Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Не прокачивается.  (Прочитано 4646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1322
    • XJR1200'96 => GSF1250S '09 water cooled + Урал 8.103.10'92 => LADA 21214 '08
    • Москва, Саранск
Не прокачивается.
« : 31 Декабря 2013, 20:15:46 »

Всех с наступающим. Мот 1200, стандартный главный цилиндр брембо, суппорт сумитомо. Решил наконец победить задние тормоза под новый год, хотябы попытаться типа прокачать систему, основная цель была расшевелить поршни. собрал я мини сленд типа, затянул гтц в тисках, сверху от него торчит баЧОК, и отходит магистраль на суппорт, короче все как на моте. Система пустая, залил тормозуху в бучек, пошли пузырьки типа шланг заполнился, а дальше все. Битый час я надрачивал поршель в цилиндре, уровень в бачке не упал ни на мулиметр. Пошел ва банк, залил шприцом тормозуху в суппорт, если потрясти - не бултыхает, воздуха в нем почти нет, также в шланге от суппорта к цилиндру. но из цилиндра хоть убей не идет тормозуха в шланг к суппорту. Ок, ради экспериментапоставил другой ГТЦ такой же, абсолютно та же байда. Я грешу на соединение шланг от бачка=>ГТЦ, там очень маленькое отверстие, может забилось? На двух одинаковых цилиндрах? Я их разбирал, внутри все чистенько, но именно вышеуказанное соединение не открывал, тк не понимаю, как крепится пластиковая пипка-выход на шланг к бачку... Короче основной вопрос: почему при нормальном хождении поршня тормозуха не нагнетается в шланг на суппорт? Че я делаю не так?
Записан

Ignat

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190
    • Yamaha XJR1200->Honda CB1000->Bmw R1100RT
    • Иркутск
Re: Не прокачивается.
« Ответ #1 : 31 Декабря 2013, 20:28:26 »

А порши в суппорте не трогал,когда я чистил суппорт поршень утопил много и пока компрессором не выдавил чуток,не мог прокачать.
Записан

heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1322
    • XJR1200'96 => GSF1250S '09 water cooled + Урал 8.103.10'92 => LADA 21214 '08
    • Москва, Саранск
Re: Не прокачивается.
« Ответ #2 : 31 Декабря 2013, 20:31:29 »

А порши в суппорте не трогал,когда я чистил суппорт поршень утопил много и пока компрессором не выдавил чуть,не мог прокачать.
нет, я вообще снимал шланг с ГТЦ, при прокачивании поршня ТОРМОЗУХА НЕ ИДЕТ :o
суппорт не при чем, я и штуцеры выворачивал и че тока не делал..
Записан

heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1322
    • XJR1200'96 => GSF1250S '09 water cooled + Урал 8.103.10'92 => LADA 21214 '08
    • Москва, Саранск
Re: Не прокачивается.
« Ответ #3 : 31 Декабря 2013, 20:33:21 »

а че ето за ссылки в сообщениях?
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Не прокачивается.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2013, 21:13:13 »

А порши в суппорте не трогал,когда я чистил суппорт поршень утопил много и пока компрессором не выдавил чуть,не мог прокачать.
нет, я вообще снимал шланг с ГТЦ, при прокачивании поршня ТОРМОЗУХА НЕ ИДЕТ :o
суппорт не при чем, я и штуцеры выворачивал и че тока не делал..
Чистоту перепускного отверстия в ГТЦ проверь.

Прокачивать систему, снятую с мотоцикла - не очень хорошая идея, где-нибудь может застрять пузырь воздуха.

Вообще лично я, прежде чем на рычаг давить, заливаю тормозуху в бачок, открываю штуцер на суппорте и жду, пока из него самотёком пойдёт жидкость, и только после этого давлю на рычаг и полноценно прокачиваю.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

heavy

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1322
    • XJR1200'96 => GSF1250S '09 water cooled + Урал 8.103.10'92 => LADA 21214 '08
    • Москва, Саранск
Re: Не прокачивается.
« Ответ #5 : 31 Декабря 2013, 21:37:29 »

Как снять пипку, выходящую с боковины цилиндра на бачок? Просто выдернуть и все?
Записан

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Не прокачивается.
« Ответ #6 : 31 Декабря 2013, 21:53:29 »

Обычно поршня из суппортов вышиваются компрессором...  *rules* 8-10 кг.. и все ок
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Не прокачивается.
« Ответ #7 : 31 Декабря 2013, 22:20:31 »

Обычно поршня из суппортов вышиваются компрессором...  *rules* 8-10 кг.. и все ок
Я один раз попробовал, не понравилось. Без дополнительных приспособлений сложно герметично подвести воздух к суппорту. Так и не удалось один поршень закисший вытащить. Да и потом, сжатый воздух - штука весьма опасная и сложно контролируемая, 8-10 кг это как выстрел из хорошего пневмата будет, недаром опрессовку баллонов под газы ведут водой, а не воздухом. Если рванут 100 атмосфер воздуха - кое-кто не соберёт костей, а водичка просто вытечет, т.к. несжимаема. Посему имхо лучше штатную гидравлику использовать.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Не прокачивается.
« Ответ #8 : 31 Декабря 2013, 22:28:08 »

Ага.. для этого нужны переходники.. да и компрессор нужен
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Не прокачивается.
« Ответ #9 : 31 Декабря 2013, 22:33:42 »

Короче основной вопрос: почему при нормальном хождении поршня тормозуха не нагнетается в шланг на суппорт? Че я делаю не так?
Это, кстати, нормально. У меня на автомобиле (УАЗ) так же, пока систему не заполнишь. Я попробую объяснить, как я понимаю такое явление. Меня можно и нужно поправлять, если я где-то заврусь.

 Когда тормозная система пуста, новая порция ТЖ не засасывается через перепускное отверстие в рабочую камеру ГТЦ (под поршень), потому что для этого требуется разница давлений между бачком и перепускным отверстием. Эта разница образуется только тогда, когда рычаг тормоза на прокачанной системе резко отпускают и ТЖ из суппорта не успевает вернуться обратно в ГТЦ. Идущий назад поршень создаёт разрежение в рабочей камере и засчёт этого туда подсасывается (через перепуск) новая порция ТЖ, которая затем (по мере возвращения ТЖ из суппорта) вытесняется в бачок обратно через перепуск. Когда ТЖ в системе нет - разрежения не создаётся, потому что в системе воздух, а не жидкость. Новая порция просто не успевает засосаться в рабочую камеру ГТЦ. Также это возможно при забитом перепуске.

Возможное решение я написал выше. Прочистить перепуск (чистота проверяется так: при отпущенном рычаге тормоза дуешь в бачок, должен еле-еле продуваться), если всё в норме - ставим систему на мот, открываем штуцера на суппорте и заливаем в бачок жидкость. Она через перепуск потечёт в суппорта и заполнит систему. Потом можно будет накачивать давление и удалять воздух.

Я с таким столкнулся на УАЗе. Штуцер открыт, давишь на педаль, а жидкость не идёт. Полдня сношался, пока не открыл книжку и не осмыслил устройство ГТЦ.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10505
    • Тула - Зюзино
Re: Не прокачивается.
« Ответ #10 : 31 Декабря 2013, 22:37:24 »

Чистоту перепускного отверстия в ГТЦ проверь.
я передние не смог прокачать рычагом. пришлось снимать и пальцем давить на шток. с рычагом он не уходил в крайнее положение.
может у тебя та же история, шток не отходит в крайнее положение и тормозуха тупо не вливается в ГТЦ
Записан
бывает *smoke*

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Не прокачивается.
« Ответ #11 : 31 Декабря 2013, 22:56:55 »

Чистоту перепускного отверстия в ГТЦ проверь.
может у тебя та же история, шток не отходит в крайнее положение и тормозуха тупо не вливается в ГТЦ
Именно поэтому я и написал, что нужно "продуть" ГТЦ, чтобы проверить, не перекрыто ли перепускное.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Не прокачивается.
« Ответ #12 : 01 Января 2014, 00:41:46 »

Блин ,я в первом сезоне  перебирал все суппорта и система тормозная была вся пустая ,и тоже битый час надрачивал рычаг тормоза ! В следующий раз я уже тупо заливал полный бачок тормозухи и открывал прокачной штуцер - как тормозуха потекла ,все ,можно прокачивать !  *popcorm*
Записан

Grom-Skynet

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3272
  • Skype: Kalipso3345
  • Нижегородская обл.
    • Yamaha xjr 1300 1999
    • МотоМастерская
Re: Не прокачивается.
« Ответ #13 : 01 Января 2014, 00:59:58 »

Насчет переборки суппортов...  точнее вытаскивания поршней... когда не было компрессора.... заклинивший поршень вынимал пассатижами... за самую верхнюю кромку что бы не повредить рабочую поверхность..... как то так...  ;)
Записан
...Нет судьбы кроме той, что мы сами творим... ;)

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Re: Не прокачивается.
« Ответ #14 : 01 Января 2014, 01:23:59 »

Прокачай шприцем в обратную сторону
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE