Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: эндуро-к апокалипсису готов!!  (Прочитано 8806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вектор

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • Skype: viktor14457
    • урал , Yamaha XJR1300
    • Иркутская область. г.Слюдянка.
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #30 : 08 Января 2014, 18:44:41 »

Умеющие только клавиши нажимать на компьютере.
клаву топтать тоже уметь надо. 3-4 сотни строк кода в день - весьма серьезная нагрузка.
каждому свое  :)
Записан
катаю круглый год!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #31 : 08 Января 2014, 18:45:48 »

Умеющие только клавиши нажимать на компьютере.
клаву топтать тоже уметь надо. 3-4 сотни строк кода в день - весьма серьезная нагрузка.
Ладно 3 сотни, а ну как тыща ассемблерного? :)

зы: ты уверен, что нынешняя молодёжь на компе только код пишет? :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #32 : 08 Января 2014, 18:48:14 »

Умеющие только клавиши нажимать на компьютере.
клаву топтать тоже уметь надо. 3-4 сотни строк кода в день - весьма серьезная нагрузка.
каждому свое  :)
вот и я о том же. есть ребята зарабатывают деньги играя. в прямом смысле слова. на игровых серверах. и надо сказать - это та еще работенка - по 15-17 часов в день у монитора...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10483
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #33 : 08 Января 2014, 20:40:52 »

Ничего, к выходу на пенсию медицина уже будет вполне уметь менять глаза на новые  :D
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #34 : 08 Января 2014, 21:35:09 »

Умеющие только клавиши нажимать на компьютере.
клаву топтать тоже уметь надо. 3-4 сотни строк кода в день - весьма серьезная нагрузка.
Ладно 3 сотни, а ну как тыща ассемблерного? :)

зы: ты уверен, что нынешняя молодёжь на компе только код пишет? :)
марьванна - а с какой скоростью вы печатаете на машинке?
700 знаков в минуту. такой бред получается...

ты ноликом не ошибся? :D выдать тысячу строк рабочего кода на ассемблере - точно орден сутулого во всю спину получишь ;D ;D ;D
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #35 : 09 Января 2014, 01:24:51 »

Спасибо, я посчитал всё написанное тобой комплиментом :)
ты ноликом не ошибся? :D
Нет :)
выдать тысячу строк рабочего кода на ассемблере - точно орден сутулого во всю спину получишь ;D ;D ;D
Там просто фишка в том, что при достаточно долгой работе с одной архитектурой (например, лично я часто работаю с Blackfin и TMS320C6xxx) и знании её асма всё пишется весьма быстро и почти на автомате. Написать рабочий алгоритм - в общем-то немудрено и недолго, ибо большинство конструкций известны, опять же, из опыта, а многие вообще участия ядра не требуют или требуют крайне малых временнЫх затрат программиста (пример: КИХ-фильтрация формата 1.15 на DSP - это чаще всего одна команда MAC в цикле, а выдачей результата работы уже вполне может заниматься DMA с применением кучки триггеров). Основное время занимает оптимизация - когда у тебя десятиуровневый конвейер команд (Blackfin, хе-хе) и нужно бороться за каждый такт, вот тогда начинается самое веселье с параллельными вычислениями и прочими фокусами, занимающее недели и месяцы.

Но парням из отдела я про орден сутулого обязательно передам ;D

Edit: ну, и не стоит забывать (применительно лично к моей работе), что, как правило, ассемблерная писанина - это перенос уже разработанного и оттестированного тобой же (на компьютере или ином симуляторе) алгоритма с ЯВУ (C, C++) на асм. То есть - алгоритм уже готов, остаётся только на асм "перевести" и оптимизировать. Первое - легко и быстро, второе - мегасложно и долго.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 01:38:49 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

MV

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 301
    • FZ6 и 2 HondЫ
    • МСК вао
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #36 : 09 Января 2014, 02:52:47 »

Там просто фишка в том, что при достаточно долгой работе с одной архитектурой (например, лично я часто работаю с Blackfin и TMS320C6xxx) и знании её асма всё пишется весьма быстро и почти на автомате. Написать рабочий алгоритм - в общем-то немудрено и недолго, ибо большинство конструкций известны, опять же, из опыта, а многие вообще участия ядра не требуют или требуют крайне малых временнЫх затрат программиста (пример: КИХ-фильтрация формата 1.15 на DSP - это чаще всего одна команда MAC в цикле, а выдачей результата работы уже вполне может заниматься DMA с применением кучки триггеров). Основное время занимает оптимизация - когда у тебя десятиуровневый конвейер команд (Blackfin, хе-хе) и нужно бороться за каждый такт,
не... ну бывает же такое... вроде буквы русские... а что написанно - хз :(
Записан
... и ниипет!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #37 : 09 Января 2014, 03:13:59 »

не... ну бывает же такое... вроде буквы русские... а что написанно - хз :(
Как и в любой беседе на профессиональную тематику :)

ЗЫ: раз уж тема про эндуро... MV, я таки зашиповался дюбелями, зацени прохладную: раз, два (с фоткаме!) :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #38 : 09 Января 2014, 10:08:31 »

Спасибо, я посчитал всё написанное тобой комплиментом :)
ты ноликом не ошибся? :D
Нет :)
выдать тысячу строк рабочего кода на ассемблере - точно орден сутулого во всю спину получишь ;D ;D ;D
Там просто фишка в том, что при достаточно долгой работе с одной архитектурой (например, лично я часто работаю с Blackfin и TMS320C6xxx) и знании её асма всё пишется весьма быстро и почти на автомате. Написать рабочий алгоритм - в общем-то немудрено и недолго, ибо большинство конструкций известны, опять же, из опыта, а многие вообще участия ядра не требуют или требуют крайне малых временнЫх затрат программиста (пример: КИХ-фильтрация формата 1.15 на DSP - это чаще всего одна команда MAC в цикле, а выдачей результата работы уже вполне может заниматься DMA с применением кучки триггеров). Основное время занимает оптимизация - когда у тебя десятиуровневый конвейер команд (Blackfin, хе-хе) и нужно бороться за каждый такт, вот тогда начинается самое веселье с параллельными вычислениями и прочими фокусами, занимающее недели и месяцы.

Но парням из отдела я про орден сутулого обязательно передам ;D

Edit: ну, и не стоит забывать (применительно лично к моей работе), что, как правило, ассемблерная писанина - это перенос уже разработанного и оттестированного тобой же (на компьютере или ином симуляторе) алгоритма с ЯВУ (C, C++) на асм. То есть - алгоритм уже готов, остаётся только на асм "перевести" и оптимизировать. Первое - легко и быстро, второе - мегасложно и долго.
ну это все понятно, когда на конвейере сидишь - куча наработок, заготовок - можно не напрягаясь за день выдать простенькую прогу на пару-тройку тысяч строк. когда в госкомстате сидел на клиппере писал - так и делал. там писанины было обычно строк двести :D вот отладка, да, от недели занимала обычно.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #39 : 09 Января 2014, 11:47:49 »

ну это все понятно, когда на конвейере сидишь - куча наработок, заготовок - можно не напрягаясь за день выдать простенькую прогу на пару-тройку тысяч строк. когда в госкомстате сидел на клиппере писал - так и делал. там писанины было обычно строк двести :D вот отладка, да, от недели занимала обычно.
Тут не совсем конвейер, и проги не совсем простенькие. Просто DSP - это такая штука, что вся обработка в прикладном плане сводится к нескольким операциям, которые достаточно хорошо изучены и разработаны быстрые и эффективные алгоритмы их реализации. Собственно, даже в википедии можно почитать, она это лучше меня расскажет. А дальше реально начинается веселье - как всё это адаптировать под конкретную задачу и заставить работать так, как нужно тебе и заказчику. И это уже требует недюжинных знаний в радиотехнике, самой ЦОС и программировании конкретной архитектуры. Поэтому ни один алгоритм ЦОС не пишется сразу под процессор, его сперва проектируют и отлаживают на компьютерном симуляторе (Matlab/Simulink, прога на C++ и т.д.), с учётом особенностей архитектуры "железа" (разрядность, эффекты округления и т.д.), и только затем переносят на DSP. А то хрена толку, если ты программу на 10 тыщ строк написал сразу для проца на асме, а она не работает, потому что из-за малейшего переполнения или округления какой-нибудь несчастный БИХ-фильтр стал неустойчивым и гонит в данные откровенную лабуду :D и хрен это отладишь и поймаешь...

Поэтому, как я и говорил, "перекинуть" уже разработанный тобой готовый мплабовский или сишный алгоритм на асм конкретного проца - довольно просто и быстро, нужно только сам процессор хорошо знать, и можно выдавать на-гора тыщу строк\день. А вот оптимизировать уже под процессор - это и есть самая сложная задача.

Помнится, одной из моих первых задач на этом поприще было написание "с нуля" кодека Рида-Соломона для 2188 процессора, так оптимизация была примерно в следующем виде: приходит начальник отдела и говорит: "А давай ещё на 100 тактов быстрее!". После ~ 10 итераций код был вылизан вплоть до 10-го уровня конвейера, но работал я тогда по 12-13 часов в день и без выходных в течение ~ полутора месяцев. Эх, ностальгия. :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

MV

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 301
    • FZ6 и 2 HondЫ
    • МСК вао
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #40 : 09 Января 2014, 17:13:14 »

я таки зашиповался дюбелями, зацени прохладную: раз, два (с фоткаме!) :)
Почитал. за проделанный труд - зачет!
Только я считаю, что 2см выпирающего дюбеля, это ппц как много. Разобьет покрышку моментом. И через 500 км дюбеля уже просто складываться будут.
5-7 мм более чем. Ибо на льду более и не надо, т.к. в лед они впринципе входят не более указанной величины. А если будет наст укатанный, и начнут они входить на всю длинну, то их просто повырывает все... Про езду по асфальту вообще молчу.

У меня шипы бычковские. выступают МАХ на 4мм, на льду держак отличный.
А в снегу, они ни твои ни мои не нужны...

Кстати, на своих уже не мало проехал по асфальту. Ну куда деваться то... До места покатушек волей не волей, приходится дороги пересекать, где то по асфальту проехать... через дворы... через подземный переход мкада.... особенно по ступенькам поднимаешься когда... Нагрузка на шипы мама не горюй....
Так что я бы на твоем месте, перед установкой, потратил бы еще 9 часов)) и порезал бы все дюбеля!
Записан
... и ниипет!

Mayglint

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1049
    • XJR 1300=> YBR 125
    • СПб
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #41 : 09 Января 2014, 23:03:49 »

Зачотно! Только учти- во время зомбиапокалипсиса не одну сотню надо будет проехать! Моторесурса хватит?
Записан

Вектор

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • Skype: viktor14457
    • урал , Yamaha XJR1300
    • Иркутская область. г.Слюдянка.
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #42 : 10 Января 2014, 00:05:59 »

Зачотно! Только учти- во время зомбиапокалипсиса не одну сотню надо будет проехать! Моторесурса хватит?
в кладовке еще пять таких бензопил)  :D
Записан
катаю круглый год!

Вектор

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 203
  • Skype: viktor14457
    • урал , Yamaha XJR1300
    • Иркутская область. г.Слюдянка.
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #43 : 10 Января 2014, 20:31:31 »

вот ссылка  на видио)
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 11:13:58 от Tony_XJR »
Записан
катаю круглый год!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: эндуро-к апокалипсису готов!!
« Ответ #44 : 10 Января 2014, 20:33:17 »

Шиповать надо. Айс!
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE