Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дохлый аккумулятор и его зарядка.  (Прочитано 28459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« : 15 Апреля 2011, 11:04:43 »

Парни, я тут в воскресенье собрался ремонтировать и заводить мотор. Там акк дохлый, а зарядки у меня нет.. могу ли я подцепить вместо него автомобильный и на нем заводить? Или все же не стоит? Я в этом деле профан - просветите. В идеале, хочу завести его и потом перекинуть акк байка обратно - чтобы он заряжался от работающего мота, пока я буду круги наматывать вокруг гаражей.
Записан
Сел, поехал.

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #1 : 15 Апреля 2011, 11:07:59 »

Лично я считаю, что это не критично!!!!!  :)
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

Possum

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 94
  • YAMAHA XJR1300(2004), YAMAHA TR1(1983)
    • YAMAHA XJR1300 (2004)
    • Беларусь, Гомель
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #2 : 15 Апреля 2011, 11:12:35 »

на работающем моте акум нормально не зарядишь! цикл заряда при 10% токе от номинальной емкости около 8 часов. по ройся в темах, тева зарядки и  величины зарядного тока достаточно раскрыта *rules*. ДА!!!! забыл предупредить!!!. нельзя скидывать клеммы с акума при работающем двигателе!!!!!!!!!!!!!!!!!!! можешь мозги подпалить! ;)
Записан
Не покупайте мотоциклы собранные в Японии!, У них правый руль!!!

Wess

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 671
    • xjr 400 '93=>...
    • Курск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #3 : 15 Апреля 2011, 11:14:38 »

да,зарядить потом надо будет от зарядки обязательно...Акк тогда наберет полную мощность. Поюзай google на тему зарядки мотоаккума, там пару тонкостей есть
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #4 : 15 Апреля 2011, 11:18:29 »

На автомобильном заводить можно, я заводил свой без проблем, когда так же аккум помер.

Долгий заряд глубоко разряженного аккума на байке может грозить выходом из строя деталей генератора, я не уверен, что диодный мост там рассчитан на такой ток. Хотя я, когда купил своего, поехал именно так. Был очень слабый свет и не работали поворотники, генератора, видимо, не хватало. Проехал в таком режиме 100 км где-то за полтора часа, аккумулятор не зарядился даже настолько, чтобы КВ на пару оборотов провернуть.

Так что лучше купи зарядку :) Да, и готовь бабке на новый аккум, после такого разряда они дохнут через пару месяцев (личный опыт) :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #5 : 15 Апреля 2011, 11:18:42 »

Автошный аккум можно использовать. Только проблемка как подключить его к проводке мото. Провод должен быть сечением 10 кв. мм хотя бы(толщиной с мизинец) и со стороны автошного аккума должен быть оччень хороший контакт.
Записан
Балашиха МО

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #6 : 15 Апреля 2011, 11:42:30 »

Провода найду и контакт обеспечу, ну ладно, спасибо за советы. Отсоединять не буду, пусть поработает хоть так - порадует меня. А вопрос оттого задал, что была у меня пара случаев на машине. Купил тут давеча машин, ну и по чайнутости своей забыл отключить габариты. Вечером звонят со стоянки - у вас огни горят. Епамать! Прихожу, а там уже еле светится, тырк - не заводится, даже вообще не реагирует, хватает только на блокировку замков. Попросил охранника стоянки помочь. Тот притащил какой-то "дежурный" аккумулятор, машин завелся, акки поменяли, посидел минут 20 подержал ее завденной на 2-3 тысячах оборотов и ушел спокойно спать. Утром машина завелась и на 5 дней я забыл о инциденте. Повторилось все на работе, когда я с обеда до вечера продержал габариты. Сел акк в хлам. Даже открываться с брелка не хотела. Открыл ключом, попросил у коллеги акк, завел, поменял и поехал. С тех пор никаких проблем не знал (уже месяц). Вот думаю, может на моте так же можно, а теперь опасаюсь. На машине тоже нельзя так делать (менять акк на горячую)?. Задумался о покупке зарядника..
Записан
Сел, поехал.

Arturio480

  • 1200R
  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
    • 1200R
    • Россия, Сыктывкар
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #7 : 15 Апреля 2011, 13:59:24 »

Провода найду и контакт обеспечу, ну ладно, спасибо за советы. Отсоединять не буду, пусть поработает хоть так - порадует меня. А вопрос оттого задал, что была у меня пара случаев на машине. Купил тут давеча машин, ну и по чайнутости своей забыл отключить габариты. Вечером звонят со стоянки - у вас огни горят. Епамать! Прихожу, а там уже еле светится, тырк - не заводится, даже вообще не реагирует, хватает только на блокировку замков. Попросил охранника стоянки помочь. Тот притащил какой-то "дежурный" аккумулятор, машин завелся, акки поменяли, посидел минут 20 подержал ее завденной на 2-3 тысячах оборотов и ушел спокойно спать. Утром машина завелась и на 5 дней я забыл о инциденте. Повторилось все на работе, когда я с обеда до вечера продержал габариты. Сел акк в хлам. Даже открываться с брелка не хотела. Открыл ключом, попросил у коллеги акк, завел, поменял и поехал. С тех пор никаких проблем не знал (уже месяц). Вот думаю, может на моте так же можно, а теперь опасаюсь. На машине тоже нельзя так делать (менять акк на горячую)?. Задумался о покупке зарядника..
АкБ можно снимать с работающего авто , главное нагрузку включить, фары или печку, и ничего страшного не произойдет.
Записан

серж52ru

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16
  • Skype: bandana52ru
    • Yamaha XJR 400' 93
    • нижний новгород
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #8 : 15 Апреля 2011, 14:08:57 »

как то раз на голде сгорел генератор,а ехать почти штуку км,нашли выход: купили акб авто, прикрутили к седлу и выключили  свет.добрались отлично!
Записан

OldRus

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
    • XJR 1300' 98г.
    • Челябинск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #9 : 15 Апреля 2011, 14:34:54 »

Режимы зарядки мотоаккума иногда пишут на его корпусе. У моего (18 Ач) написано так: Быстрый режим- 9 ампер в течение 1 часа; обычный- 1,8 ампер 10 часов.
Записан

frant099

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 927
    • xjr-400.gsxr 1100,голда 1.5
    • воронежская обл
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #10 : 15 Апреля 2011, 16:15:20 »

Stroitel
- у тебя и мопэд есть и машинка .полюбому нуно зарядку .они неочень дорогие купи и непарься *podzatylnik*
Записан
Я чувак на голде

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #11 : 15 Апреля 2011, 21:34:19 »

Stroitel
- у тебя и мопэд есть и машинка .полюбому нуно зарядку .они неочень дорогие купи и непарься *podzatylnik*

да все так. но на послезавтра не куплю - денех ваще нет. вот и поинтересовался

пс. сам ты мопэд :)
Записан
Сел, поехал.

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #12 : 15 Апреля 2011, 21:35:09 »

Провода найду и контакт обеспечу, ну ладно, спасибо за советы. Отсоединять не буду, пусть поработает хоть так - порадует меня. А вопрос оттого задал, что была у меня пара случаев на машине. Купил тут давеча машин, ну и по чайнутости своей забыл отключить габариты. Вечером звонят со стоянки - у вас огни горят. Епамать! Прихожу, а там уже еле светится, тырк - не заводится, даже вообще не реагирует, хватает только на блокировку замков. Попросил охранника стоянки помочь. Тот притащил какой-то "дежурный" аккумулятор, машин завелся, акки поменяли, посидел минут 20 подержал ее завденной на 2-3 тысячах оборотов и ушел спокойно спать. Утром машина завелась и на 5 дней я забыл о инциденте. Повторилось все на работе, когда я с обеда до вечера продержал габариты. Сел акк в хлам. Даже открываться с брелка не хотела. Открыл ключом, попросил у коллеги акк, завел, поменял и поехал. С тех пор никаких проблем не знал (уже месяц). Вот думаю, может на моте так же можно, а теперь опасаюсь. На машине тоже нельзя так делать (менять акк на горячую)?. Задумался о покупке зарядника..
АкБ можно снимать с работающего авто , главное нагрузку включить, фары или печку, и ничего страшного не произойдет.
Спасибо. буду знать.
Записан
Сел, поехал.

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #13 : 15 Апреля 2011, 21:39:38 »

Люди с опытом называют большой хжр "мопедик". Обычно это говорит о приличном стаже обладания сим паровозом. Не обращай внимания.
Записан
Балашиха МО

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Дохлый аккумулятор и его зарядка.
« Ответ #14 : 16 Апреля 2011, 05:57:52 »

Люди с опытом называют большой хжр "мопедик". Обычно это говорит о приличном стаже обладания сим паровозом. Не обращай внимания.

Та я ж любя)
Записан
Сел, поехал.
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE