Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привет из ХМАО  (Прочитано 4236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surzhik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6
  • Yamaha XJR 1300 2005 г.в.
    • Россия, ХМАО - Югра
Привет из ХМАО
« : 27 Августа 2012, 16:47:52 »

Всех приветствую!
Две недели назад стал обладателем мотоцикла Yamaha XJR 1300 2005 года в изумительном состоянии. Приобрёл его в Москве, у очень порядочного человека, и затем, на нём же, отправился домой в ХМАО, город Нефтеюганск. 3000 км. и 4 дня пути - вполне достаточно чтобы понять/оценить мотоцикл и убедиться в правильности своего выбора. Шёл я к этому выбору не долго, в 2009 году начал свой мотоциклетный путь с видавшего виды Yamaha XJR 400, затем был современный Yamaha FZ-6 N, дальше пересел на маленького гусёнка BMW F650GS, оборудованного и АБС и подогревом рукояток, но в итоге, помыкавшись и постоянно вспоминая как же мне нравился мой самый первый тракторёнок, вернулся к изначальному варианту с более мощным двигателем. Планирую на этом и закончить, так как в дальнейшем приоритеты - семья и обустройство быта, уже не до игрушек.

Ну и само-собой краткий отчёт о поездке, первом настоящем дальняке, к сожалению без фотографий. Отчёт писался в режиме реального времени на местный байкерский форум motoyugra.ru, поэтому вполне вероятно многим будут непонятны некоторые тезисы и не известны населённые пункты и их особенность. Но всё же надеюсь, что кому-то будет интересно.
 
День первый.
Утром выехал из Москвы, сейчас пишу из-под Чебоксар, где остановился на ночлег. За весь день проехал около 650 км., что крайне мало. Очень неудачный маршрут получается, до Нижнего Новгорода дороги - песня ... Но в Нижегородской области уже не так все сказочно (в самом Нижнем тупанул крепко, заехав в город, замечтался) - а в Чувашии вообще что-то из ряда вон выходящее - дорог нет! Чуть ли не десятикилометровые пробки из фур и легковых автомобилей в связи со строительством трасс. Поток движется еле-еле, не всегда получается протиснуться в междурядье, много приходится стоять зажавшись между фур, тошнить на 1-2 передаче. Постоянно приходится нарушать под знак обгон запрещен, чтобы хоть как-то двигаться вперед, рискуя расстаться с правами. Вот такая вот магистраль федерального значения М7, вероятно нужно было брать южнее и ехать через Самару. Короче нихера не романтика, какая тут байкерская свобода.
Все это накладывается на постоянные дожди, которые носят достаточно интенсивный характер. Промок насквозь, дождевик не спас ... хочется надеяться, что до завтра высохну. Дождь продолжает тарабанить, что угнетает.
По дороге не встретил ни одного байкера в попутном направлении, жаль ... может если выеду на Уфу станут появляться возвращающиеся с югов. Вообще в мыслях было заявиться прямо с корабля на бал, то есть на Пророк III (байк-слёт под Ханты-Мансийском), но загадывать боюсь, уж слишком тяжело мне дался первый день и в эмоциональном, и в физическом плане... Отчего есть сомнения, что смогу за четверг и пятницу наверстать остаток.

День второй.
В этот раз заночевал в Уфе. Еду не быстро, километров 80-90-100 в час. Этому способствует загруженность трасс, непредсказуемость полотна дорог (выбоины, неровности, колея) и отсутствие ветрозащиты. Огрызок от Puig, который мне достался с мотоциклом, совершенно не выручает при моем росте.
Чувашию проехал и "перекрестился", регион оставил неприятный осадок, плохие дороги и некрасивые названия населенных пунктов. Хотя люди приветливые, простые. Утром, как и ожидалось, практически ничего из вещей не высохло, в том числе и перчатки, поэтому закрепил всю мокрую одежду на багаже. В одном из населенных пунктов на перекрестке, пока горел красный, из "шестерки" выбежал мужик и вручил мне перчатки, обычные тряпичные с пупырышками, чтобы руки не мерзли, и пожелал счастливой дороги.
В Татарстан влюбился, как до этого несколько лет назад в Казань! Замечательный регион, шикарные дороги, сказочные пейзажи. Очень понравилось ехать по этой республике. Правда на одном продолжительной участке совсем нет заправок, в виду чего у меня закончился бензин, благо хватило резерва докатить до первой попавшейся.
В Башкирии дороги хуже, гладкие неровности и местами колея заставляют постоянно быть в сосредоточенном состоянии, не расслабиться, зато не менее красиво. Запомнились запахи березовых рощ, свежевскопанных полей.
На каждой заправке или остановке ощущаю себя звездой, представляю, какой бывал ожиотаж, когда товарищ из байк-клуба "Дорожные Акулы" гнал сою Голду. По дороге пришлось цепь подтянуть, так пока я ковырялся собрался целый консилиум, мужики частично помогли с инструментом ну и как же без вопросов, советов, комментариев.

День третий.
Выехал из Уфы рано утром, снова слегка поплутал по городу (в этом году почему-то этот момент меня регулярно преследовал: Нижний, Уфа... дальше Челябинск).
В Симе случилась досадная неприятность, заезжая на заправку уронил мотоцикл и приложил его на правый бок. Не на скорости, практически на месте, в повороте проезжал "лежачий полицейский" и не удержал, скорее всего из-за накопившейся усталости. Дуги Crazy Iron, доставшиеся с мотоциклом, отработали отлично, да и ветровичёк защитил приборку, отделался лишь небольшими царапинками на глушителе. Разволновавшись да и в суете никак не мог поднять мотоцикл, да и усталость сказывалась. Рядом стояла машина и на меня с интересом смотрели парни, после чего как ни в чём не бывало выехали с заправки. Спасибо мужику, который прибежал за десятки метров поднимать мотоцикл. Отделался очень легко, мне повезло - но было крайне обидно, потом в дороге очень долго занимался самоедством.
В Уральских горах почувствовал себя чуть ли не богом, с лёгкостью объезжая все заторы, автомобилисты смотрели с завистью и уважением, очень часто пропускали в пределах полосы, сдвигаясь вправо. Дороги на перевале типичная стиральная доска с несколькими продолжительными участками нового ровного асфальта. Как и отразил выше, слегка поплутал в окрестностях Челябинска.
Дальше Курганская область, тут не удержусь и скажу, что состояние дорог здесь просто феерический беспредел, это неописуемо, наряду с Саратовской областью - самое невероятное ублюдство! Местным жителям в пору брать вилы и идти "искать ведьм". Срезав через Щадринск и выехав на Исетское кольцо поехал на Ялуторовск в объезд Тюмени. Началась новая дорога, хорошего качества, слегка виляющая, не загруженная, с замечательными пейзажами. Ехал с интересом и большим удовольствием. Причём въехав в Тюменскую область, сразу почувствовалась некоторая свежесть, ощутил, что уже нахожусь на севере. Заночевал в посёлке татарские Сингули, не доезжая 140 км. до Ярково (съезда на Тобольскую трассу).

День четвёртый, заключительный.
Как и все эти дни проснулся рано, в 5 утра, чтобы выехать пораньше и проехать побольше. Но не сообразил, что нахожусь уже на севере. Мотоцикл завёлся с явной неохотой, утром было холодно. В дальнейшем, практически сразу попал в туман где видимость была не дальше метра!!! Я не подозревал, что так бывает... рядом, по встречке проезжали автомобили, но я их не видел, только слегка пробивались лучики фар совсем рядом. Переживал, как бы сзади в меня не въехали, максимально взял вправо и включил аварийку, ехал на 1й-2й передаче. Выехав из этого участка вздохнул с облегчением. До 9 утра, пока не прогрелся воздух, останавливался каждые 15-20 км., снимал перчатки и грел руки о цилиндры, было очень холодно. Проехал Тобольск, совсем рядышком Уват, когда за плечами тысячи километров - 110 км. не расстояние. Ну и вообще, приближение дома бодрило, хотелось ехать и ехать, дорога давалась несравнимо легче. Очень хотелось заскочить на Пророк III (байк-слёт под Ханты-Мансийском), но перед/после Увата сохранились старые указатели, которые устанавливались ещё до того, как построили Горноправдинскую трассу, ведущую сразу к столице округа. На них расстояние до Ханты-Мансийска со старым километражом, что ввело меня в заблуждение и я уже отчаялся, думал что придётся отказаться от посещения слёта. При этом в голове было некоторое противоречие, так как интуитивно понимал, что так быть не должно - но "горшочек" варил слабо, четвёртый день в пути сказывался. До Демьянки немного помучился на старых участках трассы, и вдруг увидел указатель: Ханты-Мансийск 190 км. Потребовалось время, чтобы сообразить, переварить, потом прикинуть что да как и тут я разворачиваюсь и еду на слёт. Выехав на Горноправдинку, как сорвался с цепи - пульнул 140 - 160 км/час и все 140 км. до Добрино боролся с физикой, стиснув зубы терпя встречный поток... так был рад отличной дороге и так прельщала остановка на слёте. Это сыграло со мной злую шутку, существенно увеличился расход топлива и к тому же пролетел поворот на Горноправдинск, где была заправка. В результате на слёт прибыл уже изрядно прокатившись на резерве. Поставил мотоцикл, пошёл здороваться со знакомыми, прогуливаться по поляне, осматривать мотоциклы. Спасибо Славику и его товарищу, что составили компанию, было очень интересно и приятно с ними пообщаться на всевозможные темы - на самом деле редко когда бывает такая лёгкость в общении с людьми. Спасибо Константину и Студенту за то, что помогли с бензином, нужно было доковылять до Приобской заправки. Очень хорошие люди, было очень приятно от такого хорошего отношения, вот она, настоящая байкерская взаимовыручка. Немного помыкались с полторашкой от Колы сцеживая бензин с Костиной TTR-ки, в итоге выручил запасливый Женя Пуля, которому тоже спасибо (столько раз сказал спасибо, что чувствую себя как на вручении оскара). Женя, как заправский вошебник, "из рукава" достал почти полную канистру и нам со своими полторашками и поисками шлангочка для слива бензина осталось только улыбнуться. На слёте пробыл около двух часов, очень хотелось остаться - но дома ждали. Учитывая, какую нервотрёпку пришлось пережить родным и любимой супруге, не хотелось огорчать всех вестью, что приезд откладывается. Это одна из оборотных сторон мотопутешествий, переживания и неприятие родных. Последний путь от Добрино до дома дался крайне легко, на одном дыхании.

Выводы, которые были сделаны.
В результате могу сказать, что если кто-то спросит у меня совета - буду отговаривать от таких продолжительных путешествий на мотоцикле по нашей стране, потому что такое состояние дорог для страны с таким потенциалом и претензией на величие - не приемлемо. Сам не жалею о проеханных километрах, но в дальнейшем зарёкся от поездок на такие расстояния, жалко мне своего коника. Да и удовольствие получил только проезжая Владимирскую область, Татарстан и отрезок в Тюменской области от Исетского до Тобольска. Так же пришёл к выводу, что путешествие по нашим дорогам, с нашими водятлами - это больше похоже на лотерею, исключительно моё мнение. Максимум - воспользуюсь услугами транспортной компании и уже на юге позволю себе получить удовольствие от управления мотоциклом, где дороги сравнимо лучше, а расстояния на порядок меньше. Прошу меня не осуждать по этому поводу. Так же считаю, что экзамен на ЖЖ, сданный на наших направлениях, не сопоставим с американскими, успехи наших райдеров гораздо ценнее и весомее.
По поводу мотоцикла не могу сказать ничего плохого, обалденный запас мощности, тяга и устойчивость впечатлили. Пятая передача - овердрайв, начиная с 50-60 км/ч и мотоцикл ускоряется ровно. Единственное можно было перед выездом отрегулировать подвески на более мягкий ход, чтобы хоть как-то компенсировать многочисленные огрехи дорожного полотна... при этом подвески ни разу не пробило, чувствуется значительный запас прочности.
Из последствий путешествия могу назвать только усталость в пальцах рук, даже на следующий день после приезда с трудом откручиваю бутылку с водой. А так ни спина, ни плечи, ни пятая точка о себе не напомнили.
Ну и серьёзный момент - отношения родных к нашим авантюрам. Их переживания не способствуют нормальному планированию и спокойствию в дороге. Крайне не люблю огорчать любимых мне людей.
Записан
здесь могла бы быть моя подпись...

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #1 : 27 Августа 2012, 16:59:51 »

Приветствую !
Отличный отчёт  *drink*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #2 : 27 Августа 2012, 17:06:50 »

Мои поздравления! Отчет и правда хороший! *friends*
Записан

Ras

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2125
    • XJR 1200, K1300S
    • Москва
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #3 : 27 Августа 2012, 17:13:47 »

Всё сказано выше, могу только присоединиться
Записан
здесь будет подпись

aantoshka91

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
  • Skype: aantoshka91
    • Yamaha xjr 400 1994
    • Ярославль
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #4 : 27 Августа 2012, 17:41:54 »

Приветствую!
очень интересное описание, было интересно читать, молодец! *good2*
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #5 : 27 Августа 2012, 18:42:51 »

Привет, хорошо написал!
Записан
Сел, поехал.

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #6 : 27 Августа 2012, 18:51:28 »

молодец!! один и на дальняк..., просто герой. *good2*.  Выше написаное, это к сожалению реальность-- и водилы и дороги...  :(. Это тебе не Европа ;)
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #7 : 27 Августа 2012, 18:55:00 »

Привет!
Давай фотки... *good2*
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

SHKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1295
    • XJR 1200 '94
    • Иркутская обл. г Шелехов.
    • www.xjr-club.ru
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #8 : 27 Августа 2012, 20:54:56 »

Отличный отчёт. Поздравляю с покупкой и добро пожаловать!
Записан
Нельзя нам спать, когда другие люди спят! (с).

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #9 : 27 Августа 2012, 21:12:47 »

Велком в тусу!  ;) *friends*
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Rocky

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1763
  • Skype: Rockyxjr
  • У Амана ХыЖыР 1200
    • Yamaha XJR 1200
    • Алма-ата - Южная Столица
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #10 : 27 Августа 2012, 21:39:49 »

Добро пожаловать :)
Записан
Когда государству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной

Паха

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 62
  • Умирают все, но живет не каждый!!!
    • Yamaha XJR 400
    • Миасс
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #11 : 27 Августа 2012, 23:10:01 »

Привет!!супер!!а главное все правда о дорогах))сам с Миасса и по долгу работы регулярно езжу в Сургут да Нижневартовск..на грузовике)))и по поводу участка от Исетского до Тобольска верно))но забыл ты сказать что у вас на севере дороги просто сказка(от Салыма и по моему до Уренгоя))!!сколько еду там просто наслаждаюсь!!мужчины!!вот где раздолье для байкеров всех мастей!!что и подтверждается проезжая Нефтеюганск просто десятки мотоциклистов едут  на спортах да чоперах))))и ночи еще очень светлые))ах..надо ехать к вам на мотоцикле)))
Записан

alexanich

  • Инквизитор 1 Ранга
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2344
  • Skype: Ushastii91
  • Засланик с Фазер клаба
    • FZ6 S2 '07 ABS
    • Московская область г. Пушкино
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #12 : 27 Августа 2012, 23:35:02 »

 *welcome* Добро пожаловать бойся адептов стока *priest*
Записан

CapMorigan

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 422
    • XJR 1300 `(2001)
    • ХМАО
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #13 : 27 Августа 2012, 23:58:45 »

Хммм...теперь я не один в городе)тепловозовод))приветствую))
Записан
liter of three hundred

Никакой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2088
  • XJR 1300
    • крайний север Московской обл
Re: Привет из ХМАО
« Ответ #14 : 28 Августа 2012, 00:04:15 »

Заходи и оставайся!!!
Записан
Дайте другой глобус!! Мотоцикл оставьте!!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE