Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Деньгосберегающие технологии в дальнобоях  (Прочитано 92234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Деньгосберегающие технологии в дальняках
« Ответ #75 : 29 Марта 2013, 09:27:25 »

Наманая, интересная тема, полезная! Я бы прикрепил

+1

а еще бы я переименовал на "Деньгосберегающие технологии в дальнобое" *rules*

+1
Записан
Сел, поехал.

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново
Re: Деньгосберегающие технологии в дальняках
« Ответ #76 : 29 Марта 2013, 11:24:56 »

Наманая, интересная тема, полезная! Я бы прикрепил

+1

а еще бы я переименовал на "Деньгосберегающие технологии в дальнобое" *rules*

+1
Пофиксено :)

ЗЫ. Хорошо, что автор не воинствующий веган, давно таких не видел  ;)
Люди разные бывают. Я не люблю навязываться и навязывать кому-то свои взгляды (как это нередко бывает).
Как говорится, дурной пример заразителен :) (кто захочет, сам станет жить также).

Скотч и WD-40 наше всё. Заменяет почти все инструменты  ;D

По поводу телефонной связи "там" - я всегда звоню через скайп, т. е. бесплатно. Скорость кафешечно-ресторанного вай-фая обычно позволяет это делать.
В двухсисечном телефоне обе симки - Мегафон, международный роуминг при подключении услуги "Все свои" или "Везде Россия" (как-то так называется) относительно недорог, все звонки получаются в районе 20 руб/мин (если не меньше). Вместо sms использую электронную почту.
Но нужен девайс с вай-фаем (который в Европе называют "ви-фи" :) )
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск

Я на вашем фоне просто мажор :)
Для меня дальняк на мотоцикле - это в первую очередь отдых. Для меня важно отдохнуть, посмотреть и просто, что называется, развеяться. Поэтому еду неторопясь, обсуждаю через Скалу с пассажиром окружающие пейзажи и наслаждаюсь дорогой. Для меня важно впитать в себя как можно больше позитивных эмоций чтобы хватило до следующей поездки. Поэтому стараюсь ездить ненадолго (не больше 2-х недель), но чаще (где-то 2-3 раза за сезон). При таком подходе брать на себя бытовые проблемы по обеспечиванию себя любимого едой и всякой другой ерундой не вижу смысла. Эдакий пенсионер-стайл :) Отсюда и несколько другая концепция сборов и подготовки к поездке.

1. заранее делаю полное ТО мотоцикла и меняю все расходники которые по сроку должны закончиться в поездке;
2. делаю доверенность с правом выезда за границу;
3. покупаю гринкарту (если это Европа);
4. покупаю расширенную страховку на себя любимого с большим порогом выплаты (не меньше 30к евро) и, обязательно, включенным мотоциклом. Все это упаковываю в водостойкий пакет на молнии.

Разрабатываю маршрут с небольшими дневными пробегами и с учетом дорог. Получается примерно по 400-700 км на день. Но это не включая выезд из РФ - тут и ежу понятно, что пробег будет под 1 200км. Маршрут обычно привязан к интересным городам. По приезду в город ночевки выбираю следующий город и бронирую гостинцу следующей ночевки. Пользуюсь обычно Букингом, потому что: 1. есть критерии выбора (наличие собственной парковки, наличие завтрака, наличие вайфая и еще немного плюшек); 2. если гостиница работает с Букингом, то точно принимает банковские карты.
Ем два раза в день: с утра на включенном в стоимость номера завтраке в гостинице и вечером где-нибудь в центре города чтобы лучше прочувствовать атмосферу местечка. Попутно везу с собой несколько литров обычной питьевой воды в бутылках по поллитра чтобы удобнее было распихивать по кофрам.
С собой беру:
1. Телефон в водонепроницаемом чехле типа Аквапака;
2. Навигатор со свежими картами;
3. Планшет;
4. Фотик с набором оптики и небольшим штативом;
5. Набор зарядок для этой горы электроники;
6. Коллекцию влажных салфеток для протирки визора и ночной/запасной визор в чехле;
7. Запасные короткие мотоперчатки. Если что – в них можно ремонтировать мот.
Это обычно уже один кофр :) Во второй кладу
8. Расширенный набор ключей + необходимые нестандартные ключи для снятия заднего крыла + набор шестигранников + универсальный нож + набор предохранителей;
9. Набор для ремонта шин + баллончики для накачивания колес;
10. Аптечку;
11. Второй комплект гражданской одежды + кеды;
12. Набор старых футболок вместо которых в поездке покупаю сувенирные, а старые выкидываю. С носками - та же фигня :)
13. Немного наличности страны пребывания на мелкие покупки.
Собственно и вот и все :)


Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск

Опять дальняк)) У меня тут девчонки-архитекторы отверстия дырками называют. Дырка.. ну дырка она и в африке дырка и не только в африке :), но в здании  и всяких технических изделиях - отверстия. Какая разница? объясняю им. Дырка - несанкционированное отверстие. Ржут че-то. :)
Записан
Сел, поехал.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск

Я на вашем фоне просто мажор :)


...


Собственно и вот и все :)




Вот это грамотный подход! *good2*  У нас многие возможности - ограничены.. пока выберешься из Сибирской глубинки в цивилизацию.. Здесь сервис не так развит, поэтому некоторые вещи приходится делать иначе, а так - вообще идеальный вариант *drink*
Записан
Сел, поехал.

pavelrv

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Skype: mapnav
    • YBR125 '07 (был), XJR1300 '00
    • СПб, Старая деревня

Отличный пост.  Примерно все так и делал чтобы эконом вариантом прокатится до Нордкапа, хоть я и ехал туда на YBR125. Хоть я там и побывал уже, но хочется туда еще раз скатать на хыжере, но при его расходе придется экономить еще сильнее чтобы уложится в прошлый бюджет. 150 евро на бензин, конечно, никак не уложусь  :D , но на проживании и хавчике есть где срезать. В Скандинавии вообще можно останавливаться с палаткой где хочешь (за пределами населенки), это их right to roam, главное, после тебя не должно остаться следов пребывания.
Мечтаю еще прокатится вокруг Балтики, там еще сильнее экономить придется, расстояние больше  :)
Про остановки в отелях и т.п.... для комфортной поездки есть машина, катались на ней по Норвегии... а я завидовал людям на мотоциклах под дождем при +10С ::)
Записан

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2851
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск

вообще мое ИМХО - путешествие должно приносить удовольствие, а ехать и не есть сутками или спать под открытым недом (эт я утрирую) извеняйте, нафига вообще куда то тогда переться???
Сам езжу с палаткой - потому как люблю природу, но уж во вкусном обеде - минимум раз в день (помимо этого еще перекусы на АЗС) отказать не могу себе...
Да и если страдаете по расходу горючки - нафига тогда вообще покупать большекубатурный мотоцикл?!?!, купите велик, ...расходов на бензин сразу не будет! *podzatylnik*
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск

Володя, каждый дро**т, как хочет) кому то в удовольствие сутками не есть и спать под открытым небом (даже без утрирования).
Записан
Сел, поехал.

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2851
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск

вполне возможно  :) , я так же не могу понять вегетарианцев - как мужик без мяса живет, я б помер давно уже...?
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула

Я наоборот, без мяса зверею.Да да.
Записан
Я буду !

gward

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 911
  • Skype: gward777
  • Sex, Rugby, Rock-n-Roll
    • XJR 1200 1995
    • Москва

слушайте, вроде почти все русские, может быть крещеные...что, пост не кто не держал даже раз?

скажу я вам, что без мяса прожить месяц вполне можно, сложно конечно, но главное можно, и не кто еще не умирал без него! вот на дальняк конечно без животного белка, ехать никому не рекомендую!
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула

Да , на дальняк и надо с собой везти мясо и побольше. :D
Записан
Я буду !

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Да , на дальняк и надо с собой везти в себе нести мясо и побольше. :D



 :D
Записан

Sandro 71

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12532
  • Skype: alexandr 718718
  • Мотюль отрава !
    • TTR 250.. FJR 1300" 10 г.
    • Тула

 ;D ;D ;D и с собой, и в себе  ;D ;D ;D
Записан
Я буду !

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...

Так как родом из региона, так же, вместо палатки и спальника возил с собой кусок укладочного стола для парашютов (брезента), перекидываешь его через Урал, прикалываешь с земле колышками, вот тебе и палатка. Телефонов мобильных тогда не было, навигация по атласу и методом опроса местного населения. Бывало....становилась актуальной поговорка...
-Дайте водицы попить,а то так есть хочется,что переночевать негде!
 И местные доярки ПОМОГАЛИ!
Но со временем, НЕ стал отбиваться от современных технологий, вожу и палатку и надувной матрас и спальник-и, микро-набор походной посуды с горелкой и ложко-вилкой, репилент и фонарик вечный. Но в дальнем пути придерживаюсь голодной технологии, прибыл на место, возвёл Свой ДОМ, вот тогда жри,пей! В коротких поездках, проще и быстрее да и дешевле поесть в придорожных шалманах, там Всё вкусно, по домашнему! и Да! Согласен! Где находишься,Там и нужно есть то, что там производят и готовят (к примеру в г.Новый Свет, Ново-Светское шампанское).
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE