Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как чистить бак ?  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WEFUNK

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: morikello
    • XJR 1200
    • Тольятти
Как чистить бак ?
« : 11 Августа 2012, 19:45:34 »

Привет братва , подскажите пожалуйста как и чем почистить бак ?
И возможные нюансы при этом и методы устранения .
Записан

Serji_Butovo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 568
  • СВ 400=->Yamaha XJR1200(продан). ->FJR 1300А
    • FJR 1300A
    • Москва Ю. Бутово
Re: Как чистить бак ?
« Ответ #1 : 11 Августа 2012, 20:17:11 »


Долго расписывать. Вот почитай и найди для себя приемлимый вариантhttp://www.google.ru/search?aq=2&oq=ржавчина+в+баке&sugexp=chrome,mod=2&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=ржавчина+в+баке+мотоцикла
Записан
Глупый спорит, а умный соглашается... но остаётся при своём мнении. Конфуций

WEFUNK

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • Skype: morikello
    • XJR 1200
    • Тольятти
Re: Как чистить бак ?
« Ответ #2 : 11 Августа 2012, 20:29:32 »

Спасибо)

Нашёл вот что на форуме CB-1 :

"Ржавчина задолбала в доску. Проблема знакомая?
вообщем почитав в инете что многие заливают бак эпоксидной смолой, решил проделать тоже самое. Многие кто это делал сталкивались с проблемой поиска пластификатора, который требуется по рецепту для пластичности.
Я пошел легким путем, я просто нашел клей в составе которого уже есть этот самый пластификатор. На многих упаковках клея пишут модифицированная смола, это значит что она с пластификатором.
Уже в процессе написания обнаружил что на форуме я не первый кто заморочился этим. Но все же напишу и кое какие фото есть, правда качеством ужасны

Опишу процесс как делал я.

1. почистить бак от ржавчины
             Сливное отверстие затыкаем болтом обмотанным изолентой, А горловину затыкаем крышкой от 5л бутылки, (для герметичности обмотав ее изолентой).
Для чистки я использовал Силит и отсев который нашел на стройке. (болты и шурупы застревают злыдни) Песок моет намного быстрее.
Силита купил6 бутылок по акции 2 по цене 1,  . Продавщица с глазами по 5 руб спросил куда тебе столько??
2. промыть бак.
            песок вымывается большой струей воды,

3 просушка бака
            большую часть жидкости удаляется тряпкой засунутой в бак. остальное феном.
затем надо достать оставшийся песок и камушки. Я это сделал пылесосом, засунул в бак шланг узенький, и в месте стыка с большим шлангом намотал пакет для уплотнения.
Даже если не получилось все достать не беда, это навечно останется в смоле.

4 обезжиривание
           100грамм ацетона в бак, пополоскать, слить и еще раз просушить тряпкой и феном 

5 приготовление клея
           Пока бак сохнет, готовим клей. понадобится 2 упаковки клея по 225грамм (стоимость 70рублей шт)
 Температура окружающей среды должна быть не менее 20 градусов.
Я разогрел смолу на батареи, налил в пластиковую посуду  одну смолы и одну отвердителя, перемещал все,
Затем добавляем ацетона 20-50грамм, для текучести, (если хорошо разогрели смолу то ацетон может и не понадобиться) еще раз перемещиваем. По текучести смесь должна быть похожа на подсолнечное масло. Все надо делать быстро.
Перелил в стаканчик. Четко надо 250-270 грамм смеси, чтобы не сливать потом лишнее как я. Я первый раз сделал очень много, клея у меня было 4 упаковки.

6. процесс нанесения смеси
           Сливное отверстие затыкаем болтом обмотанным изолентой
 Заливаем в бак смесь и затыкаем крышкой от 5л бутылки, (для герметичности обмотав ее изолентой). ,  и поворачиваем  для равномерного нанесения эпоксидки на все стороны бака. Не забываем периодически поворачивать затычку сливного отверстия. Как только клей перестанет течь по стенкам (а это около 1часа) оставляем его на 24 часа, (при 60-70 градусов время сушки сокращается до 3-5 часов),  . по идеи затычку можно вытащить. ни чего не потечет.
  После полного высыхания необходимо нанести второй слой эпоксидки, и снова дождаться высыхания.

Покрытие получилось прочное и эластичное, Высохший клей на стенках стаканчика не лопается, а просто гнется вместе со стаканчиком  я считаю отличный результат."

Кто что думает , хороший ли способ ? Думаю только вместо Silit ортофосфорную кислоту использовать .
Записан

fofan

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 701
  • Звать Леха.
    • XJR1300 2002г.в
    • Владимирская обл.Александровский район г.Карабаново
Re: Как чистить бак ?
« Ответ #3 : 12 Августа 2012, 12:43:06 »

я делал сие на баке для урала.только наносил один слой.4 года-полет нормальный.внутри бак гладкий ,как стекло
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE