Мотобарахолка > Продам

Продаются втулки IKO 20/25/25 оригинал под подшипники для маятника ( продано)

<< < (6/14) > >>

EviL_LaugH:
В игольчатом просто трение меньше и бабла можно за него больше срубить

Никогда не видели как в двухтактные моторы вместо игольчатого подшипника в ВГШ втулку из БрАЖМЦ точат? Я видел. И сам делал. :) а у ебрика и малокубатурных хонд-ямах-китайцев вообще нет в ВГШ ни втулки, ни подшипника. Палец в шатуне непосредственно работает в паре сталь-сталь

Johny:

--- Цитата: EviL_LaugH от 11 Февраля 2020, 12:44:47 ---В игольчатом просто трение меньше и бабла можно за него больше срубить

Никогда не видели как в двухтактные моторы вместо игольчатого подшипника в ВГШ втулку из БрАЖМЦ точат? Я видел. И сам делал. :) а у ебрика и малокубатурных хонд-ямах-китайцев вообще нет в ВГШ ни втулки, ни подшипника. Палец в шатуне непосредственно работает в паре сталь-сталь

--- Конец цитаты ---
Там все в масле постоянно. В этом и суть. + там куча особенностей, например критичность к массе, т.к. возвратно-поступательное движение и т.п.
В маятнике важна плавность, нет притока смазки, только ее отток и приток воды (по обстоятельствам). А физически можно сделать узел необходимого по нагрузкам размера. Нет жестких ограничений и требований. Т.е. если на дорогие, мощные и тяжелые моты ставят именно подшибосы, то значит уже все попробовали, такое решение оптимально. А цена, это для тех страшно, кто их за 1/5 от реальной стоимости купил в 20-ти летнем возрасте (первые покупатели платили за ТТХ и эмоции, а не средство транспорта брали).
Можно еще один узел вспомнить, где втулка/упорное кольцо были бы супер и нагрузки ударные - рулевая колонка, однако, не видно желающих их там использовать.

EviL_LaugH:

--- Цитата: Johny от 11 Февраля 2020, 13:02:31 ---Можно еще один узел вспомнить, где втулка/упорное кольцо были бы супер и нагрузки ударные - рулевая колонка, однако, не видно желающих их там использовать.

--- Конец цитаты ---
Да, зато есть постоянное и вездессущее вездесущее желание перейти от шариковых подшипников (где пятно контакта тел вращения - точка) к роликовым (где пятно контакта - линия). И постоянная дрочба на то, что "роликовые подшипники супер, поставил и забыл, блаблабла, а шариковые говно, ямки набивают". Апофеозом увеличения пятна контакта в маятнике будет что? Правильно, втулка. Там пятно контакта/нагруженная поверхность - полуцилиндр.

А так видел я, как на китайцев маятник переделывают на два ШАРИКОВЫХ подшипника, приваривают новые чашки и впрессовывают два подшипника 6203. Тоже имеет место быть. Данная операция мне понятна только с той точки зрения, что 6203 подшипник стоит сто рублей и в каждом магазине есть. Это не значит что ресурс больше будет.


Тихон:
Артем, ты забыл основное условие работы подшипника скольжения: смазка под давлением
. То есть сопрягаемые поверхности не соприкасаются.

Johny:

--- Цитата: EviL_LaugH от 11 Февраля 2020, 13:30:10 ---Да, зато есть постоянное и вездессущее вездесущее желание перейти от шариковых подшипников (где пятно контакта тел вращения - точка) к роликовым (где пятно контакта - линия).

--- Конец цитаты ---
Это закономерно, т.к. вроде как на ТТХ не влияет, а надежность повышает. Хотя, именно в вилке есть составляющая нагрузок "неудобных" для роликов. Но это мелочь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии