Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Права категории "А"  (Прочитано 12929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #60 : 21 Апреля 2011, 23:16:42 »

Это уже вопросы довольно общей тематики. Я с апреля 700 рублей никак не заплачу, ибо этот м*дак меня несправедливо оштрафовал. Якобы, на запрещающий сигнал светофора проехал. Жалобу писал - всё пофигу. Кстати, выезжал после этого в Абхазию - на границе ничего не сказали, хотя по компу что-то проверяли.
Записан

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Права категории "А"
« Ответ #61 : 21 Апреля 2011, 23:35:10 »

А если штраф не оплачивать? Есть последствия или  через какой-то срок штраф анулируют?
Недавно приняли закон о том, что штраф аннулируется через два года. Раньше был один год.
Записан

Lonewolf

  • За рулем не курю!
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 113
  • ЧОКнут на 1300
    • XJR 1300
    • Москва, Строгино
Re: Права категории "А"
« Ответ #62 : 22 Апреля 2011, 13:42:07 »

По поводу сам.по.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 июля 2000 г. N 782

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ДЕКАБРЯ 1999 Г. N 1396

15.4. Проверяется документ о прохождении обучения (при прохождении подготовки или переподготовки в образовательном учреждении).
В случаях представления кандидатом в водители документа о прохождении обучения, выданного образовательным учреждением, находящимся вне территории, обслуживаемой данным подразделением Государственной инспекции, и возникновения сомнения в его подлинности направляется соответствующий запрос в Государственную инспекцию по месту нахождения образовательного учреждения.
При подготовке кандидата в водители в порядке, указанном во втором абзаце подпункта 2 пункта 10 Правил, документ о прохождении обучения не представляется.

смотрим постановление...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 1999 г. N 1396

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:
1) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - медицинская справка);
2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется - образовательное учреждение).
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.
Подготовка водителей транспортных средств осуществляется на основе примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации и федеральным органом управления Государственной инспекции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)
3) достигшие возраста:
шестнадцать лет - для категории "А";
восемнадцать лет - для категорий "В" и "С";
двадцать лет - для категории "D", а также для управления трамваями и троллейбусами;
4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

Так что типа все чисто... ни какой отмены по самоподготовке нет.
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #63 : 22 Апреля 2011, 13:48:46 »

Спасибо.
Записан

Земля

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
    • XJR 1200 96г.
    • Воронеж
Re: Права категории "А"
« Ответ #64 : 23 Апреля 2011, 23:35:32 »

Значит с теорией вроде все понятно, самоподготовка и сдача экзамена, кстати вот здесь есть он-лайн подготовка: http://gibddmoscow.ru/exam-work/examination-paper/  (надо регистрироваться)
А что насчет практической части экзамена?  Какие фигуры выполнять, какие требования, нюансы? Как эта площадка выглядит? Где можно попрактиковаться?
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #65 : 24 Апреля 2011, 19:16:25 »

Насколько знаю, состав экзамена такой: разгон до 2й передачи, коридор (~30 см, не соврать), змейка, восьмёрка. Как утверждает мой товарищ, внимания стоит лишь восьмёрка.
Сам очень хочу попрактиковаться. Есть идея приехать на площадку, снять мерки с восьмёрки и сделать такую же где-нибудь у себя.
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Права категории "А"
« Ответ #66 : 25 Апреля 2011, 15:52:50 »

У нас было так:
начало стоп линия - коридор "произвольной" ширины - разворот на 180 - разгон, переключение на 2, остановка у стоп линии - восьмерка, остановка у стоп линии - зигзаг - коридор шириной ~30см, остановка у стоп линии.

В основном все завалились на 180 развороте 60% сдаваемых и только несколько на восьмерке 10% сдаваемых. Две школы сдавали. Я сам только со второй попытки проехал разворот (у ментов он был значительно уже чем у нас, при тренировке перед сдачей крутился практически вокруг люка). Первый раз не вписался и между конусов проехал (допускается, если не сбил конус повторить заново упражнение, но только один раз, на любом упражнение)
Еще асфальт был неровный. На восьмерке сперва вниз, потом в повороте вверх, вниз и т.п., в общем горки.
Парень много лет на моцике без прав ездил, не сдал. Когда смотришь сколько вылетело, начинается не произвольный мандраж. До экзамена когда катались по площадке редкие сходы были у 5-10% народа. А на экзамене началось....
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #67 : 25 Апреля 2011, 16:04:08 »

Да.. нервы решают. Можно принять коньячку перед экзаменом.
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Права категории "А"
« Ответ #68 : 25 Апреля 2011, 16:09:18 »

Да.. нервы решают. Можно принять коньячку перед экзаменом.

Не можно, а нужно  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Права категории "А"
« Ответ #69 : 25 Апреля 2011, 18:44:44 »

У нас ещё был проезд по доске, метров 5-6 в длину, 20-30см в ширину. Вот для меня было не легче 8ки (разворот был ОК), ибо выбрал неверную траекторию - мотиком на доске уже не вырулишь, равновесие не восстановишь ... старались пролететь по-быстрее.
Записан

bernaut

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 266
    • yamaha fzx750=>xjr1200r=>...
    • Москва,Восток Новокосино
Re: Права категории "А"
« Ответ #70 : 26 Апреля 2011, 03:02:06 »

У нас до того как пришёл инспектор на площадку, за небольшое денежное спасибо владелец мотоцикла (он его типа в аренду Гаи дает) дал пройти всю площадку пару раз, из тех кто перед экзаменом катался(всего сдавало около 20-25),сдали практически все с первого раза, кто с мелкими косяками, кто вообще без них,  не сдало только 2 человека клинически-криворукие. Из тех кто перед экзаменом не проходил площадки, не сдал практически никто, двое умудрились вообще завалиться на развороте.Есть резон договориться с инспектором, школой и т.д и т.п которые предоставляют мотоцикл на экзамен на опробование своих сил на площадке перед экзаменом тогда и нервов не будет (площадку уже будешь знать) и к мотоциклу привыкнешь.
Записан
Купил очень скользкую клеенку и постелил на кухонный стол.
Всю ночь раздавались звуки падающих тараканов и тихий мат...
Через неделю увидел первого таракана на коньках.

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #71 : 26 Апреля 2011, 13:18:04 »

Я вобще не буду даже пробовать сдавать, если не смогу перед этим потренироваться на том же байке.
Записан

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Права категории "А"
« Ответ #72 : 26 Апреля 2011, 13:44:01 »

У нас до того как пришёл инспектор на площадку, за небольшое денежное спасибо владелец мотоцикла (он его типа в аренду Гаи дает) дал пройти всю площадку пару раз
У нас была точно точно такая же ситуация!
Записан

Земля

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 71
    • XJR 1200 96г.
    • Воронеж
Re: Права категории "А"
« Ответ #73 : 12 Мая 2011, 23:24:43 »

Сегодня получил права категории А. Итак, подитожив, могу сказать: 1.сдавать теорию, 30 вопросов на компьютере, подготовиться можно здесь: www.gibddmoscow.ru/exam-work/examination-paper/ или здесь www.gibdd.ru/info/exm-category/# ,допускается 2 ошибки, у меня не было ни одной( ничего сложного, если сможете просмотреть хотя бы большую часть билетов, да да, тяжело в учении, легко в бою)  2. После удачной сдачи теории, почти сразу идете на практику. Практика состоит из 3-х упражнений: змейка с коридором, поворот с переключением на 2-ю передачу и восьмерка. Я с первого раза практику не сдал, поскольку сдавал на XJR 1200 и без подготовки, поэтому настоятельно рекомендую перед сдачей попрактиковаться на площадки ДПС где будет проходить экзамен. Повторная сдача допускается через 7 дней. Экзамен бесплатный, пошлина за права 800 руб.  В общем права, если подготовиться можно сделать за один день. Приходите в  МРЭО, пишите заявление, сдаете экзамен, оплачиваете пошлину за права( 800 руб. ) в сберкассе при МРЭО, затем вас фотографируют в МРЭО  и ВСЕ, вы с правами.
Записан

marco

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
    • XJR400 1994, YZF-R1 2000, XT600
    • Серпухов, МО
Re: Права категории "А"
« Ответ #74 : 12 Мая 2011, 23:42:20 »

Поздравляю!
Все коридоры довольно широкие, что радует.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE