Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нестандартные приборки!!!  (Прочитано 36387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RaiN

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 125
    • FZX750 `92 -> FZR1000 `88, VMX1200 `99
    • Novgorod the Trade -> TaganRogue
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #165 : 08 Марта 2015, 00:14:38 »

Подниму.
В общем, год назад где-т приобрёл приборку от дяди Ляо, да так она и валялась, но вот замозолила глаза, решил поставить. Индикаторы всяческие подключились естественно без проблем, хотя в инструкции пара проводов и была перепутана. А вот тахометр падла голову мне уже всю сломал, от штатного провода работать не хочет, при подключении к сигнальным проводам катушки тоже не алё, наматывание витков на бронепровод не оживляет стрелку. И только при подключении к одному из выводов датчика колена, стрелка срывается с места, но врёт видимо раза в 4 (по логике вещей). Все манипуляции с аж 2умя кнопками помогли лишь найти настройки длины окружности колеса и количества магнитов. Далее со злости приборка была подвергнута вскрытию, в поисках каких-либо джамперов или переключателей на плате, но увы.
В общем, у кого какие соображения на счёт пофиксить данную проблему?
Купить новую дорогую приборку не предлагать.
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #166 : 08 Марта 2015, 10:46:32 »

Китайцы фанатично клепают тахометры с положительным сигналом от катушки зажигания. Надо паять/покупать приблуду для получения с катушки положительного сигнала.
Записан

RaiN

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 125
    • FZX750 `92 -> FZR1000 `88, VMX1200 `99
    • Novgorod the Trade -> TaganRogue
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #167 : 08 Марта 2015, 14:32:19 »

То есть инвертировать сигнал с родного провода таха? Есть инфа вообще, на счёт его уровня, может в этом загвоздка?
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #168 : 09 Марта 2015, 00:57:04 »

Про родной провод тахометра не скажу, сигнал идёт с мозгов и форма сигнала на нём мне неизвестна, слишком много городить и настраивать придётся. А вот про изменение полярности импульса с катушки когда-то давно мне схемка попадалась, на двух транзисторах, форма сигнала остаётся прежней, меняется только полярность. Где-нибудь в тырнете поройся, может что и найдёшь.
Записан

RaiN

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 125
    • FZX750 `92 -> FZR1000 `88, VMX1200 `99
    • Novgorod the Trade -> TaganRogue
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #169 : 09 Марта 2015, 01:25:38 »

Да вроде даж на одном, как раз днём гуглировал. То есть получается, на катушки всегда подан +, а минусом она коммутируется? Попробую значит инвертировать. Или делитель на 4 от датчика колена, если я правильно понимаю, что он считает импульс от большого "лепестка" ротора и каждого из трёх мелких....
Записан

Партизан

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2415
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #170 : 09 Марта 2015, 02:49:50 »

Датчик индуктивный, с него геморно будет добывать ровный сигнал, проще с катушки снять. "+" постоянный, через кнопку глушилки идёт. Если по уму, то надо выяснить на каком моте этот тахометр адекватно работает, выяснить параметры сигнала на этом моте и потом смело мучать свой мот до момента получения нужного сигнала.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 03:13:10 от Партизан »
Записан

RaiN

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 125
    • FZX750 `92 -> FZR1000 `88, VMX1200 `99
    • Novgorod the Trade -> TaganRogue
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #171 : 11 Марта 2015, 19:14:21 »

Нагуглил буржуинский сайт, где у человека на хонде такая же проблема. Дело было в уровне сигнала, решилось путём подбора параметров простенького  RC-фильтра. Проверил -работает.


Далее вылезла проблема с нежеланием спидометра показывать хоть что-то. Тут конечно есть вероятность ,что я херово провод удлиннил и где-то контакт отощел. Или же он хочет, чтобы магниты были почти в упор к датчику  :D  Или просто сука не работает, хренов выкидыш китайской электроники!!!
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Нестандартные приборки!!!
« Ответ #172 : 28 Июля 2015, 05:05:30 »

Нарисовалась вот такая приборка. Есть индикатор передачи, у меня даже датчик к нему есть для 1200 который вместо родного датчика нейтрали ставится. Датчик спидометра судя по всему можно родной от 98ти выше года от хжр, количество импульсов настраивается. Распиновку подключения посидел прозвонил подобрал.

вот думаю куда ее присовокупить, брал для 400 но туда косо образовалась.. может продать ?

Записан
Практикующий некромант
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE