Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вырубается мот  (Прочитано 12065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Вырубается мот
« Ответ #45 : 05 Мая 2015, 11:11:56 »

1) 30А предохранитель на месте и вроде живой, болта там точно нет.Это я еще точнее проверю.
2) Так вроде на 400-те нет ограничителя, от куда тогда сигнал? Если перепаивали кондеры, то зачем? В мозги просто так не лезут. Тогда и понятно состояние корпуса, пытались открыть и все сломали... *facepalm876* Плату отмою потом и надо будет корпус сделать нормальный.
3) В схеме с микрухой используется 3 лапки, а у меня почему то провод на две закинут....Может в этом проблема? или что это? Ну а РР буду делать нормальный, который сложнее.
2) Судя по перепаянному РР с ним была проблема. Не исключено что из-за высокого напряжения при неисправном РР погорели кондеры в мозгах (хотя странно это), вот их и перепаяли... По поводу ограничителя: после просмотра схемы я на 95% уверен что ограничитель в старых чесотках есть. Как уже писал выше, иначе я не понимаю нахрена провод от мозгов до механического спидометра и нахрена этому самому спидометру 2 массы (не считая ламп подсветки) и постоянный +. Да и опционная лампочка - сигнализатор тож озадачивает...
3) Судя по фото замкнуты ноги 15 и 16. Если это действительно так - то и хрен бы с ними, влиять не на что не должно.
В РР на микруху должно приходить 3 провода. И да, это знатный колхоз- схему КАТЕГОРИЧЕСКИ надо заливать- от вибраций поотваливалось видимо. Кондеры все перепаивали- видимо, какая-то проблема была- завышенное питание(вот видимо почему РР передланное) хотя там по питанию напрямую максиум пара конденсаторов, которые могли погореть и вздуться, но меняли все, просто за компанию.
Там и есть 3 провода :) В целом этот колхоз по разводке вроде соответствует схеме (ну, насколько можно судить по фото), вот как там с номиналами я х.з ;) Если работает - я бы пока не трогал, ибо отсечку РР точно давать не может, да и мот глушить тож не должно.
Конкретно это исполнение я бы заливать не стал... Мало того, что данная схема мне не нравится, так еще и выполнена отвратительно...
Off: Если кому интересно - у меня есть несколько видео с подключением осцилографа на выход оригинального РР от tdm900 и самоделки. https://www.youtube.com/user/XshadX25/videos
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 11:33:24 от Shad »
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вырубается мот
« Ответ #46 : 05 Мая 2015, 11:46:03 »

Вопрос в исполнении вот в чем- толстые провода к тонким ногам микрухи точно отвалятся- все надо фиксировать. Клеммы ниочем- паять все надо...
Записан
Балашиха МО

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула
Re: Вырубается мот
« Ответ #47 : 05 Мая 2015, 13:00:20 »

1) 30А предохранитель на месте и вроде живой, болта там точно нет.Это я еще точнее проверю.
2) Так вроде на 400-те нет ограничителя, от куда тогда сигнал? Если перепаивали кондеры, то зачем? В мозги просто так не лезут. Тогда и понятно состояние корпуса, пытались открыть и все сломали... *facepalm876* Плату отмою потом и надо будет корпус сделать нормальный.
3) В схеме с микрухой используется 3 лапки, а у меня почему то провод на две закинут....Может в этом проблема? или что это? Ну а РР буду делать нормальный, который сложнее.
2) Судя по перепаянному РР с ним была проблема. Не исключено что из-за высокого напряжения при неисправном РР погорели кондеры в мозгах (хотя странно это), вот их и перепаяли... По поводу ограничителя: после просмотра схемы я на 95% уверен что ограничитель в старых чесотках есть. Как уже писал выше, иначе я не понимаю нахрена провод от мозгов до механического спидометра и нахрена этому самому спидометру 2 массы (не считая ламп подсветки) и постоянный +. Да и опционная лампочка - сигнализатор тож озадачивает...
3) Судя по фото замкнуты ноги 15 и 16. Если это действительно так - то и хрен бы с ними, влиять не на что не должно.
В РР на микруху должно приходить 3 провода. И да, это знатный колхоз- схему КАТЕГОРИЧЕСКИ надо заливать- от вибраций поотваливалось видимо. Кондеры все перепаивали- видимо, какая-то проблема была- завышенное питание(вот видимо почему РР передланное) хотя там по питанию напрямую максиум пара конденсаторов, которые могли погореть и вздуться, но меняли все, просто за компанию.
Там и есть 3 провода :) В целом этот колхоз по разводке вроде соответствует схеме (ну, насколько можно судить по фото), вот как там с номиналами я х.з ;) Если работает - я бы пока не трогал, ибо отсечку РР точно давать не может, да и мот глушить тож не должно.
Конкретно это исполнение я бы заливать не стал... Мало того, что данная схема мне не нравится, так еще и выполнена отвратительно...
Off: Если кому интересно - у меня есть несколько видео с подключением осцилографа на выход оригинального РР от tdm900 и самоделки. https://www.youtube.com/user/XshadX25/videos
Сам РР я буду переделывать 100%. Сейчас собираю детали.
Как должна работать отсечка (правильная)? Мот не даст крутить до каких-то оборотов или просто при достижении какой-то скорости? Этот механизм я не совсем понимаю пока что.
А что глушит мот...пока не ясно. Будем по мере поступления решать. Перво наперво меняем РР...дальше видно.
Записан

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула
Re: Вырубается мот
« Ответ #48 : 05 Мая 2015, 13:48:27 »

Видел на каком то форуме, что речь шла еще о неисправных катушках зажигания...Может еще из-за этого?
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вырубается мот
« Ответ #49 : 05 Мая 2015, 13:49:16 »

Вполне.
Записан
Балашиха МО

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вырубается мот
« Ответ #50 : 05 Мая 2015, 14:38:58 »

Могли вкрячить катушки не того сопротивления, как раз при этом конденсаторы горят через некоторое время.
Записан
Мапеды починяю

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вырубается мот
« Ответ #51 : 05 Мая 2015, 14:51:31 »

Та не, не горят конденсаторы от этого. А катушки могли подпалиться высоким напряжением бортовым...
Записан
Балашиха МО

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула
Re: Вырубается мот
« Ответ #52 : 05 Мая 2015, 15:00:54 »

Могли вкрячить катушки не того сопротивления, как раз при этом конденсаторы горят через некоторое время.
Катушки вроде родные, но надо мерить сопротивления на них....
Записан

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Вырубается мот
« Ответ #53 : 05 Мая 2015, 15:10:50 »

Катушки это здорово, конечно, но вот каким образом они могут давать отсечку на определённых оборотах и только на ходу? ;)
Записан

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вырубается мот
« Ответ #54 : 05 Мая 2015, 15:13:24 »

Катушки это здорово, конечно, но вот каким образом они могут давать отсечку на определённых оборотах и только на ходу? ;)
Никаким  :)
В отсечке может быть виноват ДПКВ, потерявший свои свойства.
Записан
Мапеды починяю

Shad

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 224
    • Yamaha TDM900
    • Долгопрудный
Re: Вырубается мот
« Ответ #55 : 05 Мая 2015, 15:18:48 »

Никаким  :)
В отсечке может быть виноват ДПКВ, потерявший свои свойства.
Кстати да.
Правда мне кажется, что при неисправном ДПКВ мот будет не только на ходу дурить...
Записан

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула
Re: Вырубается мот
« Ответ #56 : 05 Мая 2015, 15:35:07 »

Катушки это здорово, конечно, но вот каким образом они могут давать отсечку на определённых оборотах и только на ходу? ;)
Может быть при высоких оборотах они просто не успевают подавать импульс и происходит этот тупняк?
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Вырубается мот
« Ответ #57 : 05 Мая 2015, 15:36:21 »

Был уникальный случай.
Мопед, падавший. С толкача заводится, с полчиха, со стартера нет. ДПКВ глючило...Хоть и без внешних повреждений был.. Хотя звонился как надо.
Записан
Балашиха МО

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Вырубается мот
« Ответ #58 : 05 Мая 2015, 15:59:28 »

Катушки это здорово, конечно, но вот каким образом они могут давать отсечку на определённых оборотах и только на ходу? ;)
Может быть при высоких оборотах они просто не успевают подавать импульс и происходит этот тупняк?
Этого возможно, возьми заведомо исправный ДПКВ, подключи к нему стрелочный омметр и резко подноси к нему хороший магнит, а потом сравни со своим.
Записан
Мапеды починяю

Soul666999

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 483
    • Yamaha XJR 400R 97г.
    • Тула
Re: Вырубается мот
« Ответ #59 : 05 Мая 2015, 17:24:46 »

Катушки это здорово, конечно, но вот каким образом они могут давать отсечку на определённых оборотах и только на ходу? ;)
Может быть при высоких оборотах они просто не успевают подавать импульс и происходит этот тупняк?
Этого возможно, возьми заведомо исправный ДПКВ, подключи к нему стрелочный омметр и резко подноси к нему хороший магнит, а потом сравни со своим.
Негде взять ДПКВ... :(
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE