Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как я провёл...  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Как я провёл...
« : 15 Августа 2015, 00:18:04 »

Позавчера в Невском районе вдруг затроил мотор, тяга села, звук - как баркас в Белом солнце пустыни. Ну думаю, говорил мне Родригес поменять свечки, а я решил сезон докатать на старых, вот и докатал!  :( До гаража порядка 25 км - хоть на баркасе, но добрался - даже до сотни разгонялся местами. Меняю свечки на новый иридиевый комлект, обнаруживаю, что старые сероватые (это на 200 жиклёрах), но некритично. Запускаюсь... уже пожалуй не баркас, а скорее ROYAL ENFIELD. Внимательно изучаю выпускные трубы при заведённом моторе... думаю пиля...ть, ибо одна из труб явно холоднее остальных. Поливаю их водой - 2 центральные трубы холоднее крайних. Звоню Сахарову, описываю, спрашиваю компрессометр, он успокаивает: масло не хлещет, видимых предпосылок не было - значит либо топливо, либо зажигание. Топливо отметаю решительно, ибо в своём моте знаю наизусть с закрытыми глазами путь топлива от бака до цилиндра. Удаляюсь домой озадаченный.  *repa*

Вчера прихожу в гараж, начинаю разбор и расстраиваюсь от собственного рукожопия, ибо инструмент теряется, болтики и шайбы про...бываваются, старый тестер показывает какую-то х...ню, проблема не локализуется.  *wall*  Катушка зажигания, на которую падало подозрение, после пересборки высоковольтных терминалов работает. В конце концов всё собирается, и вроде даже ровно держится ХХ. Собираю, затем чтобы проверить на ходу... и к троению добавляется падение оборотов на открытии заслонки, а затем и вовсе всё глохнет.   :o Иду домой уже расстроенный, ибо грешу на вылет конденсатора в выходном каскаде мозгов DYNA2000. *facepalm* В остаток вечера слушаю назидательную телефонную лекцию Сахарова о необходимости глобального прозвона проводки с пропайкой всех неспаянных мест.  *bue* Перед сном изучаю возможность заказа программируемого зажигания от IGNITECH.  *facepalm645*

Сегодня, явившись в гараж, обнаруживаю отсутствие на нужном месте вакумообразующего шланга на топливном кранике - видимо вчера под вечер забыл его подсоединить. Подсоединяю и убеждаюсь, что не так всё страшно, ибо заводится и работает нормально на ХХ. Но, однако троение со звуком никуда не ушло. Ладно, сажусь на мот и еду на соседнюю улицу покупать новый тестер, а заодно и болтиков взамен растерянных. С новым тестером выясняется, что выходная обмотка подозреваемой катушки показывает неадекватные скачки сопротивления при постукивании по катушке тупым предметом с одновременной фиксацией щупов тестера.  *Pol* Значит дело всё же может быть в катушке!  *repa* после этого из "культурного слоя" гаража извлекается катушка зажигания от xjr1300 - с одной стороны у нее совсем отломан вывод. Паяльником выплавляется пластик, вытаскивается вывод из обмотки и собирается довольно сопливо катушка с двумя разными свечными кабелями, которая устанавливается взамен подозреваемой. Мопед наскоро собирается и...  *yahoo* проблема локализована!  *moto* Сахарову респект и благодарность за теоретическую помощь, психотерапию и авансом за катушки на замену.  *onhorse*
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Как я провёл...
« Ответ #1 : 15 Августа 2015, 00:27:06 »

Да пожалуйста  *shlyapa*
Телефон психологической помощи для мотоциклистов всегда на связи  :D
Записан
Мапеды починяю

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #2 : 15 Августа 2015, 01:56:58 »

Как полил трубы водой, так сразу можно делать выводы. Кстати, есть катушки зажигания с проводами и свечными колпачками от FJ в хорошем состоянии, подарить могу.
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Как я провёл...
« Ответ #3 : 15 Августа 2015, 02:48:03 »

Как полил трубы водой, так сразу можно делать выводы. Кстати, есть катушки зажигания с проводами и свечными колпачками от FJ в хорошем состоянии, подарить могу.

Вывод что цилиндры стоят? Это было понятно уже при звуке баркаса и падении тяги. Вопрос почему.

Рома, спасибо, это круто!  *yahoo* Мне нужны как минимум на замену, пока не приедет фирменная Динатэк. А ты случайно не помнишь их входное сопротивление? Мне сгодятся, если не меньше 2,2 Ом. Завтра можно подъехать? Я хоть и собрал только для теста, думаю, если быстро не ехать, сборка выдержит.
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #4 : 15 Августа 2015, 02:57:19 »

Подъехать можно, только сопротивление не помню. Думаю, что оно не сильно отличается от ЧОКовского. Разница только в креплениях вроде, Андрей лучше знает. В гараже завтра планирую быть после 3-х часов, если что, я на связи.
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Как я провёл...
« Ответ #5 : 15 Августа 2015, 03:09:59 »

Я же говорил что они подходят и отличаются только конструктивом исполнения.Сопротивление у них 2,4-3 ома.
Записан
Мапеды починяю

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #6 : 15 Августа 2015, 03:15:06 »

Значит подойдут, предводитель дал добро  *sleepy*
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Как я провёл...
« Ответ #7 : 15 Августа 2015, 03:16:49 »

Значит подойдут, предводитель дал добро  *sleepy*
Тока вот как мне помнится провода до колпачков у ФЖ совсем короткие  *chees*
Записан
Мапеды починяю

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Как я провёл...
« Ответ #8 : 15 Августа 2015, 03:34:05 »

Значит подойдут, предводитель дал добро  *sleepy*
Тока вот как мне помнится провода до колпачков у ФЖ совсем короткие  *chees*

У меня как раз вылетела та, у которой провода короче. А вторую могу и не ставить, если не достанет.
Записан

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #9 : 15 Августа 2015, 03:55:44 »

Что-нибудь придумать можно  *repa* Изолента правильного цвета есть, если что  *winter*
Записан

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Как я провёл...
« Ответ #10 : 16 Августа 2015, 03:14:38 »

Дабы отчитаться о результате скажу, что мы сегодня с Ромой смонтировали мне катушку от FJ - стала на место вполне прилично. Домой поехал через дамбу - отследил небольшой провал, который она даёт на скорости около 6000. Т.е. мощности искры всё же не вполне хватает. Но как временный вариант всё отлично!  *good2* Новый комплект катушек от Динатек заказал за $139. Буду ждать их неспеша благодаря роминому подарку!  *friends*

Рома, не зарывай талант в землю!  *podzatylnik* Человек с ТАКИМ гаражом - опрятным, оборудованным, отлично оснащённым - должен сидеть на моте  *moto*, а не на скамейке!  *facepalm645*
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Как я провёл...
« Ответ #11 : 16 Августа 2015, 04:01:01 »

Миша-я за тебя рад  *friends*
А Рома просто шавермовый скамейкер  *facepalm645*
Записан
Мапеды починяю

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #12 : 16 Августа 2015, 14:03:10 »

Миша дал мне закотнуться, так мопед его хорошо валит. Разгон ракета. Или может я отвык от мотоцикла  *repa*
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Как я провёл...
« Ответ #13 : 16 Августа 2015, 14:06:20 »

Миша дал мне закотнуться, так мопед его хорошо валит. Разгон ракета. Или может я отвык от мотоцикла  *repa*
С катушкой от лучшего в мире мотоцикла даже любая хонда валить будет  *ded*
Записан
Мапеды починяю

Родригес

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3238
  • Гуру шавермы
    • мопеды->ява->fzx750->fzr1000->fj1200->bmw r1100rs->Скамейкер->bmw r1150rs
    • Санкт-Петербург
Re: Как я провёл...
« Ответ #14 : 16 Августа 2015, 14:13:55 »

Я вот подумал, что может прямоток дал ощущение быстрого разгона? Вот у тебя fj валит,  мне за тобой не угнаться было.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE