Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Смазка цепи.  (Прочитано 44630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Смазка цепи.
« Ответ #30 : 02 Июня 2011, 14:11:15 »

Юзаю такую, нравится. Грязь не прилипает. После 200 километров на 120км\ч цепь влажная, значит не слетает.
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #31 : 02 Июня 2011, 16:47:43 »

Вообшето Я думал что смазка должна смазывать то что под роликом,для этого и резиновае колечка стовят, что в звеньях.Когда мотосмазкой со спрея смазывается, то именно места где резиночки.И пока смазка жидкая она туда проникает.Потом в обяз подождать мин 15-20 смазка высохнет,и надо протереть сверху чистой трямочкой(без фанатизма).Это уберет смазку именно сверху роликов и не даст прилипаться всякаму го----ну.А если поливать нигролом или еше чем-советую открыть крышку боковую где звездочка стоит и глянуть сколько там песка с маслом.А это прикольный амбразив( как наждачек). *yahoo*
Записан

Черный_Дракон

  • Ледового побоища -
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1413
  • Skype: Flying_over_dreams
  • TDM - лучший мотоцикл!
    • Honda Transalp 650.
    • Москва
Re: Смазка цепи.
« Ответ #32 : 02 Июня 2011, 18:50:08 »

а как же смазка пары трения цепь - звезда?
Записан
Зид50 Пилот -> ЗиД 200 Курьер -> Урал 8.103 -> Yamaha YBR125 -> Honda VTZ250 -> Yamaha XJR400 -> Yamaha TDM850-2 -> Honda Transalp 650

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #33 : 02 Июня 2011, 18:56:59 »

Там не надо смазку между роликом и звездой.Для этого ролики есть и размерность -цепь-звезда должны одинаковые быть. То что образуется от масла и песка сотрет звезды намного быстрей чем ролики *drink*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Смазка цепи.
« Ответ #34 : 02 Июня 2011, 18:58:15 »

ygrymui67, я уже выше написал, что сухая цепь адово хрустит, стучит и гремит. Следовательно, смазывать ролики и звёзды надо.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #35 : 02 Июня 2011, 19:42:38 »

Братан а Ты попробуй смазать как я написал и послушай *drink* Вообше когда у меня конец цепи приходил-я как и ты мучался, сейчас уже второй сезон на цепи RK усиленной юзаю-все гуд.Кстати очень часто ролики просто лопаются *drink*
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Смазка цепи.
« Ответ #36 : 03 Июня 2011, 01:56:37 »

собственно ролики не имеют никакой блин защиты! о чем вы? Уплотнения защищают пару трения ось-боковая пластина!! А проверить проще простого- у чистой цепи (мытой) попробуйте пальцами прокрутить ролик- он легко и свободно крутится! Так что мазать надо именно ролики! А вот сбоку как раз и не надо, уплотнениям это не нужно.
Записан
Балашиха МО

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #37 : 03 Июня 2011, 11:12:31 »

Со звездами соприкасаются валики, на которых в идеале смазки быть не должно, потому что смазка мешает валикам прокручиваться, в итоге валики просто скользят по зубьям цепи и цепь растягивается значительно интенсивней. Смазка должна быть только на соединениях звеньев а не снаружи, внутри, на валиках и вообще где попало.
 __________________
Это взято из статьи про правильную смазку.Советую обратитьсяк Гуглю и вопрос исчезнет.Я посоветовал-Вам решать *drink*
Записан

Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 807
    • Suzuki GSX 1400 (на самом деле уже 1507см3)
    • Москва
Re: Смазка цепи.
« Ответ #38 : 03 Июня 2011, 15:06:35 »

На всех мотоциклах я имел Скутойлер - наипрекраснейшая вещь!!! Удобств - куча. Недостатков - ноль (если всё работает правильно). У меня ещё такой комплект полный. Это когда вместе с маленьким бачком ещё есть большая ёмкость (где-то на 400 мл), которая прикручивается к заднему крылу, а на неё сверху номерной знак.
У меня лично ничего не текло, т.к. там есть специальная такая крутёлочка-регулятор от 0 до 9 для дозировки. И цепь я мою только один раз - перед началом сезона и в течении 15 минут. Просто красота!!! Всем рекомендую.

а смазку Скоттойлеровскую используещь? Или обычное?


Пользуюсь оригинальной смазкой - пока ещё есть запасы. Но расход крайне маленький и хватает очень на долго.
Слышал, что можно использовать масло для смазки цепей бензопил. Не знаю - правда ли? На бензопильной цепи же сальников нет, а смазка, как я понимаю, именно для смазки этих самых сальников.
Ты наверное будешь удивлен, но бензопильные цепи смазываются обыкновенным и самым дешевым моторным маслом.
Вообще достаточно смешно на мой взгляд выглядит дискуссия о том чем поэкономнее мазать цепь. Мне одного балона Мотюля хвататет практически на два сезона (за сезон примерно по 10-15 тысяч накатываю). То есть 800 рублей делим примерно на 10 месяцев и получаем ежемесяные затраты 80 руб.
По Скотойлеру и аналогичным  агрегатам - хотел ставить на ПЫЧа нечно подобное, но пчитав отзывы раздумал. Все таки разбрызгивается смазка при таком способе и засерает колесо и все вокруг него. Решил что лучше буду вручную по стринке мазаться.
А вот цепь мою как раз полуавтоматическим агрегатом Кетенмакс - очень доволен. Устанавлваешь его и крути себе заднее колесо по схеме из инструкции - он сам все отлично отмоет при помощи керосина (если закончилась фирменная промывка). Только потом надо не забывать протереть цепь насухо. Ну и смазать.
Записан
Все будет хорошо   - я узнавал!

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Смазка цепи.
« Ответ #39 : 03 Июня 2011, 15:25:38 »

Serge, где можно приобрести такой Кетенмакс? Примерный ценник, желательно чтоб интернет-магазин, а то я слишком далеко от Мск нахожусь.
Записан

silwer

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4394
  • Даешь паровозы в массы!!!
    • GSX1400
    • Балашиха МО
Re: Смазка цепи.
« Ответ #40 : 03 Июня 2011, 15:28:52 »

Со звездами соприкасаются валики, на которых в идеале смазки быть не должно, потому что смазка мешает валикам прокручиваться, в итоге валики просто скользят по зубьям цепи и цепь растягивается значительно интенсивней. Смазка должна быть только на соединениях звеньев а не снаружи, внутри, на валиках и вообще где попало.
 __________________
Это взято из статьи про правильную смазку.Советую обратитьсяк Гуглю и вопрос исчезнет.Я посоветовал-Вам решать *drink*
Значит, по вашему мазать там нечего,блин! Что такое сухое трение обьяснять не надо? А смазка  НЕ мешает прокручиваться роликам.
Записан
Балашиха МО

Tolyan32

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 124
  • BMW K1200LT
    • xjr 1200, временно безлошадный
    • Калужская область г.Людиново
Re: Смазка цепи.
« Ответ #41 : 03 Июня 2011, 15:36:18 »

Serge, где можно приобрести такой Кетенмакс? Примерный ценник, желательно чтоб интернет-магазин, а то я слишком далеко от Мск нахожусь.
вот тут
Записан
По-немецки «нах» (nach) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее.

Tony_XJR

  • Admin
  • Ветеран
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5857
  • Skype: biker45rus
    • BMW R1200RT
    • Шадринск
    • Yamaha XJR-Club Russian Community
Re: Смазка цепи.
« Ответ #42 : 03 Июня 2011, 15:36:49 »

Ок, спасибо.
Записан

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #43 : 03 Июня 2011, 15:37:03 »

Silver ну каже нечего.Колечки о-ринг на цепи стоят-правельно стоят.колечки эти предназначены для того чтоба удерживать смазку внутри звена-ось и ролик.Смазку наносят и ждут пока она не высохнет.Пока смазка высыхает она просачивается под калечки и затвердевает.Я не в коем случае не Кого не учу-просто делюсь опытом *drink*
Записан

ygrymui67

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 347
    • чок1300 2002г
    • украина харьков
Re: Смазка цепи.
« Ответ #44 : 03 Июня 2011, 15:37:58 »

Да парни очень хорошо моет цепь ВД *drink*
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE