Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: бензонасос FJ-1200  (Прочитано 3208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Динар

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Skype: s7331249
    • xjr-400 продан. fj-1200 приобретён.
    • Россия, хабаровский край, Ванино
бензонасос FJ-1200
« : 03 Мая 2014, 07:44:25 »

доброго дня коллеги! замучили танцы с бубном.не знаю куда копать. и так, не завёлся мот.причина бензонасос. разобрал,на обмотках катушки сгорел диод-перемычка. впаял другой. и было мне счастье на месяц. далее неожиданно пару раз заглох, и заводился с пятой попытки, но заводился и ехал как ни в чём не бывало,пока не заглох с концами. вердикт-насос не качает, хотя что-то жужжит. снял насос,соеденил трубки напрямую,завёлся, доехал до дома. и так.вопросы
1. напрямую от батарейки насос работает, а в цепи мота не работает. кто подскажет схему проводки, какие реле отвечают за работу насоса, и где они находятся? не могу нигде найти мануал
2. чем черевато езда без насоса? мот работает ровно. обороты  и скорость набирает так же, расход по моему такой же.
мож вовсе без насоса ездить?   спасибо.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #1 : 03 Мая 2014, 11:28:26 »

В Гугле мануал поищи.Не найдёшь-я могу на файлообменник какой загрузить.
Езда без насоса черевата тем что когда бензина останется менее трети он перестанет в нужном количестве поступать в карбюраторы.
Записан
Мапеды починяю

kps099

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 157
    • 1200
    • Питер
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #2 : 03 Мая 2014, 14:30:15 »

В Гугле мануал поищи.Не найдёшь-я могу на файлообменник какой загрузить.
Езда без насоса черевата тем что когда бензина останется менее трети он перестанет в нужном количестве поступать в карбюраторы.
он постоянно работает?
или по команде от датчика уровня?
насос мембранный, типа как на жыгуле? накачал давление, мембрана отжалась и насос стоит?
мне так, для общего развития
Записан

Динар

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Skype: s7331249
    • xjr-400 продан. fj-1200 приобретён.
    • Россия, хабаровский край, Ванино
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #3 : 03 Мая 2014, 17:08:44 »

что-то случилось, и он опять заработал. внимательно прислушавшись, обнаружил, что насос отключает реле, расположенное где-то возле передней фары. на досуге погляжу мож какой проводок перетёрся. но всё равно не могу определить закономерность работы насоса.от куда он берёт команды включаться и отключаться.и ещё, возле подсоса слева расположен тумблер.кто знает как он взаимосвязан с насосом? спасибо!
Записан

Динар

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Skype: s7331249
    • xjr-400 продан. fj-1200 приобретён.
    • Россия, хабаровский край, Ванино
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #4 : 03 Мая 2014, 17:13:24 »


[не могу нигде найти мануал. скачал несколько штук, говорит мол файл повреждён, и не открывает его. я в компах не очень силён, будьте любезны может как-нибудь скинете мне мануал? мож как вложение или ещё как-нибудь. спасибо!!!
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #5 : 03 Мая 2014, 20:40:01 »

У ямах логика насоса такая. Включаем зажигание - он качает 5 секунд, потом если мотор не завели то останавливается. Если завели - питание подается постоянно. Сделано это для того что если мот упадёт чтобы не загорелся.

Сам насос никаким прерывателем не управляется и самодостаточен, останавливается сам механически по избыточному давлению. Слабое место насоса - контактная группа, насос одинаков с почти любыими насосами от карбовых мотов с 2 проводами, разница только во внешнем виде и диаметре штуцеров.
Записан
Практикующий некромант

kps099

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 157
    • 1200
    • Питер
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #6 : 04 Мая 2014, 01:40:50 »

У ямах логика насоса такая. Включаем зажигание - он качает 5 секунд, потом если мотор не завели то останавливается. Если завели - питание подается постоянно. Сделано это для того что если мот упадёт чтобы не загорелся.
и где логика?
на яме 88 года есть гироскоп??
или при пропадании флага "двиг работает" через 5 сек он останавливается?
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #7 : 04 Мая 2014, 02:45:27 »

Двигатель глохнет и через 5 секунд питание с насоса снимается....

На машине с мех инжектором у меня абсолютно такая же система например
Записан
Практикующий некромант

Динар

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28
  • Skype: s7331249
    • xjr-400 продан. fj-1200 приобретён.
    • Россия, хабаровский край, Ванино
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #8 : 04 Мая 2014, 04:06:22 »

спасибо, становится ясно.но для полной удовлетворённости, мож кто-нибудь подкинет схему подключения насоса? не может же он самостаятельно не работать пару дней, далее как ни в чём не бывало работает как положено. что-то с проводкой.думаю, может что не искать причину, может новых два проводка кинуть? но откуда? спасибо.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #9 : 04 Мая 2014, 22:25:15 »

Вот ссылка на ямаховский мануал с алгоритмом проверки насоса.
http://yadi.sk/d/IcJqEE3nP2xCw
Записан
Мапеды починяю

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: бензонасос FJ-1200
« Ответ #10 : 05 Мая 2014, 00:02:38 »

У ямах логика насоса такая. Включаем зажигание - он качает 5 секунд, потом если мотор не завели то останавливается. Если завели - питание подается постоянно. Сделано это для того что если мот упадёт чтобы не загорелся.

Сам насос никаким прерывателем не управляется и самодостаточен, останавливается сам механически по избыточному давлению. Слабое место насоса - контактная группа, насос одинаков с почти любыими насосами от карбовых мотов с 2 проводами, разница только во внешнем виде и диаметре штуцеров.
Нифига-в моём FJ качает до усрачки без пуска мотора-проверено было когда запорные иглы текли.
Записан
Мапеды починяю
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE