Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Появился люфт нижнего подшипника рулевой колонки.  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

proskovii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • 1300
    • МСК

Люфт конкретный - несколько миллиметров. Попробовал верхнюю гайку траверсы, а она руками открутилась! Вопрос: из-за вибраций или из за того что подшипник развалился? Закрутил её обратно, но люфт, конечно, не пропал. Вот и не ясно: ехать за подшипником или нужно отпустить и те гайки что под вело-ключ, а потом все заново затянуть?
Записан

proskovii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • 1300
    • МСК

Или ещё и верхнюю траверсу ослабить?
Записан

Змей

  • XJRнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1308
    • тула->ПС->xjr400r'95->xjr1300'99
    • ektbg

Снимай верхнюю траверсу и попробуй для начала протянуть гайки под серповидный ключ, если после этого люфт останется - подшипники под замену.
Записан
Мотоджимхана головного мозга

proskovii

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • 1300
    • МСК

Пошел в магазин за динамометрическим ключом, чтоб по мануалу все затянуть. И тут в магазине передо мной является МотоГад. Я на форуме человек новый, но узнал Романа по аватарке (даже посмотрел нет ли на нем трапеции парашютной :D) Спасибо Роману, подсказал куда скакать за подшипниками. Но все оказалось банально: все гайки были распушены  до того что подшипник уже из обоймы выскакивал. Под корончатой гайкой верхней траверсы не оказалось шайбы, вот она, наверное, первая и распустилась от вибрации. Две гайки под серповидный ключ крутились ключом свободно вместе со спец шайбой, которая их контрит. Кстати на этой шайбе усики отломались, а не отогнулись)) видимо и не должны были. У меня эта шайба стоит ПОД гайками, а должна быть НАД http://www.megazip.ru/ru/bike/yamaha/view/1230/3360/61019#g61030  Затянул все с нужным моментом и люфт пропал.
Всем спасибо *popcorm* извините если  *bayan*
ЗЫ: траверсу не снимал, а просто ослабил.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE