Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дополнительная смазка головки блока цилиндров.  (Прочитано 11775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Товарищи, поглядывал забугорный сайт fjracers.com и обнаружил там у дяденьки на его эфджее доп. смазку головки блока цилиндров, причём фича в том, что смазка теперь будет поступать сразу почти что с маслонасоса к шейкам распредвалов первого цилиндра. Вот ссылка http://www.fjracer.com/#/new-mods-2008/4526801588, фото  сами найдёте. Кто не в курсе, где первый цилиндр - по ходу движения мотоцикла слева. Знаю, что есть готовый комплект, но меня он не устраивает, ибо он не совсем  такой. Проект инсталляции готов, чертежи деталек сделаны и комплектующие заказаны. Такая штука выходит: вытачиваем 2 новые модифицированные гайки крепления клапанной крышки, вытачиваем переходник в картер в отверстие масляного канала вместо заглушки (слева по ходу движения), покупаем тормозные фитинги, банжо болты и тефлоновый шланг, всё соединяем. В общем, когда приедут шланги-фитинги, в течении двух-трёх недель будет фотоотчёт. Прикрепляю чертёж деталек, если кому интересно.
 Хваление гениальной мысли, критикование и флуд приветствуются.
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

а смысл его ? там масляное голодание ? или чтобы он больше через слаьники клапнао масла сжирал ?
Записан
да!умею русский говорить !

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

В момент пуска двигателя масло к шейкам распредвала первого цилиндра поступает в самую последнюю очередь, и соответственно шейки подвержены износу в большей степени, чем другие. Но дело это хозяйское, никого не принуждаю. И масла больше не сожрёт, лишнее в поддон сольётся, а если маслосъемным колпачкам каюк, то и без доп.смазки масло жрать будет на ура.
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

делал подобный тюн на уралее =) не рассчитал соотношение диамтеров подводящего и отводящего маслопровода - имел ужор через колпачки.

отсюда и вопрос-пердположение.
Записан
да!умею русский говорить !

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

У нас-то излишек масла сливается в поддон через отверстие для цепи ГРМ. Там такая дырень, что рука пролезает) Это мелочь. Смысл ещё такой. По родному каналу смазки масло имеет следующий путь: маслонасос, канал в картере, канал в блоке цилиндров и затем постели распредвалов, но по пути следования от насоса масло нагревается в блоке, что не есть гуд при езде в тяжёлых условиях (пробки на жаре например).
Записан

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

вот *** никаких денег не хватит =)

надо ставить =)
Записан
да!умею русский говорить !

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Да не говори :D Сам, когда увидел эту штуковину, подумал нафига, а потом ночь не спал, посмотрел ценник фитингов-шлангов, послал всё к чертям и успокоился. Но мысля покоя не давала, в итоге решил сделать *moto* . Да и люблю коня своего, для него ничего не жалко.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

В момент пуска двигателя масло к шейкам распредвала первого цилиндра поступает в самую последнюю очередь, и соответственно шейки подвержены износу в большей степени, чем другие...

Логично, но не критично  :)  Если масло годное, то плёнки вполне достаточно, чтобы валы не крутились на сухую, до того, как масло дойдёт до валов.
Сколько оно будет идти от насоса до вала ? Пару-тройку секунд ?
Для сток-мотора не обязательная фича, а если как заготовка для дальнейшего тюна, то вполне годная вещь  *moto*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Да, тюнинг дальше обязательно продолжится, купил вот наклейку на бак например :D. Валы тюненые всё-таки по ночам спать спокойно не дают, при возможности всё-таки придётся их прикупить.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

.. Валы тюненые всё-таки по ночам спать спокойно не дают, при возможности всё-таки придётся их прикупить.

Вот это дело  *moto*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

RUmata

  • true.oppozit.ru
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2079
  • Al-Kashi Vladikavkaz
    • XJR1200Rt
    • РнД

хоолодное масло в голову ОЧЕНЬ ЗДОРОВО  упрощает жизнь ей и увеличивает срок жизни мотора.
Записан
да!умею русский говорить !

Змей

  • XJRнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1308
    • тула->ПС->xjr400r'95->xjr1300'99
    • ektbg

Буду делать что-то подобное, но не раньше чем регулировка клапанов наверное... Есть старая тормозная арматура, попробую приспособить, нужно еще как можно незаметней всю конструкцию разместить...
Записан
Мотоджимхана головного мозга

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

хоолодное масло в голову ОЧЕНЬ ЗДОРОВО  упрощает жизнь ей и увеличивает срок жизни мотора.

Надо было не буквами большими выделять, что всё очень здорово, а вот так слово "холодное" написать  ;)
Ты вообще догадываешься, насколько оно холодное в поддоне ?  :D
Я тебе могу сказать. Минимум 70 градусов. И не думаю, что достигая головы оно нагревается до 100  8)
Так что это всё фантазии, про "ОЧЕНЬ ЗДОРОВО"  *bayan*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Не порти всю малину, дай хоть помечтать немного, да и комплект скоро будет поставлен, не должно и мыслей быть, что напрасно проделана работа  *inkvisitor*
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область

Не порти всю малину, дай хоть помечтать немного, да и комплект скоро будет поставлен, не должно и мыслей быть, что напрасно проделана работа  *inkvisitor*

Да я ж не против  :)
Просто слово - холодное - аж глаз резануло  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE