Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: У кого какой Аккумулятор?  (Прочитано 54140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

finntroll

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 123
  • ling ling !!!
    • xjr1200
    • Москва,СВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #405 : 06 Апреля 2023, 22:09:47 »

https://www.ups-mag.ru/catalog/moto/irkut/irkut-ytx14-bs
Иркут YTX14-BS
Взял такой , пока все хорошо)
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #406 : 07 Апреля 2023, 13:07:48 »

Благодарю за развернутый ответ.
У меня сейчас такой (https://www.youtube.com/watch?v=cLUGjCVs_7U&t=886sм вот тут дата примерная), пока доволен.
По поводу емкости, все верно, она ниже. Ценник сейчас, если не путаю, космический.
Несколько раз сажал в 0, пока вроде он не умер от этого.
По поводу саморазряда, все верно, низкий. Как-минимум по весне без всяких дозарядок заводит легко и уверенно (клемму скинуть нужно, естественно).
Но проехал я не так много, за это время.
Главный плюс - не весит ничего.
Чтобы скинуть несколько килограмм с мота достаточно заменить стоковый выхлоп) а пластик на карбон в спортах обычно меняют по причине того, что карбон не колется на мелкие детали, как абс,а при скользяке протирается только, плюс прочнее, снижение веса там вторично, если это конечно не что-токрупное типа бака, рамы или маятника)
А еще ты говоришь, про "емкость немного ниже" свинцового, но она почти в 3 раза, а не немного ниже.


Цитировать
Я наивно полагал, что уже в авто и мото литиевых аккумах встраивают защиту от зарядного напряжения более 15 вольт. Хотя в брошюрах BS пишут, что есть какое-то "электронное защитное устройство" с индикатором заряда.

Все схемы защиты, которые можно компактно упаковать в корпус аккума будут значительно ограничивать его токоотдачу, которая тут плюсом является) Обычно из электроники там только балансир, который следит за одинаковым напряжением на ячейках.
Записан

LipBiker

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
    • Липецк
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #407 : 07 Апреля 2023, 15:23:16 »

Ну не на один, а на пару-тройку, но например инжекторный дельта крутила хреново. Я последний раз брал exide, недорого, приемлемо, третий сезон ща поедет.

Поделись, плез, артикулом эксида
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #408 : 07 Апреля 2023, 15:56:58 »

Чтобы скинуть несколько килограмм с мота достаточно заменить стоковый выхлоп) ....
Стоковый выхлоп тогда надо оставить, если будешь продавать. И ты получишь, как правило, шум дополнительный. При этом, выхлоп тупо дороже, если вдруг новый. По емкости, я тебе точно не скажу. Мой старый акум держал недели  2 у меня, и этот столько же. При том, что там саморазряд не играл ключевой роли, а играла её сигналка.
Записан
Снова в деле :)

ElDaR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Skype: eldarcccp
    • XJR1300 RP03J
    • Москва, ЮВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #409 : 07 Апреля 2023, 18:34:33 »

Ну не на один, а на пару-тройку, но например инжекторный дельта крутила хреново. Я последний раз брал exide, недорого, приемлемо, третий сезон ща поедет.

Поделись, плез, артикулом эксида

Я вот такой заказал.
https://www.exidegroup.com/ru/ru/battery/ET14B-BS
Записан

ElDaR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Skype: eldarcccp
    • XJR1300 RP03J
    • Москва, ЮВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #410 : 07 Апреля 2023, 18:53:39 »

Благодарю за развернутый ответ.
У меня сейчас такой (https://www.youtube.com/watch?v=cLUGjCVs_7U&t=886sм вот тут дата примерная), пока доволен.
По поводу емкости, все верно, она ниже. Ценник сейчас, если не путаю, космический.
Несколько раз сажал в 0, пока вроде он не умер от этого.
По поводу саморазряда, все верно, низкий. Как-минимум по весне без всяких дозарядок заводит легко и уверенно (клемму скинуть нужно, естественно).
Но проехал я не так много, за это время.
Главный плюс - не весит ничего.
Чтобы скинуть несколько килограмм с мота достаточно заменить стоковый выхлоп) а пластик на карбон в спортах обычно меняют по причине того, что карбон не колется на мелкие детали, как абс,а при скользяке протирается только, плюс прочнее, снижение веса там вторично, если это конечно не что-токрупное типа бака, рамы или маятника)
А еще ты говоришь, про "емкость немного ниже" свинцового, но она почти в 3 раза, а не немного ниже.


Цитировать
Я наивно полагал, что уже в авто и мото литиевых аккумах встраивают защиту от зарядного напряжения более 15 вольт. Хотя в брошюрах BS пишут, что есть какое-то "электронное защитное устройство" с индикатором заряда.

Все схемы защиты, которые можно компактно упаковать в корпус аккума будут значительно ограничивать его токоотдачу, которая тут плюсом является) Обычно из электроники там только балансир, который следит за одинаковым напряжением на ячейках.

Так и есть. Четко не написано, что она делает, но видимо только балансировка. По идее, чтобы все это работало нужна какая-то промежуточная приблуда с двумя функциями: 1. Ограничение зарядного напряжения до 15 вольт, либо стабилизация зарядного напряжения в районе между 14 и 15 вольтами. 2. Высокоамперное реле, которое бы отрубало акк. (выключало массу) в случае разрядки ниже минимума.
Записан

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #411 : 10 Апреля 2023, 17:01:57 »

Я езжу мало на ЧОКе. У меня Варта. Лет 8 уже как. На зиму снимаю, заряжаю. Весной ставлю, завожу. Всегда без проблем. Варта из польши. На вид доверия не вызывала при покупке. Но...имею то, что имею.
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #412 : 11 Апреля 2023, 13:08:45 »

Ну не на один, а на пару-тройку, но например инжекторный дельта крутила хреново. Я последний раз брал exide, недорого, приемлемо, третий сезон ща поедет.

Поделись, плез, артикулом эксида
Честно говоря не помню. Заказал из того что было по марке мото. Похож на тот, что Эльдар советовал. https://www.exidegroup.com/ru/ru/battery/ET14B-BS
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #413 : 11 Апреля 2023, 18:02:07 »

Поделись, плез, артикулом эксида

По размеру подобрать
Записан

gulfat

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1677
    • xjr1300sp'01 - xjr1300-2'07
    • Moscow, СВАО.
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #414 : 17 Апреля 2023, 11:24:40 »

Хочу взять такой акум: как думаете норм?
KAGE Аккумулятор YTX14-BS, YTX14H-BS
https://bikeland.ru/catalog/motoraskhodniki_i_z_ch/akkumulyatory/kage-akkumulyator-gt14-4/
Записан
Yamaha XJR1300-2 2007 Blue Metallic
Yamaha XJR1300SP 2001 Yellow\White/Black
Yamaha TT-R 250 RAID 1996 White (Honda giorno 50 Yellow\White)

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #415 : 17 Апреля 2023, 16:21:24 »

Аккум и аккум, можно брать, если в характеристиках не вранье) не забывай, что инжекторный более требовательный к аккумам, на дельте например практически новой в холода уже не сразу схватывало.
Записан

inostranez

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10482
  • Иностранный агент
    • FJ1200
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #416 : 17 Апреля 2023, 16:55:14 »

Да, а инж дельта уже не вариант
Записан

ElDaR

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 388
  • Skype: eldarcccp
    • XJR1300 RP03J
    • Москва, ЮВАО
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #417 : 17 Апреля 2023, 17:33:27 »

Ну судя по большему весу, чем стандартные 12 АЧ можно попробовать сделать вывод, что там чуть больше емкости чем в стандарте.
Но на сколько я понял он идет уже заправленный, а в этом смысле уже критично какого он года изготовления.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26972
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #418 : 17 Апреля 2023, 17:43:22 »

Аккум и аккум, можно брать, если в характеристиках не вранье) не забывай, что инжекторный более требовательный к аккумам, на дельте например практически новой в холода уже не сразу схватывало.
Такая мистика бывает у них и с расово верной Ясой.В небольшой минус уже крутит по 20-30 секунд. Но если по букварю залить масло рекомендованное при температурах ниже +15ти, то есть 10w40 то всё становится лучше.
Записан
Мапеды починяю

East

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: У кого какой Аккумулятор?
« Ответ #419 : 18 Апреля 2023, 12:59:08 »

Не всегда) просто надо признать, что инжекторного делали на коленке и на отъебись, результат соответствующий.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE