Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужен совет(подшипники маятника)  (Прочитано 16974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #15 : 11 Февраля 2014, 14:34:09 »

Работаю с внедорожной техникой и вся рычажная подвеска там на втулках, причем на пластиковых (но кое где и металлический применяются). Я в материалах не силен, так-что более точно из какого материала изготовлены втулки сказать не могу. Но я это все к чему - за все время, встречал только 1 случай когда умельцу удалось ушатать эти втулки (хотя я на 100% уверен, что дело тут не в качестве конструкции, а в умельце).
Я это все к чему, я сам адепт подшипников, но идея с втулками весьма интересна. По возможности было бы неплохо вкарячить туда тавотницу и шприцевать все это дело  (кстати говоря так на некоторых эндуриках делают) :)
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #16 : 11 Февраля 2014, 14:37:42 »

езда на больших скоростях требует жесткости подвижных соединений , а внедорожная техника и эндурики это совсем другое ! Так что втулки это зло  *ded*
Записан

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #17 : 11 Февраля 2014, 14:45:42 »

езда на больших скоростях требует жесткости подвижных соединений , а внедорожная техника и эндурики это совсем другое ! Так что втулки это зло  *ded*
То-есть по твоему на внедорожной технике все втулки с завода имеют большой люфт и это считается нормой?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #18 : 11 Февраля 2014, 14:54:53 »


То-есть по твоему на внедорожной технике все втулки с завода имеют большой люфт и это считается нормой?

Никогда не пробовал, на внедорожной технике, 200 км/ч ипашить по трассе ?
Как думаешь, ощущения разные будут с дорожниками или нет ?  :D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #19 : 11 Февраля 2014, 14:57:15 »


То-есть по твоему на внедорожной технике все втулки с завода имеют большой люфт и это считается нормой?

Никогда не пробовал, на внедорожной технике, 200 км/ч ипашить по трассе ?
Как думаешь, ощущения разные будут с дорожниками или нет ?  :D
Снегоходы с которыми работаю такой легко могут :) 800сс 2Т все же... А ты никогда не пробовал на мотоцикле с трамплина метров хотя-бы на 5 прыгнуть?
Записан

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #20 : 11 Февраля 2014, 15:00:14 »

Суть просто в том, что если эти втулки выдерживают такие нагрузки и при этом какой-либо люфт отсутствует, то следовательно конструкция имеет достаточную жесткость и почему бы не попробовать применить ее на мотоцикле?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #21 : 11 Февраля 2014, 15:05:24 »

Снегоходы с которыми работаю такой легко могут :) 800сс 2Т все же... А ты никогда не пробовал на мотоцикле с трамплина метров хотя-бы на 5 прыгнуть?

Давай сравнивать сравнимое. Ты ещё моторную лодку бы вспомнил  :D
Я ж понятно вроде написал. Возьми внедорожный эндурик и выедь на трассу. Открути на полную и зацени на какой скорости он станет неуправляемым  ;)
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #22 : 11 Февраля 2014, 15:09:04 »

Снегоходы с которыми работаю такой легко могут :) 800сс 2Т все же... А ты никогда не пробовал на мотоцикле с трамплина метров хотя-бы на 5 прыгнуть?

Давай сравнивать сравнимое. Ты ещё моторную лодку бы вспомнил  :D
Я ж понятно вроде написал. Возьми внедорожный эндурик и выедь на трассу. Открути на полную и зацени на какой скорости он станет неуправляемым  ;)
Я скажу тебе на какой - на 130км/ч. Но эта неуправляемость исключительно из-за зубастой резины ты же понимаешь. Неустойчивость на скорости скорее будет вызвана осевым люфтом, ты же это имеешь ввиду?
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #23 : 11 Февраля 2014, 15:13:36 »


Я скажу тебе на какой - на 130км/ч. Но эта неуправляемость исключительно из-за зубастой резины ты же понимаешь. Неустойчивость на скорости скорее будет вызвана осевым люфтом, ты же это имеешь ввиду?

Ага, ещё подвески не забудь, которые работать будут, как волны, и раму, что покажется пластилином.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #24 : 11 Февраля 2014, 15:21:43 »


Я скажу тебе на какой - на 130км/ч. Но эта неуправляемость исключительно из-за зубастой резины ты же понимаешь. Неустойчивость на скорости скорее будет вызвана осевым люфтом, ты же это имеешь ввиду?

Ага, ещё подвески не забудь, которые работать будут, как волны, и раму, что покажется пластилином.
Мы говорим конкретно о втулках в заднем маятнике и в предыдущем посте я задал вопрос :)
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #25 : 11 Февраля 2014, 15:25:40 »


Мы говорим конкретно о втулках в заднем маятнике и в предыдущем посте я задал вопрос :)

Я об этом:

езда на больших скоростях требует жесткости подвижных соединений , а внедорожная техника и эндурики это совсем другое ! Так что втулки это зло  *ded*

Женя верно сказал, что годится для говномеса, может не подойти для спорта или даже для тяжёлого дорожника, типа ЧОКа.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Vilkoff

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
    • Honda XL650V Transalp, Yamaha SRX 400
    • Люберцы
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #26 : 11 Февраля 2014, 15:29:59 »


Мы говорим конкретно о втулках в заднем маятнике и в предыдущем посте я задал вопрос :)

Я об этом:

езда на больших скоростях требует жесткости подвижных соединений , а внедорожная техника и эндурики это совсем другое ! Так что втулки это зло  *ded*

Женя верно сказал, что годится для говномеса, может не подойти для спорта или даже для тяжёлого дорожника, типа ЧОКа.
Ну будем надеяться, что ТС установит втулки и сделает отчет :)
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #27 : 11 Февраля 2014, 15:31:49 »

езда на больших скоростях требует жесткости подвижных соединений , а внедорожная техника и эндурики это совсем другое ! Так что втулки это зло  *ded*
Ви хотите сказать, что бронзовая втулка в паре с закалённой стальной при условии соблюдения конструкционного зазора обладают недостаточной жёсткостью? Это шутка? :) Мы вообще сейчас о мотоцикле говорим, или как? :)

Давай вспомним про все российские грузовики. УАЗ, МАЗ, КрАЗ, ЗиЛ, бла, бла, бла. У них у всех (!) поворотный кулак стоит на двух бронзовых втулках. Я лично менял эти самые втулки на своём УАЗе и разворачивал их спецразвёрткой. Там недостаточная жёсткость? :) А это рулевое грузовика, а не сраный задний маятник мотоцикла весом в 300 кг.



К слову: у тех, кто на УАЗах менял шкворни с "втулочных" на "подшипниковые", или, не дай Б-г, шариковые, потом начинались серьёзные проблемы. От того самого "расколбаса" (там его именуют "шимми") до полного отрыва кулака от шаровой опоры (ШОПК).



 Колесо при этом едет отдельно от машины, чего на втулочных шкворнях произойти просто физически не может, даже при полном отрыве колодца шкворня от ШОПК (у меня было именно так, и при этом я ещё ездил!). Ну что, недостаточная жёсткость? :)


Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #28 : 11 Февраля 2014, 15:36:49 »

Мотюль г  *censored* но   *rules*   

....  *popcorm*

Жень, вынужден согласиться  *facepalm*
Мля, ну когда не пытаются вникнуть в смысл написанного, это жуть  *bag*

 *popcorm*
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #29 : 11 Февраля 2014, 15:41:26 »

Мля, ну когда не пытаются вникнуть в смысл написанного, это жуть  *bag*
Макс, тот, кто вменяемо пояснит мне, почему в подшипнике скольжения люфт большой, а в подшипнике качения маленький, и почему в маятнике можно использовать ТОЛЬКО подшипники качения - получит от меня шоколадку :) Особенно в свете того, что зазор в подшипнике скольжения ты можешь регулировать сам, развёрткой. Хочешь, 0.01 мм сделай.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE