Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Смазка цепи.  (Прочитано 44629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск
Re: Смазка цепи.
« Ответ #15 : 29 Мая 2011, 00:06:18 »

Я даже не могу представить себе, какая смазка сможет удержаться на скорости больше 120-150 км/ч.
Все кроме спец. смазывающих средств попросту слетит через пару км... ИМХО  :)
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

mixa,xjr 1200

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 283
  • Skype: miha-xjr1200
  • xjr
    • xjr 1200
    • Россия,Тверская,обл.г.Кимры
Re: Смазка цепи.
« Ответ #16 : 29 Мая 2011, 00:17:48 »

+она ещё и греется.
Записан
Дорога-это жизнь,и чтоб её пройти,свободным надо стать от завести и лжи...

5atric

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 371
  • Мой Хыжыр 1200
    • Томск
Re: Смазка цепи.
« Ответ #17 : 29 Мая 2011, 00:21:26 »

Обычного Мотюля хватает на 6-8 смазок, ну по крайне мере у меня...  ;)
Мажу каждые 500 км, цепь не жалуется  :D
Т.е. примерно одного баллона хватает на 3-4 тыс. км. пробега!
Записан
Совершенно не важно, какие люди тебя окружают. Думай - кто Ты есть?!

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Смазка цепи.
« Ответ #18 : 29 Мая 2011, 00:34:28 »

То есть специализированных мотоциклетных жидких смазок попросту не существует?
Ну ладно, не буду тогда изобретать велосипед.
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

mixa,xjr 1200

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 283
  • Skype: miha-xjr1200
  • xjr
    • xjr 1200
    • Россия,Тверская,обл.г.Кимры
Re: Смазка цепи.
« Ответ #19 : 29 Мая 2011, 00:39:37 »

Кто-то писал на крайний случай(бывает же всякое)можно фигакнуть мовилем.Но думаю он долго тоже не продержиться-утечёт.
Записан
Дорога-это жизнь,и чтоб её пройти,свободным надо стать от завести и лжи...

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Смазка цепи.
« Ответ #20 : 29 Мая 2011, 02:13:48 »

На всех мотоциклах я имел Скутойлер - наипрекраснейшая вещь!!! Удобств - куча. Недостатков - ноль (если всё работает правильно). У меня ещё такой комплект полный. Это когда вместе с маленьким бачком ещё есть большая ёмкость (где-то на 400 мл), которая прикручивается к заднему крылу, а на неё сверху номерной знак.
У меня лично ничего не текло, т.к. там есть специальная такая крутёлочка-регулятор от 0 до 9 для дозировки. И цепь я мою только один раз - перед началом сезона и в течении 15 минут. Просто красота!!! Всем рекомендую.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Смазка цепи.
« Ответ #21 : 29 Мая 2011, 03:41:43 »

Я сегодня после основательной чистки цепи нигрола на неё херанул обильно. В принципе, как жужжала, так и жужжит. Обычно нерегулярно мажу Мотюлем Фэктори Лайн, могу помазать через 800 км, а могу через 300. Через 3 тыс. км, в течение которых я только мазал цепь и не мыл её, она заросла так, что только Motul Chain Clean справился с первичной очисткой, дальше соляркой... За это и не люблю липкие смазки... Зато цепь после мойки новёхонькая, блестит и сверкает :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

krant

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 134
  • Любитель эстетики и плавных изгибов
    • FZ6N
    • Пушкино
    • упырь!
Re: Смазка цепи.
« Ответ #22 : 29 Мая 2011, 21:06:07 »

Лучше скоттолйреа может быть только ремень или кардан. Скот не представляет никаких половых актов с чисткой и смазкой цепи. Т.к. в смазке скота используется более жидкая смазка нежели в балончиках мотюля и прочей шляпы, поэтому она попросту слетает в крышке ведущей звезды. При правильно расположенным скоте и его настройке маятник и колесо остаются чистыми от его смазки.

Давно хочу поставить скота, но как-то не выходит оно всё...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Смазка цепи.
« Ответ #23 : 29 Мая 2011, 22:33:51 »

У меня когда скоттойлер был, из-под крышки ведущей звезды масло лилось при неправильной подаче :D
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

abiker

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 212
    • Bandit 1200S
    • Тверь
Re: Смазка цепи.
« Ответ #24 : 29 Мая 2011, 23:48:24 »

Наткнулся на довольно интересный прибамбас для обслуживания цепи. Отзывы на англоязычных форумах у пользователей в основном положительные.
Называется он Tirox Motorcycle Chain Cleaner. Включает в себя спиральный ёршик для очистки цепи и спрей.











Отзыв (есть видео как пользоваться): http://www.webbikeworld.com/r4/tirox-motorcycle-chain-cleaner/
Официальный сайт Tirox: http://www.tiroxproducts.com/index.html
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 08:51:03 от Tony_XJR »
Записан
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.
Эсхил (525–456 гг. до н. э.)

DummKopf

  • ЧОКнутый
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1438
  • Экспериментатор
    • XJR 1300 '03 + Irbis TTR250 '11 + Lifan LF200 GY-5 '11+ Ява 638 '91
    • Луховицы-Череповец
Re: Смазка цепи.
« Ответ #25 : 30 Мая 2011, 03:20:34 »

Кто-то писал на крайний случай(бывает же всякое)можно фигакнуть мовилем.Но думаю он долго тоже не продержиться-утечёт.


Нам есть что терять - цепи! Испытания смазок для мотоциклетных цепей. Журнал МОТО #5 за 2005 год


Брызгаю мовиль, не жалко и не жалуюсь :D Идея была подсказана какими то кроссменами через 10 людей переданая.
Записан

MaXxxx

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 188
  • Skype: vict00rr
  • Для связи 8(926)336-28-4семь
    • XJR1200 96г.в. (японец), движок 1300 07 года
    • Перово, Бронницы
Re: Смазка цепи.
« Ответ #26 : 30 Мая 2011, 13:43:15 »

На всех мотоциклах я имел Скутойлер - наипрекраснейшая вещь!!! Удобств - куча. Недостатков - ноль (если всё работает правильно). У меня ещё такой комплект полный. Это когда вместе с маленьким бачком ещё есть большая ёмкость (где-то на 400 мл), которая прикручивается к заднему крылу, а на неё сверху номерной знак.
У меня лично ничего не текло, т.к. там есть специальная такая крутёлочка-регулятор от 0 до 9 для дозировки. И цепь я мою только один раз - перед началом сезона и в течении 15 минут. Просто красота!!! Всем рекомендую.

а смазку Скоттойлеровскую используещь? Или обычное?

Записан

ИлюХа

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Москва, Алтуфьево
Re: Смазка цепи.
« Ответ #27 : 30 Мая 2011, 13:58:46 »

Созрело такое предложение.
Что, если после чистки цепи смазывать ее не с помощью различных приспособлений или спрея из баллончика, а вручную из медицинского шприца, например, наносить по капле масла (смазки) на каждое уплотнительное колечко?
Конечно, получится дольше по времени, но аккуратнее и дешевле.
Действенен ли такой способ, и что можно применять в качестве смазки в этом случае?
Мне кажется, что тогда смажется все что находится рядом с цепью. Я раньше тоже думал что больше-лучше, но когда увидел что вся лишняя смазка остается на номерном знаке перестал так делать. Сейчас по поводу чистки смазки не заморачиваюсь особо - керосином чищу, потом мот на центральную подножку, включаю передачу и из баллончика с удлинителем смазываю.
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Смазка цепи.
« Ответ #28 : 31 Мая 2011, 15:48:17 »

Помните, я писал, что намазал цепь обильно нигролом? Если кто будет так делать, учтите - делать это надо не реже 150-200 км. Я проехал 200 км и цепь стала издавать ужасающие хрусты, отдававшиеся во весь мотоцикл при движении накатом. Я подумал, что развалилось что-то в коробке или как минимум подшипники заднего колеса, причём оба. Приехал домой, провёл пальцем по цепи, а она сухая. По ней можно было провести белым платочком, и он остался бы чистым. После смазки всё прошло... Так что смазка для цепи вовсе не только для о-рингов, как многие полагают, более того, я бы сказал - это её второстепенная функция. Главное - то, что она смазывает ролики.

Но лучше всего непрерывное смазывание из скоттойлера, конечно.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Александр

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 329
    • FXDLS
    • Щучин, Гродненская область, Беларусь
Re: Смазка цепи.
« Ответ #29 : 02 Июня 2011, 14:04:14 »

На всех мотоциклах я имел Скутойлер - наипрекраснейшая вещь!!! Удобств - куча. Недостатков - ноль (если всё работает правильно). У меня ещё такой комплект полный. Это когда вместе с маленьким бачком ещё есть большая ёмкость (где-то на 400 мл), которая прикручивается к заднему крылу, а на неё сверху номерной знак.
У меня лично ничего не текло, т.к. там есть специальная такая крутёлочка-регулятор от 0 до 9 для дозировки. И цепь я мою только один раз - перед началом сезона и в течении 15 минут. Просто красота!!! Всем рекомендую.

а смазку Скоттойлеровскую используещь? Или обычное?


Пользуюсь оригинальной смазкой - пока ещё есть запасы. Но расход крайне маленький и хватает очень на долго.
Слышал, что можно использовать масло для смазки цепей бензопил. Не знаю - правда ли? На бензопильной цепи же сальников нет, а смазка, как я понимаю, именно для смазки этих самых сальников.
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE