Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Нужен совет(подшипники маятника)  (Прочитано 16976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #30 : 11 Февраля 2014, 15:47:19 »

Тёма, тут никто не написал, что какие-то подшипники лучшие. Просто сделан акцент на том, что всё должно быть на своём месте.
Как говорилось в одном кино "Что русскому хорошо, то немцу смерть"  *ded*
Ты на УАЗе сможешь ипашить так же, как на ИКС 5 ?  Нет, не сможешь, потому что техника для разного использования.
Вот и весь спич.
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #31 : 11 Февраля 2014, 15:52:02 »

Ты на УАЗе сможешь ипашить так же, как на ИКС 5 ?
по бездорожью легко наипашу Х5 -й   8)
Записан

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #32 : 11 Февраля 2014, 15:53:46 »

Ты на УАЗе сможешь ипашить так же, как на ИКС 5 ?
по бездорожью легко наипашу Х5 -й   8)

Именно там и сможешь. А по трассе он развалится нах  ;D
Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #33 : 11 Февраля 2014, 15:54:52 »

Тёма, тут никто не написал, что какие-то подшипники лучшие. Просто сделан акцент на том, что всё должно быть на своём месте.
Тут был сделан акцент на том, что НИЗЗЗЯЯЯ, "а то расколбасит" :)

Ты на УАЗе сможешь ипашить так же, как на ИКС 5 ?  Нет, не сможешь, потому что техника для разного использования.
Это икспять не сможет ипашить как УАЗ. Я уже, вроде, рассказывал прохладную былину о том, как "проучил" оббибикавшегося икспятого, севшего на хвост моему уазу на двухполоске со сплошной. Просто пролетел ремонтировавшийся переезд через ж/д пути на 80 км/ч. Там как раз одна плита переездная отсутствовала, народ до 20 км/ч сбавлял. Икспятый про это не знал ;D У меня шмурдяк сзади подпрыгнул и я головой об потолок приложился, а пока я шишку потирал, икспятый прополз мимо, мигая аварийкой. По-моему, колёса у него в разные стороны смотрели. Это, кстати, туда же - к вопросу о жёсткости бронзовых втулок в рулевом :)

Мне так и не объяснили, почему на втулках в маятнике должен быть расколбас. Хоть на 300 км/ч :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #34 : 11 Февраля 2014, 16:03:11 »

Мне так и не объяснили, почему на втулках в маятнике должен быть расколбас. Хоть на 300 км/ч :)
Тем, спроси у инженеров хорошей мототехники почему они во все подвижные соединения не ставят втулки !     .... мы только знаем поверхностно   *popcorm*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #35 : 11 Февраля 2014, 16:05:17 »

Мне так и не объяснили, почему на втулках в маятнике должен быть расколбас. Хоть на 300 км/ч :)
Тем, спроси у инженеров хорошей мототехники почему они во все подвижные соединения не ставят втулки !     .... мы только знаем поверхностно   *popcorm*
Ну, и каковы же поверхностные знания? :)

Не ставят втулки, ага. В подвижные соединения. У тебя коленвал в твоём теперь уже бывшем мотоцикле в чём вертится, ты случайно не в курсе? :D Во втулках, прикинь! Вкладышами называются! *popcorm* Шатуны на чём стоят? На втулках! Шестерни в КПП на чём вращаются? На втулках, бронзовых  *popcorm* Корзина сцепления на чём стоит? На втулке! И так далее. Распредвалы вообще - страшно подумать! - без втулок в голове стоят! Как жить-то? ???

Втулки ставят как раз-таки туда, где требуется точная подгонка сопрягаемых поверхностей, высокая износостойкость и малый зазор. Минусы - сложно менять неподготовленному человеку. Пример: чтобы развернуть втулку шатуна и при этом соблюсти соосность, нужен как минимум кондуктор, максимум - координатно-расточной станок. Подшипник качения меняется за 10 секунд ребёнком. Старый вынул, новый вставил. Но если поверхность головки шатуна повреждена - суши вёсла. Поэтому в скутерах при задирах в ВГШ вместо игольчатого подшипника вкорячивают втулку из БрАЖМц. Работает. Часто колено переживает.

Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

maxim1300

  • Адепт Тюнинга
  • Адепт ЧОКа
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13405
  • Безжалостный грешник (на фото)
    • Ямаха XJR1300 '02
    • Мос. область
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #36 : 11 Февраля 2014, 16:07:19 »

Тём, тут недавно Зануда верно сказал, что ты оченна умный, даже не понятно, зачем ты тут с нами  ???
 :D

Никто тебе ничего не объяснит, ты же знаешь, тут докторов наук нет, так что ты прав, и можно ствить всё, куда кому пожелается  :D
Да, про ёбрик и твоё путешествие тоже познавательно было. Только ты бери в расчёт, что Хыж в два раза тяжелее ёбрика, и тот "тюнинг" что заипись работает на ёбрике, может тебя в могилу свести, будучи установленным на Хыже  ;)
П.С. Чтобы ты снова не воспринял мои буквы, как нападение и унижение тебя, я ставлю смайлы:
 :D  :D

Записан
Тааак, где моя кнопка, а ?!  зОбанить всех  *censored* !!!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #37 : 11 Февраля 2014, 16:08:26 »

Это, кстати, туда же - к вопросу о жёсткости бронзовых втулок в рулевом :)
А еще - долговечности... В запорожце тоже вон втулки в рулевом редукторе и маятнике - у многих есть желание переделать на подшипники.

Мне советовали поставить в маятник подшипники маятника от FZX-750. Они такие же по диаметру, но выше. Вчера пришли из Японии.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #38 : 11 Февраля 2014, 16:11:40 »

Тём, тут недавно Зануда верно сказал, что ты оченна умный, даже не понятно, зачем ты тут с нами  ???
 :D
Макс, да я не умный, я просто дохрена техники разобрал (собрал обратно, правда, несколько меньше ;D) и достаточно конструкционных решений повидал. Втулки везде. Выше мой пост посмотри, станет понятно, что всё, что здесь пишется про большие зазоры, "хорошую мототехнику" и прочее - не более, чем домыслы. Вот и всё :) Здесь есть люди, которые куда больше техники видели (Сахаров тот же), странно, что они тоже поддакивают и иронизируют. Ау, парни! Вы чего? Свой опыт-то вспомните!

А еще - долговечности... В запорожце тоже вон втулки в рулевом редукторе и маятнике - у многих есть желание переделать на подшипники.
Куй знает. Уазьи втулки после замены прошли больше 150 тыщ км, в том числе по говнам. Люфта нет :)

Надо соблюдать соосность и размеры, в этом главная фича. Манхейца с УАЗбуки можно спросить, он в этом деле куда круче меня понимает :)
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #39 : 11 Февраля 2014, 16:19:28 »

а ты напиши на завод ямахи, что они дебилы.  втулка стоит дешевле.   они тепе пансион пожизненный сделают
Записан
бывает *smoke*

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #40 : 11 Февраля 2014, 16:22:22 »

втулка стоит дешевле.
С последующей финишной обработкой - нет, не факт далеко, что дешевле.
а ты напиши на завод ямахи, что они дебилы.
Лучше ты напиши. Пусть коленвал на подшипники качения поставят. Надёжнее же! :)






Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

zanuda13

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10497
    • Тула - Зюзино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #41 : 11 Февраля 2014, 16:26:00 »

нахрена мот и машины с каждым годом стараются делать жестче?   дебилы.   нафик вообще подшипники, если втулки есть?
до скоростей вашего ебра и без втулок, на болтах, нормально будет :D
и шимми уазика в тракторной колее *facepalm1* это сильно.   ты не задумывался, отчего так?   потому, что делают РУССКИЕ.   я на патроле внедорожном 150 ездил и заебца, ни шимми, ни расколбаса.   думал калеса от дисбаланса оторвутся :D   а в нем втулок мало ???

ЗЫ ты предлагаешь маятник под давлением смазывать :D
ты путаешь мягкое с теплым
Записан
бывает *smoke*

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #42 : 11 Февраля 2014, 16:31:23 »

Корзина сцепления на чём стоит? На втулке!
это ты про какую корзину говоришь ?  ???
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #43 : 11 Февраля 2014, 16:35:10 »

нахрена мот и машины с каждым годом стараются делать жестче?   дебилы.   нафик вообще подшипники, если втулки есть?
Мы говорим о конкретном узле. Втулки маятника мотоцикла. Ты считаешь жёсткость пары бронза-сталь недостаточной? Может, и недостаточна, да. Для нагрузок под две тонны. У тебя, стесняюсь спросить, что за мотоцикл?

У тебя, кстати, терминология неверная. "Втулка" - это тоже подшипник. Только не качения, а скольжения.

Скоро коленвалы станут на подшипниках качения ставить, говорю же. Ибо жёстче же!!!1!!1
до скоростей вашего ебра и без втулок, на болтах, нормально будет :D
Не спорю. Я ездил с полусантиметровым люфтом маятника порядка 10 тысяч км, дискомфорта не ощущал. Только иногда в поворотах зад подзаносило)))
и шимми уазика в тракторной колее *facepalm1* это сильно.   ты не задумывался, отчего так?   потому, что делают РУССКИЕ. 
Нет, не потому, что делают русские. Потому что руки у народа кривые. Роликовые подшипники поставил - урааа, руль легче стал крутиться!!1! А колёса не отбалансированы, а в рулевых наконечниках люфт, а рулевой редуктор на полоборота вхолостую крутится. Вот и приводит это "лёгкое кручение руля" к шимми. Втулочные шкворни как демпфер ещё худо-бедно работали, а тут нету его. И уходят ребята в кюветы.
я на патроле внедорожном 150 ездил и заебца, ни шимми, ни расколбаса.   думал калеса от дисбаланса оторвутся :D   а в нем втулок мало ???
Так это к чему?

ЗЫ ты предлагаешь маятник под давлением смазывать :D
Ты о процедуре шприцевания слышал что-нибудь? Типа да, под давлением. Один раз шприцанул и забыл. Заодно всё говно и песок вымыло из узла трения.
ты путаешь мягкое с теплым
Нифига я не путаю.
Корзина сцепления на чём стоит? На втулке!
это ты про какую корзину говоришь ?  ???
Сцепления, сцепления. Которая на первичном валу стоит. Иногда делают на подшипнике качения. Я такое только у ижака видел :) там 203, что ли, подшипник. А даже у ёбрика на втулке. На 1200 не так?))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Zebring

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 249
    • Yamaha XJR1200'94 + BMW K1200RS'97
    • Москва Тушино
Re: Нужен совет(подшипники маятника)
« Ответ #44 : 11 Февраля 2014, 16:37:22 »

В подшипниках коленвала гидропланирование, т.е. далеко не то же самое, что "втулки бронзовые".

В маятнике нужен подшипник качения потому что усилие для поворота маятника тогда меньше. Зачем? Задача подвески скоростного мото - забрать на себя все возможные динамически нагрузки с резины, что бы не нарушить её сцепления с поверхностью. Будет маятник проворачиваться с бОльшим усилием - будет заднее колесо срываться в поворотах раньше, зальёшь в вилку 20W вместо 10W - будет переднее так же себя вести.

Так что возможно подшипник качения даже менее надёжный и ресурс у него меньше, но свои функции он исправно выполняет, поэтому хватит муму за хвост теребить - ставьте сток.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE