Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Тормоза  (Прочитано 26574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Тормоза
« Ответ #75 : 08 Июля 2011, 11:22:01 »

При замене задних колодок появился вопрос.
На обратной стороне каждой колодки есть демпферная пластина со стрелкой. В руководстве сказано: "присоедините демферные пластины с обратной стороны каждой колодки так, чтобы стрелка указывала направление нормального вращения диска".



То есть, так как суппорт расположен снизу тормозного диска, стрелки должны быть направлены в сторону хвоста мотоцикла. Это очевидно:



Однако, в руководстве и на картинках Мегазипа указана следующая фотография:



на которой видно, что стрелки (пластины - №12 и №13) направлены по движению мотоцикла, то есть против движения тормозного диска.

Кто прав? Или у меня затмение?


Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Тормоза
« Ответ #76 : 08 Июля 2011, 12:13:40 »

Походу неправильно на мегазипе по XJR. Взял открыл на мегазипе для проверки P-6, там суппорт стоит сверху правда, там все логично и правильно.
Записан
Балашиха МО

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Тормоза
« Ответ #77 : 16 Июля 2011, 22:45:58 »

Снимал переднее колесо (а также тормозные диски), заодно открутил суппорты, почистил, продул. Также вытащил колодки, почистил.
Перед сборкой обезжирил фрикционные накладки и тормозные диски ацетоном; на обратную сторону колодок и направляющие пальцы нанес медную смазку (как говорится в руководстве).
Колодки не менял - они практически новые.

Так вот, теперь при торможении слышно "пиииииииии". То есть, тормоза скрипят/пищат. До разборки они работали бесшумно.
Единственное, что приходит на ум - я перепутал местоположение колодок, перевернув их, и теперь они заново притираются.
Диски перед демонтажом помечал, так что их поставил верно.

В чем может быть еще причина, как думаете?
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

FIreFox

  • 377603010 icq на связи
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • был XJR1200
    • CBR1100XX
    • Дмитров
Re: Тормоза
« Ответ #78 : 22 Июля 2011, 02:03:20 »

Беда меня преследует не могу понять в чем дело. Начну с того что. Тормозная ручка однажды прижалась к рулю и мотик почти не тормозил. Прокачал систему наладилось потом сново ручка ушла к рулю прокачал не помогло решил по чистить супорта все разобрал по чистил прокачал все стало гуд. Потом через некоторое время ручка стала уходить к рулю то есть положение крутилки приходилось ставить меньше от 4 и до шло до 1 сново уперлась в руль прокачал поднялась что поставил 3 положение. Сегодня не пойму что произошло но пришлось поставить 1 положение тормозить еле еле надоело уже качать тормоза..... В чем может быть проблема??? после последней прокачки проехал 7 тысяч это нормально ??? Колодок еще половина диски живые шланги армированные. Просто уже надоела эта процедура..... Сегодня ехал в дождь не ужели супорта сново грязью забились???
Записан
Ездить нужно так чтоб получать Удовольствие)))))) Хыджер отличный Мотоцыкл но я слишком молодой и горячийй

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Тормоза
« Ответ #79 : 22 Июля 2011, 02:23:21 »

тут ЗЫРИТЬ нада! чё за колодки,чё за "жижа",чё там с дисками....мож главный с резинками "нелся"....
Записан

enter04

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Skype: enter031
  • Че - жив! Я его видел!
    • Фиджик
    • Санкт Петербург
Re: Тормоза
« Ответ #80 : 22 Июля 2011, 03:05:20 »

abiker
Не так давно перебирал задний суппорт сумитомо. Тупо посмотрел по схеме, как та что выше. Стрелка форвард он же передок. Ротор соответственно вперед и вращается. Если конечно вперед ехать))) На антискрипных пластинах стрелки смотрят вперед. Так и поставил. С медной смазкой не заморачивался. Смазал красной из комплекта. Спасибо EviL_LaugH помог определиться накой ее вообще туда сунули))). Колодки менял и поршни. Суппорт вестимо половинить пришлось. До кучи и покрасил. Через 200 км где-то колодки притерлись. Тьфу тьфу ничего не скрипит. А если бы и скрипели мне бы было пох, если уверен что собрал все правильно. Можно попробовать активно потормозить ими, все-таки детали с насиженных мест стронулись...пущай пообдирутся
ЗЫ : abiker - спасибо за тему по синхронизатору. Собрал сей девайс. Правда приборы 100мм только были. Работает на 100%. Уже синхронил. Получилось.
Записан
Москва. Ночь. Квартира рабочего Иванова. На пороге Ильич.- Переобуть, заправить и отсинхронить!

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Тормоза
« Ответ #81 : 22 Июля 2011, 13:03:51 »

Да поФигу как ЭТИ пластинки стоят,их можно выбросить.....Это так называемые "холодильники",помогают рассеивать тепло выделяемое от трения,и меньше его (тепло) передавать супорту (дабы не вскипела тормазуха). Если вы руками(пальцами)можете (хоть и с трудом) утопить поршень,то НЕ будет скрипеть,иначе разбирать чистить...восстанавливая подвижность резинок!
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Тормоза
« Ответ #82 : 22 Июля 2011, 13:25:26 »

Беда меня преследует не могу понять в чем дело. Начну с того что. Тормозная ручка однажды прижалась к рулю и мотик почти не тормозил. Прокачал систему наладилось потом сново ручка ушла к рулю прокачал не помогло решил по чистить супорта все разобрал по чистил прокачал все стало гуд. Потом через некоторое время ручка стала уходить к рулю то есть положение крутилки приходилось ставить меньше от 4 и до шло до 1 сново уперлась в руль прокачал поднялась что поставил 3 положение. Сегодня не пойму что произошло но пришлось поставить 1 положение тормозить еле еле надоело уже качать тормоза..... В чем может быть проблема??? после последней прокачки проехал 7 тысяч это нормально ??? Колодок еще половина диски живые шланги армированные. Просто уже надоела эта процедура..... Сегодня ехал в дождь не ужели супорта сново грязью забились???
Проблема как правило в ГТЦ. Меняй ремкомплект тормозной машинки.
Записан
Балашиха МО

FIreFox

  • 377603010 icq на связи
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • был XJR1200
    • CBR1100XX
    • Дмитров
Re: Тормоза
« Ответ #83 : 22 Июля 2011, 17:37:47 »

Друзья объясните мне такую вот ситуацию. Тормозная ручка вчера утопилась почти до руля. Взял балон чистки тормозов и про брызгал супорта то есть очистил от грязи что была в них по выжимал тормоз и он появился!? Поднялась так что поставил 3 положение ручки и она в середине уже упирается что дальше не выжмеш. Это вобще как в чем может быть проблема??? Не ужели из за грязи ручка опустилась..... ??? Я просто не понимаю это мистика какая то..... ???
Записан
Ездить нужно так чтоб получать Удовольствие)))))) Хыджер отличный Мотоцыкл но я слишком молодой и горячийй

akusuru

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • msk
    • XJR 400R \94==> XJR 1200 \97==> DL1000 \02 ==>f650gs.dakar\03
Re: Тормоза
« Ответ #84 : 26 Июля 2011, 04:13:17 »

после аварии заменил колодки арматуру прокачал тормоза,но вот херь,на месте все схватывает отлично но при езде тормозит при полностью выжатом рычаге,это на единице,еще скребутся колодки,помогите куда копать?тормозухи прогнал около литра,супрта собрал через тройник.
Записан
"только понимание может отодвинуть страх" (С)

FIreFox

  • 377603010 icq на связи
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • был XJR1200
    • CBR1100XX
    • Дмитров
Re: Тормоза
« Ответ #85 : 27 Июля 2011, 13:10:32 »

Случилась беда..... В правом супорте внешний нижний целиндр по тек((((( Только рем комплект поможет или есть варианты??? И сколько стоит рем комплект??? Супорта сумитомо
Записан
Ездить нужно так чтоб получать Удовольствие)))))) Хыджер отличный Мотоцыкл но я слишком молодой и горячийй

akusuru

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • msk
    • XJR 400R \94==> XJR 1200 \97==> DL1000 \02 ==>f650gs.dakar\03
Re: Тормоза
« Ответ #86 : 01 Августа 2011, 03:33:10 »

располовинил супорта почистил.прокачал еще раз.
теперь тормозит но через раз,особенно хреново если тормозить на холодную или после резкого торможения,скажем второй раз за минуту резко сбрасывать скорость.
может такое быть из за воды в системе? ибо лил годичную черепашку.стояла фабрично запечатанная.
Записан
"только понимание может отодвинуть страх" (С)

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Тормоза
« Ответ #87 : 08 Августа 2011, 17:22:40 »

не хочу создавать новую тему, спрошу здесь.

Прокачиваю передние тормоза следующим обрам:
1)одеваю трубку на штуцер одного из супортов, вставляю в любую емкость
2)откручиваю штуцер, крышку бочка на руле - все сливается
3)медицинским шприцом на 20кубиков прокачиваю жидкость сннизу вверх(достаточно пол шприца)
4)обратоно опускаю шланг в емкость со сшившейся тормозухой
5)далее рычагом качаю, подливая жидкость в бачок, до того момента как перестанут идти пузырьки по трубки (выгоняю воздух)
6) после прогона 200-300 грамов тормозухи воздух весь выходит
7) закручиваю штуцера, прикручиваю крышку бочка.

8) далее второй супорт по такой же схеме

С задним также, только там поочередно "половинки"

Что не так? Дело в том что проделал данную процедуру после установки армированных шлангов, так вот ручка тормоза как была резиновая так и осталась (2/3 хода прожимаются).
Записан

T-12

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 427
    • Kawasaki vn1700 Vaquero Custom
    • Мск
Re: Тормоза
« Ответ #88 : 08 Августа 2011, 18:43:42 »

...
3)медицинским шприцом на 20кубиков прокачиваю жидкость сннизу вверх(достаточно пол шприца)...

Смысл этой операции?
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Тормоза
« Ответ #89 : 08 Августа 2011, 19:13:03 »

эффективней прокачивается. Пузырь легче вверх прокачать, чем вниз
Записан
Балашиха МО
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE