Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Проставки между передними суппортами и их креплениями на стаканах  (Прочитано 8374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Откуда там перекос, если это либо 2 одинаковые шайбы, либо одна и та же пластина? У ней что толщина переменная что ли?  :o

Вы с ним ещё как-то упускаете из виду, что резьба там именно в крепления суппорта, и шайбы встают вовсе не под шляпки болтов, а между суппортом и пером, т.е. между 2 монолитными конструкциями. Поэтому там сплющивания шайб как-то неравномерно просто не может быть. Любое усилие на одном из креплений автоматически отражается и на втором креплении. И потом вообще-то ты не забыл какой там момент затяжки? Всего 30 Н - т.е. не 100, и даже не 50. При таком моменте чтобы сплющилась сталь или даже ксилумин? Что-то вы нагнетаете.  *ded*
Твои аргументы вполне весомы,согласен.Только я точно знаю одну вещь-никогда нельзя до конца спрогнозировать все результаты изменения штатной конструкции.Бывает что оно вылезает самым неожиданным и странным образом.Так что для меня рулевое и тормоза это святое.
Вот,например никто толком не может объяснить-почему на FJ при установке суппортов от R1 перестаёт работать ABS?
Я бы ещё понял,если ГТЦ другой поставить,но суппорта? ???
Но блин проверено не одним человеком по всему миру.
Записан
Мапеды починяю

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги

Кстати, мысль: а может купить красный фиксатор для резьбы, но использовать не для резьбы, а просто приклеить им шайбы к перьям (притянется и зафиксируется). Тогда будет исключено любое движение шайб, и они просто станут продолжением ушей на перьях. С другой стороны при необходимости можно будет аккуратно постучать и отделить шайбы от перьев.
Записан

серж 79

  • Хонда лучшее в мотостроении!
  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 379
    • Нет пока
    • г. Дубна

Наконец собрал долгожданное переднее 5-лучевое колесо от Р1 - немного починили, подобрал проставку нужного размера между ступицей и пером, поставил тормозные диски, смонтировали, отбалансировали.  8) В конце концов оказалось, что расстояние между тормозными дисками у него на 4 мм меньше чем на чоковских колёсах, и в результате диски не попадают в суппорта как надо.  :(

Ясное дело: нужны стальные проставки между суппортом и его креплением на пере - по 2 мм с каждой стороны. Вот хочу посоветоваться: достаточно ли будет просто подобрать стальные шайбы толщиной 2 мм и внешним диаметром 30-35 мм или надо исхитряться и делать сплошные проставки сразу на 2 крепёжных отверстия каждая?  *repa* Болты взять чуть длинее или пофигу?  *repa*
Привет! могу изготовить любые проставки, болты и многое другое по вашим чертежам или образцам, качественно!!!
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Кстати, мысль: а может купить красный фиксатор для резьбы, но использовать не для резьбы, а просто приклеить им шайбы к перьям (притянется и зафиксируется). Тогда будет исключено любое движение шайб, и они просто станут продолжением ушей на перьях. С другой стороны при необходимости можно будет аккуратно постучать и отделить шайбы от перьев.
Не думаю что это существенно.Изолента и стяжки тоже не помогут.
Записан
Мапеды починяю

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги


Привет! могу изготовить любые проставки, болты и многое другое по вашим чертежам или образцам, качественно!!!
[/quote]

Спасибо что написал. Думаю, я оставшееся время пока не закроюсь поэксплуатирую шайбы и затем посмотрю на наличие у них износа. А с проставками определюсь к зиме.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино

Мел, ставь шайбы ровные, хорошие, что б в одной плоскости встали и полностью прилегали к кронштейну и суппорту. Тогда это будет действительно продолжение кронштейна. Шайбы нужны качественные, тогда можно не заморачиваться по поводу болтов, т.к. собранная конструкция сродни монолиту и нагрузка на болт ничтожна. Увеличится крутящий момент не пере, но думаю оно его переживет.
А по хорошему только диски с вылетом, либо под диск проставку, сродни той, которую под суппорт хотел.
Записан
бывает *smoke*

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

вообще странно, что разное расстояние. у меня одинаково было, правда 3х лучевое колесо
Записан

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская

Может реч ведете про те что у меня стоят? Фото где то были на форуме.
С мобилы!
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги

Я фотну. Тестовый заезд прошёл здорово, колесом не просто доволен, а как-то даже очень! Подобрал 4 шайбы 30-2 - купил их специально 8 шт и выбрал так, чтобы пары были совсем одинаковые. В результате тормоза работают отлично. Следы на новых дисках показывают совершенно симметричное и полное прилегание колодок. Отдельно доволен новой резиной - просто не узнать мот после старой укатанной. Я даже немножко в поворот сегодня залёг - это при такой-то погоде! Колесо красивое, и в эстетическую концепцию вошло тоже здорово. 3 луча сзади и 5 спереди как мне видится не создают никакого диссонанса. После заезда всё разобрал и убедился в отсутствии на металле каких либо следов нагрузок - всё чистенько. Первое время буду внимательно за этим следить, и если всё будет ок, так и оставлю эти шайбы.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер

Ну и хорошо *drink* Пусть дальше так и будет *moto*
Записан
Мапеды починяю

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино

Миш, все же подумай о проставках под диски (торм.)
Записан
бывает *smoke*

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская

Вот как у меня
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги

Миш, все же подумай о проставках под диски (торм.)

Я боюсь вот в этом случае как раз может быть больше проблем от увеличения рычага. Проставка под торм.диск - это кольцо с отверстиями под болты, которое диск фиксировать вовсе не помогает. Т.е. усилие возрастёт и болты при случае могут просто отломиться. Эти ямаховские болты и так имеют довольно большое расстояние от шляпки до резьбы (см. рис.).

Вторая проблема: будет вообще не найти подходящие болты - такие вообще не производят с удлиннённой толстой частью. Это мне придётся заказывать индивидуально, и тогда каждый болтик встанет рублей в 500.

Вот как у меня

Это у тебя адаптер под радиальный суппорт. Здесь если делать адаптер, форма будет другая, но суть дела такая же. Суппорта сумимото аксиальные.
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Миша, у меня есть токарь виртуоз, может по твоему чертежу из практически любого материала выточить любую деталь. Кинь мне чертёж, узнаю ценник. Всяко не 500 рублей будет, думаю в разы дешевле выйдет.
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги

Миша, у меня есть токарь виртуоз, может по твоему чертежу из практически любого материала выточить любую деталь. Кинь мне чертёж, узнаю ценник. Всяко не 500 рублей будет, думаю в разы дешевле выйдет.

Ром, спасибо, я пожалуй к зиме созрею заказать адаптеры. (Хотя бы ради Сахарова  ;D). Но всё же я думаю про адаптеры для суппортов, а не тормозных дисков. Согласись, точить индивидуально такие болты - довольно накладно. Материал надо выбирать явно прочнее обычного. Ну конечно если всё же ты меня убедишь, что сделать индивидуальные болты из хром-ванадия - плёвое дело, то может я и согласился бы...  ;)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE