Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))  (Прочитано 27859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepashka

  • xjr 400 1993 => fz 6 2006 => cbr 1000rr 2004
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 171
    • Мото инфо - сайт о мотоциклах!
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #30 : 20 Июля 2011, 13:04:03 »

А мотюлевский очеститель цепи как действует? после него надо ещё цепь щёткой чистить?
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #31 : 20 Июля 2011, 13:10:55 »

А мотюлевский очеститель цепи как действует? после него надо ещё цепь щёткой чистить?
Он точно также как керосин или уайтсприт действует - смывает старую смазку.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

stepashka

  • xjr 400 1993 => fz 6 2006 => cbr 1000rr 2004
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 171
    • Мото инфо - сайт о мотоциклах!
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #32 : 20 Июля 2011, 16:58:15 »

А мотюлевский очеститель цепи как действует? после него надо ещё цепь щёткой чистить?
Он точно также как керосин или уайтсприт действует - смывает старую смазку.
тоесть смысла переплачивать нету? или всёже лучше мотюль?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 17:51:47 от stepashka »
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #33 : 21 Июля 2011, 00:06:58 »

А мотюлевский очеститель цепи как действует? после него надо ещё цепь щёткой чистить?
Он точно также как керосин или уайтсприт действует - смывает старую смазку.
тоесть смысла переплачивать нету? или всёже лучше мотюль?
Я уже давно мою цепь керосином при помощи "машинки" Kettenmax - с ней процесс почти автоматический.
Но можно и щеткой. Только перед тем как мазать цепь смазкой, тщательно протри ее дочиста тряпочкой.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #34 : 21 Июля 2011, 12:14:53 »

Либо из компрессора пистолетом продуть....Быстро, подсушит хорошо, и остатки песка выдует. Только давление не переборщите. Тоже мою исключительно керосином. Канистры 22,5 л хватает года на 3, и вилку помыть еще..
Записан
Балашиха МО

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #35 : 21 Июля 2011, 13:12:26 »

А я приноровился с успехом обходиться уайт-спиритом и зубной щеткой. Чищу в два прохода, потом протираю тряпкой, сушу, смазываю. Вся процедура занимает около одного часа.

Результат выглядит так (это несмазанная, но уже чистая цепь):



Однако, не оставляю мысль об изготовлении самопальной "машинки" из обувных щеток...
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

ромRF

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 50
    • xjr 1300 ---99г.
    • пятигорск
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #36 : 18 Января 2012, 23:46:24 »

доброго времени суток.намедни нарвался на так называемую сухую смазку фирмы ВЬЮРТ.на картинке на балончике нарисована задняя часть мотоцикла.в инструкчии что она содержит воск и очю быстро высыхаетю КТО ЧТО МОЖЕТ ПО ЭТОЙ СМАЗКЕ СКАЗАТЬ?
Записан

Mayglint

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1049
    • XJR 1300=> YBR 125
    • СПб
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #37 : 19 Января 2012, 03:27:56 »

Как сухая смзка будет проникать в цепь и смазывать сальники? Были смазки на основе графита,но это явно не для цепей. В основном,они делались для малоподвижных элементов и основной их плюс- невысыхание.
Записан

artumot

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: artumot
  • Живу ради ощущений
    • Аномалия Пермь
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #38 : 07 Февраля 2012, 23:21:37 »

Как сухая смзка будет проникать в цепь и смазывать сальники?
по идее самзка через заводские сальники вообще не должна проникать, ибо что это за сальники которые пропускают ??? ИМХО.
В сальниках заложена заводская смазка, такого бело-мыльного цвета.
 
Первая смазка которую попробовал, это была какая то японская шляпа, на банке иероглифы. а шляпа потому что, помазал, суши-не суши поехал, всё в этой хрени забрызгано, ну очень жидкая и неАДГЕЗИОННАЯ.

Потом смазка Кастрол, ну очень очень АДГЕЗИОННАЯ (почти мои сопли))). Брызнул, моментом высохла, приобрела белесый цвет (как клей МОМЕНТ)...Брызг почти нуль)))...всё бы хорошо, но к цепил стало липнуть буквально всё, песок , мелкодисперсные  камешки, пыль. В итоге цепь начинает походить, на наждачную ленту.

На чем остановился ??? Это смазка РАВЕНОЛ, сбалансированный продукт, не жидкий, не "аморфный", самое оно. А самое главное это цена ))) 200-250 рублей в розницу -цена в ПЕрми.  Но этой смазкой я мазал свой тогдашний чоппер Хонда-Стид.

Сейчас вообще не мажу!!! (можете называть меня пи.даболом, мне пох))). Но я не мажу, лишь щадящая чистка и ВСЁ! если цепь нормальная и не звенит, от ведомой звезды сильно не оттягивается, то зачем её мазать, когда я знаю что в заводских сальниках-демпферах есть родная жижа.    начнет звенеть-другое дело, буду мыть и мазать, дабы продлить жизнь уже умирающей цепи.

прошлый сезон откатал без смазки. цепь жива, равномерно растянута. а проехал я за лето около 10 т.км. 
Записан
Фрирайдер

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #39 : 08 Февраля 2012, 01:47:55 »

Вообще-то, смазывая цепь мы на самом деле смазываем только внешние ролики и защищаем резиновое уплотнение от растрескивания. Так что смазывать всё-таки я бы рекомендовал, дорогой artumot
Записан

artumot

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: artumot
  • Живу ради ощущений
    • Аномалия Пермь
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #40 : 09 Февраля 2012, 00:39:16 »

Вообще-то, смазывая цепь мы на самом деле смазываем только внешние ролики и защищаем резиновое уплотнение от растрескивания. Так что смазывать всё-таки я бы рекомендовал, дорогой artumot
не менее дорогой , чем я , Алескандр ))) Ты сальники на вилке тоже мажешь постоянно ? не думаю что за сезон или два эти сальнички на цепи потрескаются и умрут. А вот трение метал-метал (цепь- звезды) ,тут я с тобой согласен, возможно при смазке дольше проживут... хотя х.з., долго ли эта плёнка держится на поверхности, в конце концов спрей-смазка это НЕ маслянная ванна..

нынче я продолжу эксперимент- антисмазка. Буду жив и при здравом уме, то обязательно отпишусь. ;)
Записан
Фрирайдер

Wess

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 671
    • xjr 400 '93=>...
    • Курск
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #41 : 09 Февраля 2012, 00:46:54 »

вот там все сказано зачем и почему смазывать цепь) http://www.motul-product.ru/category/23/155/ведь в moto gp не глупые люди работают, а они смазывают цепь :) я, кстати, как раз этой мотюль factory line  пользуюсь-очень доволен!
Записан

artumot

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33
  • Skype: artumot
  • Живу ради ощущений
    • Аномалия Пермь
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #42 : 09 Февраля 2012, 01:47:56 »

вот там все сказано зачем и почему смазывать цепь) http://www.motul-product.ru/category/23/155/ведь в moto gp не глупые люди работают, а они смазывают цепь :) я, кстати, как раз этой мотюль factory line  пользуюсь-очень доволен!
диферамбы , да и только. по существу ни чего не написано. ИМХО.
Записан
Фрирайдер

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #43 : 10 Февраля 2012, 03:21:02 »

доброго времени суток.намедни нарвался на так называемую сухую смазку фирмы ВЬЮРТ.на картинке на балончике нарисована задняя часть мотоцикла.в инструкчии что она содержит воск и очю быстро высыхаетю КТО ЧТО МОЖЕТ ПО ЭТОЙ СМАЗКЕ СКАЗАТЬ?

Смазка с воском это смазка для внедорожных эндур и кросса.Я её в дождливые месяцы использую,но смыть её в разы труднее чем обычную :)
Записан
Мапеды починяю

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Чистка и смазка цепи, можете смеяться:о)))
« Ответ #44 : 10 Февраля 2012, 12:50:44 »

Цитировать
Сейчас вообще не мажу!!! (можете называть меня пи.даболом, мне пох))). Но я не мажу, лишь щадящая чистка и ВСЁ! если цепь нормальная и не звенит, от ведомой звезды сильно не оттягивается, то зачем её мазать, когда я знаю что в заводских сальниках-демпферах есть родная жижа.    начнет звенеть-другое дело, буду мыть и мазать, дабы продлить жизнь уже умирающей цепи.

прошлый сезон откатал без смазки. цепь жива, равномерно растянута. а проехал я за лето около 10 т.км. 

Я проехал за прошедший сезон 16 т. км. Мазал цепь регулярно (500 км), ибо без смазки она начинала трещать и стучать, а после дождя так вообще ахтунг. Чистка каждую тысячу. Цепь не подтягивал ни разу. Стиль езды - динамичный, много разгонов на пределе возможности. Смазка Gunk Chain Lube, за лето с десяток баллончиков ушло.

Если ездить пенсионер-стайл и разгоняться как камаз, то цепь можно не мазать.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE