Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Скрежет  (Прочитано 3758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Скрежет
« : 28 Сентября 2012, 18:18:46 »

Hi all. В общем закончил я сезон... Можно сказать, почти и не катался (В Барнаул и Бердск только успел). Ситуация такая: Ехал с дачи, заметил какое-то посвистывание, подумал, что цепь посвистывает ( дорога там пыльная, а я как раз неделю цепь не мазал), ну и думаю хрен с ней, домой доеду, помою и смажу.
Но за 2 километра до дома прозвучал скрежет где-то снизу, как будто что-то металическое провернуло. Чуть инфаркт не словил, сразу по тормозам и на аварийку. Обслушивание и общупывание результатов не дало (кстати цепь была в порядке), потихоньку поехал до дому махая руками ( на аварийке ведь). Пока ехал ещё пару раз так же проворачивало что-то, но ни потери мощности и рывков или дёрганья не почувствовал, сцепление вроде нормально работало, скорости тоже переключались.
Сейчас очень сильно расстроен и не знаю что делать :'(. Денег на ремонт нет, а из знакомых которые разбираются в техние только лучший друг, который копейку свою постоянно раньше чинил. На днях загоняю в гараж на зимовку, наверное придётся самому ковыряться и поднимать свой фен-шуй в мотоциклах. Собственно вопрос: Куда можно лезть, куда нельзя и куда лучше лезть в первую очередь. И где достать как можно больше мануалов, чертежей и схем по разборке чесотки. :-[
Записан

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Скрежет
« Ответ #1 : 28 Сентября 2012, 18:40:06 »

предположу:
цепь и ведущая звезда, а может и ведомая в каком состоянии? И это-слайдер цепи(резинка на маятнике, ближе к ведущей звезде)
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Re: Скрежет
« Ответ #2 : 28 Сентября 2012, 18:46:49 »

предположу:
цепь и ведущая звезда, а может и ведомая в каком состоянии? И это-слайдер цепи(резинка на маятнике, ближе к ведущей звезде)

Цепь и ведомоя звёзда в норм состоянии, ведущая хз. Слайдер цепи тоже норм ( да и как он может металический скрежет издавть ?)
Записан

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Скрежет
« Ответ #3 : 28 Сентября 2012, 18:52:38 »

снимай крышку-смотри звезду. Если всё нарально, смотри нет ли люфта на валу вед звезды. Еслибы слайдера не было и цепь хегачила по маятнику-представь звук....
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Re: Скрежет
« Ответ #4 : 28 Сентября 2012, 18:59:07 »

Ок, гляну, но звук явно был бы не такой, как я услышал. Скрежет был хорошо слышен и ощутим, я не знаю как звук описать можно... Не лязг а именно скрежет металла по металлу.
Записан

Виталий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 101
  • Skype: korewb
    • Xjr 400 1993g
    • Питер,М.Пионерская
    • --------------------
Re: Скрежет
« Ответ #5 : 28 Сентября 2012, 19:21:03 »

Мой совет простой тащи его в сервис и смотри вместе с мотористом,сезон заканчивается через неделю официально )), под заработай денег и дерзай!
Записан
"Тот, кто упорствует в своем безумии, в один прекрасный день окажется мудрецом".
(Аль Пачино).

orientnetzlo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 610
  • xjr400 >> xjr1300
Re: Скрежет
« Ответ #6 : 28 Сентября 2012, 19:39:36 »

а то ща двигатель разберёш, а окажется в заднем колесе подшипники развалились, симптомы как раз такие, у меня тоже самое было, звук реально ооочень страшный))))
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Скрежет
« Ответ #7 : 28 Сентября 2012, 19:59:28 »

Ок, гляну, но звук явно был бы не такой, как я услышал. Скрежет был хорошо слышен и ощутим, я не знаю как звук описать можно... Не лязг а именно скрежет металла по металлу.
Это не двигатель.

а) цепь и звёзды - проверь ведущую, может, на ней зубов нет уже
б) колодки перед, зад. При износе "до металла" издают характерный скрежещуще-пищащий звук, шкрябая основой о диск. Ещё может накладка отвалиться - эффект аналогичен.
в)подшипники колеса перед, зад.
г) может, ты просто брюхом зацеплял чего?

остальное смотреть надо...
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Re: Скрежет
« Ответ #8 : 28 Сентября 2012, 21:10:32 »

Ок, гляну, но звук явно был бы не такой, как я услышал. Скрежет был хорошо слышен и ощутим, я не знаю как звук описать можно... Не лязг а именно скрежет металла по металлу.
Это не двигатель.

а) цепь и звёзды - проверь ведущую, может, на ней зубов нет уже
б) колодки перед, зад. При износе "до металла" издают характерный скрежещуще-пищащий звук, шкрябая основой о диск. Ещё может накладка отвалиться - эффект аналогичен.
в)подшипники колеса перед, зад.
г) может, ты просто брюхом зацеплял чего?

остальное смотреть надо...

Ох как это радует, что не двигатель... А вот на счёт подшипников колёс - может быть. Колодки тоже гляну. Брюхом не цеплял, ехал по ровной асфальтовой, когда начались симптомы.

Мой совет простой тащи его в сервис и смотри вместе с мотористом,сезон заканчивается через неделю официально )), под заработай денег и дерзай!

Не сезон. Работы нету, а жить надо, так что денег в ближайшие месяца 2 не будет.
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Скрежет
« Ответ #9 : 29 Сентября 2012, 00:45:36 »

Осколок, допустим не умеешь ты сам, летом тебе Леха делал - настраивал, все нормально было. Ну появляются новые болячки, что ж теперь. Так почему к нему не обратишься опять, а пытаешься тут на пальцах объяснить? Сегодня например до часу ночи на сухом логу в гараже были, мог бы подъехать показать. Никто ж не прогоняет
Записан

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Re: Скрежет
« Ответ #10 : 29 Сентября 2012, 07:40:58 »

Осколок, допустим не умеешь ты сам, летом тебе Леха делал - настраивал, все нормально было. Ну появляются новые болячки, что ж теперь. Так почему к нему не обратишься опять, а пытаешься тут на пальцах объяснить? Сегодня например до часу ночи на сухом логу в гараже были, мог бы подъехать показать. Никто ж не прогоняет

Да боюсь я его заводить, вдруг ещё клинанёт чё, а до сухого толкать далеко. А седал он отлично, радости небыло предела. )
Записан

Спокойный

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
    • XGR1300 03г.
    • Москва
Re: Скрежет
« Ответ #11 : 30 Сентября 2012, 19:37:49 »

У меня в прошлом году похожая ситуация случилась.Металлический скрежет при движении.Сначала иногда.И чем дальше, тем больше.Потом даже если руками мот толкаешь тоже скрип.Тут-то и стало понятно,что это подшипник заднего колеса.Правый рассыпался напрочь.
Записан

Осколок

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
    • Xjr 400
    • Россия
Re: Скрежет
« Ответ #12 : 30 Сентября 2012, 21:09:38 »

сёдня пошевелил колесо, походу и правда подшипник... имеется ощутимый люфт.
Записан

orientnetzlo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 610
  • xjr400 >> xjr1300
Re: Скрежет
« Ответ #13 : 01 Октября 2012, 01:27:30 »

:))))
Записан

orientnetzlo

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 610
  • xjr400 >> xjr1300
Re: Скрежет
« Ответ #14 : 01 Октября 2012, 01:29:30 »

подшипники покупай в автозапчастях, который побольше от генератора ваз2110 подходит, второй тебе тож подберут
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE