Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обслуживание и зарядка аккумулятора?  (Прочитано 11322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2851
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #15 : 08 Апреля 2014, 13:44:55 »

несколько акумов храню по разному, ходят от 3 до 5 лет)
бывало хранил у отца в погребе, сейчас лежит в нише в квартире... в зиму снял, зарядил, и до весны, весной на лампочку, и на зарядку... все было ГУД!
последний акум купил на пробу - китайский дельта - отличный акум, да еще и за копеешную цену! сезон отходил, и еще сезона 2 отходит!
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #16 : 08 Апреля 2014, 14:07:35 »

А Моратти гуано...
Записан
Балашиха МО

Zebring

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 249
    • Yamaha XJR1200'94 + BMW K1200RS'97
    • Москва Тушино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #17 : 08 Апреля 2014, 14:18:29 »

Современная наука  :) советует хранить аккумуляторы в тепле, подключенными к умным зарядникам, которые умеют всякие хитрые режимы зарядки реализовывать. Потому что срок службы батареи будет максимальным при полном заряде. Т.е. основая идея не "хранить в тепле", а "не допускать саморазряда на холоде".
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #18 : 08 Апреля 2014, 14:35:30 »

Современная наука  :) советует хранить аккумуляторы в тепле, подключенными к умным зарядникам, которые умеют всякие хитрые режимы зарядки реализовывать. Потому что срок службы батареи будет максимальным при полном заряде. Т.е. основая идея не "хранить в тепле", а "не допускать саморазряда на холоде".
Ваша так называемая современная наука привела к целому поколению д?билов, с подмененными ценностями, в том числе и в плане знаний. Им круто иметь айфон и знать химию на уровне колы с ментосом и чуствовать себя при этом крутым.
Записан
Балашиха МО

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #19 : 08 Апреля 2014, 14:43:50 »

Современная наука  :) советует хранить аккумуляторы в тепле, подключенными к умным зарядникам, которые умеют всякие хитрые режимы зарядки реализовывать. Потому что срок службы батареи будет максимальным при полном заряде. Т.е. основая идея не "хранить в тепле", а "не допускать саморазряда на холоде".
Я так понял, продукты ты тоже в тепле хранишь, напичкав их хитрыми консервантами с разными реализованными Е**, и считаешь это правильным?
Записан
Балашиха МО

mik-golf

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 340
    • XJR 400R2 ,96 => FZ1S 2007
    • Россия, Свердловская обл. Нижний Тагил
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #20 : 08 Апреля 2014, 15:09:14 »

А Моратти гуано...
Подтверждаю.
Записан

Zebring

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 249
    • Yamaha XJR1200'94 + BMW K1200RS'97
    • Москва Тушино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #21 : 08 Апреля 2014, 15:31:20 »

Кстати, о зарядке, все думаю себе приобрести, да вот не знаю какую лучше, разнообразие ведь очень большое.
Максимальный ток заряда батарей обычно составляет 1/10 от их ёмкости и по мере заряда этот ток нужно постепенно снижать. А у многих автомобильных зарядок минимальный ток будет больше, чем нужно для мотобатареи.
В принципе, можно заряжать автомобильной зарядкой, если последовательно включить какую-нибудь нагрузку, к примеру лампу от фары - тогда ток снизится.

Это один подход к уходу за батареей)
Второй - раз в 3 года покупать новый аккум и никакого горя не знать))
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #22 : 08 Апреля 2014, 18:57:20 »

Современная наука  :) советует хранить аккумуляторы в тепле, подключенными к умным зарядникам, которые умеют всякие хитрые режимы зарядки реализовывать. Потому что срок службы батареи будет максимальным при полном заряде. Т.е. основая идея не "хранить в тепле", а "не допускать саморазряда на холоде".
Я так понял, продукты ты тоже в тепле хранишь, напичкав их хитрыми консервантами с разными реализованными Е**, и считаешь это правильным?
Вообще-то дядька таки прав касательно зарядки. Толстенькие книжки по теории работы аккумуляторов как химических элементов как бы гарантируют.
Ваша так называемая современная наука привела к целому поколению д?билов, с подмененными ценностями, в том числе и в плане знаний. Им круто иметь айфон и знать химию на уровне колы с ментосом и чуствовать себя при этом крутым.
Наша так называемая современная наука привела к тому, что ты ездишь на современном мотоцикле, живёшь в жилище со всеми удобствами и имеешь возможность связаться с любым человеком практически в любой точке мира. Если бы не современная наука, ты бы до сих пор ездил на телеге, жил в пещере и почту голубями бы отсылал. Так что я попросил бы.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #23 : 08 Апреля 2014, 19:09:13 »

Не надо путать сохранение и зарядку. Читай вопрос топикстартера. ЗАРЯЖАТЬ аккумулятор и Хранить- две разные задачи. Я где-нибудь написал, что аккум заморозить перед зарядкой надо??? Заряжатьи использовать, действительно, лучше в тепле. Никто не спорит.
Ты пельмени морожеными хаваешь или как? Таки ХРАНЯТСЯ они лучше в холодильнике, или на столе?
А так да,  жракать их надо горячими.
А дядька, так же как и ты перепутал теплое с мягким.
А толстые книжки я попросил бы читать, а не мух ими бить.
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #24 : 08 Апреля 2014, 19:14:45 »

А дядька, как и ты перепутал теплое с мягким.
Та вот нифига. :)

Это вопрос ТС:

Цитировать
Как на зиму сохранять аккумулятор?

Это ответ:

Цитировать
Современная наука  :) советует хранить аккумуляторы в тепле, подключенными к умным зарядникам, которые умеют всякие хитрые режимы зарядки реализовывать. Потому что срок службы батареи будет максимальным при полном заряде. Т.е. основая идея не "хранить в тепле", а "не допускать саморазряда на холоде".

Ответ правильный, так как дедушкин совет "храните аккумулятор в прохладном месте" связан лишь с тем, чтобы не допустить сильного саморазряда. В жару саморазряд увеличивается, в холод тоже, а вот в прохладу (+5 - +10) он минимален. Если есть возможность не допускать саморазряда (в т.ч. постоянным подзаряжанием умными зарядками) - да храните хоть при абсолютном нуле.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #25 : 08 Апреля 2014, 19:20:52 »

Давай будем ставить более мощный мотор и городить к нему умные мозги, вместо того, чтобы тормоза починить и колеса круглыми сделать.. ага. А постоянная зарядка тоже входит в ресурс. Так что жизни у АКБ не прибавляется.
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #26 : 08 Апреля 2014, 19:31:55 »

Давай будем ставить более мощный мотор и городить к нему умные мозги, вместо того, чтобы тормоза починить и колеса круглыми сделать.. ага. А постоянная зарядка тоже входит в ресурс. Так что жизни у АКБ не прибавляется.
Ну так ты таки не отрицаешь возможность такого хранения АКБ, или как? :)

Постоянная зарядка, если чо, гораздо меньше гробит АКБ, чем режим "на зиму оставил в прохладном гараже и весной зарядил". Промышленные аккумы именно в режиме постоянного подзаряда работают десятилетиями.
А толстые книжки я попросил бы читать, а не мух ими бить.
Ааа, понятно. Тут уже один был, всё хотел меня научить премудростям того, как же всё-таки работает электрика на мотоцикле :D даже поспорить со мной согласился, в ноябре кажись, так до сих пор ни слуху, ни духу. Ты туда же, чтоль? :D Да будет тебе известно, что я этих книжек прочитал не одну, когда довелось свою зарядку для хитрого аккумулятора городить.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #27 : 08 Апреля 2014, 19:46:09 »

Давай будем ставить более мощный мотор и городить к нему умные мозги, вместо того, чтобы тормоза починить и колеса круглыми сделать.. ага. А постоянная зарядка тоже входит в ресурс. Так что жизни у АКБ не прибавляется.
Ну так ты таки не отрицаешь возможность такого хранения АКБ, или как? :)

Постоянная зарядка, если чо, гораздо меньше гробит АКБ, чем режим "на зиму оставил в прохладном гараже и весной зарядил". Промышленные аккумы именно в режиме постоянного подзаряда работают десятилетиями.
А толстые книжки я попросил бы читать, а не мух ими бить.
Ааа, понятно. Тут уже один был, всё хотел меня научить премудростям того, как же всё-таки работает электрика на мотоцикле :D даже поспорить со мной согласился, в ноябре кажись, так до сих пор ни слуху, ни духу. Ты туда же, чтоль? :D Да будет тебе известно, что я этих книжек прочитал не одну, когда довелось свою зарядку для хитрого аккумулятора городить.
Промышленные аккумы на это рассчитаны. И кто тебе сказал, что постоянная зарядка гробит меньше? Просто пром аккумы никто не носит и не собирается никуда носить- там практическая составляющая важнее- никто тяжеленные блоки таскать никуда не собирается, руки не казенные да и гемор это. Поэтому там буфер. Нет там цели сохранить лучше- там нужно быстро переключиться на аккумы.
Десятилетиями работают специальные серии, типа GPL и HRL. Остальное не дотягивает.
Зарядку давай свою сюда... Посмотрим, чего ты там читал..
Записан
Балашиха МО

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #28 : 08 Апреля 2014, 19:57:09 »

Давай будем ставить более мощный мотор и городить к нему умные мозги, вместо того, чтобы тормоза починить и колеса круглыми сделать.. ага. А постоянная зарядка тоже входит в ресурс. Так что жизни у АКБ не прибавляется.
Ну так ты таки не отрицаешь возможность такого хранения АКБ, или как? :)

Постоянная зарядка, если чо, гораздо меньше гробит АКБ, чем режим "на зиму оставил в прохладном гараже и весной зарядил". Промышленные аккумы именно в режиме постоянного подзаряда работают десятилетиями.
А толстые книжки я попросил бы читать, а не мух ими бить.
Ааа, понятно. Тут уже один был, всё хотел меня научить премудростям того, как же всё-таки работает электрика на мотоцикле :D даже поспорить со мной согласился, в ноябре кажись, так до сих пор ни слуху, ни духу. Ты туда же, чтоль? :D Да будет тебе известно, что я этих книжек прочитал не одну, когда довелось свою зарядку для хитрого аккумулятора городить.
Да я еще помню, как ты в 10 году с электрикой СВОЕЙ не мог разобраться, включая АКБ, учитель блин
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #29 : 08 Апреля 2014, 20:01:31 »

Промышленные аккумы на это рассчитаны. И кто тебе сказал, что постоянная зарядка гробит меньше? Просто пром аккумы никто не носит и не собирается никуда носить- там практическая составляющая важнее- никто тяжеленные блоки таскать никуда не собирается, руки не казенные да и гемор это. Поэтому там буфер.
Десятилетиями работают специальные серии, типа GPL и HRL. Остальное не дотягивает.
Ну, вообще согласен, да. Про промышленные аккумы - это я не к месту загнул. А постоянная зарядка в условиях обычного юзера гробит аккум меньше, потому что за зиму аккум может разрядиться почти в ноль. У меня так полностью заряженный ёбровский аккум за два месяца до 5 вольт высадился при температуре +10. Долго после этого не прожил, сколько бы я его ни пытался реанимировать.
Зарядку давай свою сюда... Посмотрим, чего ты там читал..
Сорри, коммерческая тайна. :( не для себя ж делал, сам я таким гемором в жизни бы не занялся :D тупо поменял бы аккум на другой и всего делов.

Книг читал в общем-то овердохрена, начиная от азов типа учебника Варыпаева и заканчивая материалами нашей универской кафедры химии и электрохимической энергетики. Вообще я не химик ни разу, поэтому посношаться пришлось.

Цитировать
Да я еще помню, как ты в 10 году с электрикой СВОЕЙ не мог разобраться, включая АКБ, учитель блин
Подъ#бал! :D В известном стиле, впрочем :) Кто ж знал, сцуко, что трещащее реле - это сдохший аккум? :D

Кстати, тоже к вопросу о хранении... От силы недели две простоял тот юасовский аккум в прохладном гараже. И осыпался нахрен.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE