Yamaha XJR-Club Russian Community

Расширенный поиск  

Автор Тема: Регулировка клапанов на 400  (Прочитано 21299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сандро

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 929
    • Чок 400, ЧОК 1200.
    • Марий Эл. Волжск
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #30 : 12 Ноября 2015, 19:55:25 »

Цитировать
Вообще я настраиваю так. Впуск - щуп 0.1 лезет со свистом, 0.15 не лезет. Выпуск 0.2 лезет, 0.25 не лезет. Все работает и ничего не гремит. Большая точность там не нужна.

По схеме - 0.28 на выхлоп многовато
Подход к ремонту ясен!...-И так сойдёт! )))
Я измеряю тщательно, следовательно долго, каждый пакет щупов измеряя микрометром, так же как и извлечённые и вновь устанавливаемые шайбы. Тогда при сборке ГРМ, мне не приходиться переделывать после контрольного замера. Или это лишняя блажь?)))

 А что дальше ? Ну измеряй ты тщательно, шайбы, щупы, можно и микрометр на гос. поверку отвезти...
Шайбы идут с шагом в 5 соток.
т.е. варианта два, - 0,23 и 0,28 при  положенных (условно) 0,25. Так лучше больше чем меньше...
Так что ваши  предъявы , МотоГад, типа Подход к ремонту ясен!...-И так сойдёт! ))) не обоснованные.
Записан
Казалось мало всячески вообще, оно хотя и так, но стало быть конечно...

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #31 : 12 Ноября 2015, 21:37:43 »

Там допуск заводской достаточно большой, 10 соток, шайбы идут с шагом в 5 соток. Если шайбы идут с шагом в 5 соток то нет никакого смысла мерять щупом с шагом меньше 5 соток. В любом случае попадаем в допуск.
Промеряем зазоры до, промеряем шайбы, считаем что надо поменять, собираем, проворачиваем пару раз и просеряем контрольно. Все
Записан
Практикующий некромант

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #32 : 12 Ноября 2015, 21:55:58 »


 А что дальше ? Ну измеряй ты тщательно, шайбы, щупы, можно и микрометр на гос. поверку отвезти...
Шайбы идут с шагом в 5 соток.
т.е. варианта два, - 0,23 и 0,28 при  положенных (условно) 0,25. Так лучше больше чем меньше...
Так что ваши  предъявы , МотоГад, типа Подход к ремонту ясен!...-И так сойдёт! ))) не обоснованные.

Шайбы не выпускают, а МАРКИРУЮТ с шагом 0,05 мм, к примеру 3.25 мм могут отмаркировать шайбы от 3,23мм до 3,27мм, именно по этой причине и нужен микрометр, о чём и писал ранее.
Записан

SaShok

  • Мотосервис
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5208
  • Genesis power
    • Fzx1000 in project.
    • Апрелевка - Мытищи
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #33 : 13 Ноября 2015, 01:23:19 »

Про маркируют шайбы первый раз слышу, для примера промерял штук 10 из набора хот камс, все с точностью +- сотка, и никакого разброса там нет
Записан
Практикующий некромант

МотоГад

  • Ниже 500 метром....Друзей нет!
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2938
  • для связи 8 903 272 34 двадцать один
    • XJR-1300 98г.,->FJR-1300 06г.
    • Мигрирую...
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #34 : 13 Ноября 2015, 11:14:26 »

Про маркируют шайбы первый раз слышу, для примера промерял штук 10 из набора хот камс, все с точностью +- сотка, и никакого разброса там нет
Поспорим на деньги, что разброс больше сотки (0,01мм)?
Записан

driverpf

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #35 : 13 Ноября 2015, 22:46:30 »

у меня у половины шайб размер был на на сотку больше от номинала.. у одной вроде даже на две..

Вообще заказал 5 шайб с шагом в 0,01 в Новосибирске (ссылка в теме про обмен шайбами есть). Так пацанчик через 3 часа после оплата уже отправил код бандерольки с почты России)) Поэтому решил дождаться их и выставить зазоры одинаково на всех)) надеюсь скорость тут была не за счет качества))
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 23:09:02 от driverpf »
Записан

niger42

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Skype: niger-42
    • Яшка 400 98года
    • Россия, Кемеровский ,Кемерово
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #36 : 14 Ноября 2015, 16:16:48 »

а не подскажешь почем шайбы?
Записан

driverpf

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #37 : 14 Ноября 2015, 16:22:15 »

а не подскажешь почем шайбы?

200р за шт. и 230 за доставку. В понедельник-вторник должны прийти. Проверю микрометром и сфотаю для истории))
Записан

niger42

  • НовиЧОК
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Skype: niger-42
    • Яшка 400 98года
    • Россия, Кемеровский ,Кемерово
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #38 : 14 Ноября 2015, 17:00:32 »

подскажи у кого заказывал  скоро нуна будет двиг доделываю
Записан

driverpf

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #39 : 14 Ноября 2015, 19:19:14 »

подскажи у кого заказывал  скоро нуна будет двиг доделываю

http://www.inomarka-nsk.ru/

оплата у него на карту сбера.

Только вот сейчас подумал, что нужно было измерить еще диаметр шайб.. в описании написано 7.48 но мне кажется, что на сотку может в какую-нибудь сторону отличаться.. и тогда она хрен туда залезит.. помню вставлял строго вертикально, иначе не лезла.. и если шайбы будешь заказывать, то обязательно найди микрометр и промерь толщину родных - на сотку или две могут отличаться от номинала..
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #40 : 18 Ноября 2015, 13:26:10 »

Я измеряю тщательно, следовательно долго, каждый пакет щупов измеряя микрометром, так же как и извлечённые и вновь устанавливаемые шайбы. Тогда при сборке ГРМ, мне не приходиться переделывать после контрольного замера. Или это лишняя блажь?)))
А там реально нужна такая точность?))

А то можт я лох, на ёбрике клапана регулирую как придётся, никакие щупы микрометром не меряю. Засунул 0.12 - лезет, 0.13 уже не лезет, всё збс, закончили регулировку. Обороты там рабочие побольше хыжеровских будут...

Клапана пусть лучше чуть расслаблены будут, чем перетянуты, поэтому я всегда чуть в плюс зазор даю, по верхней границе допуска ставлю. Пример: впуск 0.10-0.12, ставлю 0.12, выпуск 0.12-0.14, ставлю 0.14. Мотор с такой регулировкой отходил 145 тысяч км и ни разу я не имел проблем с клапанами.

Единственное что, если клапана снимались, то лучше потом после первичной регулировки проверить зазоры после первого запуска-остывания, потом через 100 км и 1000 км, чтобы убедиться, что они остались правильными. Вот только что мотор очередного ёбрика разобрал-собрал, так и буду регулировать.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #41 : 18 Ноября 2015, 14:47:53 »

Про маркируют шайбы первый раз слышу, для примера промерял штук 10 из набора хот камс, все с точностью +- сотка, и никакого разброса там нет
Поспорим на деньги, что разброс больше сотки (0,01мм)?
Этот спор невозможен без пассаметра и набора калибров. И то, и другое стоит столько, сколько у многих мотоцикл не стоит.

А вообще прав Сандро, госповерка нужна и прибор, внесенный в Госреестр, а то раздолбанным микрометром еще и не того можно намерить.

Это я так, свои мысли нащщот высказываю. А так самому интересно. Допуск на шайбы вроде нигде не прописан, а по метрологическим законам погрешностью такого значения, как 0.05 мм, считается половина последнего значащего разряда, т.е. 0.01/2=0.005, полсотки. Иначе писать, что шайба 0.05, не имеют права. Но это по законам метрологии.
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!

driverpf

  • СтариЧОК
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #42 : 18 Ноября 2015, 19:07:31 »

А то можт я лох, на ёбрике клапана регулирую как придётся..... Мотор с такой регулировкой отходил 145 тысяч км и ни разу я не имел проблем с клапанами.

КАК?! Можно на ёбре накатать 145 тысяч? ;D
Я на машине за 5 лет 60 накатал  ???

Этот спор невозможен без пассаметра и набора калибров. И то, и другое стоит столько, сколько у многих мотоцикл не стоит.

А вообще прав Сандро, госповерка нужна и прибор, внесенный в Госреестр, а то раздолбанным микрометром еще и не того можно намерить.

Это я так, свои мысли нащщот высказываю. А так самому интересно. Допуск на шайбы вроде нигде не прописан, а по метрологическим законам погрешностью такого значения, как 0.05 мм, считается половина последнего значащего разряда, т.е. 0.01/2=0.005, полсотки. Иначе писать, что шайба 0.05, не имеют права. Но это по законам метрологии.

допустим чтобы абсолютную точность измерить действительно нужен сертифицированный инструмент. Но для относительных измерений (шайба к шайбе) вполне пойдет микрометр майд ин СССР) чтобы понять есть ли разброс и в какую сторону.
Записан

Евгений.xxx

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11869
  • Урал, XJR 1300, FJR 1300, DL1000 V-Strom, скамейка
    • Москва-Курск
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #43 : 18 Ноября 2015, 19:56:35 »

КАК?! Можно на ёбре накатать 145 тысяч? ;D

это нечеловек - это киборг с другой планеты  *fair*
Записан

EviL_LaugH

  • Злобный смешарик
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8671
    • XJR 1300'05
    • МО, Раменский р-н, д. Коняшино
Re: Регулировка клапанов на 400
« Ответ #44 : 18 Ноября 2015, 20:04:45 »

КАК?! Можно на ёбре накатать 145 тысяч? ;D
Я на машине за 5 лет 60 накатал  ???
Да легко, я только в этом сезоне порядка 65 навертел по дальнобоям всяким :) каждые выхи почти что на 1500-2000, плюс Абхазия, Украина, Беларусь, Финка-Швеция, Венгрии там всякие с Чехиями...
допустим чтобы абсолютную точность измерить действительно нужен сертифицированный инструмент. Но для относительных измерений (шайба к шайбе) вполне пойдет микрометр майд ин СССР) чтобы понять есть ли разброс и в какую сторону.
Если микрометр раздрочен, то у него у  самого разборс плюс-минус километр будет. А нераздроченные сертифицированные микрометры стоят столько, что ни в один гаражный сервис их никто закупать не будет. Я не зря про пассаметры сказал, можешь загуглить, что это такое и каков ценник на комплект скоба+калибры.

Цитировать
к примеру 3.25 мм могут отмаркировать шайбы от 3,23мм до 3,27мм
Вот такое неверно в принципе с точки зрения той же метрологии, нужно тогда маркировать либо 3.25+-0.02 мм, либо указывать этот допуск в технической документации на шайбы эти, а то получается, что по умолчанию пишут 3.250+-0.005 (выше написал, откуда 0.005 берётся).

А так можно прикольную тему для диссера накопать, ну или на худой конец публикации в научный журнальчик какой... типа "О разбросе толщины шайб для регулировки клапанов на убитой хыжырчесотке" :D там не всё так просто, ведь то, что одна или две шайбы имеют разброс больше сотки, не означает, что это окончательно и все такие же будут :) есть такие штуки ещё, как всякие доверительные вероятности, интервалы, среднеквадратические погрешности измерения, и так далее, и тому подобное... и для вычисления этих вещей надо не одну шайбу померить и не две, а, скажем, 500 или 600. В итоге выйдет, что, скажем, с вероятностью 77,7777(7)% (типа маловероятно) истинное значение толщины шайбы уложится в погрешность 0.003 мм, а с вероятностью 95.555(5)% (т.е. почти гарантированно) уложится в +-0.01 мм. Вот тогда можно будет говорить о корректном результате измерений, а так чо там, десяток шайб померили, тьфу... можт они все попали в те 5% оставшиеся и отклонение в полмиллиметра имеют.

Так что если уж спорить, то формулировать предмет спора так: "спорим на деньги, что разброс больше сотки не менее, чем с вероятностью N (например, более чем в 60 случаях из 100)" :) а что, я бы даже поучаствовал!)) только уже говорил, что 10 шайб мерить не имеет смысла, разброс штука статистическая, а там чем больше, тем лучше.

Засим свои метрологические изыски заканчиваю, пардоньте, други, понесло меня чот... да и херово я в этой метрологии соображаю, давненько учил, а применять особо не пришлось)))
Записан
Было у отца и матери трое сыновей - двое умных, один мотоциклист...

I'm the wild one!
 

Колясочники всех стран, объединяйтесь! Мото-объединение Ногинска и Электростали BUNE