Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Масляный радиатор  (Прочитано 111538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Масляный радиатор
« Ответ #255 : 06 Декабря 2012, 14:46:15 »


жидкость имеет свойство идти по пути наименьшего сопротивления, а значит масло сначала заполнит бачок на входе радиатора, и только потом насос будет его продавливать по трубкам к другому бачку, на выходе из радиатора.
количество продавливаемого масла изменяется только про изменении оборотов двигателя, т.к. частота вращения насоса напрямую завязана к частоте вращения двигателя.


Тём, мы об этом здесь и размышляли  ;)
Маслонасос нормально продавливает, это самое масло, на повышенных оборотах, а в городе, в пробке, обороты пониженные, соответственно насос работает еле-еле и получается, что он загоняет масло в одну трубку, и оно НЕ поднимаясь по всему радиатору, плавно перетекает в другую. Вся полезная площадь радиатора, при этом, не задействована  *bag*
Все верно: зависит от давления, которое маслонасос выдает.
А эксперимент можно и без радиатора провести:
берем пластиковую бутылку и прорезаем в ней ножом несколько дырок на разной высоте. Ставим бутылку под кран и включаем воду: при большой струе вода льется из всех всех дырок. Но по мере уменьшения потока (потихоньку прикрываем кран, то есть по сути уменьшаем давление), постепенно вода перестает литься из первой верхней дырки, потом второй, и доходит до того, что вода льется только из самой нижней проделанной дыры.
Так что вопрос только в том, достаточное ли давление развивает маслонасос на холостых и малых оборотах, чтобы продавить масло по всем рядам радиатора (особенно увеличенного размера): а поскольку таких изысканий вроде никто не проводил, то те кто ставят больший радиатор, размещают его "вверх ногами". При таком варианте насос всяко-разно но масло по всему радиатору прокачает, а не по части.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 17:49:27 от Serge »
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Масляный радиатор
« Ответ #256 : 06 Декабря 2012, 21:16:03 »

Еще интересно: а не будет ли масло, в случае перевернутого радиатора, проходить, по большей части, через верхние каналы, а низ будет подтормаживать? По идеи тоже самое получится... ???
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 22:17:13 от D.Zlow »
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Масляный радиатор
« Ответ #257 : 06 Декабря 2012, 22:21:21 »

Еще интересно: а не будет ли масло, в случае перевернутого радиатора, проходить, по большей части, через верхние каналы, а низ будет подтормаживать? По идеи тоже самое получится... ???
Мда....
Проделай описанный мной эксперимент и увидишь, что струйки из бутылки будут одинаковые по длине (если отверстия одинаковые)
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Масляный радиатор
« Ответ #258 : 06 Декабря 2012, 23:37:37 »

Еще интересно: а не будет ли масло, в случае перевернутого радиатора, проходить, по большей части, через верхние каналы, а низ будет подтормаживать? По идеи тоже самое получится... ???
Мда....
Проделай описанный мной эксперимент и увидишь, что струйки из бутылки будут одинаковые по длине (если отверстия одинаковые)
Вообще-то странная аналогия. Вход и выход радиатора располагаются с одной стороны. В нашем случае - сверху.
Если с помощью "бутылок" понятнее, задам вопрос по-другому. )))
Если представить, что у бутылки 2(!) горлышка...)) бутылка стоит горлышками вверх, льем воду в одно сильной струей, из другого выливается фонтаном. Вопрос: вода, которая ближе к дну бутылки, не будет ли застаиваться?
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

MAHA

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1105
    • XJR1300 '99 FCR39
    • Москва Щукино
Re: Масляный радиатор
« Ответ #259 : 06 Декабря 2012, 23:45:12 »

D.Zlow это уже второстепенный момент, может и будет "застаиваться" на холостых оборотах. Главное ведь в другом - при резкой даче газа масло не будет улетать из картера в пустой радиатор. В этом весь смысл перевертышей.

Что касается теории Артема: он возможно, прав, но даже в случае, что масло действительно вначале заполняет первый бачок, то второй бачок уж точно остается пустым - из него масло самотеком стекает. И опять, при даче газа вначале будет заполняться он, а потом масло пойдет в картер. Хотя я думаю, колебания уровня будут не такими значительными.
Записан

MAHA

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1105
    • XJR1300 '99 FCR39
    • Москва Щукино
Re: Масляный радиатор
« Ответ #260 : 06 Декабря 2012, 23:47:41 »

в споре рождаеца истина))))
мне б вот именно по пробкам ползать...на скорость не претендую))))
чё посоветуете?
Ну тогда большой радиатор и вентилятор на него :)
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Масляный радиатор
« Ответ #261 : 07 Декабря 2012, 00:50:22 »

Еще интересно: а не будет ли масло, в случае перевернутого радиатора, проходить, по большей части, через верхние каналы, а низ будет подтормаживать? По идеи тоже самое получится... ???
Мда....
Проделай описанный мной эксперимент и увидишь, что струйки из бутылки будут одинаковые по длине (если отверстия одинаковые)
Вообще-то странная аналогия. Вход и выход радиатора располагаются с одной стороны. В нашем случае - сверху.
Если с помощью "бутылок" понятнее, задам вопрос по-другому. )))
Если представить, что у бутылки 2(!) горлышка...)) бутылка стоит горлышками вверх, льем воду в одно сильной струей, из другого выливается фонтаном. Вопрос: вода, которая ближе к дну бутылки, не будет ли застаиваться?
Не будет ничего застаиваться.
Для упрощения понимания возьмем предложенную тобой бутылку с двумя горлышками и дунем туда воздухом из компрессора: будет в этом случае воздух застаиваться внизу? Нет.
Жидкости на малых скоростях ведут себя также как воздух.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Масляный радиатор
« Ответ #262 : 07 Декабря 2012, 03:02:39 »

Еще интересно: а не будет ли масло, в случае перевернутого радиатора, проходить, по большей части, через верхние каналы, а низ будет подтормаживать? По идеи тоже самое получится... ???
Мда....
Проделай описанный мной эксперимент и увидишь, что струйки из бутылки будут одинаковые по длине (если отверстия одинаковые)
Вообще-то странная аналогия. Вход и выход радиатора располагаются с одной стороны. В нашем случае - сверху.
Если с помощью "бутылок" понятнее, задам вопрос по-другому. )))
Если представить, что у бутылки 2(!) горлышка...)) бутылка стоит горлышками вверх, льем воду в одно сильной струей, из другого выливается фонтаном. Вопрос: вода, которая ближе к дну бутылки, не будет ли застаиваться?
Не будет ничего застаиваться.
Для упрощения понимания возьмем предложенную тобой бутылку с двумя горлышками и дунем туда воздухом из компрессора: будет в этом случае воздух застаиваться внизу? Нет.
Жидкости на малых скоростях ведут себя также как воздух.
Вот ты сравнил, воду и воздух!))
Хотя даже здесь нельзя сказать однозначно.
Кальян курил когда-нибудь?
Дальше объяснять?))

Вообще меня интересовало, повлияет ли переворот радиатора на перегрев в пробках. Насущная проблема, однако. Наверное только вентилятор поможет...))
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Масляный радиатор
« Ответ #263 : 07 Декабря 2012, 03:27:11 »

Вот ты сравнил, воду и воздух!))
Хотя даже здесь нельзя сказать однозначно.
Кальян курил когда-нибудь?
Дальше объяснять?))

Вообще меня интересовало, повлияет ли переворот радиатора на перегрев в пробках. Насущная проблема, однако. Наверное только вентилятор поможет...))
Жидкости (включая воду) и воздух на малых скоростях ведут себя совершенно одинаково.
А кальян хороший пример: попробуй его покурить, не заполняя водой, и увидишь что будет происходить. Или скажем в пластиковую бутылку с отверстием в боку сигаретный дым задуй.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

FreeRider

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1199
    • XJR 1300 '02
    • МО, Лобня
Re: Масляный радиатор
« Ответ #264 : 07 Декабря 2012, 03:35:51 »

Вот ты сравнил, воду и воздух!))
Хотя даже здесь нельзя сказать однозначно.
Кальян курил когда-нибудь?
Дальше объяснять?))

Вообще меня интересовало, повлияет ли переворот радиатора на перегрев в пробках. Насущная проблема, однако. Наверное только вентилятор поможет...))
Жидкости (включая воду) и воздух на малых скоростях ведут себя совершенно одинаково.
А кальян хороший пример: попробуй его покурить, не заполняя водой, и увидишь что будет происходить. Или скажем в пластиковую бутылку с отверстием в боку сигаретный дым задуй.
А если не сигаретный?))
Короче, я понял мысль, буду теперь думать ее. ;)
Записан
Здесь могла быть Ваша  *censored* реклама!

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Масляный радиатор
« Ответ #265 : 07 Декабря 2012, 03:45:35 »

Вот ты сравнил, воду и воздух!))
Хотя даже здесь нельзя сказать однозначно.
Кальян курил когда-нибудь?
Дальше объяснять?))

Вообще меня интересовало, повлияет ли переворот радиатора на перегрев в пробках. Насущная проблема, однако. Наверное только вентилятор поможет...))
Жидкости (включая воду) и воздух на малых скоростях ведут себя совершенно одинаково.
А кальян хороший пример: попробуй его покурить, не заполняя водой, и увидишь что будет происходить. Или скажем в пластиковую бутылку с отверстием в боку сигаретный дым задуй.
А если не сигаретный?))
Короче, я понял мысль, буду теперь думать ее. ;)
Пофиг, хоть выхлопной. Дым нужен только для визуальной фиксации поведения потока воздуха.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

МЕЛ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1955
    • Диван
    • Коломяги
Re: Масляный радиатор
« Ответ #266 : 12 Декабря 2012, 04:48:56 »

 :-[ Знающие люди, на всякий случай ещё раз задам важный вопрос: я смонтировал масло-шланги от радиатора к мотору на червячных хомутах из нержавейки. Поставил по 2 хомута на каждое соединение. Это гут? Не опасно? Т.е. теоретически у них предел для давления в шланге более 40 атмосфер, но мотоцикл есть мотоцикл...  *moto*
Записан

Noxious

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 96
    • FJ-1250
    • St.Peterburg
Re: Масляный радиатор
« Ответ #267 : 12 Декабря 2012, 17:38:53 »

Про бутылку с двумя горлышками - для чистоты эксперимента, нужно налить в бутылку грязной воды, а потом в одно горлышко пустить чистую воду.
Получим: объем вытесненой воды будет вседа равно объему залитой, а вода в бутылке перемешается и постепенно очистится.

Вывод - Адназначна радиатор вверх сосками, хуже не будет.
Записан
Be inspired!

MAHA

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1105
    • XJR1300 '99 FCR39
    • Москва Щукино
Re: Масляный радиатор
« Ответ #268 : 19 Декабря 2012, 04:17:16 »

Купил на ебее Earl's 16-рядный за 3626.47 RUR плюс доставка 1279.57 RUR
По-моему неплохо))) Посмотрим что приедет.

Боюсь что великоват, но цена подкупила ::)
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Масляный радиатор
« Ответ #269 : 19 Декабря 2012, 04:42:07 »

Купил на ебее Earl's 16-рядный за 3626.47 RUR плюс доставка 1279.57 RUR
По-моему неплохо))) Посмотрим что приедет.

Боюсь что великоват, но цена подкупила ::)
а ссылочку можно позырить ? 8)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE