Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Всем добрый день. Позвольте рассказать.  (Прочитано 3887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Везучий

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Каждый видит то, что хочет
    • Урал > XS400 > XJR
    • Алтайский край

Начиная  поиск мотоцикла рассчитываешь прийти, посмотреть, купить. И всё. Но наша бескрайняя страна населена странным народом. Порой, чьи-то ушлые мотивы дарят историю, о которой потом вспоминаешь с улыбкой. Не вижу смысла называть настоящих имен городов и героев, с которыми довелось столкнуться, равно как и конкретного названия машины, ради которой все началось. Реальность произошедшего от этого не пострадает. Ограничусь лишь общим описанием картины, оставив примерные цены, кубатуры и расстояния. Ведь люди похожи. Везде есть и плохие, и хорошие. Если кто- то узнает себя, то пускай. Это могло произойти в любом углу России.
Сколько помню себя, всегда имел стремление к мототехнике. Стремление имел хорошее, а технику не очень. Прожив четверть века, мечтал пересесть на достойный агрегат. Кто - то говорил поздно, и давно пора повзрослеть. Кто - то потом сказал, что всему свое время. Но лучше всех сказал классик: "Я ждал это время, и вот это время пришло."
Как всегда, мечты и стремления сдерживались денежным вопросом. Из финансов имел 80 тыс. руб., вырученных от продажи некоторой части своего имущества. Рассчитывал на цену около сотни. Сначала попробовал реализовать возможность притащить мотоцикл из Столицы нашей необъятной или прилегающих к ней территорий при помощи знакомого гуру мехчасти, живущего там же. Приценившись, задумывался о чем-нибудь в совершеннолетнем возрасте и кубатуре 600 и побольше, скорее всего о спорте или туристе после легкого падения, т.к. голая красота металла всегда радовала глаз, а спорт, оголяясь, очень приятно дешевеет, плюс можно говорить, что это нейкед. В течение пары недель попалось несколько интересных вариантов, но ввиду дальности расстояния и занятости решением вселенских проблем, тандем гуру – я реализовать их не успел. Время шло, сезон близился, деньги жгли карман, а ситуация не менялась. И вдруг, один друг…
Басист, мало кем услышанного панк - ансамбля, и ныне распавшегося, как и полагается труевым неформалам, от нечего делать, кинул мне несколько ссылок о продаже техники в Городе Одуванчиков. Из интересного - гисер - шестисотка за цену до сотни, пара ZZR-ов, и, о чудо! Большой классик за 110… И тут я задумался. Тысяча двести кубов… В четырех сотнях  километров от порога... Для России не расстояние.
На следующий день позвонил продавцу, договорился о встрече. За три часа  успел назанимать 30 с небольшим тысяч, и уговорил одного из друзей скатать меня на Пробоксе до места первого свидания. Пробокс - отдельная тема. Судьба его изобилует  красочными моментами, входит в него больше, чем в теремок, и возили в нем практически все - от металлолома до человека на носилках. Основной постулат теории Пробки - войдет все. Хозяин вселил в автомобиль душу грузовика, и никогда не позволял ей лениться. Трудяга безотказно служит хозяину, а тот защищает его от  гвоздей, коррозии и курения в салоне. Не зря Александру дали имя.
 Выехали в полдень, надеясь вернуться обратно к ночи. Доехали без эксцессов - слава навигатору! Встретились с продавцом. Продавец к себе не располагал, в чертах лица угадывались нотки горных кровей а на лице была мочалка. Но мотоцикл оказался стоящим! Кто-то этот мот очень любил - весь пластик под карбон, усиленный хвост, новый Континенталь спереди и сзади, иридиевые свечи, 530 "золотая"цепь, сухие ёлинзы. Из минусов- ржавчина в баке, и две свечи, убитые нагаром. Однако он завелся. На двух горшках. И при этом ровно работал. Смотрится не по возрасту достойно. Пробег по одометру 30 тысяч. Свет сошелся клином.
Но подвох себя ждать не заставил. Паспортных данных официального хозяина у продавца не оказалось, так же как и возможности устроить нам с этим человеком встречу, якобы из-за его загула. А сам мотоцикл попал к продавцу «за дружеский долг». Хитрец предложил оформить договор купли-продажи оригинальным способом - мотоцикл продать сразу, а данные хозяина отправить на следующий день при помощи СМС. Волноваться по его словам не стоило - утверждал, что продавал так машины по миллиону, а мотоцикл - вообще мелочь. Но верить чужим мы не привыкли... Продавец предложил альтернативный вариант – дождаться  следующего дня, и оформить мот на себя не отходя от кассы, для чего нам нужно было доехать до  ГАИ и вписать свою Фамилию в некий список постановки-снятия.
Доехали до ГАИ. Обошли обитель зла вокруг. Список не нашли. Но рядом, уютно пристроившись в стенах жилого дома, маячила контора страховщиков. Не знаю как, но над входом мне судьбоносно померещилась надпись: «Оформление заявления на постановку»… Зашли на огонек. Подождали минут двадцать, пока клиенты разошлись. Приятная дама за столом поинтересовалась о причинах нашего визита. Мы сказали, что хотели бы записаться в список на постановку-снятие… Сия формулировка вопроса ее удивила, она переспросила, что нам нужно и чем вызвана такая просьба. Изложили историю, женщина заинтересовалась. Назвали Фамилию, вписанную в ПТС. Дама округлила глаза, и эмоции на ее лице дали понять, что она знает что-то, чего не знаем мы.
 Человек из ПТС оказался знаком ей лично, и, как она заявила, никаких долгов, за которые можно отдать мотоцикл, у него нет и быть не может. Познакомились. Узнали, что даму зовут Н. Попросили созвониться с возможным хозяином. Он не ответил. Дама Н позвонила его сестре, которая повествовала, что мужика, назовем его Д, после измены жены ударил инсульт, и он две недели как не в состоянии что-то продать, а жена, в свою очередь пытается перевести как можно больший объем совместно нажитого имущества в рубли и валюту. Про мотоцикл сестра точно сказать ничего не могла, но в течение часа, посредством цепочки звонков, выяснила, что мот был продан Д своему знакомому, который в свою очередь, отдал его за деньги продавцу. Значит, машина чиста, просто некоторые не морочатся с постановкой игрушки на учет. Оставался нюанс - паспортные данные Д. У Дамы Н они были, но дабы не ввязываться в историю глубоко, давать нам она их не хотела. Договорились, что оформив договор, заедем к ней и сверимся данными, чтобы быть уверенными в их правдивости. Поблагодарили, ушли.
А список на ГАИшных стенах мы все-таки нашли - на стене сиротливо ютилась мультифора, из последних сил удерживающая вложенный в нее лист бумаги. Записались. Время шло к одиннадцати вечера. Естественно, мы в списке замыкающие, естественно перед моей Фамилией стоит воодушевляющий номер 13…
Голод привел нас к ларьку с пирогами, а навигатор показал гостиницу. За ночевку на двоих отдали около тысячи. Кипяток бесплатно - будь как дома, путник.
Поутру созвонились с продавцом. Он заявил, что паспортные данные у него есть, но некто, смотревший мот до нас готов забрать его за 120. Барыга бездушный. Переубедить сбросить цену, естественно, не получилось, а 115 тысяч - все, что было на руках. В конечном итоге телефонных разговоров пришли к тому, что отдаем 115, оставляем бак и забираем его позже через ТК, или лично. Вечерние пироги с котятиной начинали закипать. Чтобы перестраховаться, заехали еще раз к Даме Н, выспросили последние четыре цифры паспорта Д., обменялись номерами и договорились созвониться, когда все окончательно прояснится. Телефон записали на клочок бумаги и положили в пепельницу автомобиля.
Приехали в гараж продавца. Бак уже был снят. Отсчитали деньги, получили договор с «росписью владельца», сверили последние цифры паспорта. Цифры сошлись.
Забирая мотоцикл, в надежде убедить бородатого отдать бак, я брякнул ему, что  можно и другой найти, а если приспичит, то и со стеклотарой поездить незазорно. Бородач взъелся, начал требовать оставить еще и седло, потом пытался вернуть деньги, но ПТС у меня в руках, и я никому его не отдам. Уйдите, гражданин. В процессе препираний, выяснилось, что мы должны были принять решение о покупке при первом осмотре, задаток не давали, и ничем его не обязывали. Плюс ко всему, его обижает, что мы выказали ему недоверие, узнав ситуацию с продажей. Ну нельзя так с диким народом из глубинки! Санек держался скалой, а я, погрязши в дебатах, с трудом превозмогал внутренние порывы ударить продавца в челюсть и уехать с вожделенной тарой. Но мы люди почти цивилизованные, и желаем другим только счастья...
Отбив седло, выкатили мотоцикл на пролет. Место действия - трехэтажное здание на 40 боксов. Время года - ранняя весна, температура  - минус 5-10 по Цельсию. Начали сливать масло с двигателя, оттуда вышло литров шесть бензиново-масляной смеси. Видать краником не пользовались. Емкостей с собой, естественно, не брали, сливали в пластиковую тару, найденную на месте. Пол - литра - литр слилось на пол кооперативной собственности. Тару с жижей поставили в угол, и, не зная, куда ее дальше девать, нечаянно забыли. Застелили багажник пупырчатой пленкой. Сняли с аппарата все, что мешало ему лежать, морально приготовились и закинули зверя в багажное отделение. Пленка, почпокав немного, смирилась с легшим на нее грузом и затихла. Посмотрели друг на друга довольным взглядом, обменялись взаимными похвалами. Все-таки 230 кг на двоих... Заключительным шагом препарации сняли переднее колесо, и багажник свободно закрылся.
ЕСЛИ СДВИНУТЬ СИДЕНЬЯ ПРОБОКСА ВПЕРЕД ТАК, ЧТОБ КОЛЕНИ ПАССАЖИРА УПИРАЛИСЬ В ПАНЕЛЬ, ТУДА ВОЙДЕТ ЛИТРОВЫЙ КЛАССИК. Миф доказан.
Сев в автомобиль, Саня сказал, что неплохо было бы укрыть мотоцикл какой-нибудь тряпкой в целях конспирации.  Ответив «ага», я добавил, что пожрать в тепле тоже было бы хорошо, и стал мечтать о еде. Заехали в первый попавшийся магазин. Мое тело направилось за провизией, а конспиратор обнаружил, что магазин хозяйственный. Мне  не сразу стало понятно, с каким умыслом он теребит уголок черного рулона. Рулон оказался укрывным материалом, полтора метра которого мы и купили. Укрыли мот, подтерли лужицу под ним от набежавшего из карбов бензина - слить, естественно не догадались. Остатков топлива оказалось ровно столько, чтобы они напоминали о себе до конца пути. Неприятно, но терпимо, запах бензина - далеко не вонь, а кому-то даже нравится... При выезде из города заехали на заправку, встретили ГАИшников, подметили, что рулон в хозмаге был очень вовремя, и дернули домой.
Приехав в родной город, поставили Пробокс в гараж, решили, что мот вытащим только в ГАИ. Но не все так просто. Через знакомых узнали - при осмотре инспектор фотографирует объект постановки, без бака поставить ляльку на учет не получится. Продавец даже не подозревал, как он угадал! Подвешенное состояние  не давало покоя. Да и бак за пять тыщ найти нереально... До пятницы насуетил еще семь тысяч - пять на бак, две на бензин, попросил дружбана помочь еще раз, получил его согласие. Куда, говорит, тебя девать, обратно в мамку не засунешь…
РАВ четвертый довез нас до точки назначения. Продавец за три дня успел побриться и предложил в придачу к баку заднее крыло еще за 5 килорублей сверху. Забрали бак, отдали за него деньги и ушли без слов. Перед отъездом домой, купили пачку рафаелло, заехали к Даме Н, которой на рабочем месте не было, но девушка, сидевшая вместо неё, обещала передать.
По пути домой простояли полчаса на трассе из-за военных. Не знаю, что там было - везли они что-то, или просто развлекались перед отбоем, но я уже часа два как высматривал нужник. На дороге задувает так, что не застегнутая куртка трепыхается как плащ у бэтмэна, ветер дует в лоб автомобилю, сзади образовалась целая колонна, фары у всех включены, так что если сливать по ветру, тебя увидит человек двадцать, а против ветра ссать чревато. Сходить за обочину не получилось - уровень снега там оказался гораздо выше ширинки. Остался только вариант бутылки. Ночь. Поза крюк. Я облегчаюсь… Саня, тихо  похихикивая,  прикрывает лицо ладонью, чтобы срам не видеть. Идиллия. Все бы ничего, но на середине моего процесса военные дали добро на движение, Санек резко повеселел, поток двинулся, и мимо регулировщика я прокатился в разгаре процесса. Доделав дела, завинтив пробку, не обращая внимания на распирающий Александра восторг, привожу себя в цивилизованный вид, и понимаю, что он съезжает с дороги. Еще через пару секунд фары выхватывают две кабинки - М и Ж… Попутчик, довольный своей прозорливостью, заперся в одной из кабинок, а я просто выкинул литр только что запасенной жидкости в ромбовидную дырку, попав при этом в нерукотворный памятник - заледеневший сталагмит на дне вместилища нечистот.
На следующий день мы оказались в ГАИ… Вытянули мотоцикл из Пробокса, изобразили, что он собран. В киоске напротив здания блюстителей ПДД я заплатил гособрок, после чего, тетка за стойкой, посмотрев договор, сказала, что необходимо вписать дату рождения Д в договор, иначе инспектор его забракует, и постановки не будет. Я позвонил продавцу, спросил о дате, тот ответил, что узнает и перезвонит. Сказал почти правду. Перезвонил. Дату не узнал. Но в пепельнице Пробки лежал козырь - номер телефона Дамы Н. Приятно пообщавшись по телефону, я услышал, что наш презент передан, и  дату рождения узнать не сложно. Через пять минут дата была записана отверткой на снегу. Добро делает добро- рафаэллки зря не пропали! Далее все пошло как положено. Отдали документы и заявление, забросили мотоцикл в авто. Через час новый номер был у меня в руках… 
Записан

ТВС

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2861
  • японская тележка .... их
    • Triumf Rocket 3 Классик
    • МО  Серпухов

Все смотрящие за темой дочитали до конца??  :D
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО

И слог, и ровный размер, и чёткое, правильное  рифма! изложение!
Записан
Балашиха МО

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675

а мораль то в чём?
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8085
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)

Все смотрящие за темой дочитали до конца??  :D
Уффф... Через слово, два...  :D
Записан
Снова в деле :)

kott

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
    • Yamaha XJR 1200 1994 г.в.
    • Брянск

думаю, что после всего пережитого, коньячок был божественным напитком *alc* поздравляю *bayan*. молодец что все проверил *ded*. я лет 10 назад, по дурной молодости, примерно так же купил аудю. как потом выяснилось, хозяин был в розыске. на него было заведено уголовное дело за мошенничество и все его имущество было под арестом.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 21:39:45 от kott »
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск

привет) ...я все прочитал *facepalm645* ... :D
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург

Очень много букв, всё прочёл. Краткость - сестра таланта  *ded*
Записан

ТВС

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2861
  • японская тележка .... их
    • Triumf Rocket 3 Классик
    • МО  Серпухов

т.е . не один я дочитал  :D
Знать бы возраст аФтара!!??
Записан

Золотой

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4814
  • Skype: Zolotoy0702
    • Xjr1300 2002
    • МО Павловская Слобода

Хорошо написал. Бывало такое, что бы джигит обидел а потом пришел с деньгами.
Записан

Александр Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 86
    • Yamaha XJR 1200
    • Пенза

Класс ! Приветствую !  *good2*  *bayan* *drink*
Записан

САША RMC

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 730
    • мечта детства- Харлей!))
    • Санкт Петербург

Прочел на одном дыхании, хорошо написано! Поздравляю с приобретением *moto*
Записан

анархист

  • нам любые дороги дороги!
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
    • Yamaha TTR 250 , Зид Сова 200
    • Подольск МСК

 :( Желаю бывшему владельцу мотоцикла здоровья и счастья.. По выписке из больницы уепать ап стену лопатой расколоть череп развестись с блядью женой. И через суд вернуть себе мотоцикл . Ибо не желай и не делай близкому . чего себе не желаешь. Афтор гнилой человек без принципов. И будет наказан. А после мы удивляемся , что когда человеку плохо на улице все хватаются за телефон--но не скорую вызывать , а включить камеру.
Записан
Если мне страшно , то просто зажмуриваюсь и продолжаю выкручивать газ

darver

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2356
    • XJR1300'04 Лепесин продан; Honda xl1000va varadero'08
    • Калуга -> Москва(щелковcкое шоссе)

Анархист???ты чавойто?
Записан
Да! Я - нуб! А у тебя какое оправдание?

анархист

  • нам любые дороги дороги!
  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
    • Yamaha TTR 250 , Зид Сова 200
    • Подольск МСК

 ??? Высказал свою точку зрения.. Было бы оправданием--если  ТС не знал всей этой грязи ( мы бы не читали всего этого) или БАБЛО ПОШЛО БЫ НА ЛЕЧЕНИЕ.. Но он сам с удовольствием влез в говно эту ситуацию и мопед вез как вор , прикрыв тряпкой. А когда будет суд (надеюсь что мужик выкарабкается) и мопед отберут, он будет орать не виноватая я! что он чесный покупашка и не при делах. В моем понимании это чистое мародерство--за это на колени и пулю в затылок. В мирное время--это называется подлость. Поучаствовать в грабеже (скупке)  имущества больного человека. ПыСы... Мое мнение может не совпадать с мнением окружающих , но мне на это... Привык жить по совести.
Записан
Если мне страшно , то просто зажмуриваюсь и продолжаю выкручивать газ
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE