Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопросы по фрикционам сцепления  (Прочитано 1796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дым

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
    • Yamaha XJR 1300, 2002 г.
    • Россия, Коломна МО

Приветствую!

Вопросы следующие:

1. Может кто-то сказать, сколько при умеренной езде (без козлений и фанатичных светофорных гонок) ходит сцепление на 1300-м хыжере? У меня на одометре сейчас ближе к 50 тысячам.
2. Как определить, пора менять фрикционы или нет? (новых-то я ни разу не видел, а те, что есть кажутся довольно изношенными, вложил пару картинок)
Вобще, насколько я понимаю, тут по мануалу можно определить:
Friction plate thickness Standart 2.9 х 3.1 мм  Limit 2.8 мм - толщина фрикциона 2.9-3.1 мм, предел - 2.8 мм... Верно я мыслю? Нужно взять микрометр и померить толщину фрикциона и, заодно, толщину металлических дисков (1.9 х 2.1 мм)
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вопросы по фрикционам сцепления
« Ответ #1 : 31 Июля 2012, 19:55:25 »

Исключительно исследовательским методом, никто не скажет, сколько скрутили в салоне пробега и менял ли чего старый хозяин и как он ездил, какое было масло и по каким пробкам все это каталось... Но 50 тыс- неплохой ресурс.
Записан
Балашиха МО

Дым

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
    • Yamaha XJR 1300, 2002 г.
    • Россия, Коломна МО
Re: Вопросы по фрикционам сцепления
« Ответ #2 : 31 Июля 2012, 20:03:05 »

Ну тут есть некая предыстория... Моц брался у первого и единственного хозяина, который купил его новым в салоне Ямаха в Москве. Мужчина работает (работал) зав. автопарком или что-то в этом роде - аккуратный, по общению тоже понравился... Моц в идеальном состоянии был, ни разу на бок не кладенный (коим и до сих пор остается, тьху-тьху). Но ручаться не могу на 100%, конечно.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Вопросы по фрикционам сцепления
« Ответ #3 : 01 Августа 2012, 13:44:56 »

у меня на спидометре сейчас 71 тысяча. третий хозяин в России. судя по болтам крышки сцепления - никто его за 17 лет ни разу не трогал... думаю что зимой буду делать - это еще +10-15 тысяч к пробегу.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Дым

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
    • Yamaha XJR 1300, 2002 г.
    • Россия, Коломна МО
Re: Вопросы по фрикционам сцепления
« Ответ #4 : 01 Августа 2012, 14:02:55 »

Ага, благодарю.
Думаю, что не буду диски сейчас трогать, тем более, что по толщине они вполне "влазят" в указанные в мануале пределы. Заменю игольчатый подшипник и втулку. Денег чего-то совсем щас в обрез... Свадьба на носу ))
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопросы по фрикционам сцепления
« Ответ #5 : 02 Августа 2012, 00:36:11 »

Я накатал 50 тысяч,а сколько мотоцикл проехал до меня в Японии не знаю,на одометре было 28.
Сцепление не просится на замену.Хотя перед дальними поездками меня иногда охватывает сомнение :)
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE