Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопрос о шторке спидометра  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

resha-russia

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
    • Yamaha XJR 1200...Suzuki GSF 1200S
    • Октябрьский (02 rus)
Вопрос о шторке спидометра
« : 25 Декабря 2012, 19:50:53 »

Начитавшись о шторке спидометра, которую нужно отрезать, резанул, и неудачно. То есть отрезал полностью, теперь в оптопару не заходит ни миллиметра. Какие могут быть последствия и как это можно исправить?
Записан
Мой мот, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с)

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #1 : 26 Декабря 2012, 02:25:09 »

Можно купить новый спидометр и повторить попытку обрезания.Возможно она будет более удачной. :)
А можно либо ничего не делать,если нормальное состояние оптопары при выведенной шторке или в щель вставить остаток шторки если наоборот.
Записан
Мапеды починяю

resha-russia

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
    • Yamaha XJR 1200...Suzuki GSF 1200S
    • Октябрьский (02 rus)
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #2 : 26 Декабря 2012, 02:39:51 »

Можно купить новый спидометр и повторить попытку обрезания.Возможно она будет более удачной. :)
А можно либо ничего не делать,если нормальное состояние оптопары при выведенной шторке или в щель вставить остаток шторки если наоборот.
Когда оптопара закрыта шторкой спротивление на сигнальных проводах 5 ом, при движении и открытой оптопаре 1 ом. Как я понял, эти сигналы управляют опережением зажигания и ограничителем оборотов, при достижении 180 км\ч.
Вот что пишут в теме про раздушку: Итак, немного теории. Как работает отсечка на ямахе.
На спидометр приходит 3 пиновая колодка и отдельный провод. Это + - питания и 2 сигнальных провода. Логика работы схемы. Когда стрелка на нуле то шторка закрывает датчик, сопротивление между сигнальными проводами большое. При заводке мота мозг это учитывает. Дальше трогаемся, шторка открывается, сопротивление падает до 1 килоома примерно. Достигаем 180, шторка снова закрывается, сопротивление растёт, и моск включает отсечку если обороты вала выше определённой границы что примерно соответствует 180 на высшей передаче.. Поэтому если плата отключена или сломана моск думает что вы едете 180 и мотор не крутится.
Записан
Мой мот, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с)

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #3 : 26 Декабря 2012, 03:24:22 »

Пичалька.....
В этом случае нужно колхозить схемку с нужными сопртивлениями,но я в похожем случае с  FZX750 просто купил европейские мозги.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 04:41:50 от Saharov »
Записан
Мапеды починяю

venom82

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
    • Красноярск
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #4 : 03 Февраля 2013, 22:54:14 »

О! вот мне эта тема очень интересна, не могу победить эту чертову отсечку. У меня ямаха fj1200 93 г. resha-russia - а можешь подсказать между какими проводами должно быть сопротивление, потому что у меня плата отсечки утеряна (спасибо одному электрику который взялся ее поковырять)
Записан

resha-russia

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
    • Yamaha XJR 1200...Suzuki GSF 1200S
    • Октябрьский (02 rus)
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #5 : 03 Февраля 2013, 23:01:15 »

О! вот мне эта тема очень интересна, не могу победить эту чертову отсечку. У меня ямаха fj1200 93 г. resha-russia - а можешь подсказать между какими проводами должно быть сопротивление, потому что у меня плата отсечки утеряна (спасибо одному электрику который взялся ее поковырять)
http://xjr-club.ru/index.php/topic,3213.msg100023.html#msg100023 почитай эту тему, раздушивается по скорости , но не по оборотам
Записан
Мой мот, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с)

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вопрос о шторке спидометра
« Ответ #6 : 08 Февраля 2013, 01:15:33 »

О! вот мне эта тема очень интересна, не могу победить эту чертову отсечку. У меня ямаха fj1200 93 г. resha-russia - а можешь подсказать между какими проводами должно быть сопротивление, потому что у меня плата отсечки утеряна (спасибо одному электрику который взялся ее поковырять)

Ты уверен что у тебя FJ с задушкой?Спидометр до скольки размечен?
FJ с задушкой это редкость,обычно "отсечку" в районе 7000 дают пробивающие провода и катушки.И неисправный датчик положения коленвала.

Если всё таки тебе "повезло"то эта тема обсуждалась
http://www.fjowners.com/index.php?topic=1266.msg9539#msg9539
http://www.fjowners.com/index.php?topic=8270.0
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 01:26:41 от Saharov »
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE