Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Черепашка  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва
Черепашка
« : 31 Июля 2012, 18:58:46 »

Что скажите по поводу вот такой модели

http://www.pocsports.com/en/product/1392/spine-vpd-2-0-jacket

Про нее узнал то, что она состоит из нового материала, который при ударе твердеет, а в обычном состоянии довольно таки эластичный. Продают ее как защиту для вылысыпыдыстов, но сертифицирована она по самому высокому европейскому стандарту мотозащиты. В таких черепахах как http://www.partner-moto.ru/product/stryker-rig/ есть этот интеллектуальный гель. А вот и не большая переписка с компанией которая производит защиту http://forum.pmoto.ru/lofiversion/index.php/t11974.html
Я планирую надевать эту защиту под кожаную куртку. Привлекает цельная защита грудной клетки и эластичность это вещи.
Вот ссыль на видео (про черепашку в конце)
http://www.youtube.com/watch?v=-VWE7hfZ-Gg

А вот примерная стоимость http://www.ebay.com/itm/POC-Spine-VPD-2-0-Protective-Body-Armor-Black-MD-/170885102477?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27c98bbb8d#ht_2133wt_954

У кого какое мнение?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 19:12:54 от gward »
Записан

Никакой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2088
  • XJR 1300
    • крайний север Московской обл
Re: Черепашка
« Ответ #1 : 31 Июля 2012, 19:01:38 »

Ну да по сегодняшним меркам велосипедисты носятся чуть медленнее мотоциклистов. А с безопасностью колхозить не надо. Если сделано для велосепеда значит для них. А для нас есть свой экип.
Записан
Дайте другой глобус!! Мотоцикл оставьте!!!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Черепашка
« Ответ #2 : 31 Июля 2012, 19:06:12 »

.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Черепашка
« Ответ #3 : 31 Июля 2012, 19:06:26 »

Удары она может гасить безупречно, но на мой взгляд обязательно нужны пластиковые накладки от протирания об асфальт.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва
Re: Черепашка
« Ответ #4 : 31 Июля 2012, 19:10:34 »

Удары она может гасить безупречно, но на мой взгляд обязательно нужны пластиковые накладки от протирания об асфальт.

Кожаная куртка по моим прогнозам должна защитить от протирания...
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Черепашка
« Ответ #5 : 01 Августа 2012, 03:57:26 »

Сразу оговорюсь, что это только мои мысли и выводы, сделанные на основе анализа информации, полученной в инете, и моих «тестов», выложенные на джиксерклабе еще прошедшей зимой. В принципе применимо и к черепашке.

"Для начала немного теории.
Для начала сообщу, что у защиты есть свой Евпропейский стандарт EN 1621–2, имеющий следующие уровни:
Первый (Basic) — должен передавать 18 килоньютонов силы от 50 джоулей энергии воздействия;
второй (High perfomance) — 9 килоньютонов от тех же 50 джоулей.
Как проводятся тесты есть ролики в инете.
Вкратце все это выглядит так:
защита закрепляется на твердое основание с датчиками силы удара, и на нее скидывают груз, похожий на кусок бордюрного камня, весом в по-моему в 5 кг, чтобы получить силу удара в 50 джоулей.
Груз, кстати, скидывают на разные части и потом выводят среднюю цифру передаваемой энергии и это очень важный момент в моих рассуждениях.
Различные части защиты показывают разные результаты по передаче энергии удара, чему есть подтверждения в в некоторых обзорах выложенных в сети.
Меня это немного озадачило и одновременно насторожило. А поскольку к тому моменту у меня на руках уже были Форсфилдовские наколенники и вставная защита спины, то я решил провести самостоятельное тестирование-сравнение в домашних условиях. Одолжил у приятеля «жесткие» (с пластиковой скорлупой) наколенники и защиту спины. Названия не помню, да и не столь это важно в нашем случае.
Простукивание молотком различных видов защит, одетых на меня, выявило следующее: защита с пластиковой скорлупой явно «комфортнее» при локальных ударах, чем мягкая защита Forcefield. Говорю лишь о своих собственных ощущениях.
Очевидно пластиковая скорлупа распределяет удар по большей площади, делая его менее болезненным, соответственно и менее травмирующим. Да и от точечных ударов, могущих пробить защиту, пластиковая скорлупа, по моему мнению, защитит получше.
В общем у меня такие выводы получились:
Лучше всего, при прочих равных условиях и соответствий стандартам, защитит от ударов с различной площадью воздействия защита с пластиковой скорлупой. Чуть хуже комбинированная, где есть пластиковые вставки, как скажем у Aegis Knox.
Ну и наверное еще хуже будет отрабатывать мягкая защита типа Forcefield.
Хотя все эти мои выводы конечно очень относительны! И может быть при ударе предметом с большей площадью чем боек молотка, Форсфилд сработает и лучше чем другие типы защит.
С защитными свойствами вроде разобрались теперь о комфорте и удобстве. Тут все с точностью до наоборот: чисто мягкая защита более комфортна при ее ношении, так как материал более гибок и податлив. Этому отчасти способствует отсутствие пластиковой чешуи. Далее идет комбинированный вариант: мягкая защита с элементами пластика. И на последнем месте в моем списке оказывается защита с пластиковой скорлупой.
Короче говоря, после того, как я пришел к этим выводам, решил что мне нужна комбинированная защита.
То есть в нашем варианте это Aegis Knox, который я уже, не удержавшись, купил сегодня вместе с защитой груди.

Ну и теперь мой сравнительный анализ плюсов и минусов спин Aegis Knox и Forcefield Pro L2K имеющих второй (высший) уровень защиты по стандарту EN 1621–2.
Кстати говоря, у Forcefield есть защита спины Pro Sub 4 еще более продвинутая.
http://www.forcefieldbodyarmour.c­om/product/pro-sub-4-back-protect­or/2339
Вот она уже не 9 килоньютонов передает, а 4,9!
А это очень близко к идеальному показателю с точки зрения травматологов от медицины (http://www.bemoto.ru/gear/proteci­ons/backprotection читаем в середине текста!).
Но носить на спине матрас толщиной в 5 см я пока не готов, поэтому и не рассматриваю этот вариант."

P.S. Сейчас много вариантов защиты из материала D30 (в ролике выше). Также много роликов когда по такой защите лупят сковородками без видимых последсвий - впечатляет.
Но ту есть один маленький нюансик: этот тип защитного материала твердеет по сути только в месте контакта. Думаю что если бы испытуемые лупили бы друг друга молотком, то это было бы уже не столь безболезненно.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE