Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: У кого какой Аккумулятор?  (Прочитано 54096 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #390 : 03 Апреля 2023, 15:25:54 »

Не стоит, бери Дельту или Рэд Энерджи и не парься.
Записан
Мапеды починяю

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #391 : 04 Апреля 2023, 12:21:25 »

Немного некромантии. Кто-нибудь пользовал LiFePo4 аккумуляторы? Как они вообще? Езжу мало интересует их характеристика низкого саморазряда, так ли она хороша. Или не стоит заморачиваться?
Я пользовал. Они не оч хорошо работают в условиях хыжа и его генератора с таблеткой. Бортовая сеть с лифепо4 доходит до 15 с небольшим вольт, проверено на двух хыжах. При этом емкость того лития, что есть в продаже за дорого, ниже копеечных свинцово-кислотных. Например  тот же алиант, позиционирующийся как аналог 14Ач фактически имеет около 5-6 Ач.  То есть низкий саморазряд ячеек компенсируется низкой емкостью, а утечки какие-нибудь да присутствуют, в результате, есть риск за месяц без езды высадить аккум. И если свинцовый зарядил и поехал, то литий как при глубоком разряде, так и при перезаряде (а он на 15в обеспечен) деградирует довольно быстро в сторону снижения емкости и токоотдачи. Короче, не стоит оно того конкретно на хыже. Купил Алиант по цене Yausa, и через 4 года выкинул.
Записан

ElDaR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Skype: eldarcccp
    • XJR1300 RP03J
    • Москва, ЮВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #392 : 04 Апреля 2023, 13:07:39 »

Немного некромантии. Кто-нибудь пользовал LiFePo4 аккумуляторы? Как они вообще? Езжу мало интересует их характеристика низкого саморазряда, так ли она хороша. Или не стоит заморачиваться?
Я пользовал. Они не оч хорошо работают в условиях хыжа и его генератора с таблеткой. Бортовая сеть с лифепо4 доходит до 15 с небольшим вольт, проверено на двух хыжах. При этом емкость того лития, что есть в продаже за дорого, ниже копеечных свинцово-кислотных. Например  тот же алиант, позиционирующийся как аналог 14Ач фактически имеет около 5-6 Ач.  То есть низкий саморазряд ячеек компенсируется низкой емкостью, а утечки какие-нибудь да присутствуют, в результате, есть риск за месяц без езды высадить аккум. И если свинцовый зарядил и поехал, то литий как при глубоком разряде, так и при перезаряде (а он на 15в обеспечен) деградирует довольно быстро в сторону снижения емкости и токоотдачи. Короче, не стоит оно того конкретно на хыже. Купил Алиант по цене Yausa, и через 4 года выкинул.
Благодарю за развернутый ответ. Тогда возникает вопрос есть ли реальная разница между свинцовыми дельтой за 2500-3000 р. и BS за 8500 р.? Я так понимаю что дельта это история на один сезон?
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #393 : 04 Апреля 2023, 14:00:50 »

Немного некромантии. Кто-нибудь пользовал LiFePo4 аккумуляторы? Как они вообще? Езжу мало интересует их характеристика низкого саморазряда, так ли она хороша. Или не стоит заморачиваться?
Я пользовал. Они не оч хорошо работают в условиях хыжа и его генератора с таблеткой. Бортовая сеть с лифепо4 доходит до 15 с небольшим вольт, проверено на двух хыжах. При этом емкость того лития, что есть в продаже за дорого, ниже копеечных свинцово-кислотных. Например  тот же алиант, позиционирующийся как аналог 14Ач фактически имеет около 5-6 Ач.  То есть низкий саморазряд ячеек компенсируется низкой емкостью, а утечки какие-нибудь да присутствуют, в результате, есть риск за месяц без езды высадить аккум. И если свинцовый зарядил и поехал, то литий как при глубоком разряде, так и при перезаряде (а он на 15в обеспечен) деградирует довольно быстро в сторону снижения емкости и токоотдачи. Короче, не стоит оно того конкретно на хыже. Купил Алиант по цене Yausa, и через 4 года выкинул.
Благодарю за развернутый ответ. Тогда возникает вопрос есть ли реальная разница между свинцовыми дельтой за 2500-3000 р. и BS за 8500 р.? Я так понимаю что дельта это история на один сезон?
Ну не на один, а на пару-тройку, но например инжекторный дельта крутила хреново. Я последний раз брал exide, недорого, приемлемо, третий сезон ща поедет.
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #394 : 04 Апреля 2023, 20:11:18 »

Благодарю за развернутый ответ.
У меня сейчас такой (https://www.youtube.com/watch?v=cLUGjCVs_7U&t=886sм вот тут дата примерная), пока доволен.
По поводу емкости, все верно, она ниже. Ценник сейчас, если не путаю, космический.
Несколько раз сажал в 0, пока вроде он не умер от этого.
По поводу саморазряда, все верно, низкий. Как-минимум по весне без всяких дозарядок заводит легко и уверенно (клемму скинуть нужно, естественно).
Но проехал я не так много, за это время.
Главный плюс - не весит ничего.
Записан
Снова в деле :)

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #395 : 04 Апреля 2023, 21:05:14 »

Я так понимаю что дельта это история на один сезон?

Не на один
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #396 : 04 Апреля 2023, 21:18:40 »


Не на один
Да, не у всех доживает.  :D
Записан
Снова в деле :)

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #397 : 04 Апреля 2023, 21:54:52 »

Я так понимаю что дельта это история на один сезон?

Не на один
Все мои прожили не менее пяти лет.
Записан
Мапеды починяю

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #398 : 04 Апреля 2023, 22:07:19 »

У меня с 20 года работает
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #399 : 05 Апреля 2023, 03:48:01 »

Дельта это упаковщик, и походу их делают разные заводы, поэтому часто акумы попадаются весьма дряные, но есть и исключения.
Неплохие были бош и эксайт, но бош тоже скурвился еще несколько лет назад. Я сейчас беру китайцев типа атом или кугар, пару сезонов точно живут, дольше статистики нет
Записан
Практикующий некромант

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #400 : 05 Апреля 2023, 12:37:15 »

У дельты сейчас железные клеммы. Раньше нормальные были
Записан

ElDaR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Skype: eldarcccp
    • XJR1300 RP03J
    • Москва, ЮВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #401 : 05 Апреля 2023, 14:06:53 »

Немного некромантии. Кто-нибудь пользовал LiFePo4 аккумуляторы? Как они вообще? Езжу мало интересует их характеристика низкого саморазряда, так ли она хороша. Или не стоит заморачиваться?
Я пользовал. Они не оч хорошо работают в условиях хыжа и его генератора с таблеткой. Бортовая сеть с лифепо4 доходит до 15 с небольшим вольт, проверено на двух хыжах. При этом емкость того лития, что есть в продаже за дорого, ниже копеечных свинцово-кислотных. Например  тот же алиант, позиционирующийся как аналог 14Ач фактически имеет около 5-6 Ач.  То есть низкий саморазряд ячеек компенсируется низкой емкостью, а утечки какие-нибудь да присутствуют, в результате, есть риск за месяц без езды высадить аккум. И если свинцовый зарядил и поехал, то литий как при глубоком разряде, так и при перезаряде (а он на 15в обеспечен) деградирует довольно быстро в сторону снижения емкости и токоотдачи. Короче, не стоит оно того конкретно на хыже. Купил Алиант по цене Yausa, и через 4 года выкинул.

Я наивно полагал, что уже в авто и мото литиевых аккумах встраивают защиту от зарядного напряжения более 15 вольт. Хотя в брошюрах BS пишут, что есть какое-то "электронное защитное устройство" с индикатором заряда.


На вес в принципе пофигу, мне кажется хыжер -это не про экономию веса. Мне больше нравится низкий саморазряд, и еще + у литиевых аккумов обычно (по опыту пользования LiPo аккумов) отличная токоотдача. Если он заряжен и есть хоть какая-то емкость он должен крутить мотор как следует, и исключить такие приколы когда стартер вроде бы крутит, но нифига завести не может из-за ограничений по токоотдаче, а после замены на свежий аккум все нормально заводится.
Даже на форуме тут несколько раз писали, что после зимы/ремонта/простоя не заводится, аккум вроде заряжен и нормально крутит, а по факту нифига не нормально он крутит.

В общем заказал EXIDE свинцовый за 4 р., посмотрим как походит, главное чтобы не подделка какая-нить была.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #402 : 05 Апреля 2023, 14:09:23 »

Ты такую экономию веса даже на ёбрике не заметишь
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #403 : 05 Апреля 2023, 14:53:44 »

Батарея у ЧОКа впритык, убивает её редкая езда без тренировочных циклов.Если ездить или разряжать-заряжать то практически любая батарея живёт лет пять.Особо важно новую батарею зарядит после покупки, часто в них 70 процентов ёмкости.Эксайд давно уже не торт, как и Бош, делают у нас, от этого и цена как китай почти.
Записан
Мапеды починяю

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #404 : 05 Апреля 2023, 19:23:40 »

Ты такую экономию веса даже на ёбрике не заметишь
Тут речи о явной заметности не идет. Но более дешевого способа снизить массу без потерь в ттх, еще поискать.
Что не менее важно, масса эта на самом верху почти.
Но да, пара литров топлива +/-, проще не жрать и кило 5-10 минуснуть.  :D
Записан
Снова в деле :)
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE