Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужна помощь в подборе пера  (Прочитано 19703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр_кей

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
    • XJR 1300 99
    • Россия, Белгородская обл., г. Белгород
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #75 : 22 Марта 2022, 10:23:03 »

Александр_кей  Я никакие гаечки не откручивал и сами "потроха" не разбирал, мне это не нужно было, поэтому не могу сказать на какую высоту эта стальная гаечка накручивается  ???
Пружина у меня с одинаковыми витками (разницы я не заметил)  ???
Моя вилка с осью 22мм и при том когда вставляешь ось, то эта ось не стягивает перья между собой. 
Но точно могу сказать, что где то на форуме уже было про это написано  *ded* полистай ремзону.   
Зима была долгой, поэтому изучил очень много с форума, за что ОГРОМНАЯ благодарность местным жителям, за полезные статьи, советы и подсказки! *shlyapa*
И самое главное, что плохому не научили  :D   *grouphug*

Сдается мне, что у тебя другая вилка и ось  *repa*
Вот мои потроха.

сразу и не обратил внимание, что пружины другие у тебя. и вилка видимо другая. у меня "прогрессивные", когда разбирал вилку, для промывки и замены масла, пружины стояли по разному. и форум читал по этим вопросам. но про "стягивающую перья ось" так и не нашел.....
Записан

Sanders

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
    • XJR 1200
    • Петербург
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #76 : 11 Апреля 2022, 22:42:35 »

Приступил и я к разбору перьев.
напомню: 1200 японец 96г 4kg4
Регулировки преднатяга пружины и жесткости.
Пружины прогрессивные.

Разбираются легко, никаких гаек на длинном ключе не требуется. Откручивается всё с помощником тоже без каких то супер доп инструментов и тисков.
Из найденных проблем, помимо износа перьев: очень засранное масло и немного не правильно собранная до этого система регулировки жесткости (было всего 4 щелчка на болтике, а на самом деле доступно около 20, как собрать правильно распишу потом). А ещё масла слилось менее чем 500мл.

Буду думать, как померить износ стаканов(мб найдётся у знакомых нутромер подходящий и получится овал измерить). Думается, что масло тёмное и поблёсткивает именно из-за их износа. Что делать если там износ хз =) Стаканы менять не хочется..

По строению отличается от пера Попутчика. Над пружиной нет трубки удлиняющей пружину. В остальном вроде похоже. Картридж тоже не разборный. Внутренний диаметр пера с нижней стороны забыл померить =( а надо бы, тк может есть готовые перья подходящие.

Сейчас планирую всё отмыть, промыть, вычистить всю дрянь от износа. Узнавать вопрос с хромом в СПб, смогут ли убрать рытвины, которых почему то много на одном из перьев. Если нет, то видимо искать перья, мб точить втулку, если не подойдёт размер. Втулки 38-6039 + сальники 56-135 = ~7500р если привезут. All Balls, тк Оригу чего-то долго дорого.

Масло планирую Eni Fork 10w. По маслу вопрос, сколько лить, как мерить? Тк во всех инструкциях разный объем. Инструкцию подходящую 100% под свою вилку не нашёл.. Как я понимаю везде всё равно ~пол литра на перо. И видимо придётся купить две литрушки.
Записан

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #77 : 12 Апреля 2022, 11:41:44 »

Овала быть не должно если направляющие не в ноль. Сколько лить? Потроха-обьём разный. Здесь на форуме вр есть Ремзона-ходовая. И http://xjr-club.ru/FAQ/FAQ.html
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 22:22:10 от Тото13 »
Записан
Попугай в теме..........

Poputchik

  • Постоялец
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 138
    • XJR 1300
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #78 : 12 Апреля 2022, 15:57:24 »

Sanders Измерь пожалуйста вот эти размеры пера.
Они у тебя такие же, как на фото?  И длинна пера 635 мм?
И стаканчика я не вижу у тебя на фотках, как у меня на третьем фото, он есть?
Если нижний-внутренний диаметр пера 29мм, то хочу тебя огорчить,
нЭт подходящих перьев один в один, если только немного сколхозить  ???
По поводу хромирования, если в Питере не найдешь, выше  писал контакт человека с Нижнего Новгорода, мне делал.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 16:14:36 от Poputchik »
Записан

Sanders

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
    • XJR 1200
    • Петербург
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #79 : 12 Апреля 2022, 19:01:47 »

Буду в гараже - измерю всё. Стаканчик есть. Как я понимаю, он работает в момент полного пробоя вилки и должен создать дополнительное сопротивление протеканию масла, когда перо опускается в самый низ. Немного колхозить не хочется, если колхозить то уж по полной программе =)

По маслу вроде всё прочитал, но всё равно не понятно. Везде есть разделение 1200/1300. У меня есть бумажная инструкция, там два варианта под 1300 и один под 1200. Но потроха у вилки с регулировкой разные, а значит разное и "маслоизмещение" деталей которые внутри, значит по идее должен быть и разный объём заливаемого масла в зависимости от того, какое колличество запчастей внутри стакана. Как расстояние правильнее мерить? Пружина уже должна стоять или нет? Шток поршня задавлен или нет? Перо задавлено или нет? (Тк пока крышка не стоит шток и перо задавливаются отдельно друг от друга) Кажется, что супер точно не должно быть, ведь есть ещё температурное расширение масла, сваливание масла через сальник и тд, как при этом в инструкциях прописано прямо до миллилитра - хз.

А ещё, зачем сливной болт внизу пера в отливке специальной? Я разбирал и сливал масло его не откручивая. Но судя по задирам, разньше его откручивали. Ну или пытались. В инструкциях нигде про него не написано.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #80 : 12 Апреля 2022, 20:24:52 »

Написано. Но только для японцев иероглифами, так как полностью регулируемая вилка- только для внутрияпов. Винт этот не сливной, а регулировочный. И он не должен и не может быть выкручен до конца.
ХаХа... Тут про тебя..
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2022, 00:03:50 от silwer »
Записан
Балашиха МО

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #81 : 12 Апреля 2022, 22:25:19 »

Всё есть на форуме. Куряй яго. Мучайся как мы   *chees* фото подробные да нужны+размеры
Записан
Попугай в теме..........

Sanders

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
    • XJR 1200
    • Петербург
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #82 : 13 Апреля 2022, 01:16:33 »

И так подробные фото + размеры (на фото отстутсвуют только сальники и направляющие)

Длинна пера 635мм
Длинна пружины в свободном состоянии ~426мм
Диаметр отверстия снизу пера 29мм
Диаметр бокового отверстия в пере 6мм
Расстояние от конца пера до края бокового отверстия ~126, до центра соответственно ~129.

Можно ещё прикинуть полный ход пера, пока без пружины. Думаю примерно ~140мм.

Ткните носом, где почитать, что регулирует нижний болт и про масло для этой вилки, хотя бы на японском =) Цифры то у них не ироглифами..
Записан

Sanders

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
    • XJR 1200
    • Петербург
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #83 : 13 Апреля 2022, 17:40:17 »

Нашёл тут в продаже перья, пишут что 640х43, нижнее отверстие 27. Типо тоже под XJR. У кого такие перья? Это от каких моделей? Надо было таки диаметр стаканчика померить =) Длинну то лишние 5мм можно преднатягом пружину убрать. А ещё по каталогу у BMW F/R 800/850 перья 43х635 и по фоткам нижнее отверстие не широкое. Но какое точно не смог найти..
Записан

Poputchik

  • Постоялец
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 138
    • XJR 1300
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #84 : 13 Апреля 2022, 19:57:29 »

Длинна пера 635мм
Диаметр отверстия снизу пера 29мм
Диаметр бокового отверстия в пере 6мм
Расстояние от конца пера до края бокового отверстия ~126, до центра соответственно ~129.
...Нашёл тут в продаже перья, пишут что 640х43, нижнее отверстие 27

Поздравляю! У тебя перья по размерам один в один как у меня и у Тото13, разница только в пружине, у меня короткая с трубкой, у тебя длинная.
640х43 подойдут, главное что бы нижнее внутреннее отверстие было строго 29мм, а маленькое 6мм отверстие от низа пера на расстоянии 126мм *ded*
Как выше говорил Тото13 ТЮТЮЛЯ В ТЮТЮЛЮ!
P.S. Если нижнее внутреннее отверстие 27 мм. то достаточно снять 2 мм на токарном станке и все будет Зае *censored*ь, главное что бы остальное было всё, как у тебя на родных перьях *ded*
У меня нижнее на "новых" перьях было 32мм, когда собирал, то вроде все гуд, но когда собрал, то пружинка проскочила, выше писал об этом. И по чём нашел эти перья (640х43, нижнее отверстие 27) если не секрет?
 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2022, 20:10:30 от Poputchik »
Записан

Sanders

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 59
    • XJR 1200
    • Петербург
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #85 : 13 Апреля 2022, 21:12:15 »

Лежат на авито. Я попросил померить отверстие нижнее, сказали 27. https://www.avito.ru/novosibirsk/zapchasti_i_aksessuary/perya_vilki_yamaha_43_640_20_1913552991

По поводу расточки, на моих перьях там завальцована шайба, её можно пальцем крутить, так что я не уверен, что с расточкой не будет проблем. Хз как её зафиксировать, что бы протачивать. Пока написал в сервисы по восстановлению штоков гидроцилиндров в СПб, жду ответа по ценнику и срокам. Держу в уме ваш контакт в Новгороде.
Записан

Buba

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • уже достиг совершеннолетия )))
    • XJR 1300
    • Пушкино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #86 : 13 Апреля 2022, 21:46:17 »

Это на перья без регулировки. Там нижняя втулка 27 мм
Записан
доб № 89017968660 но не всегда доступен.

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #87 : 14 Апреля 2022, 13:35:09 »

Это на перья без регулировки. Там нижняя втулка 27 мм
Мне для информации-классификации). 27мм. в торце пера. У него чок1200 це еропа? Какой у него "стаканчик" кот в 27мм. вставляется.

Для ленивых От Сильвера про нижний регулировочный болт с кликами. Для японцев с полными регулировками.
Автоперевод с голландского

Поверните, чтобы увеличить входное демпфирование
и, таким образом, сделать подвеску более жесткой
крутите в обоих перьях вилки в направлении
(А).
Поверните, чтобы уменьшить входное демпфирование,
установить винт на обеих перьях в направлении
(В).

Регулировка входного затухания:
Минимальный (мягкий):
13 кликов в направлении (b) *
стандарт:
6 кликов в направлении (b) *
Максимальный (жесткий):
1 клик (ы) в направлении (b) *
* Полностью повернут с помощью регулировочного винта
в направлении (а)

Остаётся только выяснить где  *censored*! Направление А и Б!!! *censored* Там нет буков  *censored*!!! наверно с лев А ?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2022, 15:10:47 от Тото13 »
Записан
Попугай в теме..........

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10500
    • Тула - Зюзино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #88 : 14 Апреля 2022, 15:50:55 »

а в крайних положениях болта не хватает соображалки вилкой поработать? с зажатым передком. *shlyapa*
  Если разницу не ощутишь, то тебе оно и не надо :D
Записан
бывает *smoke*

Тото13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2008
    • Yamaha XJR 1300'02
    • Фрязино
Re: Нужна помощь в подборе пера
« Ответ #89 : 14 Апреля 2022, 16:27:55 »

а в крайних положениях болта не хватает соображалки вилкой поработать? с зажатым передком. *shlyapa*
  Если разницу не ощутишь, то тебе оно и не надо :D

А теперь ещо раз только на русском. и со знаками припинания пж. Атоя *facepalm*тактожемогу *censored*писанутьчтопотомхуйкточёпоймёт!!!
Записан
Попугай в теме..........
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE