Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто поможет помочь самостоятельно поменять обгонку и цепь генератора (ЧОК-1200)?  (Прочитано 13629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново

У меня раньше и был 7-8 л при спокойной езде без натяга. Потом поменял заднюю резину со 190 на 180. Расход упал на 0,7 л в среднем. Потом поменял воздушник. Расход упал резко до 5,5-6. Потом поменял свечи неделю назад. Расход стал 5-5,5 л.
Натяга нет (но и не кручу сильно), я в курсе про масляное голодание и иже с ним.

У меня стиль езды - с потоком, ускорения плавные. Отсюда и расход.
П.С. Это я ещё резину шириной 170 (как по мануалу) ещё не ставил взад :)

Поэтому к этому двигателю тёплые экономически оправданные чувства.
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново

Вот это вот дельное замечание!

Для половинки движки надо: прокладка головы, клапкрышки, поддона, цилиндров + 4 кольца под цилиндрами. Снимать колено - это все вкладыши под замену (а их ещё достать надо нужной цветовой группы), ставить старые не комильфо. Всякие резинки, которые сдохнут при разборке - тоже под замену.

Короче, я так вот посчитал, во что мне снимать колено на чесотке (всего лишь для замены цепи ГРМ и её башмака!) обойдётся, вышло под 30к.

Дельное замечание. Я действительно посчитаю сколько всего надо будет менять. Зато если я поменяю все резинки, оно ещё долго пробегает :)
Кстати, кто может подсказать по пунктам, что ТОЧНО придётся менять при половинивании двигла (чтобы я мог поискать эти запчасти и действительно оценить, стоит ли игра свеч).
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Дельное замечание. Я действительно посчитаю сколько всего надо будет менять. Зато если я поменяю все резинки, оно ещё долго пробегает :)
Если ты поменяешь резинки, то долго пробегают лишь резинки, но не факт, что весь двигатель.
Кстати, кто может подсказать по пунктам, что ТОЧНО придётся менять при половинивании двигла (чтобы я мог поискать эти запчасти и действительно оценить, стоит ли игра свеч).
Это к всяким там Пасисам, Сахаровым и прочей умудрённой опытом братии ;D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва

Вот это вот дельное замечание!

Для половинки движки надо: прокладка головы, клапкрышки, поддона, цилиндров + 4 кольца под цилиндрами. Снимать колено - это все вкладыши под замену (а их ещё достать надо нужной цветовой группы), ставить старые не комильфо. Всякие резинки, которые сдохнут при разборке - тоже под замену.

Короче, я так вот посчитал, во что мне снимать колено на чесотке (всего лишь для замены цепи ГРМ и её башмака!) обойдётся, вышло под 30к.

Дельное замечание. Я действительно посчитаю сколько всего надо будет менять. Зато если я поменяю все резинки, оно ещё долго пробегает :)
Кстати, кто может подсказать по пунктам, что ТОЧНО придётся менять при половинивании двигла (чтобы я мог поискать эти запчасти и действительно оценить, стоит ли игра свеч).

По хорошему - все прокладки/уплотнения и весь крепеж (те, что с доворотом - 100%). Плюс посчитай сопутствующие детали к тем, что хочешь поменять. И попробуй учесть все, что сломаешь, и все, что с высокой долей вероятности может потребовать замены. + различная химия в промышленных объемах :D
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

kps099

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 157
    • 1200
    • Питер

обгонка меняется без снятия гбц и цпг
разве нет?
зачем дергать колено?
мотор из рамы, перевернуть, снять поддон и расколоть картер
вот и вся любовь
20 килорублей прикольно загнули
цепь гены меняется совместно с обгонкой, имхо лишний 5 из жадности накинули
там делов на день работы с пивом
был бы ты в спб, за пару рублей решили вопрос за день,
или просто за шашлык  :D

б\у мотор - кот в мешке, согласен

хотя в твоем случае можно ждать 1,3 по дешману на яхе, купить его, внедрить и потом распотрошить свой и отбить весь кэш

если брать в расчет гречку, тогда однозначно чинить свой  ;D

зыж, мне 1,2 больше импонирует чугуниной в цпг
Записан

Сандро

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
    • Чок 400, ЧОК 1200.
    • Марий Эл. Волжск

Цитировать
У меня с этим мотором по городским пробкам выходит расход 5-5,5 л/100 км.
Ухахах Это на 400-ке так было.
 На 1200-м как то 8-9 примерно получается по городу (динамично газ-тормоз, однако не переваливая за 5,5 тыс. оборотов)
Записан
Казалось мало всячески вообще, оно хотя и так, но стало быть конечно...

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва

обгонка меняется без снятия гбц и цпг
разве нет?

без, но человек жаждет именно раскидать и все поменять, как я понял
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10501
    • Тула - Зюзино

Не Тем, не правильно понял. Он хочет поменять обгонку с цепью, но не знает процесса. А ему уже насоветовали раскидать все. И он уже морально на это согласился.
У КПС099 самый адекватный ответ с момента создания темы.
Записан
бывает *smoke*

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10483
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Цитировать
У меня с этим мотором по городским пробкам выходит расход 5-5,5 л/100 км.
Ухахах Это на 400-ке так было.
 На 1200-м как то 8-9 примерно получается по городу (динамично газ-тормоз, однако не переваливая за 5,5 тыс. оборотов)

Во во, с расходом непонятки полные  ??? при том 1200 жрёт больше 1300го. Помню, Женёк 13th на XJR1200R добивался такого расхода но спецом - откровенной тошниловкой по трассе  *repa*

ЗЫ: свечи, воздухан, задняя резина (170, 190,  180) менялись, ТО карбов полное делалось в свое время - на расход не повлияло или повлияло крайне незначительно  *ded*
Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново

Не Тем, не правильно понял. Он хочет поменять обгонку с цепью, но не знает процесса. А ему уже насоветовали раскидать все. И он уже морально на это согласился.
У КПС099 самый адекватный ответ с момента создания темы.
Именно так! Я вообще поначалу удивился, что какая-то обгонка так сложно меняется (ну не могли инженеры Ямахи сделать так неудобно). Потому и правда уже морально приготовился или к большим затратам, или к сложному ремонту. Если же это можно сделать проще, то я только за  *drink*

Цитировать
У меня с этим мотором по городским пробкам выходит расход 5-5,5 л/100 км.
Ухахах Это на 400-ке так было.
 На 1200-м как то 8-9 примерно получается по городу (динамично газ-тормоз, однако не переваливая за 5,5 тыс. оборотов)
В том-то и дело, что динамично :) А у меня - неспешно, со скоростью впереди едущей машины, но не более +20 км/ч к знакам, с движением накатом когда дорога позволяет. Меня такой темп более чем устраивает, ехать змейкой, перестраиваясь из ряда в ряд, пытаясь выгадать лишние 10 секунд -не для меня. Я люблю наслаждаться процессом :)
Вопрос ещё как мерить расход. Я заправляюсь до полного бака, езжу, опять до полного. Потом делю кол-во влезших литров на кол-во сотен км.

обгонка меняется без снятия гбц и цпг
разве нет? зачем дергать колено?
мотор из рамы, перевернуть, снять поддон и расколоть картер
вот и вся любовь 20 килорублей прикольно загнули
цепь гены меняется совместно с обгонкой, имхо лишний 5 из жадности накинули
там делов на день работы с пивом
был бы ты в спб, за пару рублей решили вопрос за день,
или просто за шашлык  :D
зыж, мне 1,2 больше импонирует чугуниной в цпг
У 1200 в цпг чугунина, а у 1300 что-то другое (керамика?)?

Если обгонку, а заодно и цепь генератора можно так поменять, было бы прекрасно  *yahoo*
В Спб я и приехать могу на выходные (не на эти, конечно, а через неделю-две) - что тут ехать-то (всего-то 700 км), поэтому буду иметь твоё предложение на вооружении (будет в распоряжении 2 дня, да и поболе, чем 2 рубля могу дать, чтобы тебе тоже интересно было). Заодно город посмотрю, давно собирался туда :)


Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново


Во во, с расходом непонятки полные  ??? при том 1200 жрёт больше 1300го. Помню, Женёк 13th на XJR1200R добивался такого расхода но спецом - откровенной тошниловкой по трассе  *repa*

ЗЫ: свечи, воздухан, задняя резина (170, 190,  180) менялись, ТО карбов полное делалось в свое время - на расход не повлияло или повлияло крайне незначительно  *ded*

Можем как-нибудь устроить вечером поздно прохват по МКАДу. Чтобы были свидетели такого расхода у меня. Может, движок у меня удачный. Или он просто привык к неспешной езде, детальки приработались, КПД повысился :)
Боюсь, как бы после чистки карбов у меня расход не подскочил)
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10483
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва

Кстати мысль  *ded*

Можно будет такое устроить  ;)

Записан

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново

Кстати мысль  *ded*
Можно будет такое устроить  ;)

Только это, я по МКАДу быстрее 120 не езжу. А для такого расхода надо ехать не больше 100-105. Сможете так тошнить? :P
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино

Не Тем, не правильно понял. Он хочет поменять обгонку с цепью, но не знает процесса. А ему уже насоветовали раскидать все. И он уже морально на это согласился.
У КПС099 самый адекватный ответ с момента создания темы.

Погодите, как вы расколете мотор без снятия колена, я что-то не пойму никак? И как цепь генератора без снятия колена с него скинуть?

Ладно, я могу понять, что ГБЦ и ЦПГ снимать не надо, но мотор-то как колоть?

Оговорюсь, мотор от 1200 не разбирал, могу многого не понимать.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

С.Ц.

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 299
  • Skype: s.tsourkan
    • ЧОК-1200 '96
    • Москва, Чертаново

Не Тем, не правильно понял. Он хочет поменять обгонку с цепью, но не знает процесса. А ему уже насоветовали раскидать все. И он уже морально на это согласился.
У КПС099 самый адекватный ответ с момента создания темы.

Погодите, как вы расколете мотор без снятия колена, я что-то не пойму никак? И как цепь генератора без снятия колена с него скинуть?

Ладно, я могу понять, что ГБЦ и ЦПГ снимать не надо, но мотор-то как колоть?

Оговорюсь, мотор от 1200 не разбирал, могу многого не понимать.

Поехали со мной в Питер к КПС099. Заодно и посмотришь  :)
Записан
Вы любите розы? Я на них ср@л.
Стране нужны паровозы, стране нужен металл. . .
(с) Маяковский
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE