Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оторвало кофр вместе с креплением  (Прочитано 4277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара

Прошу рассудить и поделиться опытом. Заказал я у местного "мастера" багажную систему на мой хыжер. Кофр использую на 47 литров -гиви. Нагружал без фанатизма -килограмм 5-6. Вчера на ходу отломились трубы, которые держат кофр. Никто не пострадал, только кофр поцарапался. На срезе труб видно, что сделаны из какого-то г..на, типа аллюминия. Я на форуме читал, что люди так нагружали, что хвост ломался, но не багажник. На момент отрыва кофр был вообще пустой. Сижу думаю, кто виноват и что делать? Сколько вы грузили в задний кофр?
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10490
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва ЮВАО
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #1 : 06 Июля 2014, 23:15:52 »

Фото в студию  *ded*

Al не говно  *ded* надо смотреть каковы толщина стенок (может быть мала) и как сварено хорошо варить Al непросто, нужен хороший навык  *ded*
Записан

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #2 : 06 Июля 2014, 23:26:04 »

Фото только завтра. Сломался не по швам, а около крепления -тупо не хватило прочности основной трубы. Алюминий, в данном случае, говно, потому что прочность его до десяти раз меньше, чем у самой простой стали С245. Пока что мой опыт общения с "сервисменами" по мотоциклам такой -обманщики и бракоделы, причем все манипуляции с мото каким-то образом стоят дороже, чем с авто. На авто нашел хороший сервис, только там и ремонтирую, а на мото пока никак. Если раньше "косячили" по мелочи (типо перелитого масла в вилку на 100 грамм), то теперь оторванный кофр мог убить кого-нибудь.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26974
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #3 : 06 Июля 2014, 23:28:15 »

Если тебя это утешит, то грузинские багажные системы от Гиви тоже ломаются на раз без доработок мест крепления.  *facepalm1*
Я после долгих проб и ошибок понял что два еврея Хепко и Беккер не зря просят за свои изделия не маленькие деньги.Третий сезон уже радуюсь  ::)
Записан
Мапеды починяю

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #4 : 06 Июля 2014, 23:34:21 »

Если тебя это утешит, то грузинские багажные системы от Гиви тоже ломаются на раз без доработок мест крепления.  *facepalm1*
Я после долгих проб и ошибок понял что два еврея Хепко и Беккер не зря просят за свои изделия не маленькие деньги.Третий сезон уже радуюсь  ::)
Это интересная информация. Багажники от евреев действительно стоят хороших денег). У меня пока что такое мнение -буду звонить изготовителю, пусть переделывает. Я прав? Кстати, на кофре предусмотрена спинка для пассажира. А если бы кто-то со мной ехал и прислонился бы?
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26974
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #5 : 06 Июля 2014, 23:55:23 »

Прав конечно, но можно устать быть правым, постоянно обращаясь по гарантии  :)
Спинка на кофре это чистая профанация, мало того что вольготно откинувшийся пассажир сильно меняет развесовку мотоцикла далеко не в лучшую сторону, так ещё и опирается он по сути на несколько пластиковых деталей  *facepalm*
Без доработок вообще ни одну систему использовать нельзя в полной мере по нашим дорогам,если не сами лыжи, так места креплений сломаются,если не они так хвост отвалится.
Результатом моих исканий явился сильно укреплённый хвост с приваренными к нему уголками, к которым всё и крепится, опираясь ещё на кронштейны подножек. Мне предрекали что если что и отвалится так это хвост в сборе  ;D Вроде всё цело  *yahoo*
Записан
Мапеды починяю

alexanich

  • Инквизитор 1 Ранга
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2344
  • Skype: Ushastii91
  • Засланик с Фазер клаба
    • FZ6 S2 '07 ABS
    • Московская область г. Пушкино
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #6 : 06 Июля 2014, 23:57:14 »

я за багажник евереев дорого но надежно , а то что пустой кофра отломился это конечно 100% вина изготовителя а если бы машина сзади была? :-[
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #7 : 07 Июля 2014, 00:41:52 »

У меня гиви 30 л , рекомендовано не более 3кг нагружать. особо не был нагружен и в итого рядом с креплением оторвалась труба-рейлинг, пришлось варить . от наших дорог тряски не многие выдерживают
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

gyro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 356
    • xjr1200 97-> bmw f650gs
    • Самара
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #8 : 07 Июля 2014, 00:57:30 »

У меня гиви 30 л , рекомендовано не более 3кг нагружать. особо не был нагружен и в итого рядом с креплением оторвалась труба-рейлинг, пришлось варить . от наших дорог тряски не многие выдерживают

Оторвалось точно в том же месте
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #9 : 07 Июля 2014, 01:00:18 »

и не только у нас с тобой в этом месте у всех практически -именно Здесь. 8)
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #10 : 07 Июля 2014, 02:35:12 »

Я на свою самодельную багажную систему грузил порядка 40 кг. Двадцатка в кофре и по десятке в двух боковых сумках.

Но у меня семь точек крепления и всё сделано из 15 квадрата. Это на ёбрике.

У гиви всё ломается из-за того, что афтары багажника, похоже, не учили сопромат. В итоге у них основные силовые элементы (две балки вдоль хвоста) испытывают сильную нагрузку на излом, причём почти независимо друг от друга - к хвосту, если мне не изменяет память, дополнительного крепления нет вообще никакого (помимо тех, где ломается). Ясен пень, при такой системе всё нафиг выломает. Я тоже не учил сопромат, однако как-то умудрился сделать так, что на багажнике можно танцевать :)

Чтобы ничего не ломалось, надо делать что-то типа такого. То есть - ставить как минимум дополнительную распорку, чтобы исключить "работу" площадкой на излом силовой балки.  В идеале - ещё и соединить эти две распорки. В общем, пикрелейтед.



На хыжере проблема с креплением к концу хвоста (на ёбрике там аж три штатных точки), но при желании придумать что-нибудь можно. Например, пластины в места крепления пластика.

Цитировать
и как сварено хорошо варить Al непросто, нужен хороший навык
И не самое херовое оборудование, позволю заметить.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 02:45:29 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26974
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #11 : 07 Июля 2014, 03:19:33 »

Кстати у меня тут по весне подножка на эндуре треснула  *facepalm* ипонская оригинальная и совсем не по сварке, а где то в сантиметре от той мандулы что к раме прикручивается  *facepalm1* Когда я эффектно хотел развернуть на ней мопедку возле магазина  :D Удержал  *yahoo*
Проварили и внутрь внедрили кусок арматуры  ::) на всякий  *ded*
Записан
Мапеды починяю

Ewil

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2854
  • Skype: ewil.karasuk
  • 99 Percent MC
    • Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
    • Россия, г.Новосибирск
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #12 : 07 Июля 2014, 08:42:55 »

На самопальный багажник грузил адово... а рекомендации типа - не больше 3-5 кг... я хз тогда зачем вообще кофр...
Записан
Восход 3М=>ИЖ Планета 4=>Урал=>ИЖ Планета 5=>ИЖ Юпитер 5=>Honda CB1000 Big One=>Yamaha XJR1300+CZ-250/513=>Honda CBR1100xx+ИЖ Юпитер 5=>Yamaha FJR1300A=>Yamaha XT1200Z SuperTenere+Honda XR650-L

samodelkin8

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 439
    • Yamaha GTS1000 97'
    • Тольятти-Ямбург
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #13 : 07 Июля 2014, 09:07:18 »

Грузины, евреи... 250 рублей материал, 400 покраска и 2 дня работы. 80 кило загрузки (испытание) на дистанции 100 километров без всяких последствий (для багажника, хвост на GTS хрен сломаеш). А из тонкой алюминиевой трубы багажник только для красоты.
Записан

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Оторвало кофр вместе с креплением
« Ответ #14 : 07 Июля 2014, 13:45:00 »


 если в вопрос о надёжности, да выглядят надёжно, дуги можно не ставить. :D если о визуальности ,то немного угловато. Но в дороге ,конечно же это надёжность. *moto*
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE