Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Обслуживание и зарядка аккумулятора?  (Прочитано 11320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #30 : 08 Апреля 2014, 20:15:21 »

Еще раз написать?
Срок хранения аккумулятора как раз и зависит от температуры. Нормальная батарея при температуре в +5 градусов за полтора года потеряет 20% емкости. Сколько же потеряет АКБ, но уже за два месяца, если температура составляет 40 градусов.
Тайна блин коммерческая, видимо такая же,как толстая книжка, ага.
Приеду на ВВЦ с паяльной станцией и пакетом, проверю...
Записан
Балашиха МО

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #31 : 08 Апреля 2014, 20:24:12 »

По моему это все фигня, учитывая стоимость нового акума и этих самых крутых зарядников. Всегда хранил акум в моте не снимая, Перед зимой снимал, доливал воду если обслуживаемый и заряжал. Никогда небыло проблемм
Записан
Практикующий некромант

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #32 : 08 Апреля 2014, 20:30:37 »

Еще раз написать?
Срок хранения аккумулятора как раз и зависит от температуры. Нормальная батарея при температуре в +5 градусов за полтора года потеряет 20% емкости. Сколько же потеряет АКБ, но уже за два месяца, если температура составляет 40 градусов.
Угу, всё правильно. Наверно. Только как это связано с тем, что, по твоим словам, хранить батарею в тепле и постоянно подзаряжать - это, типа, для поколения дебилов и пепси? :D
Тайна блин коммерческая, видимо такая же,как толстая книжка, ага.
Ну, извини. Если для тебя подписка "о неразглашении" - это пустой звук, то для меня это чревато вылетом с работы, чего я пока не сильно желаю :)

Впрочем, я тебе могу выложить схему, только это тебе не даст нифига, схемотехническая часть там стандартная, вся фишка в алгоритме.
Цитировать
По моему это все фигня, учитывая стоимость нового акума и этих самых крутых зарядников. Всегда хранил акум в моте не снимая, Перед зимой снимал, доливал воду если обслуживаемый и заряжал. Никогда небыло проблемм
Да ясен пень фигня, при стоимости нового аккума в полторы тыщи. Это мы тут так, словоблудием занимаемся :)

Приеду на ВВЦ с паяльной станцией и пакетом, проверю...
Вот этого не понял. Чего ты там проверишь с паяльной станцией и пакетом? Ты думал, что я для мотоаккумулятора зарядку делал, чтоле? ;D

А вы всё на ВВЦ только грозитесь приехать, сколько приезжал - полтора анонимуса и ни одного хыжеровода. Bood только один раз появился, остальные похоже по домам сидят :) :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #33 : 08 Апреля 2014, 21:08:10 »

 *facepalm1*
Я тоже знаю много разных тайн и в свое время допущен был много куда, куда тебе точно не попасть и ручками подержал и паяльником потыкал тоже всякого....
Я не подумал о мото аккумуляторе. А вот то, что ты не знаешь, что делают с пакетом и паяльником это многое обьясняет. :D :D :D
Как и особо-секрктный-вид-аккумуляторов, ага. И обьясняет, почему ты еще такой бедный.
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #34 : 08 Апреля 2014, 21:14:34 »

*facepalm1*
Я тоже знаю много разных тайн и в свое время допущен был много куда, куда тебе точно не попасть и ручками подержал и паяльником потыкал тоже всякого....
Да я уже понял, что твоё кунг-фу круче моего. :(
Виндовый сисадмин и инженер по производству РЭА.
Я тихо слился. Только вот про "куда мне точно не попасть" - это ты погорячился малость, хе-хе ;)
Я не подумал о мото аккумуляторе.
А у меня другого на ВВЦ и не будет :)
А вот то, что ты не знаешь, что делают с пакетом и паяльником это многое обьясняет. :D :D :D
В целях повышения, кхм, образованности: что же именно делают с пакетом и паяльником, чего я не знаю и что ты собрался сделать на ВВЦ? ;D
Как и особо-секрктный-вид-аккумуляторов, ага.
Та аккум не секретный, он просто хитровымученный. Как оказалось. А сам девайс секретный, да.
И обьясняет, почему ты еще такой бедный.
Если бедный - это касательно денег, то я вапще нищеброд и не стыжусь этого. ;D А касательно всего остального - доктор, а это точно? :)

Кста, ты на вопрос-то так и не ответил, а мне реально интересно было.

Цитировать
Угу, всё правильно. Наверно. Только как это связано с тем, что, по твоим словам, хранить батарею в тепле и постоянно подзаряжать - это, типа, для поколения дебилов и пепси? :D


Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #35 : 08 Апреля 2014, 21:31:03 »

Некоторые еще и батареи мобилодевайсов калибруют... Это в добавку туда.
А про вопрос, да, это избыточно и вредно.
А сливаться тебе есть куда, так как стажа у меня почти как у тебя возраста, и в разных организациях со страшными названиями тоже 9 лет.
Так ну и тип аккума? ТТХ? Что за аккум, про который тут никто не знает? На яблоках? Картошке? Зарядник Бедини?
Энергия вакуума?
Записан
Балашиха МО

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #36 : 08 Апреля 2014, 21:58:24 »

А сливаться тебе есть куда, так как стажа у меня почти как у тебя возраста, и в разных организациях со страшными названиями тоже 9 лет.
Да ладно, дядь. Ты, конечно, круче, но я тоже не первый год инженером-электронщиком работаю. Немного по другому профилю, правда (КиТРЭА спец. конструкторский отдел занимается, я больше по цифровой схемотехнике и DSP, по которым сам успешно многих "слить" могу, в общем-то), но уже не лаптем щи хлебаю и законы Кирхгофа мне объяснять не надо. Организация со страшным названием, правда, только одна.
Так ну и тип аккума? ТТХ? Что за аккум, про который тут никто не знает? На яблоках? Картошке? Зарядник Бедини?
Всё проще гораздо. Задача - разработка микропотребляющего портативного устройства с 3.6 В LiIon-аккумом (ёмкость сейчас не скажу, вроде около 4,5 А*ч была), которое бОльшую часть времени находится в stand-by (с нехилым, как выяснилось, саморазрядом), а оставшуюся часть времени включается и дико жрёт аккум. Этот аккум необходимо было заряжать быстро (за те короткие, но относительно частые промежутки времени, пока девайс подключают к сети), да ещё с солидным преобразованием напряжения (понижать с 60 В с КПД не менее 90-95% и с потреблением от сети не более 60 мВт). Взаимоисключающие параграфы детектед. Вот тогда и начались чтения книжек по алгоритмам зарядки аккумуляторов и ночные заседания с осциллографами и термокамерами. В процессе разработки были перерыты горы даташитов на готовые микросхемы и перечитаны тонны аппноутов на них, даже, помнится, купили что-то на потестить... но на тот момент никаких готовых решений, удовлетворяющих ТЗ, мы не нашли. В итоге была сгорожена громадная схема (без пол-литры не разберёшься), которая в итоге мало того, что таки уложилась в эти 60 В и 60 мВт при КПД 90%, так ещё и реализовывала хитрый алгоритм зарядки, который позволял эти самые 60 мВт вкачать в аккум с максимальной эффективностью. Было это в 2009 году.

Потом, кстати (через 4 года после разработки) я обнаружил, что Linear Technology недавно выпустила микросхему-понижайщик, которая держит по входу до 120 В и по выходу даёт 3.3 В и 100 мА. Посмотрев даташит на неё, с удовлетворением отметил, что то, что когда-то было разработано нами, работает по тому же принципу. Вот только с КПД ситуация у нас лучше - 90-95% vs 70-75 :)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 22:18:03 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #37 : 09 Апреля 2014, 10:50:59 »

Мы уже поняли, что ты Мегавольт. Но на форуме от тебя ни одной схемы, ни одной практической реализации всего того, ни одного конструктива, про что ты тут ...поешь,  нет. И сказать микросхема-понижайщик может только человек, который эти самые толстые книги по аккумуляторам только снаружи видел. А не справиться с системой запуска мотоцикла-вообще позорище.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 11:04:24 от silwer »
Записан
Балашиха МО

ZeCoon

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 116
    • ЧОК 1200=> YZF R6
    • Нижегородская обл г. Навашино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #38 : 09 Апреля 2014, 12:37:23 »

 *popcorm*
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #39 : 09 Апреля 2014, 13:46:56 »

Как обычно спор наших электроумов очень интересен  *good2* люблю почитать ваш срач диалог ,продолжайте   :D  .....   *popcorm*
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10483
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #40 : 09 Апреля 2014, 14:26:33 »

Не хватает загадочного Электромэна - друга Тани Mitsuki  *bayan*
 :D
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #41 : 09 Апреля 2014, 16:04:25 »

Мы уже поняли, что ты Мегавольт. Но на форуме от тебя ни одной схемы, ни одной практической реализации всего того, ни одного конструктива, про что ты тут ...поешь,  нет.
А зачем? От тебя тоже нет ничего. И что? Моя профессия меня обязывает сюда какие-то схемы выкладывать, чтоль? Это шутка?
И сказать микросхема-понижайщик может только человек, который эти самые толстые книги по аккумуляторам только снаружи видел.
Buck converter, если тебе так будет понятнее. :D

А "понижайка" - это вообще жаргонное название, принятое среди разработчиков источников питания и преобразователей. Как и "повышайка". Так что источники питания как раз ты только снаружи видел. :D
А не справиться с системой запуска мотоцикла-вообще позорище.
Это был мой первый мотоцикл. Первый. Мотоцикл. Вообще первый, до этого были Волга и УАЗ. Я, кстати, таки разобрался в его системе запуска, только чуть позже.

Сильвер, завязывай вы#бываться, я тебе тоже могу сейчас такую задачку из цифровой обработки сигналов задать, что ты до пенсии не решишь. Из тех, что я каждый день решаю, но для начала простенькую. А когда ты так и не решишь, я скажу, что ты ху#вый инженер, потому что нихера не умеешь в цифровую обработку. Хочешь, давай так сделаем. Нет проблем. То, что у нас разные области деятельности, не даёт тебе права меня тут открыто троллить.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 16:15:58 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #42 : 09 Апреля 2014, 17:03:02 »

 *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm* *popcorm*
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10483
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #43 : 09 Апреля 2014, 17:21:40 »

А вы всё на ВВЦ только грозитесь приехать, сколько приезжал - полтора анонимуса и ни одного хыжеровода. Bood только один раз появился, остальные похоже по домам сидят :) :D

Холодно  *sinyak*
Записан

Bambuk

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2720
  • XJR1300 99 -> GSX1400 04
    • Нарва
Re: Обслуживание и зарядка аккумулятора?
« Ответ #44 : 09 Апреля 2014, 17:30:36 »

Раз уж тут пошли зарядки обсуждать может кто схему посоветует? Есть тор 250VA, выходное напряжение 36 вольт, вторичная обмотка с отводом от средней точки. Хочу из него зарядку соорудить, есть паяльник и магазин радиодеталей поблизости, схему собрать смогу, но вникать как она работает желания нет.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE