Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Умер хыжыр(((  (Прочитано 5067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Умер хыжыр(((
« : 31 Января 2013, 12:31:54 »

Приветствую ребята!
Суть проблемы и моего мототаксикознодепрессивного состояния в том что на днях выехал прокатиться вечерком, но отъехав от дома метров 500-600 случилось ужасное(!!!
не знаю как это назвать...короче так:
еду особо не кручу на 3 передаче, даю немного гари чтоб воткнутца на 4ю и тут в двигателе чтото как затрещит, а потом бах хлопок! масло из всех щелей, дым из трубы, пых пых и заглох... Стоило сразу понять что двигателю пипец(прогорел поршень как уже потом я выяснил), но черт меня дернул завести двигатель!!! Ужасно дымит и не работает один цилиндр... методом тыка выяснил что второй... эт пол беды. катить мот ой как не хотел, подумал потихонечку на холостых вернусь до дома, ан нет! Не вышла затея, проехав метров 150 к дому случился повторный хлопок... че за батава??? смотрю под мот, а там лужица масла...
сердце сжалось... пробит картер, со всеми вытекающими из этого последствиями...(((

Позже уже начал разбирать двиг, и понял что ремонт обойдется в кругленькую сумму для меня. Альтернатива заменить на другой двигатель не радует, т.к. цена вопроса уж очень кусается!

выглядит это так:
ДВС-30000
замена масла- 3000-3500
чистка/синхронизация карбов - 4000
настройка ГРМ - 4000-4500

+ ко всему подготовить к сезону расчитывал мот около 20000...
в бюджет свой не умещаюсь нифига(

Вот поплакался вам ребята.
Посоветуйте кто че думает на счет этого... Продать мот или восстанавливать?
Буду рад адекватной критике и совету в решении данной задачке.
Записан

ЮрЮрыч

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3664
    • XJR 1300 98г.в Урал 8.103 93г.в.
    • мытищи м.о.
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #1 : 31 Января 2013, 12:38:02 »

Соболезную :(. Если мот был бодрый,нравится,и других болячек нет, то думаю другой движок проще воткнуть. *repa*. А что за "замена масла 3000-3500" *swoon*.Там делов-то на 30мин с перекурами.
Записан
Я всегда хотел отвечать людям добром... но жизнь научила отвечать взаимностью.

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #2 : 31 Января 2013, 12:44:22 »

Соболезную :(. Если мот был бодрый,нравится,и других болячек нет, то думаю другой движок проще воткнуть. *repa*. А что за "замена масла 3000-3500" *swoon*.Там делов-то на 30мин с перекурами.

канистра масла 2450
фильтр 500

В Сочи такие цены...
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10484
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #3 : 31 Января 2013, 12:51:27 »

Может найти битый байк с нормальным движком?

Плюсы:
- скорее всего исправный мотор, с относительно недолгим простоем (такие байки быстро уходят к разборщикам-перекупщикам) 
- часть денег можно отбить продажей остальных деталек

Вспоминай что делал с мотом до этого, поршни просто так не горят...
Записан

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #4 : 31 Января 2013, 13:02:50 »

спасиб за совет!

Да ничего не делал, купил такой... он у меня всего то тыщи три км наездил, а прошлый хозяин говорил что кольца менял перед продажей, проверить это не было возможным...

Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10484
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #5 : 31 Января 2013, 13:18:25 »

спасиб за совет!

Да ничего не делал, купил такой... он у меня всего то тыщи три км наездил, а прошлый хозяин говорил что кольца менял перед продажей, проверить это не было возможным...

Не забывай в какой стране мы живем! Часто впаривают сильно уставшую технику вместо необходимого ремонта или, в лучшем случае, простейшие полумеры и тут уж как тебе повезет: прогар поршня кмк может быть вызван газованием до усрачки (в т.ч. без нагрузки) + сильно неправильной смесью в конкретном цилиндре  :(
Записан

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #6 : 31 Января 2013, 13:21:34 »

Соболезную :(. Если мот был бодрый,нравится,и других болячек нет, то думаю другой движок проще воткнуть. *repa*. А что за "замена масла 3000-3500" *swoon*.Там делов-то на 30мин с перекурами.

канистра масла 2450
фильтр 500

В Сочи такие цены...
Там за твой счёт хотят олимпиаду провести, при таких конских ценах... :o
Даже крутой кастрюль 10-50, и тот 1600 стоит, ну возьми манойл за 1000.
 Так что, не грусти, парень. Лучше пусть всё случилось вот так, на малой скорости, чем при отжиге и в потоке. Фата моргана, во общем.
Записан

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #7 : 31 Января 2013, 13:29:25 »

 *popcorm*
Записан

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #8 : 31 Января 2013, 13:30:24 »


канистра масла 2450
фильтр 500

В Сочи такие цены...
фильтр на Мегазипе даже дешевле...413-450 руб Позиция №4
http://www.megazip.ru/ru/bike/yamaha/view/1231/3065/56796#g56799
Что за масло? Если Мотюль В 300, то норм цена, только надо по-проще из серии 5100.
Но от этого не могло ???
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #9 : 31 Января 2013, 13:34:08 »

да трабл не в масле и не в замене его...
задача найти норм двигатель...в слепую заказывать от куда то это 50/50 повезет не повезет...
и стоит ли заморачиваться?
Записан

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #10 : 31 Января 2013, 13:45:55 »

Моё мнение:
Без дрыгателя мот продать сложно, если только дёшево. Примерно 30-40 тыр на более...Ремонт "покойного"-дороже 30тки . "Контрактник"(ДВС)- теже 30тыр. Среднерыночная цена мота на ходу(исправного)-100тыр с доками конечно. Вот и думай. 60тыр и потраченное время или...  *moto*
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #11 : 31 Января 2013, 13:50:16 »

да трабл не в масле и не в замене его...
задача найти норм двигатель...в слепую заказывать от куда то это 50/50 повезет не повезет...
и стоит ли заморачиваться?
Я в подобной ситуации не стал заморачиваться и купил новый мотик.

Активно вентилировал вопрос о привозе двигла из Японии. Двигло при условии мало-мальской гарантии на него не хочет тащить никто, даже хвалёные-расхвалёные "везуны", у которых "свой человек в Японии" и которые "не один год двигатели возят и всё нормально". Ещё и мне предъявы часто кидают, типа, "ты что тут, особенный чтоль?", "а что ты хочешь от б/у техники" и "я тут с мотора 2 тыщи рублей профита имею, нафиг мне твой геморрой?". Ты нам, мол, денег заплати, мы тебе привезём, а дальше твои проблемы. На вопрос "как насчёт того, чтобы "свой человек в Японии" проверил двигатель на месте и после этого уже выслал?" отвечают что-то невнятное.

Вывод 1: тащить откуда-то б/у двигло на хыжа400 невыгодно. Проще купить другой мот.
Вывод 2: покупать в будущем нужно мотоциклы, движки на которые с евроразборок присутствуют на ебее за 200-300 долларов. Пример - Honda NTV650.
Вывод 3: ремонт б/у иностранного мотоцикла - дело крайне затратное и дорогое. Лучше купить новый и менять его каждые 2-3 сезона на очередной новый.

ЗЫ: забавно, но уже четвёртую или пятую тему на этом форуме наблюдаю о том, как у кого-то накрылась чесотка. Вот поршень прогорел, вот кулак дружбы вылез, вот цепь ГРМ порвалась, вот вкладыши съело... И почему-то всегда именно чесотки. Ни одного xjr1200, серьёзно накрытого, тут не встречал...

ЗЗЫ: я так и не понял, что с двиглом-то? Поршень пробило, а потом картер? Или сперва картер, а потом поршень? Или всё одновременно? Как картер-то пробило?

Если просто поршень прогорел, то новый поршень в сборе с мегазипа = все счастливы.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #12 : 31 Января 2013, 14:05:26 »

не могу на 100% сказать прогорел он или нет, но все разлетелось на мелкие кусочки, шатуном пробило картер... и то я весь двиг не разбирал... выкрутил свечку(она помята) снял карбы(в нем стружка и осколки) снял выпуск(тоже во второй трубе осколки и жоский нагар... дальше я просто боюсь разбирать.
Записан

ste-pik

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21
  • Skype: Autostyler
    • xjr 400
    • Сочи
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #13 : 31 Января 2013, 14:07:13 »

у меня и так расстройство... прихожу домой, а ЧОК стоит такой весь поломатый и смотрит на меня, мол ну чтож ты не ремонтируешь меня...(((
Записан

pavelrv

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Skype: mapnav
    • YBR125 '07 (был), XJR1300 '00
    • СПб, Старая деревня
Re: Умер хыжыр(((
« Ответ #14 : 31 Января 2013, 16:09:55 »

Вот что я уже знаю по собственному опыту - если с движком проблема - НЕ заводи его.
У меня на йобре начала раскручиваться гайка регулировки клапана (дал ребенку погазовать бесконтрольно), ну ладно думаю, дотяну до дома. Не дотянул, открутилась и клапан перестал закрываться. А их всего два, заглох, стою. И знаю что с двигателем, но все равно попробовал завести... Брык и он заклинил. Как потом оказалась гайка попала подраспредвал, заклинил его, стартер порвал цепь ГРМ и она порванная заклинила коленвал. И хорошо что коленвал заклинила - клапана целыми остались. Вот такая фигня. Полечил все сам, только 3 недели цепочку ждал у официалов.

Удачи в ремонте, но тут нужен донор... надо найти у кого-нить битый мотик с целым движком.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE