, что надо накатать километров двести, подтянуть смазать и дальше юзать в обычном режиме. Приехал я домой, а на утро решил катнуться и добить оставшиеся километры. Выехал на МКАД, поток идёт ништяк, на свободном прямичке обновил свой скоростной рекорд, и на позитивной волне поехал домой, подтягивать и мазать цепочку. Выехал на ригу и тут пошёл дождик, вот гадство подумал я. Свернул с риги и упёрся в грузовик с прицепом, дождь к тому моменту уже почти кончился, а с него вся морось летит на меня - нихрена не видно, обогнать не вариант, вся дорога в две полосы, и на встречке всё время кто-то едет, плюс весь визор в г...не от грузовика. И тут начинается резкий поворот, грузовик засвистел тормозами, я прижал задний и..... это был пипец, жопу закидало в стороны так, что я подумал, что сейчас улечу с мота в кювет. Водитель ехавший сзади, стопудов никогда не сядет на мот, да и его внуки думаю тоже  ;D. Я замер, отпустил тормоз и о чудо ! мотоцикл стабилизировался. Долго я потом вытряхивал кирпичи  ;D. Появилась фобия заднего тормоза. Теперь мне кажется, что мот пойдёт юзом везде, где я еду, если только нажать на него. А езда в дождь - это просто Хелл, еду как пенсионер в правых рядах километров 60 в час  ;D. Не говоря уже о том, что страшно боюсь тормозить на мокрой поверхности.
Ну, вот в общем всё, что хотел сказать, спасибо за внимание всем, кто дочитал  :).
П.С. Езжу на Хыжирчике второй сезон, естественно считаю себя чайником, лишнего себе никогда на дороге не позволяю, и понимаю, что все мои ситуации произошли от элементарного незнания-неумения.
Если кому есть чего добавить или рассказать по теме, милости прошу  *drink*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Про фобии
« Ответ #1 : 06 Сентября 2010, 21:00:32 »

Ну у меня тоже фобия заднего тормоза...хотя один препод в мотошколе говорит чтоб я пользовался задним(чтоб не клочал переднюю вилку), а другой чтоб передним(чтоб в юз задним не пошёл)...
катаюсь я на хыжире 2ой месяц...всегда юзал только передний тормоз, никаких отрицательных моментов не встретил....но...после того как положил байк на правый бок...передний тормоз исчез(согнул болт держащий тормозные шланги и оттуда вся тормозная вытекла...) и остался только задний....ну чтож...ездить надо, вот и катаюсь уже недели 2-3 только на заднем...всё было в порядке...до того пока чуть не поцеловался с грузовиком, который применил экстренное торможение во избежании столкновения...
дело было так: ехал ехал...пытался успеть на мигающий зелёный...вуаля успел...еду на скорости, переди грузовик, перед ним легковая...и поворот налево...вдруг резко тормозит грузовик, так как легковая собирается заворачивает налево, я увидел..жму тормоз..а приближаюсь всё ближе...жму сильнее, но всё равно вижу что не успеваю..нажал посильнее и вот он...ушёл в юз...зад начало вести, я прям в юзе наклонил байк влево и решил въехать в легковую...но благо она резко стартонула и в разрыве 5-10 см от её бампера мы разминулись....после этого я встал на дороге, отдышался с перепугу...и поехал дальше как мопедист....потому что нажимать на задний тормоз было стрёмно...да и щас тоже чуток боюсь..
Записан

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Про фобии
« Ответ #2 : 07 Сентября 2010, 01:31:33 »

Вот чего боитесь,что НЕ получается...ТО и надо!!! делать (на пустой дороге) ПОСТОЯННО!
Так и опыт прийдёт! (с ЕЖЕДНЕВНОЙ практикой)
Записан

MeFistoF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1270
    • Suzuki GSF600S Bandit 04'
    • Ивантеевка
Re: Про фобии
« Ответ #3 : 07 Сентября 2010, 08:22:11 »

Я бы подчеркнул то, что эффективнее всего тормозить и двигателем и тормозами одновременно...так уменьшается вероятность юза, но не исключается...
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Про фобии
« Ответ #4 : 07 Сентября 2010, 13:21:30 »

Вот чего боитесь,что НЕ получается...ТО и надо!!! делать (на пустой дороге) ПОСТОЯННО!
Так и опыт прийдёт! (с ЕЖЕДНЕВНОЙ практикой)

Полностью согласен. Сегодня ехал и пробовал оттормаживаться, пока сзади никто не ехал ))
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Про фобии
« Ответ #5 : 07 Сентября 2010, 14:02:02 »

Макс, ну и пишешь.)) про водителя сзади особенно понравилось)). фобии проходят с опытом
Записан
Сел, поехал.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Про фобии
« Ответ #6 : 07 Сентября 2010, 15:11:50 »

Макс, ну и пишешь.)) про водителя сзади особенно понравилось)). фобии проходят с опытом

Если бы я был на месте этого водителя, у меня бы появилась новая фобия - боязнь езды за мотоциклом  ;D
Про опыт соглашусь  *drink*, стараюсь ездить как можно чаще и больше.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Про фобии
« Ответ #7 : 08 Сентября 2010, 02:37:07 »

Я бы подчеркнул то, что эффективнее всего тормозить и двигателем и тормозами одновременно...так уменьшается вероятность юза, но не исключается...
Я бы советовал...научиться СНАЧАЛА раздельно пользоваться и передом и задом (тормозами)
В юзе!!!!!и на РАЗНЫХ покрытиях....а потом их комбинировать. В последствии тормозить и двиглом и хоть кросовками об асфалт...))))НО...учиться блокировать колесо в юз!...начинать с заднего!!!

Нужно!!!!..же знать где ГРАНИЦА.......и границу искать лучше в "комфорте",т.е. заранее !!!!(в тренировках)  а не в момент АВАРИЙНОЙ ситуации..)))
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 09:56:33 от Tony_XJR »
Записан

stroller

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
  • Yamaha XJR1300
    • Yamaha XJR1300
    • Россия 25 Владивосток
Re: Про фобии
« Ответ #8 : 08 Сентября 2010, 07:12:25 »

Всегда пользуюсь обоими тормозами, одновременно.
А насчёт фобии, надо чаще ездить и в любую погоду, тогда уверенность в себя и придёт.
Записан
движение - жизнь.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Про фобии
« Ответ #9 : 08 Сентября 2010, 13:28:11 »

У самого есть боязнь перетормозить передом! Но пользуюсь в основном именно им, задом редко - слишком быстро в юз уходит.

Но вот в случае экстренной ситуации (машина, перестраивается резко без поворотников, дитёнок перебегает 6ти полосную дорогу через двойную сплошную как заяц, петляя) передний выжимаю недостаточно сильно для быстрого торможения, больше сил выдаю на педальку заднего, посему зад уходит в юз всегда.

После последнего случая в юз заднее колесо вводить совсем не страшно стало - мотик то не падает ... а юзил перед ребёнком, наверно, не один десяток метров. В процессе мысли были: "надо тормознуть по сильнее" ... давлю задний - юз ... "так, уже зад в юзе, нужно сильнее поджать передок, ему до юза ещё далеко"
... мотало и вправо и влево, с мотика не слетел, хотя мысли были ... видимо устойчивый он очень к этому делу!

А передняя резина у меня уже слик, поэтому приходится аккуратничать ... на песочке только раз лишь чуть не упал, заблокировав передок.
Записан

stroller

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43
  • Yamaha XJR1300
    • Yamaha XJR1300
    • Россия 25 Владивосток
Re: Про фобии
« Ответ #10 : 09 Сентября 2010, 03:38:05 »

Цитировать
А передняя резина у меня уже слик, поэтому приходится аккуратничать ... на песочке только раз лишь чуть не упал, заблокировав передок.
Поставь новую резину. И сам офигеешь как мот может ездить и по песку и по мокрому асфальту и как в поворотах держит. И сразу уверенность придёт.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 08:27:54 от Tony_XJR »
Записан
движение - жизнь.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Про фобии
« Ответ #11 : 09 Сентября 2010, 06:33:35 »

Цитировать
А передняя резина у меня уже слик, поэтому приходится аккуратничать ... на песочке только раз лишь чуть не упал, заблокировав передок.

Цитировать
Поставь новую резину. И сам офигеешь как мот может ездить и по песку и по мокрому асфальту и как в поворотах держит. И сразу уверенность придёт.

Это точно. Сам ездил около 5 тыс на лысой передней. До самого последнего. Поменял - небо и земля, особенно в дождь да и тормозит лучше.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 08:29:25 от Tony_XJR »
Записан
Сел, поехал.

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Re: Про фобии
« Ответ #12 : 09 Сентября 2010, 17:10:45 »

вытряхивать кирпичи - привычным делом скоро станет, чем больше опыта, тем больше вероятности вытряхнуть все больше и больше :D *moto*
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Про фобии
« Ответ #13 : 10 Сентября 2010, 02:35:50 »

Знаю! наоборот....чем больше опыт,тем меньши "кирпичей"!....или НЕТ совсем!
Записан

shmidtt

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
    • XJR1300
    • Иркутск
Re: Про фобии
« Ответ #14 : 11 Сентября 2010, 14:33:31 »

хорошо тренировать ФОБИЮ на не асфальтированной дороге. Эффект юза или пробуксовки начинается на малых скоростях и ускорениях, все легко поправить вплоть до прекращения маневра.
Так избавляюсь от страха.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE