Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Токарные работы из всех видов материала  (Прочитано 98171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #405 : 22 Марта 2016, 20:24:58 »

А резец с фрезой заточит и станок наладит художник- дизайнер, а фрезер с чпу сделал другой фрезер с чпу? Станки с програмным управлением( светокопировальные) появились в 1946 году, но кардинальных изменений это не вызвало. Здесь вопрос даже не технический , а социальный, но это другой разговор. А про детальку по почте даже не смешно!
А картридж тебе в принтере кто меняет? Наверное художник или каллиграф? Прикинь, в современном мире, станок с ЧПУ делает именно другой станок с ЧПУ и никак иначе.  ;) А набор станков, практически может сам себя воспроизводить. Деталь по почте - легко, т.к. сейчас многие станки и принтеры работают со стандартными наборами данных и типами файлов. Достаточно поставить автокад или программку попроще и нарисовать (начертить, если угодно). Естественно, если нужна постобработка или спецобработка, нужно будет это указывать и делать отдельно. Многие станки появились давно, но им не хватало мозгов. Когда стало достаточно мозгов, не хватало понятных интерфейсов для использования их обычными людьми. Сейчас именно эта стена рушиться, хотя итак уже не требуется сверх способностей, для использования этой техники. Не видеть, что происходит сейчас - довольно странно.   ???
Записан
Снова в деле :)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #406 : 22 Марта 2016, 20:50:11 »

Не видеть, что происходит сейчас - довольно странно.   ???
Ну вот я вижу что происходит сейчас, сраную втулку двадцать пять на четыреста из чернухи меньше чем за 2 тыщи не берутся точить.

Разок пришёл в механику хвалёную, втулку в верхнюю головку шатуна из бражмц выточить, дал все размеры, сделаете говорю? Нееее, не сделаем, это сложно, это у нас токарь занят, это у нас материала нет, это мы допуск не выдержим... Вы охуели говорю, там допуск плюс минус полмиллиметра, я потом развёрткой пройду сам, сделайте мне блджад втулку! Нееее, мы таким не занимаемся.

Втулка из бражмц была в итоге выточена азером на замоскворецком рынке на разъёбанном 1к62, за 10 минут времени и 100 рублей, без лишних базаров и выпячиваний своего чсв.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #407 : 22 Марта 2016, 20:55:20 »

В том то и дело, что я вижу, что сейчас происходит- полное отупение! Я с железяками уже 30 лет работаю, но чем дальше, тем хуже. Я совсем не отрицаю новых технологий, но твои аргументы с небольшими вариациями повторяют уже лет 50. Я в политехе учился в 1987 году, ЭВМ занимала целый этаж, и препод вещал что нам безумно повезло жить в эпоху НТР. Видел бы он чем все закончилось...
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #408 : 22 Марта 2016, 21:04:43 »

Принтер это наказание грядущих поколений!!!!! У меня сын закончил институт , специальность инженер- конструктор ДВС. Итог- он  ЧЕРТИТЬ НЕ УМЕЕТ!
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #409 : 22 Марта 2016, 21:19:32 »

Итог- он  ЧЕРТИТЬ НЕ УМЕЕТ!
Когда у нас в универе на 1м курсе полгода инженерная графика была (которая нам, радиоинженерам как козе баян) - я специально не пошёл на автокад, а учился от руки чертить, интересно было + 15 тыщ сэкономил на запчасти для уаза )))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #410 : 22 Марта 2016, 22:00:00 »

А я кульмин на стену в комнате прикрутил, спасибо маме, с работы списанный достала.
По поводу токаря каждый сам решает что можно выточить а что купить.
Каждый сам оценивает свою работу.
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #411 : 22 Марта 2016, 22:21:23 »

Итог- он  ЧЕРТИТЬ НЕ УМЕЕТ!
Когда у нас в универе на 1м курсе полгода инженерная графика была (которая нам, радиоинженерам как козе баян) - я специально не пошёл на автокад, а учился от руки чертить, интересно было + 15 тыщ сэкономил на запчасти для уаза )))
А втулки шатуна разверткой проходишь. Не стыдно?
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #412 : 22 Марта 2016, 22:24:54 »

А я кульмин на стену в комнате прикрутил, спасибо маме, с работы списанный достала.
По поводу токаря каждый сам решает что можно выточить а что купить.
Каждый сам оценивает свою работу.
Купить конечно проще и быстрее ... но уж очень дорого. Не ямаха а СалютМ какой то!
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #413 : 22 Марта 2016, 22:35:56 »

Итог- он  ЧЕРТИТЬ НЕ УМЕЕТ!
Когда у нас в универе на 1м курсе полгода инженерная графика была (которая нам, радиоинженерам как козе баян) - я специально не пошёл на автокад, а учился от руки чертить, интересно было + 15 тыщ сэкономил на запчасти для уаза )))
А втулки шатуна разверткой проходишь. Не стыдно?
Стыдно конечно, а что не так?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #414 : 22 Марта 2016, 22:52:25 »

Верхняя головка шатуна растачивается соосно нижней головке, а втулка там должна стоять со стальной подложкой,наверное поэтому и в механике не взяли делать.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #415 : 22 Марта 2016, 23:14:08 »

Верхняя головка шатуна растачивается соосно нижней головке, а втулка там должна стоять со стальной подложкой,наверное поэтому и в механике не взяли делать.
Про соосность в курсе, пришлось забить. Не было тогда возможности колено разбирать кондуктор делать.

А про стальную подложку откуда ты взял, не в курсе. Всю жизнь обычные были. Мот иж планета.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #416 : 22 Марта 2016, 23:15:19 »

В том то и дело, что я вижу, что сейчас происходит- полное отупение! Я с железяками уже 30 лет работаю, но чем дальше, тем хуже.
http://mashstroitel.ru/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B/ ну вот эти ребята прекрасно ловят кадовский файл, считают и делают (хотя может и руками  :D). Ходить не нужно, думать не нужно, рисуй-посылай-плати. Отупение происходит где и кого?  ??? Если конструктора тупые или инженеры, то это к системе образования и ПК вопросы. А если тупы, в плане железа, музыканты, то это норма. Но и те и те могут печатать на принтере  ;)
Записан
Снова в деле :)

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #417 : 22 Марта 2016, 23:18:36 »

Когда у нас в универе на 1м курсе полгода инженерная графика была (которая нам, радиоинженерам как козе баян) - я специально не пошёл на автокад, а учился от руки чертить, интересно было + 15 тыщ сэкономил на запчасти для уаза )))
А вот это зря, я сам за бесплатно (спасибо рунету  *sleepy*) занимался этим малань, для развития и скорее по мультимедиа части. Это уже не будущее, а настоящее и местами - вчерашнее.
Записан
Снова в деле :)

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #418 : 22 Марта 2016, 23:34:56 »

Не знаю как они работают, руками или ногами, но текст им эффективный менеджер писал точно! А если по делу, то наверняка стоят остатки советского оборудования ( что совсем не плохо) , а на показ пара новых станков, как в механике.
Записан

Тихон

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 870
    • xjr1200sp, к1200рс
    • Россия, Владимир
Re: Токарные работы из всех видов материала
« Ответ #419 : 22 Марта 2016, 23:43:11 »

Я же уже писал, что я не против чпу, но никогда станок не заменит человека.Даже в германии, насколько я знаю токарь универсал довольно востребованная и высокооплачиваемая специальность, хотя механизация гораздо выше чем у нас.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE