Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Особенности поездки по Европе, и документы необходимые для этого  (Прочитано 3022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ivan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • МОТО 116 RUS.
    • GPZ 1100 95Г.
    • Нижнекамск Респ.Татарстан

 Всем привет :). В последнее время все больше людей путешествует по Европе и думаю еще больше мечтают об этом.
 В связи с этим, думаю будет полезным создать такой раздел, где одни смогут задать свой вопрос, а другие поделится своим опытом.
  Как я понял, для поездки на мотоцикле необходимы следующие документы:
 на себя: загранпаспорт, шенгенская виза;
 а вот какие дополнительные документы  нужны на мотоцикл, и где их оформлять?(номера так и быть, поставим :D)
Записан

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва

На мото нужно:

GreenCard - это Европейская ОСАГО (также нужна для Белоруссии, Украины и т. д.). На шенген-зону оформлять в страховой конторе.
СТС - его проверяют при прохождении границы.

В некоторых странах ЕС, есть экосборы, нужно покупать наклейку, но я по таким не ездил.
Записан

Ivan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • МОТО 116 RUS.
    • GPZ 1100 95Г.
    • Нижнекамск Респ.Татарстан

А какая  примерная стоимость гринкарты, и на какой срок можно сделать? или зависит от страховой компании. 
Записан

Bood

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2664
  • Skype: boodapesht
    • xjr1300 '08
    • Москва

минимальный от 15 дней. Стоит не больше 1000 руб., точно не помню.

Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

2 недели 1200 или 1400 рублей. Покупается эта грин карта при подъезде к границе. За 100 км до границы их уже начинают продавать. При наличии времени и каких-либо опасений по поводу подделки или по поводу того что у границы они могут закончиться можно купить заранее в своем городе.
Записан

Ivan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • МОТО 116 RUS.
    • GPZ 1100 95Г.
    • Нижнекамск Респ.Татарстан

 Ок, спасибо. А через какую страну лучше заезжать, в плане + или -( типа прохождение таможни, или качество дорог)?
Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево

1) Брест. Наверное лучший вариант если живешь не в Питере. Качество асфальта до Бреста просто потрясающее. Пограничники нормально относятся к этому. Да и таможня не дотошная, если не возникать Полякам.

2) Торфяновка. Туда еще надо доехать,Хотя после Вышнего Волочка начинается автобан, который построили за очень короткое время. По таможне ничего особенного - вся очередь объезжается.

P.s. Рассказал только о том где сам пересекал границу.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

что нужно для поездки за речку.
1. действительный загранпаспорт (не менее 3-х месяцев до даты конца срока действия на момент вьезда - но могу ошибаться по числу месяцев). в любом случае при получении визы завернут - но если есть годовая виза - можно попасть на границе.
2. виза в загранпаспорте.
3. в некоторых странах при пересечении границы оченно интересуются где будете жить и наличностью. при отсутствии брони в гостинице - могут развернуть как нефиг делать.
4. действующие национальные водительские права с соответствующей категорией.
5. желательны (но необязательны) международные водительские права. в некоторых странах при не дай бог аварийных ситуациях - могут возникнуть проблемы. получаются в гаевне, очень быстро, недорого.
6. регистрационные документы на транспорт. крайне нежелательны всякие доверенности - гемор... за речкой они нафиг никому не сдались - до аварии... гемор начнется с нашей стороны (погранцы) - противоположной пофиг.
7. страховка на транспорт - национальная и международная, не помешает страховка и себя любимого... продается в вашей же страховой, причем зачастую дешевле чем в 100 метрах от рубикона.
8. во многих странах дорожный налог взимается в виде покупки карточки - виньетки. карточка действует определенное время. за отсутствие оной - нехилый штраф от пары сотен евро. не стоит выбрасывать всякие чеки которые выдаются с виньеткой - к примеру, румыны на этой теме нехило разводят...
9. всякие экосборы с вас сдерут прямо на границе...
10. национальный паспорт не котируется. вообще никак. ну только в бывших советских республиках.
много еще чего желательно иметь и знать - но к документам это никак не относится  :D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Ivan

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66
  • МОТО 116 RUS.
    • GPZ 1100 95Г.
    • Нижнекамск Респ.Татарстан

А как дело обстоит со штрафами в Европе. (в плане камер на дороге, и выписанных квитанций). Есть ли  вероятность что они дойдут до адресата. И есть ли отличия в правилах дорожного движения?
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

вероятность есть. если тебя поймали на прокатной тачке. или полицай догнал. :D а иначе - ты им нафиг не сдался ;D даже обидно было - румыны на автобане догоняют - 130 разрешенная, 170 иду, вижу сзади - скидываю до 140, пролетает мимо, пальцем грозит... ;D есть и отличия - много где шиповка вне закона, жилетка в обяз, ну и всякие такие тонкости. нужно внимательно смотреть на знаки - они всегда стоят там где нужно и те которые нужны. разводить тебя не будут - если попадешься, то 100% за дело. НО! вежливый разговор, изображение тупого иностранца (ну или заблудившегося) - порой приносят удивительные результаты ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE