Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как заставить мигать противотуманки?  (Прочитано 5294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва

Уважаемые спецы!
Установил себе на ПЫЧ светодиодные противотуманки. Поскольку светят по дурному ярко, то хотелось бы их еще использовать для пущего обозначения себя в потоке авто в виде принудительного включения режимов различных миганий.
Но, сцуко хоть убей, выпало из головы как называется такая электронная многорежимная приблуда (натыкался пару раз) и где ее можно закупить.
Подскажите, если не сложно, бестолковому, что луше поставить и тыкните где приобрести Lips Sealed
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8672
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #1 : 24 Апреля 2014, 20:05:41 »

Приблуда называется "стробоскоп".

Проще самому "под себя" сделать какую-нибудь фигню на микроконтроллере, чем искать фабричные варианты. ИМХО.

У меня есть схема, которую я когда-то делал для управления миганием поворотников, дальнего света, бибикалки и ещё какой-то фигни. В железе не паялась, не тестилась, даже прошивка не написана.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #2 : 24 Апреля 2014, 20:32:33 »

Приблуда называется "стробоскоп".

Проще самому "под себя" сделать какую-нибудь фигню на микроконтроллере, чем искать фабричные варианты. ИМХО.

У меня есть схема, которую я когда-то делал для управления миганием поворотников, дальнего света, бибикалки и ещё какой-то фигни. В железе не паялась, не тестилась, даже прошивка не написана.
Не, это  для меня нереально - я максимум потыкать тестером и замерить чего. А тут электроника.
Мне б лучше подходящий для этих целей готовый прикупить.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #3 : 24 Апреля 2014, 20:59:26 »

я бы категорически не советовал. попадешься - лишишься как минимум энного количества дензнаков, как максимум - водительского... изъятие стробоскопов в любом случае. стробоскопы - это спецсигналы.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #4 : 24 Апреля 2014, 21:16:04 »

Энди спец сигналы вроде красные, синие, жолтый.  А белий тоже шоль спец сигнал? Тож себе хочю таку штуку.
Записан
Попугай в теме..........

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #5 : 24 Апреля 2014, 21:24:34 »

я бы категорически не советовал. попадешься - лишишься как минимум энного количества дензнаков, как максимум - водительского... изъятие стробоскопов в любом случае. стробоскопы - это спецсигналы.
Да,ё, не стробоскопы, а именно противотуманки на дуги поставил, только светодиодные по 15 ватт. Вот такие как на фото
 И не нужно мне совсем мигание в резком режиме как у стробов. Минимум  как будто я сам их включаю и выключаю тумблером, максимум перемигивание - правый. левый
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

turum-purum86

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 161
    • xjr 400
    • Москва,Фили
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #6 : 24 Апреля 2014, 21:46:43 »

А если попробовать туманки через самую обычную автомобильную релюшку аварийки запитать?
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #7 : 24 Апреля 2014, 22:01:56 »

Энди спец сигналы вроде красные, синие, жолтый.  А белий тоже шоль спец сигнал? Тож себе хочю таку штуку.
мигать на ТС могут только поворотники и штатный головной свет. все. если ты докажешь что твои нештатные противотуманки моргали потому что ты быстро-быстро дрочил включал-выключал их, то возможно тебе их и вернут, после суда...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #8 : 24 Апреля 2014, 22:05:20 »

А если попробовать туманки через самую обычную автомобильную релюшку аварийки запитать?
Ну как крайний вариант.
А вот такой интересно подойдет или нет?
http://www.adex.ru/upload/iblock/85e/HS-L102-WS.pdf
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #9 : 24 Апреля 2014, 22:06:24 »

я бы категорически не советовал. попадешься - лишишься как минимум энного количества дензнаков, как максимум - водительского... изъятие стробоскопов в любом случае. стробоскопы - это спецсигналы.
Да,ё, не стробоскопы, а именно противотуманки на дуги поставил, только светодиодные по 15 ватт. Вот такие как на фото
 И не нужно мне совсем мигание в резком режиме как у стробов. Минимум  как будто я сам их включаю и выключаю тумблером, максимум перемигивание - правый. левый
вот это действо и называется в просторечии - стробоскоп. не ищи на свою задницу ненужных приключений, поставь лучше прямотоки...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #10 : 24 Апреля 2014, 22:10:41 »

вот это действо и называется в просторечии - стробоскоп. не ищи на свою задницу ненужных приключений, поставь лучше прямотоки...
Хы... Да прямотоки то уже лет пять как стоят. Оно с ними конечно получше в потоке, но хотелось бы усилить эффект.
А если мерцать будут часто-часто (без полного выключения)?
 У меня так ходовые огни в поворотниках работают с помощью спецблочка. Уже два года так передвигаюсь и ни разу вопросов не было.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #11 : 24 Апреля 2014, 22:39:07 »

Хы... Да прямотоки то уже лет пять как стоят. Оно с ними конечно получше в потоке, но хотелось бы усилить эффект.
А если мерцать будут часто-часто (без полного выключения)?
 У меня так ходовые огни в поворотниках работают с помощью спецблочка. Уже два года так передвигаюсь и ни разу вопросов не было.
не усилишь. тот кто не слышит твои прямотоки - 100% не увидит и твои стробы. просто сделай для себя главным правило - ты всегда невидим и неслышим, тебе никто ничего не обязан, если тебе уступили - поблагодари.
а, да, еще забыл - на дороге все поголовно идиоты, не исключая и тебя, и ко всем надо относиться с подозрением...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #12 : 24 Апреля 2014, 23:18:34 »

просто сделай для себя главным правило - ты всегда невидим и неслышим, тебе никто ничего не обязан, если тебе уступили - поблагодари.
а, да, еще забыл - на дороге все поголовно идиоты, не исключая и тебя, и ко всем надо относиться с подозрением...
Спасибо конечно за советы, но неужели думаешь, что за почти 40 лет официального мотостажа  я не усвоил на своей собственной шкуре этих правил?!
А вот как раз таки стробы, когда стояли, сильно повышали заметность на дороге - с друзьями специально тестировали.  Оно конечно когда долбень за рулем, мужского или женского полу, то хоть светошумовую грануту перед ними кидай - пофиг.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10519
    • Тула - Зюзино
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #13 : 24 Апреля 2014, 23:32:07 »

стробы, когда стояли, сильно повышали заметность на дороге - с друзьями специально тестировали.  Оно конечно когда долбень за рулем, мужского или женского полу, то хоть светошумовую грануту перед ними кидай - пофиг.
+ милиард.   и не зря они у спецслужб стоят *ded*
не усилишь. тот кто не слышит твои прямотоки - 100% не увидит и твои стробы.
а, да, еще забыл - на дороге все поголовно идиоты, не исключая и тебя, и ко всем надо относиться с подозрением...
Андрюх, я сам водятел.   прямотоки слышны, когда мот уже уезжает :D   или у тебя окно открыто *facepalm*
а когда свет по зеркалам фигачит, даже боковым зрением видишь.   
Записан
бывает *smoke*

IKS

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1317
  • Skype: shishov60
  • Филипыч
    • XJR 1200 SP
    • Москва
Re: Как заставить мигать противотуманки?
« Ответ #14 : 24 Апреля 2014, 23:47:06 »

А если попробовать туманки через самую обычную автомобильную релюшку аварийки запитать?
Ну как крайний вариант.
А вот такой интересно подойдет или нет?
http://www.adex.ru/upload/iblock/85e/HS-L102-WS.pdf
Привет Сергей . Судя по характеристикам и функционалу это именно то , что тебе нужно . Только перемигиваться левый-правый не получится , этот микро-контроллер одноканальный . Но можно поставить на каждую сторону по одному контроллеру . Это будет круто . Если конечно не углубляться в правовую сторону вопроса .
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 23:58:38 от IKS »
Записан

Если очистить финансовые потоки от грязи  , они сразу пересохнут.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE