Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто сегодня попал в ДТП ?  (Прочитано 26325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #45 : 15 Ноября 2013, 18:51:56 »

Если машина снесла тебя в той же полосе, где был ты, то я бы тоже отпирался, ибо нех*й прижиматься, не в постели :D маневрировать в своей полосе никто не запрещал, это даже перестроением не считается.
Еще раз ,внимательно прочти что ты написал ! ....Если в пределах одной полосы едут 2 ТС ( реальность - мото и авто ) ,что правилами не запрещено,....то, если машина ,например, будет объезжать ямку(в пределах своей полосы) ,и при этом заденет мотоцикл ,то виновато авто !

 ...... естественно без видео и отчетливых следов на асфальте ничего не доказать
Записан

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #46 : 15 Ноября 2013, 18:56:45 »

кстати следы на асфальте от моего мота только на моей полосе.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #47 : 15 Ноября 2013, 18:57:23 »

Если машина снесла тебя в той же полосе, где был ты, то я бы тоже отпирался, ибо нех*й прижиматься, не в постели :D маневрировать в своей полосе никто не запрещал, это даже перестроением не считается.
Еще раз ,внимательно прочти что ты написал ! ....Если в пределах одной полосы едут 2 ТС ( реальность - мото и авто ) ,что правилами не запрещено,....то, если машина ,например, будет объезжать ямку ,и при этом заденет мотоцикл ,то виновато авто !
Виноват мотоцикл, т.к. "подсунулся" под бок спокойно ехавшего автомобиля (о реальности говорим?) и тем самым не соблюл боковой интервал. Это в случае, если авто при объезжании ямки не пересекло линию разметки и не перестроилось на соседнюю полосу. Если авто при этом оказывается на соседней полосе - оно выполняло манёвр "перестроение" (выезд из занимаемой полосы) и обязано было уступить мотоциклу, пусть и в одной полосе с ним.

Раньше в правилах было чёткое обоснование: какое смещение (в сантиметрах) считается перестроением, а какое - нет. Вроде цифра в 50 см была. Сейчас эту цифру убрали, и оставили только то, что "перестроение - это выезд из занимаемой полосы". Выехал - есть перестроение, должен уступить. Нет - перестроения нет, никому уступать не обязан.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #48 : 15 Ноября 2013, 19:16:48 »

Виноват мотоцикл, т.к. "подсунулся" под бок спокойно ехавшего автомобиля (о реальности говорим?) и тем самым не соблюл боковой интервал.
Еще раз ,для упертых ! *facepalm* В ПДД не сказано,как "выглядит" безопасный боковой интервал  ,и нет такого понятия как "подсунулся"
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #49 : 15 Ноября 2013, 19:19:32 »

Виноват мотоцикл, т.к. "подсунулся" под бок спокойно ехавшего автомобиля (о реальности говорим?) и тем самым не соблюл боковой интервал.
Еще раз ,для упертых ! *facepalm* В ПДД не сказано,как "выглядит" безопасный боковой интервал  ,и нет такого понятия как "подсунулся"
Хорошо. Обоснуй мне, почему я должен уступать мотоциклисту, едущему со мной в одной полосе, при объезде ямки, НЕ выезжая за пределы свеой полосы. С пунктами ПДД, пожалуйста.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #50 : 15 Ноября 2013, 19:24:27 »

 :) давайте давайте  *popcorm*
лично я тоже придерживаюсь позиции вины мота. EviL_LaugH все написал - ни прибавить ни отнять. у коробочника есть 10 дней на обжалование, возможно он этим воспользуется. так что еще ничего не ясно.
Записан

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #51 : 15 Ноября 2013, 19:27:36 »

:) давайте давайте  *popcorm*
лично я тоже придерживаюсь позиции вины мота. EviL_LaugH все написал - ни прибавить ни отнять. у коробочника есть 10 дней на обжалование, возможно он этим воспользуется. так что еще ничего не ясно.
ребят вы о чем? Я ехал в левой полосе, он в правой, я ехал прямо, он объезжал яму, мог своим лопухом меня задеть. И почему это я останусь виноватым?
Ключевое слово - со мной в полосе. - я с ним в полосе не ехал.
не смотрели видос, а рассуждаете. Это из разряда - не читал, но осуждаю.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #52 : 15 Ноября 2013, 19:32:38 »

Женёк, я тебе помогу даже, т.к. настроение хорошее. :D Итак, поехали. По пунктам ПДД.

Цитировать
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Только при перестроении должен уступить движущимся попутно!

А теперь, внимание, определение термина "перестроение":

Цитировать
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Выезд из занимаемой полосы, значит. Из неё выехать надо, чтобы тебе перестроение засчитали! Маневрирование в своей полосе - это не перестроение!

И определение термина "полоса":
Цитировать
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Автомобиль должен в полосу поместиться, чтобы это полосой считалось! 

Термина "ряд" вообще в ПДД нет, я, вроде, это уже говорил. 

То есть если байкер едет рядом с машиной в одной полосе(особенно в той, которая обозначена разметкой), то он не может утверждать, что у него появляется какая-то своя, особая полоса движения, при перестроении в которую ему все должны уступать. Просто потому, что его мнимая "полоса движения", в которой он едет, не имеет ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Вывод?  Ехать рядом с авто можно (см. бумагу с форума), но байкеру никто уступать при маневрировании в своей полосе не должен, равно как и байкер никому уступать не должен при мотылянии в полосе. Машина не выехала из пределов своей полосы при маневрировании? Значит, перестроения не было и никому она уступать не должна была.

Нет, лично ты можешь ездить как хочешь и считать, что раз ты рядом с машиной, то никто и на сантиметр сдвинуться не может, чтобы тебя не сбить, но тогда предупреждаю: бойся зелёного тентованного УАЗа с наклейкой "уазбука.ру" на заднем стекле, его водитель в зеркала нихера не смотрит, из-за тента нихрена по сторонам не видит и ПДД знает довольно неплохо - отпереться будет проблематично, я гарантирую это :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #53 : 15 Ноября 2013, 19:36:29 »

miniТЕСNНОлог, не, тут вроде Саньку из соседней полосы прилетело.

Сань, "лопух" - это он тебя зеркалом засандалил? Получается, перестроился, т.к. габарит (по зеркалам смотрится) за пределы полосы вышел.

Когда вы ездите на мотоцикле, вы часто сбиваете зеркала автомашин. В России зеркала автомашин сбивают ВАС!!!
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #54 : 15 Ноября 2013, 19:47:51 »

:) давайте давайте  *popcorm*
лично я тоже придерживаюсь позиции вины мота. EviL_LaugH все написал - ни прибавить ни отнять. у коробочника есть 10 дней на обжалование, возможно он этим воспользуется. так что еще ничего не ясно.

ребят вы о чем? Я ехал в левой полосе, он в правой, я ехал прямо, он объезжал яму, мог своим лопухом меня задеть. И почему это я останусь виноватым?
Ключевое слово - со мной в полосе. - я с ним в полосе не ехал.
не смотрели видос, а рассуждаете. Это из разряда - не читал, но осуждаю.
да все мы смотрели, поэтому и рассуждаем) ты пять секунд в левой полосе - пять секунд в правой. а соблюдение безопасного бокового интервала - в тот момент была твоей обязанностью. коли обостряешь обстановку - убедись, что все пройдет гладко, и ты не помешаешь никому использовать свое право занимать любое место в своей полосе. как то так
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #55 : 15 Ноября 2013, 19:53:55 »

miniТЕСNНОлог, не, тут вроде Саньку из соседней полосы прилетело.
типа никакая часть мотоцикла в правую полосу не торчала? ну ну)))
Записан

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #56 : 15 Ноября 2013, 20:33:59 »

:) давайте давайте  *popcorm*
лично я тоже придерживаюсь позиции вины мота. EviL_LaugH все написал - ни прибавить ни отнять. у коробочника есть 10 дней на обжалование, возможно он этим воспользуется. так что еще ничего не ясно.

ребят вы о чем? Я ехал в левой полосе, он в правой, я ехал прямо, он объезжал яму, мог своим лопухом меня задеть. И почему это я останусь виноватым?
Ключевое слово - со мной в полосе. - я с ним в полосе не ехал.
не смотрели видос, а рассуждаете. Это из разряда - не читал, но осуждаю.
да все мы смотрели, поэтому и рассуждаем) ты пять секунд в левой полосе - пять секунд в правой. а соблюдение безопасного бокового интервала - в тот момент была твоей обязанностью. коли обостряешь обстановку - убедись, что все пройдет гладко, и ты не помешаешь никому использовать свое право занимать любое место в своей полосе. как то так

в момент дтп я был в левой полосе, я ехал прямо, он рулем крутил, сам и виноват.  Вот вам пофлудить охота....
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #57 : 15 Ноября 2013, 20:55:20 »


Вопрос: если нет разметки, ширина дороги визуально в 2-4 полосы, я еду левее, машина правее. Машина вдруг объезжает ямку, принимает левее  т.е. совершает маневр (не перестроение) я лечу и думаю .... кто виноват?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #58 : 15 Ноября 2013, 21:04:34 »

ладно, подождем окончания сроков апелляции, потом подымем темку.
пофлудить это не про нас. я лично собираю статистику по каждому случаю дтп в междурядье. тут любая ситуация очень скользкая, и каждый случай хочется разобрать по полочкам. а всяких неожиданностей очень много: открывающиеся двери, перебегающие пробку пешики, попутные вежливо-пропускающие водители, объезжающая яму коробка и т.п. хочется быть вооруженным, понимать чего опасаться, и какие могут быть последствия.

Marushin, а что понимать под термином маневр? в ПДД этого нету
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #59 : 15 Ноября 2013, 21:11:03 »


Вопрос: если нет разметки, ширина дороги визуально в 2-4 полосы, я еду левее, машина правее. Машина вдруг объезжает ямку, принимает левее  т.е. совершает маневр (не перестроение) я лечу и думаю .... кто виноват?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
А ты снова виноват. Потому что водители должны выбирать ширину полосы с учётом безопасного бокового интервала. Что такое безопасный боковой интервал? Да просто всё, это интервал, при котором тебя не снесёт вот такой "объезжающий ямку". Если тебя снесли - интервал был небезопасным, логично? :)

Если ширина дороги "визуально в 2 полосы", то на дороге должны поместиться 2 автомобиля. Раздели свою часть дороги на 2 и держи в мозгу, что это 2 полосы с определённой шириной, в пределах которых каждый авто или мото может бултыхаться как ему охота. Опять же: выехал за воображаемую границу - совершил перестроение.

А вообще такие объезды ямок нужно уметь прогнозировать. Если вы едете по плохой дороге рядом с авто, то нужно учитывать такие вот дёргания вправо-влево и не удивляться им. С опытом приходит.

ЗЫ: касательно цитаты про манёвры и помехи - Сань, бултыхание в пределах полосы - это не манёвр, понимаешь? Я законно могу утверждать, что я двигался прямолинейно (даже если на мотике с амплитудой в полтора метра в полосе зигзагами ехал), потому что никаких цифр, говорящих о том, какое именно смещение считать манёвром, в ПДД нет. Манёвры бывают: перестроение, поворот, разворот, обгон, объезд, опережение, движение задним ходом, начало движения, остановка... всё! То, что ты в пределах полосы сдвинулся на 10 см - это не манёвр!

А вообще miniТЕСNНОлог прав, чёткого определения "манёвр" в ПДД нет, но рассуждая логически, можно принять, что это совокупность всех возможных в рамках ПДД действий водителя. Найдёте мне в ПДД манёвр "смещение в пределах полосы" - чаем напою.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE