Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Авто уголок  (Прочитано 456420 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто уголок
« Ответ #3150 : 23 Ноября 2016, 17:34:16 »

А что, оно велит срывать резьбу на съемнике? Без молотка ты даже со съемником не выпрессуешь палец. А ну да, они ж казеные.
Молотком надо не по посадочному бить. Тебе ещё раз пояснить, как я шаровую снимал? Вазовскую подвеску представляешь? Создал натяг съёмником, и наносишь резкий удар по рычагу сверху вниз, а не по посадочному шаровой в стойке в радиальном направлении, блеадь!
Скорее наоброт, это высшее образование в тебе говорит.
А мужики всю жизнь на жигулях и запорожцах обходились без съемника (считалось, что съемник для запущенных случаев, когда молоток просто не помогает), и ни у кого ничего не вылетало. А потом пришел "самый умный" Артем и начал жизни учить...
Да мне наплевать, без чего и как обходились по своему нищебродству и технической безграмотности "мужики", они для меня не авторитет. У этих же "мужиков" и моторы больше 50 тыщ не ходили наверняка, и дальше 100 км от дома они боялись выезжать без прицепа запчастей сзади. Я после таких "мужиков" три уаза купил, и был в ужасе от того, что там творилось. Я езжу далеко, много и долго, и мне "мужики" не помогут, когда рулевой палец отвалится или стойка треснет где-нибудь тыщах в 10 км от дома.
Не нужно считать себя самым умным. С таким пафосом просил "хотя бы одну официальную инструкцию", а когда дали - ой, ну она же не военная! Тачку нужно в порядке содержать! Про сепуку уж молчу.
Где написано, что твоя инструкция официальная?

УАЗ разработан по заказу МО, вот я тебе привёл инструкцию, написанную людьми из МО и одобренную МО же. Что есть твоя инструкция и кто такие эти Фучаджи и Стрюк? Сотрудники завода? Главные конструкторы?

Вот что такое официальная документация на автомобиль УАЗ, например: http://www.uaz.ru/owner/manuals
Все книги имеют номер вида РЭ-... и являются официальной заводской документацией (руководство по эксплуатации - это конструкторский документ), а не левой книжкой дяди Васи, который решил, что всё знает про авто УАЗ и теперь напишет книжку.

И я ещё раз говорю, в те времена фраза "возьмите кувалду" была к месту, потому что ничего больше не было. Открой сейчас любую инструкцию к любому современному авто, там через каждое слово "возьмите съёмник", "возьмите спецприспособление", и никаких кувалд, да-да. Ты ещё мне скажи, что в мотор нексии можно лить берёзовый дёготь вместо масла, потому что в официальном руководстве на автомобиль Руссо-Балт 1910 года это было сказано.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3151 : 23 Ноября 2016, 17:42:57 »

Вообще насчет съемников Смешар прав. У меня из-за частых выпресовок молотком коренных подшипников в мопеде дошло до того, что они от руки вынимаются. Если бы грели и охлаждали - такого бы не было. С другой стороны подача уж слишком резкая.
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Авто уголок
« Ответ #3152 : 23 Ноября 2016, 17:44:47 »

Ох мля ,сколько букв  :o  *facepalm645*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто уголок
« Ответ #3153 : 23 Ноября 2016, 17:45:13 »

Вот смотри, открываем даже "левую" страничку по ремонту нексии и видим, что даже оно знает, что есть такая штука - съёмник рулевых пальцев:



А сотрудники официального сервиса про него не знают, колотят молотком. Чтобы денег заработать побольше, оплата почасовая и сдельная. Мне друг-бывший автосервисмен много чего порассказал про эту кухню, я теперь сервисов ещё больше бояться буду, ну нах этих жопоруков.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто уголок
« Ответ #3154 : 23 Ноября 2016, 17:46:06 »

Вообще насчет съемников Смешар прав. У меня из-за частых выпресовок молотком коренных подшипников в мопеде дошло до того, что они от руки вынимаются.
Сань, так накерни посадочные зубилом, ёптублядь, "мужики" в деревнях-то так всю жизнь делали!
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3155 : 23 Ноября 2016, 17:48:36 »

Вообще насчет съемников Смешар прав. У меня из-за частых выпресовок молотком коренных подшипников в мопеде дошло до того, что они от руки вынимаются.
Сань, так накерни посадочные зубилом, ёптублядь, "мужики" в деревнях-то так всю жизнь делали!

Да там без меня уже накернили

Я вроде поставил на фиксатор какой то, но мотор пока не заводил, уже два года лежит ждет меня
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3156 : 23 Ноября 2016, 17:48:48 »

Цитировать
Создал натяг съёмником, и наносишь резкий удар по рычагу сверху вниз, а не по посадочному шаровой в стойке в радиальном направлении, блеадь!
В твоей "военной" инструкции этого нет. Написано просто - выпрессовать съемником.

В книге по Запорожцу написано наносить удары по головке рычага.

Про то, что пальцы вываливаются от того, что их снимали без съемника - нигде не написано. Вообще пальцы вываливаются походу только у УАЗоводов. Исходя из такой выборки, я полагаю, что причина тут в УАЗе и его владельцах, а не в съемнике.
Цитировать

Да мне наплевать, без чего и как обходились

То, что тебе плевать на всех и вся и любые практические доводы - это уже и так понятно.
Цитировать

и кто такие эти Фучаджи и Стрюк? Сотрудники завода? Главные конструкторы?

1-е, сотрудники завода.
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3157 : 23 Ноября 2016, 17:53:27 »

У меня из-за частых выпресовок молотком коренных подшипников в мопеде дошло до того, что они от руки вынимаются. Если бы грели и охлаждали - такого бы не было. С другой стороны подача уж слишком резкая.
Там другое. Там молотком перекашиваешь его, конечно разобьется от такого...
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто уголок
« Ответ #3158 : 23 Ноября 2016, 18:26:04 »

Цитировать
То, что тебе плевать на всех и вся и любые практические доводы - это уже и так понятно.
Нафига мне практические доводы какие-то, если разговор изначально шёл за нексию, а в её инструкции сказано - возьмите съёмник и выпрессуйте?

Ты фотку видел? Там посадочное это под палец тонкое, будешь лупить кувалдой - погнёшь стойку, что мне и сделали.

Практически можно и в розетку поссать и потом всем говорить, что током не треснуло (есть уникумы), это же не значит, что так делать должны все и так можно.

Ещё раз: я в курсе, что кувалдой можно выбить всё, и некоторые писавшие руководства так и рекомендуют. Я бы предпочёл, чтобы к моему авто кувалду не применяли, а применяли специнструмент, который легко доступен в любом магазине автозапчастей. Сам я его применяю и другим советую, это удобно, практично и гарантированно безопасно для деталей автомобиля. Так яснее?

Мужики в гаражах могут прессовать и выпрессовывать чем угодно, я приехал в официальный пафосный сервис, отдал гору бабла (6 тысяч за замену подшипника это ад!), а мне машину чинят как в гараже, ломом и кувалдой.

У меня из-за частых выпресовок молотком коренных подшипников в мопеде дошло до того, что они от руки вынимаются. Если бы грели и охлаждали - такого бы не было. С другой стороны подача уж слишком резкая.
Там другое. Там молотком перекашиваешь его, конечно разобьется от такого...
Нет, не потому что перекашиваешь, а потому что с каждой холодной запрессовкой снимается тонкий слой мягкого алюминия с посадочного места.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Saharov

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 26973
  • Адепт Мотюля
    • Yamaha FJ1200A,XV750,TDR250,BMW K1200RS
    • Питер
Re: Авто уголок
« Ответ #3159 : 23 Ноября 2016, 18:35:03 »

На китаймобиле по мануалу китайскому ШРУСы с привода сбиваются молотком через медную свайку  :D
Записан
Мапеды починяю

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Авто уголок
« Ответ #3160 : 23 Ноября 2016, 18:36:47 »

На китаймобиле по мануалу китайскому ШРУСы с привода сбиваются молотком через медную свайку  :D
По мануалу ёбрика рулевые подшипники сбиваются с траверсы зубилом, это же не значит, что это хорошо :D

Изготовление съёмника 15 минут заняло.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3161 : 23 Ноября 2016, 18:39:14 »

не потому что перекашиваешь, а потому что с каждой холодной запрессовкой снимается тонкий слой мягкого алюминия с посадочного места.
Согласен, поторопился. На холодную даже без перекоса будет чревато.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 18:55:12 от Барсук »
Записан

Барсук

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650
  • Skype: blackbarsuk
    • Honda CB400 Four NC36, Yamaha XJR1300 '01
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3162 : 23 Ноября 2016, 18:44:31 »

Нафига мне практические доводы какие-то, если разговор изначально шёл за нексию, а в её инструкции сказано - возьмите съёмник и выпрессуйте?
То, что началось с нексии, не значит, что все что было потом - имеет только к ней непосредственное отношение. Не надо из частного делать общее.

Практически можно и в розетку поссать и потом всем говорить, что током не треснуло (есть уникумы), это же не значит, что так делать должны все и так можно.
Мне другой пример напрашивается про розетки - например вопрос заземления. Жили без третьего провода в розетке люди и не тужили (да и сейчас процентов 90 без оного). А теперь делать проводку в доме без заземеления как бы себя не уважать )

Сам я его применяю и другим советую, это удобно, практично и гарантированно безопасно для деталей автомобиля. Так яснее?
Вот, можешь же и не безапелляционно изъясняться. Мало того, одним молотком без съемника в некоторых случаях можно дубасить до посинения без результата.
Записан

Johny

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8090
    • XJR-1300 (98) -> CBF1000FA
    • Москва (Чебоксары)
Re: Авто уголок
« Ответ #3163 : 23 Ноября 2016, 18:51:02 »

Блин, у меня летом такая же ситуация. Ставил машину под окнами - ниче не было, сажусь в нее - точка от пульки и трещина. Я практически уверен что кто то тренировался из пневматике и засандалил в стекло. тем более напротив машины балконы. Ну езжу пока, все ни времени, ни желания менять нет, если честно. может перед поездкой в европу поменяю.
Скорее всего, как у меня, просто от температуры пошла трещина. Воздушки - от лукавого.
Записан
Снова в деле :)

PROdj

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3264
    • Был XJR 1300 синий 2000 г.в., bmw K1200GT синий 2003 (продал слава богу), fjr1300 2007, cейчас Bandit 1250S синий
    • Москва
Re: Авто уголок
« Ответ #3164 : 23 Ноября 2016, 19:10:05 »

Блин, у меня летом такая же ситуация. Ставил машину под окнами - ниче не было, сажусь в нее - точка от пульки и трещина. Я практически уверен что кто то тренировался из пневматике и засандалил в стекло. тем более напротив машины балконы. Ну езжу пока, все ни времени, ни желания менять нет, если честно. может перед поездкой в европу поменяю.
Скорее всего, как у меня, просто от температуры пошла трещина. Воздушки - от лукавого.

может быть, стояла она во дворе, часто нагревалась. С другой стороны логан стоял на том же месте и как бы все ок. Правда на логане стекло родное, а на теане уже китай
Записан
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE