Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Всем здравствуйте  (Прочитано 7619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #15 : 11 Февраля 2023, 07:18:11 »

Всем огромное спасибо за ответы, ребята! Честно, не ожидал подобного фидбэка, я даже слегка растрогался))
Закрутился я с работой да с семейными делами и совсем позабыл про форум, прошу простить засранца))
Сезон я закрыл в конце октября, хотя у нас в Сибири было уже неиллюзорно холодно кататься, но как говорится, дорвался до бесплатного)) Мотоцикл не требовал ничего, кроме бензина в бак. За это короткое время (с середины августа по конец октября) проехал чуть меньше 4000км, что для меня весьма много.

Сейчас мот стоит в гараже, снял клапанную крышку для регулировки зазоров. Шайбы точь-в-точь подходят по размерам от тойотовского 1GFE или же 5EFE, но если у Тойоты средний размер шайбы 285-305, то у XJR шайба чуть тоньше в среднем - 270-295. Ну да ладно, промерил, заменил шайбы, несколько тойотовских переточил под нужный размер. Контрольный замер и всё мимо))) То ли считать разучился, то ли температура в гараже сильно влияет на замеры. Ладно, переделаю.
Также приобрел комплект резины Metzeler, Z8 на перед и Z6 на зад, размер взял с 1300, который, собственно и стоял, 120/70 и 180/55
Прикупил ещё пару подшипников в переднее колесо.
 
Пока на этом всё, планирую ещё снять карбы и заглянуть в них. В целом-то проблем нет, но немного беспокоит расход в 9-10 литров, причём преимущественно по трассе и иногда замечаю чёрный дым при резкой прогазовке. Опять же здешние мотаны говорят что: "чо ты хочешь, литрдвести так и должен жрать", но у меня есть сомнения на этот счёт))

Ещё из неприятного: предыдущий хозяин залил в двигатель Maxima 20W50 перед продажей. До середины сентября всё было нормально, а вот как чуть похолодало начала проскальзывать обгонка утром. Дабы не усугубить, заменил на 10W40 и проблема пока ушла.
Подводя итог моего мини-сезона могу сказать, что мотик не зря продержался 20 лет на конвеере. Это надёжный и верный друг, которого не променяешь просто так на что-то другое. Да, у него нет модной электроники и современных наворотов, но эмоции, которые тебе он даёт после каждой поездки просто бесценны.

Катались мы с моей спутницей жизни много, она быстро освоила все приемы, важные для хорошего второго номера. Далеко не уезжали, но в пределах области объездили все дороги какие нашли, хорошие и не очень :) Съезжали на грунтовку, пробивали колесо, один раз смачно застряли в гравии, закопавшись по глушители (выталкивать этого кабана, когда он весит 240кг, а вы вдвоём дай бог если 130 - затея, достойная барона Мюнхгаузена)
Ездили на речку, на другую речку, на озеро, на другой берег озера. Куда только не ездили, в общем :D
В соседний Иркутск шагнуть стало как в соседний двор теперь - рраз и мы уже там, пьём кофе. Приключений - море)  А потом вжжух - и назад. При том что я по трассе гонять и играть в шашечки не любитель, просто держим крейсерскую и всё равно получается быстро.
Родной город вообще стал невероятно маленьким и тесным, проезжается насквозь за 10 минут.
Как говорится, парусам нужен ветер, а XJRу нужен простор)
Всем спасибо за внимание :)
Записан

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #16 : 11 Февраля 2023, 07:28:36 »

Были ли нюансы в изготовлении флейт-затычек?

Вот так получились флейты.
К сожалению, не сфотал процесс изготовления, но там всё интуитивно, ничего сложного, обычная слесарка.

Флейты-затычки я сделал по рецепту мужичка из Ютуба Фурсова Иваныча. Но если он хотел басистый выхлоп, то я наоборот хотел "поумерить пыл".
Согласен, что решение не самое грамотное, но по затратам на материалы и трудозатратам оно самое простое. Из нюансов: внутреннюю трубку я сделал длиннее и диаметром меньше чем на видео, из-за чего звук стал более приближен к стоку. Эта трубка работает как эжектор, своеобразный рупор и меняя её диаметр, видимо, можно регулировать "басистость" выхлопа. Хотя, теоретически такой подход не совсем правилен, по идее надо либо возвращать сток, либо же ставить полноценный прямоток и настраиваться под него.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2023, 07:58:54 от Paul Shi »
Записан

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #17 : 11 Февраля 2023, 08:35:17 »

Ну а тут фотки. Фотограф из меня так себе.

Что порадовало, так это снятие заднего колеса за две минуты с помощью штатного инструмента, который лежал под сиденьем в фирменном ямаховском чехольчике))) мелочь, а приятно :)
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #18 : 13 Февраля 2023, 10:48:30 »

Хороший мот. До сих пор самые яркие воспоминания, как я впервые из салона сел и поехал на 300 км.
Записан
Сел, поехал.

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #19 : 13 Февраля 2023, 12:34:06 »

Хороший мот.

Кстати, как в сравнении XJR1200-1300 против GSX1400? Что скажешь?
(Пересаживаться не собираюсь, но очень интересно)
Записан

Stroitel

  • Пожиратель километров
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2589
  • Свобода и ветер в лицо!
    • Карпаты2Люкс=>ИЖЮ4=> ИЖП5=>ИЖЮ5=>XJR1200=> GSX1400=>XR250+KLR650 =>fj1200=>xtzTenere750 +hondaLead50=>BajajBoxer150X => HondaVaradero
    • Иркутск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #20 : 13 Февраля 2023, 22:26:58 »

Гдето на форуме обсуждали. В целом, gsx мне больше понравился. Но это частный случай.
Записан
Сел, поехал.

Jackson

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
  • 89525822493
    • Yamaha V-max 1400
    • Каменск-Шахтинский 61
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #21 : 17 Февраля 2023, 10:46:42 »

Я так кувалду купил, и уже десять лет на нём)
Записан

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #22 : 17 Февраля 2023, 20:19:34 »

кувалда головного мозга :D :D :D
Записан
бывает *smoke*

Jackson

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
  • 89525822493
    • Yamaha V-max 1400
    • Каменск-Шахтинский 61
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #23 : 18 Февраля 2023, 22:36:27 »

Именно)
Записан

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #24 : 19 Февраля 2023, 07:19:46 »

Я так кувалду купил, и уже десять лет на нём)

Кстати, первая мысль о возвращении в моторяды возникла именно после появления на глазах объявы о продаже Vmax :) весьма харизматичный мотоцикл!
Записан

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #25 : 19 Февраля 2023, 07:22:41 »

Моя в свое время тоже сказала, что вот этот похож на мотоцикл.  :D Привет.

Привет, это не твой ли видос про XJR1300 на Ютубе я смотрел? :D
Записан

East

  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5084
  • East'ина где-то там...
    • XJR 400R-II '01---> cb600 S--->XJR 1300 '01
    • Москва
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #26 : 20 Февраля 2023, 13:10:35 »

Да, Джонни у нас  штатный блоггер) Хыж хорош и сбалансирован, но в стоковом виде он и правда жрет многовато.  Как бы это ни было странно, но тюн впуска/выпуска снижает аппетиты и поднимает настроение. Подними иголочки в карбах на одно деление, поставь жиклеры 110-120, увеличь проходное сечение банок и вуаля! Практически бесплатно, что немаловажно), попутно глянь уровень в поплавковых камерах и отсинхронизируй карбы.
Со стоковыми банками всех практически мотов вообще интересная ситуация - они разделены на три камеры, при этом первая камера, куда попадает выхлоп именно задняя, относительно движения мота, соответственно любители колхозного увеличения громкости, высверливая именно заднюю часть, убивают две трети объема глушителя. Я на хорнете переделывал полностью банку, оставив переднюю камеру как резонатор, абсолютно не парясь по поводу объемов, выставляя на глаз треть, остальную часть банки сделав по схеме прямотока, получил тихий выхлоп, чуть громче стока именно в диапазоне нижний частот, получив чуть больше басов. На хыже это сделать будет проблемно скорее всего (не вскрывал, не видел) из-за сложной формы банки, поэтому проще воткнуть прямотоки максимально большого объема, но ты вроде и со станками и с руками, мож получится чего) в любом случае, штатный вид выхлопа в нынешних реалиях необходим для купли/продажи и беспроблемной постановки на учет.
Обгонка часто скользит не только от износа и густого масла, но и от слабого или умирающего аккумулятора.
Записан

Poputchik

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 138
    • XJR 1300
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #27 : 20 Февраля 2023, 23:09:33 »

 *welcome*.   *onhorse*
Записан

Александр_кей

  • Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 93
    • XJR 1300 99
    • Россия, Белгородская обл., г. Белгород
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #28 : 21 Февраля 2023, 21:17:33 »


Обгонка часто скользит не только от износа и густого масла, но и от слабого или умирающего аккумулятора.

спасибо за инфу. пригодится в будущем.
Записан

Paul Shi

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Иркутская область, г. Ангарск
Re: Всем здравствуйте
« Ответ #29 : 23 Февраля 2023, 07:43:45 »

Подними иголочки в карбах на одно деление, поставь жиклеры 110-120

Разве поднятие игл не обогатит смесь ещё больше? Аа, понял, это вкупе с тюнингом впуска-выпуска. Вообще интересно поиграть будет с настройками карбюраторов, сейчас явно смесь богатая, потому что на перегазовках пробрасывает чёрный дымок. Хотя свечи чистые. А где такие жиклёры брать? С запчастями нынче ситуация туманная)
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE