Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто сегодня попал в ДТП ?  (Прочитано 26673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

DuPEKTOP

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1786
  • Сергей
    • XJR 1300 2007
    • Лобня
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #75 : 15 Ноября 2013, 23:35:32 »

Тут 2 пути рассмотрения проблемы, по которым может пойти судья. Боковой интервал -это половина ширины авто и мота?
1. Можно даказывать, что в соответствии с правилами ПДД мотоциклист организовал себе безопасный интервал в рамках половины ширины своего ТС и тогда все в норме.
2. Авто будет говорить, что при езде в рамках полосы для авто мотоциклист влез в зону безопасного интервала ТС, следующего параллельно с ним, чем нарушил ПДД.
Записан
don't worry be happy!!!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #76 : 15 Ноября 2013, 23:39:49 »


Саня, при чём здесь мой УАЗ и моё рулевое? У тебя машина как по ниточке едет по центру полосы? Или ты всё же то влево, то вправо от центра смещаешься? Таки маневрируешь ты, по твоим понятиям, и ты должен смотреть в зеркала и подавать поворотник! Что ж ты этого не делаешь?

Да, кстати, у грузовиков люфт руля сколько там? 25 градусов?

Да, прямолинейно идет с незначительным плавным смещением. Я машиной управляю, а не она мною и корректирую движение. Всегда смотрю в зеркала, если маневрирую, чего и тебе советую. Поворотник включаю только при перестроении/повороте/объезде препятствия, дабы не вводить в заблуждение остальных участников движения.

Я не встречал, чтобы грузовики болтались по полосе, плавные смещения есть, плавные! На такой скорости, как на видео нет таких смещений ни у грузовиков, ни у других транспортных средств.

25 градусов, не помню уже, в любом случае это на рулевом колесе, при том, если не ошибаюсь замеряется по внешнему радиусу (руль не маленький)


Ещё раз: манёвр - такого термина в ПДД нет. Если ты: а) не перестраиваешься; б) не поворачиваешь; в) не обгоняешь; г) не разворачиваешься; д) не начинаешь движение; е) не останавливаешься; ж) не двигаешься задним ходом и з) не стоишь вообще, то ты ДВИГАЕШЬСЯ ПРЯМОЛИНЕЙНО. Других вариантов нет. Я двигаюсь в СВОЕЙ полосе ПРЯМОЛИНЕЙНО, вне зависимости от того, какое расстояние при этом до границ полосы.

По поводу "тормозить, а не маневрировать" - ну да, верно всё. Только "не маневрировать" в данном случае означает "двигаться прямолинейно", т.е. в своей полосе. А слева или справа в полосе, или сперва слева, а потом справа - никого волновать не будет, тем более если ты на огромном джипе 90% полосы занимаешь. Кстати, в том пункте ПДД даже слов "не маневрировать" нет :D

так я не увидел, что нарушил мотоциклист?

И да, я считаю, что я в своей полосе могу двигаться как мне захочется, с любыми перемещениями в пределах своей полосы. И буду так делать, и никакие придумки и домыслы желающих оправдать своё неумение ездить и читать дорогу байкеров мне не указ. Если байкер не способен соблюдать безопасный для себя боковой интервал, при котором авто его не снесёт - это его проблемы, пусть или ездить учится, или в междурядку не лезет и едет вместе со всеми в полосе.

Жаль, я надеюсь с возрастом измениться позиция.

Посмотрел видео. Всё ясно. Саня PROdj - будешь с такой скоростью ездить в стоячих пробках, готовь много денег на ремонт мота и себя. Скорость не ниже +40-50 к потоку, чего ж ты хочешь-то, хе-хе.

Саняя Марушин - какой это, к чёрту, резкий манёвр авто??? Это резкий? Ты не успел бы среагировать? Стоит поучиться ездить. Без обид. Хотя, если будешь вваливать +50 к потоку - да, любой манёвр будет резким :D

Ну-ну, пусть не резкий для тебя  ;) к сожалению времени нет, профессиональные уроки с удовольствием взял бы.
Почти нормально ехал, можно было чуток сбросить, как увидел фонари зажигающиеся, ничего криминального при такой ширине полос.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #77 : 15 Ноября 2013, 23:40:31 »

Серж, ты всё правильно тезисы написал, но авто сделал манёвр, тем самым сократил сам безопасный боковой интервал
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #78 : 15 Ноября 2013, 23:42:36 »

http://www.autoforum.pro/showthread.php?t=156351

Внимательно ознакомьтесь...)))
1) Эта бамажка - филькина грамота, т.к. не имеет официальной юридической силы и является просто мнением некоторой организации "научно-исследовательский центр". Это не закон, не подзаконный акт и не приказ, т.е. просто бумажка.
2) Там есть слова "если по стечению неизвестных нам обстоятельств". То есть они допускают, что теоретически такое возможно, но практически они такого не видели. Ну и про безопасный боковой интервал там тоже есть, с союзом "И". Ключевое слово - безопасный. Как ты думаешь, если байкер ехал рядом с авто и выбрал боковой интервал таким, что авто его снесло при малейшем передвижении в его сторону - боковой интервал был для байкера безопасным?

Саня Марушин - мотоциклист нарушил безопасный боковой интервал.

А какой манёвр совершил фургон? Название согласно ПДД. Ну?

Плавно смещаешься, говоришь? Так ты маневрируешь же! Что, нет? А где в ПДД регламентировано то, что "плавно", а что "резко"? Опять досужие домыслы?

Насчёт профессиональных уроков - да пожалуйста, всегда рад. :) Первый и бесплатный: движение по пробке со скоростью НЕ БОЛЕЕ + 20 к потоку. Поток стоит - скорость 20. Не больше. Санёк вваливал 40-50 и удивляется, что манёвр резкий. Конечно, резкий. А ехал бы 20 - был бы не резким :D ещё раз, всегда виним себя, и спрашиваем: что ты сделал для предотвращения аварии? А нифига не сделал, даже скоростной режим нормально не выбрал.

Серж, ты всё правильно тезисы написал, но авто сделал манёвр, тем самым сократил сам безопасный боковой интервал
Если бы автомобиль приехал в полосу к мотоциклу - да, он бы сократил мотоциклу боковой интервал. А так - мотоцикл приехал под бок к автомобилю, и ОН нарушил автомобилю боковой интервал.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #79 : 15 Ноября 2013, 23:45:06 »

в пункте 8.1 написано

Бумагу гибдд безопасного интервала в студию?
И с кем боковой интервал?
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #80 : 15 Ноября 2013, 23:53:45 »

в пункте 8.1 написано
Да знаю я, что там написано :)
Бумагу гибдд безопасного интервала в студию?
Саня, я тебя ещё раз спрошу: если байкера снесли сбоку, у него был безопасный боковой интервал?
И с кем боковой интервал?
С тем, кто сбоку. Не?

Вообще всем тем, кто ратует за "уступать всем!1!11!" реально хочется искренне пожелать, чтобы в их автомобиль сбоку врубился снаряд на +100 км\ч к потоку, распахал бы авто в утиль, а затем, если бы остался жив, стал бы доказывать, что он ехал по ПДД ему все должны были уступить и что он ничего не нарушил, размахивая при этом филькиной бумагой из поста Директора.

АУ, люди! Автомобилисты! Мозги включайте!
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #81 : 15 Ноября 2013, 23:58:27 »

Тём это не учить надо, а вникать в смысл!
Документ значит нет?
С какого из боков?
Снесли байкера в силу малой массы, а так байкер снес авто, не? Байкер это авто в своем ряду, но с малой массой.
 
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #82 : 15 Ноября 2013, 23:59:46 »

Правила. Раздел 9. Пункт 9.7.
Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается только при
перестроении.



Большинство водителей даже не подозревают, что, двигаясь подобным образом, они нарушают Правила.
===================================================================================


Согласно пункту 9.7 Правил, движение всегда должно осуществляться строго по полосам.
==============================================================================


Среди экзаменационных задач ГИБДД есть и такая.
 
Кто из мотоциклистов занял правильное положение на полосе движения?
 
1. Только мотоциклист, занимающий левое положение на полосе движения.
 
2. Только мотоциклист, занимающий правое положение на полосе движения.
 
3. Оба мотоциклиста.
((( Оба двигаются строго по своей полосе, и с боковыми интервалами у обоих полный порядок. Так что правильный ответ – третий.))
 
 
 
 





 
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #83 : 16 Ноября 2013, 00:00:44 »

Снесли байкера в силу малой массы, а так байкер снес авто, не? Байкер это авто в своем ряду, но с малой массой.
Байкер - это авто, да. :D

Определение слова "ряд" из ПДД в студию!

Байкер влез в полосу к автомобилю, понимаешь? Не автомобиль к байкеру, а байкер к автомобилю! Авто может как угодно в полосе двигаться (иное в ПДД НЕ УКАЗАНО), будь любезен, если уж влез, учитывать это, что ж здесь непонятного-то? Байкеры орут, что им можно в полосе с авто ехать, потому что в ПДД нет запрета. Так и я говорю - в полосе могу двигаться как хочу, т. к. в ПДД нет запрета и даже классификации такого манёвра. В чём проблема?

Ладно, ребят, ездите как хотите, шкура ваша в конце концов, не моя. Я свой стиль и методику безопасного вождения отработал, в том числе авариями в междурядке. Не хотите слушать - ваше право. Я из дискуссии сливаюсь. Бойтесь зелёного УАЗа, я серьёзно. В зеркала смотрю, но только в 90% случаев. В оставшихся 10% - можно пенять на себя.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Энди

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5846
  • Skype: andy1899135
    • XJR-1200 (в ремонте)+ FJ1200 + BMW X3
    • Москва-Киржач
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #84 : 16 Ноября 2013, 00:06:48 »

по поводу бокового интервала. прокатитесь по алтушке. машины идут в среднем 70-90, бывает и за сотню летят. между попутными машинами - 30-35 см. есть места где этот интервал бывает до 15 см сокращается. на моте по алтушке завязал ездить - только в автобусном ряду. и не я один - мотоциклистов там сильно меньше стало как я вижу.
спорить кто виноват в данном случае - бессмысленно. гайцы вердикт вынесли - водила газели. вина пилота в том что он прощелкал ситуацию. надеюсь, урок получен и хорошо что железом, не кровью. а если бы на месте газели было что-то покрупнее? как раз под задние колеса лег бы...
Записан
...сплю всегда я у стены - но опять мне снятся сны о том как серенький волчок воет на луну панк-рок...

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #85 : 16 Ноября 2013, 00:08:15 »

((( Оба двигаются строго по своей полосе, и с боковыми интервалами у обоих полный порядок. Так что правильный ответ – третий.))

Прочти определение из пдд понятия "полоса движения", и расскажи нам всем, почему выше представленное суждение (в части "каждый в своей полосе") неверно в принципе. Ответ верный, а пояснение неверно ну совсем.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

технолог

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1675
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #86 : 16 Ноября 2013, 00:12:56 »

чтобы разобрать нашу ситуацию, нужно ответить на два вопроса:
- в какой полосе ехал мотоцикл и как определить его присутствие в конкретной полосе и отсутствие в соседней (по габаритам/по колесу)
- кто нарушил соблюдение безопасного бокового интервала.

мой ответ:
1) мотоцикл ехал по разделительной, что запрещено. смещаться начал в левую полосу уходя от столкновения, и то не до конца сместился - правая часть мотоцикала осталась в правой полосе.
2)безопасный боковой интервал не обеспечил тоже мотоциклист, так как был сзади и сам въехал в узкое пространство
Записан

Marushin

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3697
  • не выгоняйте меня, я свой
    • XJR400 95'=>TDM 850-2 99'
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #87 : 16 Ноября 2013, 00:13:45 »

Байкер - это авто, да. :D

Определение слова "ряд" из ПДД в студию!

Байкер влез в полосу к автомобилю, понимаешь? Не автомобиль к байкеру, а байкер к автомобилю! Авто может как угодно в полосе двигаться (иное в ПДД НЕ УКАЗАНО), будь любезен, если уж влез, учитывать это, что ж здесь непонятного-то?

Ладно, ребят, ездите как хотите, шкура ваша в конце концов, не моя. Я свой стиль и методику безопасного вождения отработал, в том числе авариями в междурядке. Не хотите слушать - ваше право. Я из дискуссии сливаюсь. Бойтесь зелёного УАЗа, я серьёзно. В зеркала смотрю, но только в 90% случаев. В оставшихся 10% - можно пенять на себя.

Поместилось в полосе одно потоньше, другое потолще авто  :D так пойдет? друг другу не мешают.

Никто никуда не влезал, понимаешь?

Нигде не указано, что может двигаться, как угодно. Неужели это не понятно? Если бы четко было определено, вопросов нет. А остальное твои домыслы. Вникать надо, не учить!

--
Я смотрю ты из крайности в крайность.
Жизнь человека - наивысшая ценность! и тем кто желает учить, что не надо ездить в "междурядье" сочувствую.
Смотрим азы перед тем как сесть за руль. Автомобиль (транспортное средство) считается источником повышенной опасности. И это надо тоже прочувствовать, дорога не игра, кто прав! Уважать надо друг друга.
Записан
Платон мне друг, но истина дороже.

brilma

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2565
    • СB 400 95г/XJR 1200 94г/ GSX 1400 02г
    • Москва
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #88 : 16 Ноября 2013, 00:17:19 »

Снесли байкера в силу малой массы, а так байкер снес авто, не? Байкер это авто в своем ряду, но с малой массой.


Определение слова "ряд" из ПДД в студию!

"ряд" это для простоты термин. правильнее и по пдд это
Полоса движения. ( ряд , одно и то же)
 
Чтобы упорядочить движение и сделать его максимально безопасным, проезжую часть разбивают на полосы движения с помощью продольных линий дорожной разметки.

 
Записан
Не Зли Других, и Сам Не Злись.... (цитата не моя. но в жизни помогает! )

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Кто сегодня попал в ДТП ?
« Ответ #89 : 16 Ноября 2013, 00:21:14 »

Поместилось в полосе одно потоньше, другое потолще авто  :D так пойдет? друг другу не мешают.
Как не мешают, когда один на асфальте валяется? :D

Никто никуда не влезал, понимаешь?
А в бок автомобиля Мать Тереза впилилась.

Нигде не указано, что может двигаться, как угодно. Неужели это не понятно? Если бы четко было определено, вопросов нет. А остальное твои домыслы. Вникать надо, не учить!
Всё понятно. На каком основании тогда байкер находится в одной полосе с авто? В ПДД не указано, что так можно. Было бы чётко определено - вопросов нет. А остальное твои домыслы.

А по поводу "двигаться как угодно" - это не как угодно, это двигаться ПРЯМОЛИНЕЙНО. Не выехал из полосы = двигался прямолинейно. Всё. Выехал - перестроился.


Я смотрю ты из крайности в крайность.
Жизнь человека - наивысшая ценность! и тем кто желает учить, что не надо ездить в "междурядье" сочувствую.
Сань, вот Бог свидетель - мне не надо сочувствовать, я в одной только междурядке в этом сезоне накатал больше, чем ты вообще за весь сезон, ты уж извини :) У меня почему-то таких аварий не было, хотя таких ситуаций (начали перестраиваться перед носом) было просто дохрена. Почему, не знаешь? Может, потому что с умом ездить надо, а не как "все меня должны видеть и мне уступать"?
Смотрим азы перед тем как сесть за руль. Автомобиль (транспортное средство) считается источником повышенной опасности. И это надо тоже прочувствовать, дорога не игра, кто прав! Уважать надо друг друга.
Как ты мне предлагаешь уважать человека, который вваливает + 50 км\ч к потоку, похерив все мыслимые инстинкты самосохранения и правила безопасного вождения мотоцикла?
"ряд" это для простоты термин. правильнее и по пдд это
Полоса движения. ( ряд , одно и то же)
 
Чтобы упорядочить движение и сделать его максимально безопасным, проезжую часть разбивают на полосы движения с помощью продольных линий дорожной разметки.

 
Если полоса движения и ряд - одно и то же, то в ряду должен поместиться автомобиль. В ряду для мотоцикла явно автомобиль не поместится.

И ещё раз: выехал из полосы (ряда) - перестроился. Не выехал - двигался ПРЯМОЛИНЕЙНО!
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE