Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?  (Прочитано 38006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #30 : 13 Декабря 2010, 13:23:46 »

А увас как-то всё не по-человечески. Одни идиоты приравнивают мотоциклы к грузовикам, а все остальные наё..вают тех, кто это придумал. Дибелизм!
Ну если разобраться, то не на *censored* тЪ, а используют законные способы не платить.

Плачу столько, сколько надо, несмотря на всяческие повышения.
А давай посчитаем сколько со своего мотоцикла ты отдаёшь у себя в карман не известно кому, а сколько отдаётся у нас? При твоих доходах!
0. Мой доход на семью (жена временно безработная и ждёт когда со дня на день появится у нас дитёныш) нынче составляет порядка 30тыр (715 евро при 42р/э)
1. Пошлина за растаможку: от 45%, если я не ошибаюсь и до ... 200% чтоли. Это ведёт к тому, что ценник на мотоцикл б/у (не свежепривезённый из японии, а б/у в россии) на 30%-50% выше, чем в РБ.
По машинам:
Цитата: Hrom
Цитата: бульбаш
Мохавчик еще не приехал но в топе соляра 38000 у.е.,
Обалдеть, а у нас 65000 у.е... :o
Поехали в Белоруссию за Мохаве...
Каков средний ценник на XJR1300 около 2000 года у вас? В х/с, что стоит брать? У нас 150+ тыр (~3600+ Эвро)
2. Регистрация - вопрос не такой и критичный (если не каждый год "новый" б/у мотик покупать), но стоит вдвое больше, чем у вас (2600 рэ у нас в городе = 62 Э). У нас издержек вдвое больше? Врядли. Кстати, да ... забыл сказать ... стоимость регистрации в этом году у нас подняли в несколько раз (до указанной суммы) ... издержки выросли?
3. Налог. Налог на мой мопед составляет (если бы платил) около 2000 рэ/год (20 р/лс * 96 = 1920 рур = ~46 Эвро). На мотоцикл, который используется от силы 5-6 мес в очень тёплый год, который весит не больше 300 килограмм. Это примерно столько же, сколько же, сколько отец платит за ВОЛГУ (2500 рэ/год), которая может ездить круглый год, весит 2 тонны и имеет столько же л.с. За свою нексию я плачу 2125 р/год (1,5 тонны, езжу круглый год и всё плачу и прохожу от и до (ТО, страховка, налог)). Товарищ мой, имея старый 145 сильный FAZER1000 1991 года должен платить 7250 рэ/год. Другой же за 200 кабыльный зизер1400 почти новый должен отбашлять 10тыр в год, выезжая на выходных ... про сильные легковухи я вообще молчу. Где правда, брат? За что? КОМУ? Точно не на дороги, которые, местами, хуже любого ругательства ;)
4. ТО. Стоимость ТО увеличили в этом году .. не соврать бы ... в 5 раз? Стоимости таллога ТО выросла (это доподлино) в 10 раз. С 30 рэ до 300 (бумага стала лучше?). Но в любом случае стоимость ТО не велика (в пределах 1000 рэ = ~25 евро в зависимости, полагаю, от региона - больше или меньше) ... тут больше гемороя, чем денег ... ибо потратить нужно день на это ... а иногда и не один (весной, с машиной). + вне закона стали прямотоки и "ксенон" ... что делать обладателям этого (меня не касается, прямотоки не люблю)? Пошлины составляют порядка 700 рэ = ~17 евро + 1-2 дня беготни. Купить таллон ТО - порядка 5тыр (покупают чтобы не иметь геморроя) = ~120 евро.
Да, почти официально: тонировка = 5000 рэ (120э), ксенон = 3000 рэ (72э)
5. Бензин. Тут жаловаться грех, цены ниже чем в европе раза в 2 ... в европе, которая бензин закупает ... у нас если 25 рэ/литр, у них - 50.4 рэ. (0,6 и 1.2 евро). Но доля налогов в цене на бензин у нас какая? Я по зомбоящику слышал цифру в 50% - 75%. Но это чужие бабки, давай посчитаю свои?
6. Страховка. Пол года = порядка 1000-1200 рэ = до ~30 э.

Получаем минимальные обязательные ежегодные расходы на мопед у меня:
1. = 0 (денег просто не хватит взять мотик из японии на мои деньги)
2. 62э + день в ГИБДД (1 день в ГИБДД "за тебя" стоит порядка 120э ... регистрация "под ключ")
3. 42э (это мне ещё повезло ... у кого то 240э)
4. 17э + день гемора в ГИБДД  (1 день в ГИБДД "за тебя" стоит порядка 120э ... ТО "под ключ", у нас!)
5. не считаю
6. 30э

Итого: от 151 э (если платить минимум, иметь мотик до 100 кабыл и терять 2 дня на процедуры) до 510 э в год (если мотик типа хаябусы или зизера1400 и очереди стоять не хочется)
или: от моего 21% месячного дохода до 71%. А какую долю составляют подобные расходы у тебя в РБ?
Мой мопед обошёлся мне в 90 тыр (с ремонтами тех косяков с которыми я брал) или 3 месячных дохода ... при условии, что я его взял ОЧЕНЬ ДЁШЕВО для его состояния (срочно продавался)

А теперь скажи сам ... а стоит ли платить им или им и за что?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 16:05:15 от DummKopf »
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #31 : 13 Декабря 2010, 13:45:42 »

DummKopf, пля, 20 рупий за лошадь. У нас почти 50 ! Я когда квиток за тот год получил, только и смог сказать  *censored*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #32 : 13 Декабря 2010, 15:12:34 »


DummKopf, пля, 20 рупий за лошадь. У нас почти 50 ! Я когда квиток за тот год получил, только и смог сказать  *censored*
20 - до 100 кабыл (мой мопед в ПТСке 96лс) ... если больше 100, то твои же 50рэ/кабылу! У тебя же 1300й мопед и, полагаю, 106 л.с. в ПТСке? Вот и получаем переплату за +10 лс равную 3380 рублей в год или приращение налога в 2,7 раза (+170%) за приращение в силах в 10.41% относительно "меня".

Это не транспортный налог ... это налог на амбиции, я бы сказал ... на роскошь! И вообще дебилизм. Я бы брал с массы т/с, тогда бы его можно было более/менее назвать транспортным ... ну или с колёс - это, мне кажется, более обоснованно.

Налоговая ставка, видимо, одинакова ... у нас, как и у вас, видимо, налога уровень на верхнем пределе.

Цитировать
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя

- до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно                                                                      10.0
- свыше 40 л.с. до 100 л.с. (свыше 29.42 кВт до 73.55 кВт) включительно                     20.0
- свыше 100 л.с. (свыше 73.55 кВт)                                                                               50.0
За чопперы 400ки налог смешной на столько, что о нём и говорить грешно!


П.С.: И какой же у вас там налог? Я нашёл цифры, которые в несколько раз ниже, чем у нас
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 15:34:02 от DummKopf »
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #33 : 13 Декабря 2010, 15:58:14 »

На "мелкие" машины спецом делали поменьше, типа борьба с пробками  :D.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #34 : 13 Декабря 2010, 22:29:21 »

Очень интересно что они ещё придумали.Если есть подробная информация, дай пожалуйста ссылку на источник, буду признателен.Надо готовить контр-меры.С понижением дорожного налога нас в очердной раз нае...али. Хотят ещё.
Можно почитать здесь
Записан

IKS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1317
  • Skype: shishov60
  • Филипыч
    • XJR 1200 SP
    • Москва
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #35 : 13 Декабря 2010, 23:50:03 »

Спасибо огромное !
Записан

Если очистить финансовые потоки от грязи  , они сразу пересохнут.

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #36 : 14 Декабря 2010, 15:32:09 »

Приезжай ко мне в гости  *drink*
   Лучше вы к нам *drink*
Записан

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #37 : 15 Декабря 2010, 00:24:57 »

Не знаю как у Вас в государстве, а у нас если не ная___вать! государство подумает что так и надо и еще последние штаны снимет!
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #38 : 15 Декабря 2010, 00:31:10 »

Очень интересно что они ещё придумали.Если есть подробная информация, дай пожалуйста ссылку на источник, буду признателен.Надо готовить контр-меры.С понижением дорожного налога нас в очердной раз нае...али. Хотят ещё.
присоединяюсь!!!
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Саш

  • Память...
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2469
    • Жирный кот 1300
    • Москва
Записан
...бармен, неси бензин
мы с другом сегодня сгорим до тла....

baha

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • XJR1200=> FZ-6S=> FJR 1300A
    • Москва, Переславль
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #40 : 15 Декабря 2010, 01:01:28 »

присоединяюсь. Сам своего коня не ставил на учет. Весь сезон откатал на просроченых транзитах. 13000 наездил по москве и облостям. посчитал штрафов отдал за весь сезон 2400. ито только в областях. в москве ваще не тормозили хотя езжу каждый день. в правах постоянно вложены 300 рэ. поэтому процесс раставания с ними по времени занимает 2 минуты и счастливого пути в догонку.

Меня поражает дркгой факт: у нас огромное количество мотоклубов, от маленьких до больших. организовываются постоянно мотофестивали разные. но почему то вопрос с налогами как то замалчивается. такое ощущение что всем это положение вещей нравится, а ведб некоторые представители мотоклубов тесно общаются с властью, почему они не подымают этот вопрос?  Вот что удивительно. Почему когда ктото в ютубе или рутубе выкладывает провакационное видео так это сразу берется на контроль властей, а то что из нас делают не понятно что со своими налогами - всем пох. Короче беспредел.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #41 : 15 Декабря 2010, 12:04:16 »

Лучше вы к нам *drink*
Расскажешь какая у вас структура поборов для мотоциклистов с % затрат в год от месяцного прихода? Ради уж полноты картины.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #42 : 15 Декабря 2010, 13:28:14 »

baha мотоклубам от акций протеста никакого барыша нет, один геморрой только. Поэтому никто не связывается, все сидят тихонько. Даже по поводу Скутта не смогли нормально собраться. Так, отдельные личности от клубов были, а официально, под своими стягами никого не было. А ты говоришь про какой-то транспортный налог...  :(
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #43 : 22 Декабря 2010, 04:16:12 »

клубы для того "...потому, что мы - БАНДА!!!!!!". Смотрели этот ЕРАЛАШ?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Налоги на мото.Ставить на учет или нет?
« Ответ #44 : 22 Декабря 2010, 13:24:04 »

клубы для того "...потому, что мы - БАНДА!!!!!!". Смотрели этот ЕРАЛАШ?

... а знаете почему нас не забодали ?!...  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE