Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мала-мала прокатился по Среднему Уралу, -"По Хребту!"  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.


С приходом тепла и заменой масла в мотоцикле пришло, и чувство непрекращающегося зуда двигать далеко и непременно завтра. Валить куда подальше, в общем!
С дальним и теплым путешествием к морю как-то сразу не заладилось,- отпуск не получился. В ближайшем временном интервале случался только праздник 12.06.14 с продолжительными выходными, в сочетании с «организуемым и при поддержке областного правительства бйк-рок пробег По Хребту!»,  и прочих организаций с бюджетом. 

Цели, поставленные организаторами, кому интересно можно найти во всемирной паутине, но у меня была только одна – катить и смотреть вокруг. Тем более, что обещаны были и кров, и дом под каждым кустом. И бенза, поскольку там светился Лукойль. Халява, сэр… Центровыми являлся клуб из Е-бурга с известным названием племенных жеребцов (все сплошь на Харлеях). На организационном собрании ознакомился с маршрутом. Интересно, однако. Насыщено, поскольку пробег в день не более 200 км, и застопены остановки на осмотр всяких достопримечательных интересностей.
 Улыбнулся, когда увидел в программе пробега «эндуро восхождение на гору Лисья в Н. Тагиле.» Зная эту горку, захотелось пошутить: одной скорой помощи  для чоперов будет мало  :) промолчал…
Сбор утром 14 в 7-00 на центральной площади перед мэрией. Из пунктуальных оказался только Юра, Саша и Евгений (сразу познакомились) на GSах, ах, какие мотоциклы у парней! «Кавказская пленница».©
 
И сами организаторы тусивщие на месте, не подкачали,- девчата раздавали майки, банданы и прочую текстильную продукцию с символикой.
Подкачал только мой дорожник, пописывая  на брусчатку бензой из карбюратора. Не доводите себя до резерва! Водила Сергей с грузовика перевозящего музаппаратуру тут же «откликнулся» большой отверткой. Слив остатков из крайнего (слава аллаху!) карба, нежные постукивания по корпусу, протирание тряпочкой сделали свое волшебное дело. Еду…

Старт с опозданием, машины сопровождения с мигалками и начавшийся дождь. По городу ехали не торопясь, но под мостом в колее завалился харлей.  Позже, выяснилось, что паренек хотел пердануть для озвучки под мостом, но не справился со всем остальным. Небольшая скорость спасла многих, но парень отправился своим ходом домой. Не повезло, или повезло?
На границе города колонна организовалась  и скорость увеличилась, до Невьянска (первая остановка) осталось 80 км.
 С 1701 года Невьянск сильно изменился. :)
 Посмотреть в городе стоит историческую часть с наклонной башней, краеведческий музей в самом городе, и в деревне Таволги гончарную мастерскую. Кстати, их там несколько, но видимо благодаря  определённым связям любопытствующих везут в одну. Туда и часть байкеров была отправлена для экскурсии. Я хоть и бывал там лет пять назад, но были интересны изменения с того времени.

Полепили поросят из глины, покрутили горшки. Не гончар я, не моё это, не моё. Сытно пообедал за 130 р. в гончарной харчевне. Правда, на фоне ребят в кожаных жилетках в цветах меня не хотели кормить, с подозрением переспросив, байкер-ли я? Я на такое звание сильно не претендовал, но бабки были уплачены, и ктому же я успел в себя закинуть первую ложку варева и куснуть хлебца. Попросил клубных "жеребцов" подтвердить, что имею мало-мальское право, но они скромно промолчали, видимо, не посчитав меня таковым.  ::) Ничего, покормили и без этого,- за свои-то деньги попробовали  бы отказать.
Дождь вошёл в раж, и зарядил от души, как только колонна выползла из Невьянска. На заправке с именем Лукойль  заправился за свой счёт, халявного бензина не было. ???  И фиг с ним, я в пути, однако. «Надо было идти  головной машиной!»,- вертелось в голове похожее из Ильфа и Петрова.

Тагил, между тем, залитый дождиком рулил. ГБДД авто не встретили на въезде в город, догнали в городе у поворота на полигон, и, о бог мой!, с мигалками останавливались на каждом перекрёстке, пропуская встречных…и те ехали, видя такую учтивость со стороны дорожных полицейских. Колонна каждый светофор втыкалась в перекрёсток, пережидая глупость сопровождения. Но, это было только начало.
Встреча с жителями на площади в Н. Тагиле была непродолжительной, колонну разделили на группы и повезли в разные стороны. Памятуя об эндуро восхождении на смотровую горку Лисья (с неё виден весь Тагил в хорошую погоду), я отправился с туда, предварительно спросив дивчину из «встречающих»: Дорога туда есть для мотоциклов? Она, видимо, пропустив мотто мимо ушей весело ответила, что есть ,и что она легко туда взбирается на равчике. Едем в сопровождении мигалок, на этот раз за рулем какой-то смелый полицейский, - еле успеваем за ним. На мокрых рельсах «кладётся» ещё один харлей. Скорость близка к нулю, все остальные остаются в седле. Из повреждений- царапки на боку. Когда колонна съезжает с асфальта на гравий, а потом на грунт, головной мот останавливается и начинает выяснять у полицея свойства дальнейших русских дорог, ведущих на гору. Нормально, в ответ. Забравшись на горку, насколько можно американский идол остановился. GS ушли в гору как по шоссе, за ними взяли высоту ещё пара упёртых парней. Однако, надо ведь ещё и спуститься…выбрав площадку с травкой я остановился и стал ждать спуска упрямцев.


Сама вершина ждёт упрямых.


Через полчасика, с упором в руки харлеи всё же вернулись с небес. Основные терпеливо ждали схода эндуристов, те же бесстыдно наслаждались своей безнаказанностью: глина, гравий и мокрая трава,- всё там было для них. Возвращались с горы на асфальт так же не торопясь, дорога-то была везде одинаковая. Пока двухколёсные корячились к точке возврата, той милой дивчине пришла в голову мысль прохватить до карьера, мол, «громадно и впечатляюще». Ну, и мол,  не далеко от первого места ночёвки. Карьер, могучий и заброшенный. Человечество выковыряло колоссальную дырку в земле, другая часть наср…кидало вокруг этой дырки мусор. Печально.


 До базы «Спартак» тащились по убитой гравием дороге. Встретили на базе нас хорошо..и бесплатно. Домик у могучих елей, холодный домик на троих, и масляный обогреватель в кухне-комнатушке, в которую мы сразу определили под сушку, я завесил спальником проём, и всё ОК!
Пока Юра сушил промокшие купюры на газете, Саня по моей просьбе смотался за пивом. Такого дорогого я давненько не пивал…100 рэ за семёрку 0,5л …Дают бой алкоголикам, душат ценами?
 

Остальные не пили, в бой решили не вступать. Одевшись с цивильное сухое и прихватив пирожок и остаток пива, отправился на обещанный рок-концерт. Полицаи шмонали на входе, но "позволили" мне (и не только) выхлебать «пиво с собой» в общественном месте. Давиться пришлось совершенно, поскольку без интересное это дело делать всё на скорую руку. Коренные жители несли в банках с соком алкоголь, лезли через забор…, но в основном проносили в себе.
Ничего, концерт, с настроением…


Когда, возвращался на базу под проливным дождём, неожиданно рядом остановилась десятка и пара предложила подвести. Не отказался…спасибо ребятам.
Продолжение будет.
Записан

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

оригинально. я бы даже сказал - свежо! пробег 80 км в день - впечатляет :D :D :D дырка в земле тоже :o вопрос - если каждый день будут падать пара харлеев - сколько их останется к концу пробега? ;D интрига, однако... требую продолжения!
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

RusFinist

  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5456
  • Умение мыслить часто бывает лишним
    • Москва
Записан
Сознательный риск сильно отличается от сознательного суицида.

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино

Цитировать
Попросил клубных "жеребцов" подтвердить, что имею мало-мальское право, но они скромно промолчали, видимо, не посчитав меня таковым.
а кто скажет, у них игнор к окружающим в уставе прописан?
или все же это обычное мудачество?   
оригинально. я бы даже сказал - свежо! пробег 80 км в день - впечатляет :D :D :D
Андрюх, а я б скатался на выхи куда.   где посмотреть есть что и с кем :D
мне, тупо, до тебя доехать - уже выезд :D :D :D
Записан
бывает *smoke*

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.

Цитировать
Попросил клубных "жеребцов" подтвердить, что имею мало-мальское право, но они скромно промолчали, видимо, не посчитав меня таковым.
а кто скажет, у них игнор к окружающим в уставе прописан?
или все же это обычное мудачество?
Я, по честному-то "попросил" из любопытства, на их эр..реакцию глянуть, сравнить с предполагаемой. Подтвердилось, только и всего.
Энди, харлеи падать с того момента перестали, но какие-то нежные оказались. У двух вилки потекли (провинциальные дороги оказались ДОРОГИ),  и повально все требовали мойки. Им же надо было блестеть на фото сессиях спонсоров.
Записан

Malrboro

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 379
    • XJR 1300 2001г европа,
    • Свердловская обл, Верхняя  Салда
Записан
Не шаришь.. не берись!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач

Цитировать
Попросил клубных "жеребцов" подтвердить, что имею мало-мальское право, но они скромно промолчали, видимо, не посчитав меня таковым.
а кто скажет, у них игнор к окружающим в уставе прописан?
или все же это обычное мудачество? 
склоняюсь к последнему. обычно на дорогах они вменяемые.

Цитировать
Андрюх, а я б скатался на выхи куда.   где посмотреть есть что и с кем :D
мне, тупо, до тебя доехать - уже выезд :D :D :D
Вить, у меня такое мнение сложилось что ты со скуки подыхаешь :D :D :D я вот с понедельника в отпуске и у меня дилемма - куда ехать? Новгород-Питер, Минск-Брест, Новокуйбышевск к родне, или Анапа-Севастополь? а может - два последних совместить? *repa* 2900 в один конец... *repa* тогда надо передний баллон менять нафиг.
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.

 Продолжаю.

Ночёвка на базе «Спартак» прошла под грохот (или муз сопровождение) других музыкантов, небесных. Шостакович со своим авангардным нотным рядом отдыхает в сторонке. Громы и молнии со шквальным ветром бабахали в крышу домика так, что спать не хотелось до утра. Думал, что, выйдя из своего убежища увижу поваленные мотоциклы вперемешку с елями, но нет, утро встретила благостной пустотой территории. Юра на своей супер-турбо печке вскипятил кипятку, я заварил в походный жбан молотого кофейку, что сразу же вернуло краски потухшей из-за недосыпа жизни. Омыв торс холодненькой водичкой из-под крана у кочегарки, поспешили на завтрак. Спасибо принимающей стороне за приют и небогатый, но горячий набор из супчика с лапшой, сосисок и макарон. Позавтракали с добавкой, девчата не жадничали, отпускали без ограничений. Пока за мной, как обладателем ключа от домика, гонялась администраторша, Юра поговорил с местным, который убеждённо заявил, что дорога на Висим (следующий пункт пробега) гравийная, чем порадовал обладателей эндуро и расстроил менее «проходимцев». Пока к «Спартаку» подтягивались основные силы из харлеев,  ночевавшие в более комфортных условиях на базе трамплинного комплекса, местный Сусанин изменил свои убеждения по поводу дороги на противоположные. Дорога оказалась неплохим, местами отремонтированным шоссе, с интересными перепадами по высоте (все же по Уральским горам катим). Если бы, не прекращающийся дождь и мелкая каменная дрянь, рассыпанная в местах ремонта, можно было получить гораздо больше удовольствия. Достигнув географической границы Европы и Азии, колонна остановилась для фотографирования.

По дороге заехали на оленью ферму. Кто-то заехал, а кто-то зашёл пешком, ибо обогащённые опытом восхождения на Лисью, парни не стали рисковать лакокрасочным покрытием. Огороженная  сеткой обширная территория даёт паре десятков оленей относительную свободу, кормёжку и возможность раз в год отдавать свои рожки (панты) на нужды коммерции. Несмотря на последнее толпы оленей не пугливы, и легко общаются через сетку с посетителями. Видимо, звериная память ещё короче людской.

Рядом на свободном поселении живут кролики, страусы и одна свинья.

Хозяином назвался мужик в ватнике и резиновых сапогах, который на мой вопрос о приобретении чего-нибудь памятного об оленях, сначала предложил рожек (неет…), а потом из своего пикапа извлёк пузырьки с настойкой тех самых пантов. Взял два по 200 руб. за штуку,- а вдруг это эликсир молодости?
«Только не обращай внимания, что там с кровью, всё натуральное…перед приёмом взболтай обязательно»,- дал рекомендации производитель зелья.
Кто-то из автобуса за 1000 руб. стал обладателем свежего страусинного яйца на жарёху.
 Двинули дальше. Проехали мимо заброшенного на стадии строительства ипподрома, и въехали в п. Висим. И тут…на площади перед ДК времени СССР стояло такое количество народа, что стало приятно от такой неожиданной встречи, тем более, что людей под дождём продинамили на 1,5 часа.
Мотоциклы, поставленные в линию на площади тут же стали предметом внимания местных жителей.
Краткая речь от администрации, хлеб-соль и песня. Молодцы девчата, душевно поют.


После окончания официальной встречи появились пара темпераментных женщин, пригласивших мотоциклистов и гостей в ДК на небольшой перекус. Вот это, скажу я вам приём. Горячий чай с пирожками, расстегаями и беляшами! То, что надо путешественнику в дождливый день, вкус такой, из детства.

Однако, не дали забыть и про духовную пищу. Посещение дома-музея, где родился и жил наш уральский писатель Дмитрий Наргисович Мамин-Сибиряк был для меня открытием. Будете в п. Висим, обязательно зайдите,- информации со степенью значимости для русского человека найдёте гору. Обеспечат вам интерес и милые женщины-экскурсоводы, знающие своё дело.
В доме священника, отца Д. Мамина.

А рассказ о церковно-приходской школе, где преподавал  священник, так вообще взорвали мозг. Узнал такие вещи, которые…, но не буду. Лучше сами лично узнайте.

Уезжать не хотелось, но организаторы вгоняли в график, пришлось расставаться. Женщины-экскурсоводы попросили, когда, мол,  поедете мимо музея, посигнальте на прощанье: тоже видимо наше посещение для них оказалось событием. Выполнили их просьбу с огромным удовольствием.
Во общем, они улетели, но обещали вернуться.
Следующая остановка предусматривалась в п. Мурзинка, для чего нужно было вернуться в Н. Тагил, выйти на Серовский тракт и двигаться в направлении Невьянска, в городе есть нужный поворот. Дозаправка бензином, харлеи на АЗС купаются в лучах фотовспышек, а я пододеваю теплую и сухую майку, съедаю шоколадку. Дождь прекратился, но тело остывало, отдавая через высыхающую одежду тепло. Покатили по маршруту. На этот раз я не стал опрометчиво приближаться к пердящим децибелами харлеям. Дорога на Мурзинку- это то ещё приключение.
Отрезки асфальта перемежаются разбитыми гравийками, так что успевай тормозить. На подъезде к турмалиновому карьеру почувствовал, что мотик таскает по дороге. Догнал меня замыкающий группу парень на спорте и сообщил, что заднее колесо у моего мотика спущено, - поймал кусок стекла. Дотянул до остановки, и пока скидывал поклажу, добираясь до ремонтных жгутов и ремонтировался, Юра разведал дорогу, ведущую к этой достопримечательности: брошенный и заполненный водой карьер по добыче турмалинов. Глубина 75 метров, вода бирюзового цвета. Ответвление местной дороги непроходимо после дождя, пришлось набиваться в мед УАЗ и пробираться пешими. Красота есть красота.
 

За качество фоток можете ругаться, но к этому времени мобильный Андрон запотел окончательно, всё меньше и меньше желая работать.
Изрядно уставшие частью колонны въехала в г.Реж. Городок малопримечательный, и потому там удивляться просто нечему. Пообедав за 150 руб. с носа, отправились с визитом в местный детский дом, где парни без багажа покатали ребятишек по территории дома. На мой мот сразу залезла дечонка лет 8, зовут Настя, примерила перчатки, шлем, и так не слезала, пока не наступило время раздавать футболки от спонсоров.

 Уехали селиться в гостиницу, спросив у полицейского адрес. То честно послал …не туда, хоть я спрашивал дважды. Проплутав по городу час, наконец-то нашли гостишку под названием «Гавань». Там уже стоял автобус, из которого выгружались немотоциклисты. Оказалось, что свободных номеров нет, забронировано для участников пробега. Так мы и есть они, участники! Фамилии в брони не сошлись по буквам, отдыхайте в другом месте.
Но, после осмотра комнат, почему-то часть «участников» мотопробега не пожелали селиться, сочтя условия проживания недостойными. 1800 руб за двухместный номер с дополнительным креслом-кроватью. Мы с Юрой дождались Саню и честно спросили: Спать будешь на кресле?  Двухметровому мужику выбора не было.

Занеся скарб в номер, выставили сохнуть боты в коридор. Мотоциклы ночевали во дворе этого «отеля».
Продолжение будет.
Записан

Рэмбо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 896
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • с. Косулино Свердловской обл.

Продолжение вечера было расслабляющим для меня: сбегал этажом ниже в магазин за огненной водой и закуской. Юра, непьющий, наблюдал за моей алкогольной вакханалией, одновременно объявил войну режевскому комарью, лезущему в мало-мальские оконные щели. Юркина американская машинка смерти на газу для этих тварей обеспечила ночной сон, я так думаю, всему прилежащему к гостишке кварталу. В коридоре ночных шатаний пьяных жильцов, замеченных с вечера, тоже не было слышно,- «ароматные» боты тоже делали своё дело.
  Утро пришло, как и положено в маленьких городках, неторопливо и тихо. Позавтракав остатками вчерашнего пира, собрались и выдвинулись в месту сбора у местного ДК. Но, пока «понявшие жизнь» растележивались, прошел час, Саня не выдержав ожидания, угнал куда-то осматривать очередную гору (где тут горы?). Цель – Алапаевск, с остановкой в с. Коптелово. И не надо преждевременно делать выводы.  Коптеловский музей земледелия и быта крестьянства случился для меня очередным открытием. Но, пока колонна ещё не сдвинулась с места из Режа, обладателям мирового мотобренда вздумалось помыть свои железные произведения искусства. Для этого движение было прервано на окраине у придорожной мойки, и первые из жаждущих чистоты закатили свои мотоциклы вовнутрь помоечной. Из автобуса, ожидавшего на обочине,  прибежала девушка и стала подгонять чистюль: отставание от графика на полтора часа не приветствовалось организаторами. Кто не успел отмыться, были недовольны, но нам было пох на минутную красоту,- тучи заполняли небесный свод, обещая дождь и сопровождающую это природное явление грязь. Так и случилось. Дождика было побольше и покороче, а грязи поменьше. Видимо, достаточно много смыло её за предыдущие дни.
Двигаясь по трассе на Алапаевск, головные мотоциклы свернули на заправку, окрашенную в бело-красную гамму спонсора (?). За ними потянулись жаждущие бензина остальные, но из того же автобуса выбежала другая девушка и сказала, что нежелательно заправляться здесь по известным причинам отсутствия спонсорского бренда. Неохотно, головные вытащили из баков соски заправки,…но, не все. Вспомнились «Реальные кабаны»,- «А мне нужен бензин и вода…(растерянно)». Следующая заправка через 200 миль.  :D
В с. Коптело нас уже ждали. Хлеб и соль, речь местного музейного директора

и приветливая толпа местных пацанов, пенсионеров и неработающих сельских жителей.

Впечатление от посещения вышеназванного музея великолепное.
Роднику то ли 200, то ли 300 лет. Вода-мёд.

Просторы.

Немного картинок из музея. Есть на что посмотреть, а особенно послушать директора музея, -замечательный и образованный человек.

Деревянная книга учёта земельных участков (уделов) крестьян. Удел давали только на мужиков и их сыновей. Баб и девчонок в расчет не брали.

Самовар-это изобретение уральское, однако.

Изба бабы Кати. Внутри всё как было из прошлого. Новодела нет. Ни одного гвоздя.

Местные собаки тоже рады пришельцам.

Дождь, спасибо небесной канцелярии, начинался только тогда, когда мы были в помещении музея. Их несколько, и все достойны осмотра и внимательного изучения. Эффект ошеломляющий для городского жителя. История коптеловского села рассказана нам была самим директором на самом высшем уровне. Дошло до слёз у девчат, когда рассказчик повествовал о погибших местных парнях во времена второй мировой войны и афганского лихого времени, и на таджикской границе.
Уезжал воодушевленным. Местные пацаны попросили крутануть газульку заведённого мота, не отказал. Четыре карбюратора тоже не отказали. Восторг!
Двинули на Алапаевск.
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10478
    • Тула - Зюзино
Записан
бывает *smoke*

SHKAF

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1295
    • XJR 1200 '94
    • Иркутская обл. г Шелехов.
    • www.xjr-club.ru

Абалденно! *good2* *good2* *good2*
Записан
Нельзя нам спать, когда другие люди спят! (с).
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE