Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Про дальнобой  (Прочитано 12104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jeff

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
    • Cbr929rr XJR1300
Re: Про дальнобой
« Ответ #15 : 06 Ноября 2010, 01:05:15 »

Меня, комрады, более иной вопрос интересует: дальняк (настоящий) на транзитах, есстественно, просраченных. Этим сезоном в отметился в двух "средняках": Челябинск- Верхотурье (650км) и Челябинск- Тобольск (830км). Останавливали 3 раза, отпустили с миром. Интересно, а как с этим в средней части и на юге?
Мотаюсь уже 3и года с транзитами по центральному черноземью.Чаще отпускают так...дескать спасибо что остановился хоть..)
На юга народ прет без особых проблем. Сейчас напрягает тока то что штраф за транзиты повысили.  а так мне максималку (800р) не разу не выписывали несмотря на солидную просрочку
Записан
Зубов бояться, в рот не давать..!

Jeff

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
    • Cbr929rr XJR1300
Re: Про дальнобой
« Ответ #16 : 06 Ноября 2010, 01:07:10 »

литр масла беру с собой!это если свыше 1тыс км!

Точно).
Ага...забыл! бутылка 0.6 фсегда с собой)
Записан
Зубов бояться, в рот не давать..!

Jeff

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 104
    • Cbr929rr XJR1300
Re: Про дальнобой
« Ответ #17 : 06 Ноября 2010, 01:07:58 »

взял бы себе ветровик какой нить, будет тебе счастье и в дальняке *drink*
а это уже отступление от стиля
Записан
Зубов бояться, в рот не давать..!

OldRus

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
    • XJR 1300' 98г.
    • Челябинск
Re: Про дальнобой
« Ответ #18 : 08 Ноября 2010, 12:22:20 »


Мотаюсь уже 3и года с транзитами по центральному черноземью.Чаще отпускают так...дескать спасибо что остановился хоть..)
На юга народ прет без особых проблем. Сейчас напрягает тока то что штраф за транзиты повысили.  а так мне максималку (800р) не разу не выписывали несмотря на солидную просрочку
[/quote]
А границу с просроченными транзитами пересекал? К примеру, с Украйной?
Записан

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Re: Про дальнобой
« Ответ #19 : 08 Ноября 2010, 12:57:08 »

Четыри года ездил с просроченными транзитами, мотобат за это не штрафует, а простые менты не тормозят, один раз оштрафовали на 100 руб. и то, потому что сам на посту остановился дорогу спросить. А на учет всё ровно поставил в августе этого года, т.к. собираюсь заграницу
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Про дальнобой
« Ответ #20 : 26 Ноября 2010, 13:31:40 »

А по поводу ремкомплектов для шин, кто, что скажет ? Ну, типа нужно специальный мотокомплект брать или для авто тоже подойдёт ?
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

einmax

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 789
    • CZ350, CB400 sf, XJR 1200 1996 г.в. - VFR800 2002 г.в.-VN1500 mean streak 2003 г.в.+ Yamaha TTR250Raid, Yamaha TTR250 OE, GSX650F, FJR1300 06
    • Москва СВАО Алтуфьево
Re: Про дальнобой
« Ответ #21 : 26 Ноября 2010, 13:55:08 »

У меня под сидением всегда лежит комплект для ремонта шин, купленный в простом магазине запчастей для авто, разницы никакой нет.
Записан

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Про дальнобой
« Ответ #22 : 01 Декабря 2010, 02:32:04 »

После двух сезонов езды в режиме дом-работа-дом, захотелось мне, в следующем сезоне, выкатиться наконец куда-то дальше Московской области.  В связи с этим появились вопросы так сказать новичка  :)
Сразу скажу, что на других форумах, и в разное время, было перелопачено море инфы, что с собой нужно брать, а чего можно не таскать. Правда списки эти часто разнятся раза в два  ;D по составу, притом, что расстояние которое нужно преодолеть одинаковое.
В связи с этим, хотелось бы услышать от наших уважаемых дальнобойных корифеев, что же оптимально с собой взять.
1 - Например на расстояние до 1000-1500 км в одну сторону.
2 - И второй вариант, более брутальный  ;D, больше 2000 км и далее.
3 - И так как люблю я ездить, так сказать, налегке, больше меня интересует вариант только самое необходимое, что может пригодится в таких поездках. Прям самый минимум, без которого выезжать совсем низя  ;D
Бяры  ГРОШЫ!!!!!!!!! Много ГРОШЕЙ!!!!!
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Про дальнобой
« Ответ #23 : 01 Декабря 2010, 02:43:15 »

Ну, деньги, это само собой, просто бывают случаи, когда без элементарного набора инструментов/запчастей, путешествие может пройти не так, как хотелось бы. Этой темой я как раз и хотел выяснить, что необходимо с собой взять, помимо грошей.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Про дальнобой
« Ответ #24 : 01 Декабря 2010, 12:01:08 »

На БайкУикенд-2010 в Рыбинске


Череповец-Вологда-Ярик1000-Вологда-Череповец


На закрытие сезона, в Вологде


С собой: масло (после Вологды возить стал), тормозухи чуть (но "болезнь" уже отшлифовал), 6ти гранники (на всякий), 2 медных провода для "прикурить" ... ну и деньги да мозги.

Самое страшное, что случалось - загорелась лампа уровня масла. Не успел залить автомобильного - Вологодские привезли почти такого же как у меня было.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Про дальнобой
« Ответ #25 : 01 Декабря 2010, 12:09:01 »

П.С.: На мотике одна и та же грязь  ::)
Записан

doctor who

  • Странник
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Познавший жизнь - не спешит
    • XJR 1200 1995, правый руль ))
    • Санкт-Петербург
Re: Про дальнобой
« Ответ #26 : 18 Июля 2016, 18:54:05 »

Ну, вот и отдых подкрался. 3 недели законного отпуска. Дети пристроены по бабушкам-дедушкам. По дому всё переделано. Пришла мысль. Дальняк (относительный, примерно 900 км в одну сторону. СПб-Смоленск). Во первых, выяснить для себя пригоден ли БИГеМОТ для путешествий. Много почитал по этому вопросу, но ясного ответа так и не получил. Все мотокритики вообще в тупике о сфере деятельности ЧОКа. Он и не городской, и не спортивный, и не круизный. Всего понемногу, и ни чего на 100% хорошо ))). Или всего по не многу )). Во вторых продуть ему ноздри, ибо мной запланировано не меньше 1000 км в месяц сезона, а тут 3 недели простоя. Хотелось так же проверить на надёжность и вскрыть болячки, которые при малых пробегах обычно спят. Было сцыкотно, всёж мопед старый, через 4 года - полноценный янгтаймер. А старая техника всегда с сюрпризами. Чувствую на нём себя пилотом У-2 ))). Толи элероны заклинит, толи рули поворота отвалятся ))). Сказано - сделано. Все поставленные задачи выполнены. Сейчас всё расскажу по порядку.
Записан
Всё что нужно для счастья, должно помещаться между ног.

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Про дальнобой
« Ответ #27 : 18 Июля 2016, 19:04:57 »

 *popcorm*
Записан
Снова в деле :)

doctor who

  • Странник
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Познавший жизнь - не спешит
    • XJR 1200 1995, правый руль ))
    • Санкт-Петербург
Re: Про дальнобой
« Ответ #28 : 18 Июля 2016, 19:13:24 »

Ехал не спеша, останавливался каждые 100 км, или в красивых местах, пофотать, подышать провинцией. Средняя скорость - 90-100 км/ч. Самая комфортная в плане набегающего потока и шума. Давал дуста пару тройку раз на обгонах и прямиках. Первое приятное открытие - мопед раздушен. Я думал, что спидометр на 260 поставлен для понтов. На одном прямичке решил проверить сколько я из него выжму. 220 км/ч, и ручка ещё не открылась в упор. Дальше просто засцал. Это реально было страшно  :o ... Да ещё когда так летишь, сразу мысли в голову лезут о том, что сидишь на кучке железяк, скрученных болтами, а под жопой каждую секунду происходит изрядное количество взрывов, приличной мощности... В общем, так летать я стану вряд-ли, но приятно осознавать потенциал  *fingers*. Ещё одна приятная новость - расход топлива по трассе. Когда в нашем опроснике кто-то сказал, что у него на трассе расход "5", сразу подумалось - пиздит  *repa*... И так, минимальный расход на одном из перегонов - "4,8", максимальный - "5,3". Т.Е. бака хватает на 400 км! Это охрененно как приятно ))). В городе - 250 км - максимум. Ещё раз убедился в разном качестве бенза от разных продавцов. В общем останусь верен выбранному мной изначально, + ещё один хороший бенз нашёл.
Записан
Всё что нужно для счастья, должно помещаться между ног.

doctor who

  • Странник
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Познавший жизнь - не спешит
    • XJR 1200 1995, правый руль ))
    • Санкт-Петербург
Re: Про дальнобой
« Ответ #29 : 18 Июля 2016, 19:48:09 »

Об экипе пару слов, и багаже. Выезжал в жаркий день, и по городскому опыту решил, оденусь полегше, чтоб не упреть. Джинсы, рубашка, куртка. На первой остановке через 100 км одел на себя (хорошо что взял с собой) Термобельё, тёплую, шерстяную кофту, подшлемник и перчи. Получилось замечательно, очень комфортно, как в консервах ))). Особо остановлюсь на обуви. В своё время перемерял кучу мотообуви. Вывод - неоправдвнно дорого и жутко неудобно ВСЁ! . Перед дальняком решил подыскать себе чтонить более практичное, нежели городской вариант. (по городу или мотокроссы, или спецназовские берцы на льдинках). У нас в городе есть есть маленький магазинчик, где торгуют б/у Натовской обувью. Вот там и нашёл, то что понравилось изначально, и вполне оправдало на практике. Пехотные ботинки, сшитые в швейцарии. Это просто фантастика. Сшиты на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ногу! И размер в размер. Защита от всего, наверно даже от пуль ))). Тяжеловаты, но на моте само то, и даже приятно. Как-бы допфиксация на подножках (психологически - конечно )) ). Плохо одно - вся обувь - маломерки. Самый большой размер я видел 43. Мельчает гейропская армия  :D )). Но я, слава богу - тож маломерка, поэтому всё срослось )).
Поскольку я не путешественник, и как бы не собираюсь, никаких кофров у меня нет. Даже, блин, багажника нет... Не видел ничего красивого пока в продаже.. Поэтому приколхозил спортивные сумки. Прямо на судушку. Паук и 2-е стропы мне в помощь. Не очень удобно в пути пользоваться, а так всё крепко. И подпор под спину.


В обратную сторону дополнительно привязал по бокам две спортивные сумки (богажу прибавилось), Но плохо закрепил. Одна сумка соскочила на глушитель, и сука, загорелась. Если бы во время не заметил, полыхал бы, [censored], как призрачный гонщик на ветру  ;D . В итоге сгорел дождевик, перчатки осенние, рюкзак, сама сумка собственно. Подгорели слегка, в районе корочек, семейные фотоальбомы, и новая книжка, которую читаю сейчас. Хорошо текст не сгорел, а так на вид страшная  *facepalm645* ... Суперобложка расплавилась и всё засрала... Я думал их из бумаги делают... ошибался ))). Пришлось остановиться, тушить пожар и упаковываться по сторой схеме. Багажа то поуменьшилось, всё сгоревшее в поле улетело )))).
Записан
Всё что нужно для счастья, должно помещаться между ног.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE