Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Залог вертать взад иль нет  (Прочитано 10457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #75 : 21 Марта 2014, 03:37:29 »

Макс,бесполезно что-то доказывать -пока на своей шкуре не почувствуют ,не поймут  *ded*
что надо почувствовать? что живем среди волков? спасибо, напомнил..
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8672
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #76 : 21 Марта 2014, 03:46:03 »

Уверен. Человек продавая что то, всегда планирует куда потом вложить эти деньги. Рассчитывает на приход оставшейся суммы в определённое время.
Вот поэтому не нужно делить шкуру неубитого медведя. Пока бабок на руках нет, рассчитывать их куда-то вложить, да не просто рассчитывать, а кому-то обещать (задатки вносить) - несколько наивно. Мне так много раз приезжали смотреть товары (машины, запчасти), всегда песня одна: "всё берём, дай только домой за капустой сгонять". И всё, до свиданья, пишите письма. И так человек 5-6. Я привык уже, подобные обещания никогда всерьёз не принимаю. Поэтому начинаю радоваться успешной продаже только тогда, когда покупатель уехал с товаром, а деньги уже у меня в кармане.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #77 : 21 Марта 2014, 03:49:02 »

что надо почувствовать? что живем среди волков? спасибо, напомнил..
я про то ,что прощаем кидалово незнакомых людей ,а этим прощенным на тебя покуй ! Так почему я должен подстраиваться под таких ,мягко сказано ,не обязательных людей ?  ???  ... ЕЩЕ РАЗ -есть телефон что бы предупредить ,договориться ! Если были обстоятельства , из-за которых  ну нельзя было позвонить - потом можно объяснить ситуацию (уважительную причину) ! 
Записан

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #78 : 21 Марта 2014, 03:49:41 »

Я абсолютно понял что ты хотел донести. Продавая что то своё, я уже подыскиваю другое, когда появляется реальный покупатель, обговариваем условия оплаты и я уже под это вношу задаток за тот товар который приглянулся (если ещё в продаже), а если нет смотрю другие варианты и спокойно оставляю задаток, основываясь на договоренностях выше и оставленном задатке. Ну и соответственно теперь уже оформлял все в письменном виде. Кажется конечно это все бюрократией, но тем самым я страхую самого себя.
Записан

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #79 : 21 Марта 2014, 04:01:24 »

Уверен. Человек продавая что то, всегда планирует куда потом вложить эти деньги. Рассчитывает на приход оставшейся суммы в определённое время.
Вот поэтому не нужно делить шкуру неубитого медведя. Пока бабок на руках нет, рассчитывать их куда-то вложить, да не просто рассчитывать, а кому-то обещать (задатки вносить) - несколько наивно. Мне так много раз приезжали смотреть товары (машины, запчасти), всегда песня одна: "всё берём, дай только домой за капустой сгонять". И всё, до свиданья, пишите письма. И так человек 5-6. Я привык уже, подобные обещания никогда всерьёз не принимаю. Поэтому начинаю радоваться успешной продаже только тогда, когда покупатель уехал с товаром, а деньги уже у меня в кармане.
Тем, это не дележка шкуры, это планирование. Без задатка теперь я даже не разговариваю с возможным покупателем.
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #80 : 21 Марта 2014, 04:03:57 »

Максим, твоя позиция тоже понятна, но если ты способен на такую суету - еще не продал одно, уже покупаешь другое, взял задаток, тут же его отнес другому, да ради бога шевевлись. только не жалуйся потом, что кто то тормознул. это жизнь, всякое может быть, и куда спешить то?
В данном случае мое мнение опирается конкретно на первый пост, там у продавца никаких запарок не было, иначе бы написал сразу.
...это планирование...
кругом бизнес)) дома с женой тоже договоренности в письменном виде?  :D
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #81 : 21 Марта 2014, 04:13:06 »

miniТЕСNНОлог , ТС конкретно написал ,что был уговор на неделю - чел через месяц приперся ,и не предъявив уважительных причин , потребовал вернуть деньги ! С какого куя Саня должен возвращать деньги,если покупатель динамил его 3 недели !  *facepalm*  .... это знаешь ,как с займом денег у "богатого" друга - занимаешь и говоришь ,типа , когда разбогатею отдам ! Денюшки в основном "плакали"  *bayan* 

..... и какая разница в каком жизненном положении находится Саня  *facepalm*
Записан

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #82 : 21 Марта 2014, 04:15:58 »

С женой все устно!  :) Вот поэтому что бы не тормозили и составляется согласие о задатке, конечно если у человека реальная проблема, не может вовремя внести остаток, можно всегда все обговорить и придти к общему согласию.
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #83 : 21 Марта 2014, 04:47:50 »

Без задатка можно купить без проблем колбасу в магазине например: деньги - товар, и все довольны. В продаже автомобиля и недвижимости задаток - гарантия для обеих сторон, что движимое или недвижимое имущество будет продано конкретному человеку в конкретный срок. По другому никак. Задаток не возвращать. Жирная точка.
Товарищи, которые высказываются в сторону возвращения задатка. А какой смысл брать задаток у покупателя в принципе, если его можно спокойно забрать? Можно ведь и не брать, а поверить на слово. Я занимаюсь продажами загородных домов, и в процессе работы уяснил, что на слово верить никому нельзя абсолютно. Покупает тот, кто либо вносит задаток, либо сразу готов рассчитаться (наличкой или через ячейку). Срок оплаты проморгал - минус задаток. Никаких заточек под ребром не наблюдаю, хотя приличные задатки у себя оставлял.
Записан

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #84 : 21 Марта 2014, 09:51:41 »

Вобщем, это компенсация того, что ты не продавал машину за тот срок ,который просил покупатель.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

rey0723

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2185
  • Skype: rey0723
  • Эт Я !
    • Много много всякой фигни, начиная с Риги D6, D8, два К-3, Иж3, Иж5, Урал с люлей, Чезет 350 турист, Чезет 500 кросс, XJR 1300,STELS 450 эндуро , или crf450x
    • Россия Лен.Обл. Выборг
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #85 : 21 Марта 2014, 09:52:33 »

Но тока не 50 кусков если я правильно понял.
Записан
С уважением Елисеев А.Б.

Погляд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4693
  • ТО ДО СИРО АН ВАТ МОНО РАН
    • XJR 1200
    • Москва
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #86 : 21 Марта 2014, 10:51:28 »

 а чего ТС сам  не позвонил?

Деньги, если я правильно понял, и вносились как залог покупки. Разве чел оставивший  залог приехал сразу за деньгами? По моему за  машиной.
Записан
Если ты мне брат -ты поедешь со мной, если друг- попытаешься удержать, а если чужой -будешь смеяться над обоими.

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #87 : 21 Марта 2014, 11:19:05 »

А почему продавец должен сам звонить и напоминать о себе? Это не его проблемы. Если человек нарушает условия договорённостей, то продавца это не волнует. И если он приехал за покупкой, по истечении всех сроков, то это проблема покупателя.
А по поводу большой суммы, то задаток, как правило, 10% от суммы. Так что все правильно продавец делает.
Допустим кто то из тех, кто говорит надо отдать задаток, стали бы продавать мотоцикл в начале сезона, чтоб купить другой. Пришёл покупатель, оставил задаток, сказал через неделю заберёт. И пропал. Все классные мото продали, ваш стоит ждёт покупателя. И что бы вы сделали когда он вдруг появился через месяц два. Отдали бы задаток? Или начали бы продавать по новой по истечении срока договорённости и оставили задаток себе?
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10501
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #88 : 21 Марта 2014, 11:22:37 »

что за менталитет такой - как отжать куш на халяву, сразу начинаем лазейки искать, в законы лезть. а тут ситуация очень простая.
Аффтар просит одобрения заиметь полтос, но видимо свребит в заднице, что маленько как то не так все. Тебе очень нужны эти деньги? у тебя трое детей, жена сидит дома ждет четвертого, а ты на трех работах вкалываешь, чтоб как то кормить семейство? тогда базара нет - забирай.
Надо быть людьми в первую очередь. Если эта ситуация принесла убыток продавцу (а так оно и есть), то нужно аргументированно оценить размер. возможно это и окажется 100% задатка, а может и меньше, мы не знаем всей ситуации. аргументы предоставить покупателю, вероятней всего возникнут контр-аргументы, и вместе цивилизованно решить вопрос. иначе, как писали выше, перо меж ребер в темной подворотне еще никто не отменял.

+1  *good2*

Я - за отдать, а то как-то не по христиански  *priest*
Записан

Максим

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 498
    • Riga-16 -> ИЖ-П2 -> YBR-125 -> XJR 400 -> XJR 1300 -> Honda SW600
    • Москва (СЗАО-Щукино), м. Октябрьское поле
Re: Залог вертать взад иль нет
« Ответ #89 : 21 Марта 2014, 11:59:40 »

Без задатка можно купить без проблем колбасу в магазине например: деньги - товар, и все довольны. В продаже автомобиля и недвижимости задаток - гарантия для обеих сторон, что движимое или недвижимое имущество будет продано конкретному человеку в конкретный срок. По другому никак. Задаток не возвращать. Жирная точка.
Товарищи, которые высказываются в сторону возвращения задатка. А какой смысл брать задаток у покупателя в принципе, если его можно спокойно забрать? Можно ведь и не брать, а поверить на слово. Я занимаюсь продажами загородных домов, и в процессе работы уяснил, что на слово верить никому нельзя абсолютно. Покупает тот, кто либо вносит задаток, либо сразу готов рассчитаться (наличкой или через ячейку). Срок оплаты проморгал - минус задаток. Никаких заточек под ребром не наблюдаю, хотя приличные задатки у себя оставлял.
Согласен!  *good2*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE