Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Биение тормозных дисков 400-ка  (Прочитано 1695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки
Биение тормозных дисков 400-ка
« : 10 Июля 2013, 11:25:19 »

Товарищи, мы тут с супругой в Белорусию собрались осенью и я, внезапно, как водится озадачился вопросом.
Дело в том, что у нее обои два передних тормозных диска имеют дефекты - а именно "бьют" при езде. Биение не сильное - я пробовал поездить, вибрация не ощущается ни при просто езде, ни при торможении. Подшипники ступицы и рулевой живые. Пробег с такими дисками как минимум 1.5 - 2 тысячи км. При езде слышно небольшое постукивание, а когда я еду рядом и смотрю на тормоза - суппорты "гуляют" в подушках, огибая неровность диска. Повторюсь - вибраций и биений которые бы передавались в руль ни при езде ни при торможении не замечено.

Но все-таки отправляться в дальняк с такими дисками, да еще и на байке супруги что-то мне не нравится.

Собственно вопросы:
1. Можно ли прокатать биметалические диски? Может-ли кто посоветовать рукастого человека в Питере?
2. Может не все так страшно и не стоит переживать? Вибраций же нет.
3. Стоит-ли покупать диски от всяких Гонкконгских компаний? Или только однозначно оригинал? (Ценник слегка кусучий)
4. Возможно хотя бы в теории выпрямление такого диска "на коленке", или только на оборудовании?
5. Чем грозит езда на таких дисках? Это где-то было, но опять же - вибрации дальше суппорта не уходят.

Спасибо за советы.
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

ТВС

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2861
  • японская тележка .... их
    • Triumf Rocket 3 Классик
    • МО  Серпухов
Re: Биение тормозных дисков 400-ка
« Ответ #1 : 10 Июля 2013, 12:53:37 »

Тормозные диски  точАт. Точить дело такое 50 на 50  или токарь экстракласса со станком при почти 0 биением, или спецы на  стенде, да и если толщина позволяет. А как нет биения?????  при кривых дисках оно должно быть особенно при торможении на скорости
Записан

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки
Re: Биение тормозных дисков 400-ка
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 13:01:36 »

Тормозные диски  точАт. Точить дело такое 50 на 50  или токарь экстракласса со станком при почти 0 биением, или спецы на  стенде, да и если толщина позволяет. А как нет биения?????  при кривых дисках оно должно быть особенно при торможении на скорости
Дык вот нет. Что сам не почувствовал, что жена говорит - не чувствуется. Может его что-нибудь гасит, только что не знаю. Может у нас того, чувствительность пониженная  ??? :) Если колесо вывесить и покрутить отчетливо видно, что в одном месте суппорт огибает неровность. Потом возвращается в исходное и так до повторения прохода того места. По идее при торможении гулять он в подушках уже не сможет - тут я теряюсь в догадках, почему не чувствуется.
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.

ТВС

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2861
  • японская тележка .... их
    • Triumf Rocket 3 Классик
    • МО  Серпухов
Re: Биение тормозных дисков 400-ка
« Ответ #3 : 10 Июля 2013, 22:22:00 »

У меня оба диска "кривоваты" когда оттормаживаешь на 100 и выше -  вибрация не на руле  на вилке. Что вскоре приведет к кончине подш.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Биение тормозных дисков 400-ка
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 03:42:33 »

В мануале написано что такие диски под замену.
Суппорта стоят не на подушках а прикручены к вилке-"гулять" могут только за счёт поршней.
Ехать с такими дисками это лотерея-представь что после интенсивного торможения такой диск попадает в лужу.
В принципе Матрос с железом работает хорошо,можно ему показать.Но в любом случае это временная мера даже при условии того что он исправит форму дисков..
Записан
Мапеды починяю

SidSpears

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • Skype: tiller_vi
  • Байкеры - уроды! :)
    • XJR1200R 1996 г.в.
    • Россия, Санкт-Петербург, Озерки
Re: Биение тормозных дисков 400-ка
« Ответ #5 : 11 Июля 2013, 11:35:53 »

Будем искать на мотоломе. Риск, конечно, но что делать. Почта из китая может не успеть привезти, оригинал пока кусуч. Спасибо за советы!  ;)
Записан
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь, ты постареешь, когда перестанешь ездить.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE