Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто сегодня попал в ДТП ?  (Прочитано 26371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #60 : 15 Ноября 2013, 21:15:03 »

Так же как нет параметров безопасных интервалов/дистанции.
Каждый случай индивидуальный.

Любое действие рулем, считается маневром, так же как и интервал/дистанция, въехал в зад - не соблюдал дистанцию, притерся - не соблюдал боковой интервал, а остальное право доказательства сторон.

По нарушению 8.4 лично я не согласен, по идее 8.1 должно быть, но я не спец, всё ИМХО
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #61 : 15 Ноября 2013, 21:18:57 »

Не логично, значит кто-то совершил маневр, пересекающий твое прямолинейное движение.

Где написано, что в пределах полосы имеешь право бултыхаться, как тебе вздумается? Такого тоже нет!
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #62 : 15 Ноября 2013, 21:20:12 »

Саня ,спорить с ним бесполезно !  *popcorm*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #63 : 15 Ноября 2013, 21:23:58 »

Где написано, что в пределах полосы имеешь право бултыхаться, как тебе вздумается? Такого тоже нет!
Да нигде не написано. Это действие нельзя отнести ни к одному их тех, которые классифицирует ПДД. Я их выше перечислил. Можешь считать, что этого действия вообще не существует.
Любое действие рулем, считается маневром, так же как и интервал/дистанция, въехал в зад - не соблюдал дистанцию, притерся - не соблюдал боковой интервал, а остальное право доказательства сторон.
Ты шутишь, чтоль? Ладно, тут половина ратующих за рулём авто не сидела вообще, но ты-то автомобиль водишь, сам думаешь, что пишешь? Ты, когда на авто едешь, руль как кол держишь всё время или всё-таки им влево-вправо периодически вертишь на доли градуса, чтобы машина от курса не отклонялась? Ты маневрируешь, чтоль?
Саня ,спорить с ним бесполезно !  *popcorm*
За руль автомобиля сядешь - поймёшь, о чём я тут говорю. А если уже водишь, так я тебе сейчас эксперимент предложу: натягиваем вдоль дороги металлический трос и ты на авто вдоль него едешь со скоростью хотя бы 60 км/ч. Отклонение от троса даже на миллиметр будем считать перестроением (ты ведь так классифицируешь?) и будем заставлять тебя всякий раз смотреть в зеркало и подавать поворотник. Посмотрим, справишься ли ты с такой "ездой без перестроений" :D

Ты на досуге почитай мой пост выше, и подумай, что тебе есть сказать на это. Я вообще тебя просил обосновать свою точку зрения со ссылками на ПДД. Я свою обосновал, а вот ты пока демагогией занимаешься.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 21:34:04 от EviL_LaugH »
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #64 : 15 Ноября 2013, 21:49:18 »

Такие спорные дела рассматриваются в суде, если не пришли к обоюдному мнению в группе разбора, кто виноват.
По видео видно, как человек авто берет правее, хоть и в пределах своей полосы (т.е. фактически совершил маневр) и тут есть причинно-следственная связь с аварией пункта 8.1. ИМХО
Кто может точно сказать, кто из них не выполнил условие безопасного интервала? мотоциклист или авто при том, что мотоциклист не совершал маневра и был тоже в своём ряду.

Теперь вопрос: что нарушил мотоциклист?


Где написано, что в пределах полосы имеешь право бултыхаться, как тебе вздумается? Такого тоже нет!
Да нигде не написано. Это действие нельзя отнести ни к одному их тех, которые классифицирует ПДД. Я их выше перечислил. Можешь считать, что этого действия вообще не существует.

А с чего ты тогда взял, что ты имеешь право в полосе делать, все что ты хочешь, если в этой полосе помещаются два транспортных средства (или не помещаются, неважно)? А если два мотоцикла в одной полосе? как быть? тоже каждый, что хочет, то и делает, они оба в своей полосе. Все действия должны быть обдуманы! заруби себе пункт 8.1

Любое действие рулем, считается маневром, так же как и интервал/дистанция, въехал в зад - не соблюдал дистанцию, притерся - не соблюдал боковой интервал, а остальное право доказательства сторон.
Ты шутишь, чтоль? Ладно, тут половина ратующих за рулём авто не сидела вообще, но ты-то автомобиль водишь, сам думаешь, что пишешь? Ты, когда на авто едешь, руль как кол держишь всё время или всё-таки им влево-вправо периодически вертишь на доли градуса, чтобы машина от курса не отклонялась? Ты маневрируешь, чтоль?

На полном серьёзе, если у тебя уаз болтает по всей дороге это повод заняться рулевой и подвеской.
Именно по этим причинам по правилам прописали при столкновении ты должен тормозить в прямолинейном движении, а не маневрировать уходя от последствий аварии, т.к. любое неоправданное маневрирование ведет к нарушению золотого пункта 8.1. Любое движение, маневрирование, должно быть безопасным для других участников движения и пока это себе в голову не вобьет народ, будут всевозможные не поддающие уму аварии.
У меня градусы отклонения минимальны. И даже когда ездил на зиле/камазе таких градусов не было. На видео четко видно смещение в своей полосе. Так, что не придумывай, здесь каждый судья своей совести, если считаешь, что можешь, как угодно маневрировать в своей полосе с резкими маневрами, то мне нечего больше сказать .....
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #65 : 15 Ноября 2013, 21:53:09 »

Саня,молодец  *good2* мне лень было это писать  :D
Записан

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #66 : 15 Ноября 2013, 22:19:58 »

правилами никак не регламентировано где и как в своей полосе нужно находиться. лишь бы быть в ее пределах, чтоб считалось прямолинейным движением. а что не запрещено - то разрешено.
в общем нужные нам термины не определены, конкретных данных что считать безопасным интервалом нет. все очень субъективно.
давайте конкретно эту ситуацию разберем. автомобилист начиная маневр видел рядом лишь параллельно едущую со схожей скоростью машину, места хватало с избытком, значит для него было все безопасно. вдруг в процессе "маневра" подъехал мотоциклист...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #67 : 15 Ноября 2013, 23:00:51 »

Такие спорные дела рассматриваются в суде, если не пришли к обоюдному мнению в группе разбора, кто виноват.
По видео видно, как человек авто берет правее, хоть и в пределах своей полосы (т.е. фактически совершил маневр) и тут есть причинно-следственная связь с аварией пункта 8.1. ИМХО
Кто может точно сказать, кто из них не выполнил условие безопасного интервала? мотоциклист или авто при том, что мотоциклист не совершал маневра и был тоже в своём ряду.

Теперь вопрос: что нарушил мотоциклист?


Где написано, что в пределах полосы имеешь право бултыхаться, как тебе вздумается? Такого тоже нет!
Да нигде не написано. Это действие нельзя отнести ни к одному их тех, которые классифицирует ПДД. Я их выше перечислил. Можешь считать, что этого действия вообще не существует.

А с чего ты тогда взял, что ты имеешь право в полосе делать, все что ты хочешь, если в этой полосе помещаются два транспортных средства (или не помещаются, неважно)? А если два мотоцикла в одной полосе? как быть? тоже каждый, что хочет, то и делает, они оба в своей полосе. Все действия должны быть обдуманы! заруби себе пункт 8.1

Любое действие рулем, считается маневром, так же как и интервал/дистанция, въехал в зад - не соблюдал дистанцию, притерся - не соблюдал боковой интервал, а остальное право доказательства сторон.
Ты шутишь, чтоль? Ладно, тут половина ратующих за рулём авто не сидела вообще, но ты-то автомобиль водишь, сам думаешь, что пишешь? Ты, когда на авто едешь, руль как кол держишь всё время или всё-таки им влево-вправо периодически вертишь на доли градуса, чтобы машина от курса не отклонялась? Ты маневрируешь, чтоль?

На полном серьёзе, если у тебя уаз болтает по всей дороге это повод заняться рулевой и подвеской.
Именно по этим причинам по правилам прописали при столкновении ты должен тормозить в прямолинейном движении, а не маневрировать уходя от последствий аварии, т.к. любое неоправданное маневрирование ведет к нарушению золотого пункта 8.1. Любое движение, маневрирование, должно быть безопасным для других участников движения и пока это себе в голову не вобьет народ, будут всевозможные не поддающие уму аварии.
У меня градусы отклонения минимальны. И даже когда ездил на зиле/камазе таких градусов не было. На видео четко видно смещение в своей полосе. Так, что не придумывай, здесь каждый судья своей совести, если считаешь, что можешь, как угодно маневрировать в своей полосе с резкими маневрами, то мне нечего больше сказать .....

Саня, при чём здесь мой УАЗ и моё рулевое? У тебя машина как по ниточке едет по центру полосы? Или ты всё же то влево, то вправо от центра смещаешься? Таки маневрируешь ты, по твоим понятиям, и ты должен смотреть в зеркала и подавать поворотник! Что ж ты этого не делаешь?

Да, кстати, у грузовиков люфт руля сколько там? 25 градусов?

Ещё раз: манёвр - такого термина в ПДД нет. Если ты: а) не перестраиваешься; б) не поворачиваешь; в) не обгоняешь; г) не разворачиваешься; д) не начинаешь движение; е) не останавливаешься; ж) не двигаешься задним ходом и з) не стоишь вообще, то ты ДВИГАЕШЬСЯ ПРЯМОЛИНЕЙНО. Других вариантов нет. Я двигаюсь в СВОЕЙ полосе ПРЯМОЛИНЕЙНО, вне зависимости от того, какое расстояние при этом до границ полосы.

По поводу "тормозить, а не маневрировать" - ну да, верно всё. Только "не маневрировать" в данном случае означает "двигаться прямолинейно", т.е. в своей полосе. А слева или справа в полосе, или сперва слева, а потом справа - никого волновать не будет, тем более если ты на огромном джипе 90% полосы занимаешь. Кстати, в том пункте ПДД даже слов "не маневрировать" нет :D

И да, я считаю, что я в своей полосе могу двигаться как мне захочется, с любыми перемещениями в пределах своей полосы. И буду так делать, и никакие придумки и домыслы желающих оправдать своё неумение ездить и читать дорогу байкеров мне не указ. Если байкер не способен соблюдать безопасный для себя боковой интервал, при котором авто его не снесёт - это его проблемы, пусть или ездить учится, или в междурядку не лезет и едет вместе со всеми в полосе.

Да, ссылок на ПДД от Женька я так и не увидел, только поддакивание и демагогию.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #68 : 15 Ноября 2013, 23:05:05 »

когда удар пришёлся  в PRODj, он был в своей полосе. если фургон объезжал препятствие, ямку или перебегающую кошку в своей полосе и хотя колёса были опять же в своей полосе. а всё навесное оборудование, как кузов зеркала и подножки, повлиявшие на столкновение-ответ однозначный!
 Объезд препятствий--  т.е
МАНЁВРЕННОСТЬ
манёвренность ж. (а также маневренность) 1) Способность маневрировать, быстрота в изменении направления движения.  (мы говорим не о перестроении, что такое перестроение уже написано)
А что касательно бокового интервала...много мнений , какой интервал безопасный..
Если бы было всё наоборот Жигули и PRODj в своей полосе, тогда да!! там тоже было бы всё очевидно.но с нюансами.
Как в фильме было: "...Он, конечно виноват, Но он не виноват."
Виноват в том, что не учёл, до фургона он же ехал, никто его не пинал,не задел, потому что были легковые авто в основном.
**Манёвренность - способность транспортного средства к изменению своего положения на ограниченной площадке и в проездах заданной формы и размеров без попеременного использования заднего и переднего ходов.**(справочник-

http://www.jcwiki.ru/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C)
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #69 : 15 Ноября 2013, 23:11:58 »

правилами никак не регламентировано где и как в своей полосе нужно находиться. лишь бы быть в ее пределах, чтоб считалось прямолинейным движением. а что не запрещено - то разрешено.
в общем нужные нам термины не определены, конкретных данных что считать безопасным интервалом нет. все очень субъективно.
давайте конкретно эту ситуацию разберем. автомобилист начиная маневр видел рядом лишь параллельно едущую со схожей скоростью машину, места хватало с избытком, значит для него было все безопасно. вдруг в процессе "маневра" подъехал мотоциклист...

я пасс
Водила не только влево должен был посмотреть, но и в зеркало. Судя по достаточно резкому маневру (11-12 секунды) при совершении маневра при объезде препятствия (ямы, четко видно на видео), он просто не ожидал мотоциклиста, а по правилам должен был тормозить перед ямой, а не маневрировать. И тут снова казус, должна быть достаточно большая дистанция, чтобы в городе это заметить (не реально так ездить). У нас все берегут подвеску, а на жизнь других насрать. Давайте ездить около школ, детских садов со скоростью 40км (обычно такой знак ставят) и насрать, если кто выскочит мы же правы по дороге ездим, а тут безмозглый ребенок выскочил (заигрался).
Тут я полностью на стороне мото. Я скорее всего тоже не успел бы среагировать, слишком резкий маневр авто. Возможно и предвзято и сложно сказать точно, но я тут усматриваю 2 фактора не в пользу водилы ИМХО - несоблюдение дистанции до впереди едущего (или отвлекся) в следствии чего поздно заметил яму, отсюда не обдуманный маневр (не ожидал мотоциклиста). Но суд (если дойдет), будет рассматривать в том числе и видео, а далее на усмотрение судьи и я бы не дал и 5% что выиграет авто. Хотя адвокаты разные спецы бывают.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #70 : 15 Ноября 2013, 23:15:10 »

Я скорее всего тоже не успел бы среагировать, слишком резкий маневр авто.
Если ты знаешь, что ситуация потенциально аварийна (т.е. ты не сможешь среагировать, если что), то какого дьявола ты бы стал прижиматься к машине? Здравый смысл подсказывает держаться подальше, не?

И вообще, ребята, дам добрый совет как человек, проезжающий овердохера км в сезон и поимевший уже достаточно седых волос на этом поприще: будьте самокритичны к себе, в любой аварийной ситуации думайте не "ОН виноват", а "виноват ВСЕГДА Я", и спрашивайте себя: "а что сделал\мог бы сделать именно Я, чтобы избежать этой ситуации или не попасть в неё?" Не надо смотреть на то, что пусть по ПДД вы правы - в любой аварии или аварийной ситуации нужно винить только себя. Не предвидел, не понял, не заметил, не предусмотрел. Позиция "я всегда виноват", хоть и понижает ваше ЧСВ, но реально помогает остаться в живых и получить бесценный опыт, который в дальнейшем будет работать в вашу пользу. Мне это помогло кардинально поменять стиль вождения, с которым и езжу уже 60 тыс. км.

ЗЫ: Сань, какой манёвр согласно ПДД совершил фургон?
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #71 : 15 Ноября 2013, 23:18:11 »

Ребят, сегодня случайно подрезал мотоциклиста в пробке - реально смотрел в зеркало перед перестроением, но его не увидел... Парнишка с бешеными глазами сигналил и орал что-то в шлем... Хотя перестроение я завершил до того, как он подъехал - очко у мотоциклиста похоже сыграло. 

Почему не увидел мот?! - потому что фары его принял за автомобильные и были они не близко, чтобы всматриваться,готовясь к маневру(а в пробке не особо много времени на его подготовку, чтобы вглядываться в форму, размер и скорость приближения фар)

Вывод: Ездим не по правилам(а будем честными сами с собой частенько переезжаем разделительную), значит будь готов к такой ситуации...Просчитывай поведение водителей по движению колес, поведению на дороге, просмотром их фейсов в зеркалах заднего вида и т.д. Нам никто, ничего не должен.

P.S. разговаривал с знакомым ФСОшником - так он мне рассказал, что по правилам движения с мигалкой, они не имеют права двигаться со скоростью превышающей 20 км\час от движения потока по встречке... Думаю, не с потолка взялась данная цифра, а мы обгоняем поток в седнем на 40-80км\час. Для автомобилистов, стоящих в пробке это выглядит вжиком, проносящимся мимо них.
Записан
don't worry be happy!!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #72 : 15 Ноября 2013, 23:20:08 »

Посмотрел видео. Всё ясно. Саня PROdj - будешь с такой скоростью ездить в стоячих пробках, готовь много денег на ремонт мота и себя. Скорость не ниже +40-50 к потоку, чего ж ты хочешь-то, хе-хе.

Саняя Марушин - какой это, к чёрту, резкий манёвр авто??? Это резкий? Ты не успел бы среагировать? Стоит поучиться ездить. Без обид. Хотя, если будешь вваливать +50 к потоку - да, любой манёвр будет резким :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #73 : 15 Ноября 2013, 23:21:50 »

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Комментарии

Водитель обязан соблюдать:

дистанцию до движущегося впереди ТС, позволяющую избежать столкновения;
необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правила не указывают точную величину безопасной дистанции, так как она зависит от:

технического состояния автомобиля;
состояния дорожного покрытия;
погодных условий;
прочих факторов.
===================
БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ

БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ (от лат. intervallum - промежуток, расстояние) - расстояние между транспортными средствами в соседних рядах движения. Ширина полос движения на дорогах составляет 3,5 -3,75 м, и они, как правило, обозначены линиями разметки. В идеале каждый автомобиль во время движения должен располагаться строго посередине такой полосы, а боковой интервал равняться сумме расстояний, которые в этом случае остаются от его боковой части до линии разметки. Но на практике, конечно, этого может не быть. Транспортные средства постоянно находятся в динамике, перестраиваются, опережают или обгоняют друг друга. Считается, что запас безопасности между двумя автомобилями, должен составлять не менее половины ширины одного из них. С увеличением скорости движения - боковой интервал должен быть по возможности еще больше увеличен, а когда он уменьшается, нужно обязательно снижать скорость.
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #74 : 15 Ноября 2013, 23:30:05 »

http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=156351

Внимательно ознакомьтесь...)))
Записан
don't worry be happy!!!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE